приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 12 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Прусакова А.С.,

защитника – адвоката Климановой М.В., представившей удостоверение № и ордер 016186 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Курочкиной О.В.,

а также потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ПРУСАКОВА А.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У с т а н о в и л:

Прусаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

В период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Прусаков А.C., с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к балкону <адрес>, расположенной на втором этаже вышеуказанного дома. Там Прусаков А.С., в продолжении своего преступного умысла, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, залез на вышеуказанный балкон, после чего разбил окно балконной двери, открыл с внутренней стороны этой двери щеколду и незаконно проник внутрь <адрес> по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: два ключа от входных дверей квартиры, материальной ценности не представляющие, газовую зажигалку для бытовых плит, стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в размере <данные изъяты> рублей, цифровую видеокамеру «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в которой находился аккумулятор электропитания, стоимостью <данные изъяты> рублей, черную сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизионный тюнер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект, состоящий из USB- модема для выхода в Интернет и симкарты оператора «<данные изъяты>», общей стоимостью <данные изъяты> рублей, набор, в который входит перфоратор «<данные изъяты>» и пластиковая коробка, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он- Прусаков А.С. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек с места вступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб.

Подсудимый Прусаков А.С., в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Прусаков А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Прусаков А.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Климановой М.В., адвокат Климанова М.В. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю., потерпевший ФИО 1 не возражали против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Прусаков А.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Прусаков А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Прусакова А.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Прусакова А.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как подсудимый Прусаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Прусакова А.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Прусакова А.С. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Прусакова А.С. суд, в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего ФИО 1, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, личность подсудимого Прусакова А.С. который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, подвергался административному взысканию, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом героиновая наркомания.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Прусаковым А.С. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Прусакову А.С. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Учитывая, что после осуждения подсудимого к лишению свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 147 Ногинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ стало известно, что он виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ему наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Потерпевшим (гражданским истцом) ФИО 1 заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Прусакову А.С. о возмещении материального ущерба в размере 161428 рублей 20 копеек.

Подсудимый (гражданский ответчик) Прусаков А.С. гражданский иск признал.

Суд, признавая подсудимого Прусакова А.С. виновным в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО 1, считает заявленный потерпевшим (гражданским истцом) иск подлежащим удовлетворению в полном размере, а потому с подсудимого (гражданского ответчика) Прусакова А.С. следует взыскать в пользу потерпевшего (гражданского истца) ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПРУСАКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 147 Ногинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, Прусакову А.С. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Прусакову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Прусакову А.С., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Прусакова А.С. в пользу ФИО 1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (<данные изъяты>).

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-документы на похищенное имущество (гарантийный талон на перфоратор «<данные изъяты>», руководство по эксплуатации на перфоратор «<данные изъяты>», кассовый чек на видеокамеру «<данные изъяты>», два кассовых и один товарный чек на аккумулятор электропитания, буклет на телевизионный тюнер), хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО 1;

-резинку от головного фонарика, следы пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела хранить в материалах уголовного дела;

-газовую зажигалку для бытовых плит, хранящуюся у ФИО 1, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности ФИО 1

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: