приговор по ст. 167 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 30 сентября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.

Подсудимого СОСОРОВА Д.П.,

Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М. представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ФОФАНОВОЙ Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. № в отношении:

СОСОРОВА Д.П. <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Сосоров Д.П.. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ, примерно, в 23 часа 00 минут Сосоров Д.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь на не охраняемой автостоянкеоколо <адрес> <адрес>, с целью повреждении чужого имущества, подошел к находящемуся там же автомобилю <данные изъяты> №, принадлежащему ФИО 1 и беспричинно, из хулиганских побуждений, умышлено бросил имеющуюся при себе не установленную стеклянную бутылку в ветровое стекло вышеуказанного автомобиля, в результате чего ветровое стекло автомашины разбилось, то есть было приведено в полную непригодность для дальнейшего использования по назначению, а автомашина <данные изъяты> г.н. № рус была повреждена, что уменьшило её функциональную ценность, тем самым потерпевшей ФИО 1 был причинен значительный ущерб в сумме <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сосоров Д.П. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сосоров Д.П. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Сосорова Д.П. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Иванченко М.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшей ФИО 1 – Царьковой Г.В., действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сосорову Д.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сосорова Д.П. и квалифицирует его действия по ст. 167 ч.2 УК РФ - как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сосоровым Д.П. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Сосоров Д.П. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Сосоровым Д.П. своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие требований со стороны представителя потерпевшей о строгом наказании Сосорова Д.П..

Отягчающим обстоятельством суд находит – рецидив преступлений..

Суд учитывает личность подсудимого Сосорова Д.П., который не работает, ранее судим, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Заявленный потерпевшей иск о возмещении причиненненного ущерба в сумме <данные изъяты> подлежит удовлетворению, так как признан подсудимым Сосоровым Д.П.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОСОРОВА Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Сосорову Д.П. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год, в течение которого условно осужденный Сосоров Д.П. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сосорову Д.П. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Сосорова Д.П. в пользу потерпевшей ФИО 1 <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ