П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 26 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЖОРОВА А.В.
Подсудимой КАРАЧУН К.Е.,
Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВА К.В., представившего удостоверение № ордер №
При секретаре ОКУНЬ Н.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:
КАРАЧУН К.Е. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Карачун К.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: в период времени с 01 часа 30 минут по 07 час. 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Карачун К.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, через не запертую дверь незаконно проникла в комнату, где проживает ФИО1 и расположенную в коммунальной <адрес>. Там Карачун К.Е. в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и за её преступными действиями никто не наблюдает, с дивана тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с двумя симкартами стоимостью <данные изъяты> руб. и <данные изъяты>. и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> с двумя симкартами стоимостью <данные изъяты>. и <данные изъяты> руб., также со стола в вышеуказанной комнате тайно похитила ноутбук марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> и из кошелька, находившегося на тумбочке, похитила денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Карачун К.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карачун К.Е. поддержала в судебном заседании.
Указанное ходатайство Карачун К.Е. в судебном заседании поддержал её защитник - адвокат Торопченков К.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карачун К.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Карачун К.Е. и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Карачун К.Е. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Карачун К.Е. совершила тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Карачун К.Е. своей вины, наличие явки с повинной, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Карачун К.Е., которая <данные изъяты>.
Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Карачун К.Е. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленный потерпевшей ФИО1 иск о возмещении причиненного ущерба подлежит удовлетворению в полной сумме <данные изъяты>., так как в полной сумме признана Карачун К.Е.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КАРАЧУН К.Е. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Карачун К.Е. считать условным, с установлением ей испытательного срока на два года в течение которого условно осужденная Карачун К.Е. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав ее – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений, в течение двух месяцев пройти курс лечения от героиновой наркомании.
Меру пресечения Карачун К.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – документы на похищенный ноутбук «<данные изъяты>», коробка из-под телефона «<данные изъяты> и гарантийный талон на мобильный телефон «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1 Мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Карачун К.Е, хранящийся у неё – оставить по принадлежности у Карачун К.Е.
Взыскать с Карачун К.Е. Е. <данные изъяты> руб. (<данные изъяты> руб.) в пользу потерпевшей ФИО1 за причиненный преступлением материальный ущерб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ