П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 04 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Прокофьева М.А., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Трубочкина А.Н., его защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мартыновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- ТРУБОЧКИНА А.Н., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ;
- ПРОКОФЬЕВА М.А., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Трубочкин А.Н. и Прокофьев М.А. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Трубочкин А.Н. и Прокофьев М.А., с целью тайного хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они подошли к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находящейся на неохраняемой стоянке, расположенной напротив подъезда № <адрес>-а по <адрес> в <адрес>, где, реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, принесенной с собой частью ножниц, вскрыли багажник указанной автомашины, откуда взяли имущество, принадлежащее гр. ФИО 1, а именно: болгарку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; комплект, состоящий из бурильного молотка <данные изъяты> и чемодана <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, с которым с места преступления намеревались скрыться. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как в это время они были обнаружены, Трубочкин А.Н. с указанным имуществом был задержан гр. ФИО 1, а Прокофьеву М.А. удалось с места преступления скрыться.
Подсудимый Трубочкин А.Н. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Трубочкин А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Трубочкин А.Н. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО 1 (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трубочкин А.Н., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Прокофьев М.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Прокофьев М.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Прокофьев М.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО 1 (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Прокофьев М.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Трубочкин А.Н. и Прокофьев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Трубочкина А.Н. и Прокофьева М.А. в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимых Трубочкина А.Н. и Прокофьева М.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как подсудимые Трубочкин А.Н. и Прокофьев М.А. совершили покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Трубочкина А.Н. и Прокофьева М.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Трубочкин А.Н. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Трубочкина А.Н. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Трубочкин А.Н. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Трубочкину А.Н. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ.
Судом учитывается, что Прокофьев М.А. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Прокофьева М.А. обстоятельствами, суд со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизе № от ДД.ММ.ГГГГ Прокофьев М.А., <данные изъяты>, <данные изъяты>
Судом учитывается, что Прокофьев М.А. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
До истечения испытательного срока Прокофьев М.А. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Отягчающих наказание подсудимого Прокофьева М.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО 1, не просившего о строгом наказании подсудимых.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Трубочкиным А.Н. и Прокофьевым М.А. преступления, данные о личности подсудимых, учитывая мнение потерпевшего ФИО 1, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Трубочкину А.Н. и Прокофьеву М.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать их исправлению в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТРУБОЧКИНА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Трубочкину А.Н. изменить, с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Трубочкину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
ПРОКОФЬЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Прокофьеву М.А. по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Прокофьеву М.А. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ногинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Прокофьеву М.А. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Прокофьеву М.А. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Прокофьеву М.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): болгарка <данные изъяты> перфоратор <данные изъяты>, комплект, состоящий из бурильного молотка <данные изъяты> и чемодана <данные изъяты> руководство по эксплуатации бурильного молотка <данные изъяты> водительское удостоверение, доверенность на управление автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, свидетельство о регистрации транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, - оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Трубочкиным А.Н. и Прокофьевым М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: