приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 27 октября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Московской областной прокуратуры ИЛЬИНА Ф.И.,

Подсудимой ЧИЖОВОЙ И.Ю.,

Защитника – адвоката ЩЕХОВЦОВОЙ Н.Г., представивший удостоверение № и ордер №

При секретаре ОКУНЬ Н.Ю.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

ЧИЖОВОЙ И.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Чижова И.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 30 минут по 13 часов 30 минут она - Чижова И.Ю., находясь на кухне в <адрес>, в ходе ссоры с находившемся там же ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последнему, умышленно нанесла один удар ножом в области груди последнего, чем причинила ФИО1 телесные повреждения в виде «проникающего ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с ранением легкого и левосторонним гемопневмотораксом». Согласно заключения судебной медицинской экспертизы №: «Данное телесное повреждение образовалось от воздействия колюще режущего предмета, не исключаю возможности, от воздействия клинка ножа, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемого: «ДД.ММ.ГГГГ г....сожительница нанесла один удар ножом в область груди..». Колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость, согласно п. 6.1.9 правил квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Чижовой И.Ю. после консультации с защитником и в ее присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чижова И.Ю. поддержала в судебном заседании, указанное ходатайство Чижовой И.Ю. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Шеховцова Н.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ильина Ф.И., потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чижовой И.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Чижовой И.Ю. и квалифицирует ее действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чижовой И.Ю. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Чижова И.Ю. совершила тяжкое преступление.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Чижовой И.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Чижовой И.Ю., которая имеет большой стаж трудовой деятельности, в настоящее время работает и положительно характеризуется по месту работы, к административной ответственности не привлекалась, она впервые привлекается к уголовной ответственности.

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Чижова И.Ю. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции ее от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧИЖОВУ И.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Чижовой И.Ю. считать условным, с установлением ей испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденная Чижова И.Ю. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Чижовой И.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож кухонный, полотенце, шорты, футболка, находящиеся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району (дело №) – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ