приговор по ст. 158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Ногинск Московской области 27 августа 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Голубевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – заместителя Ногинского городского прокурора Немовой Е.В.,

подсудимого Елизарова В.С.,

защитника - адвоката Сибаторова Е.Ф., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елизарова В.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ,

установил:

Елизаров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при протерпевшей, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ он - Елизаров B.C., находясь на территории торговых рядов «<данные изъяты>» <данные изъяты>, расположенных на <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к находившейся там же ФИО 1 и, реализуя свой преступный умысел, из сумки, находившейся при потерпевшей, тайно похитил мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, с находившейся в нем симкартой с абонентским номером <данные изъяты>, материальной ценности не представляющей. После чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями ФИО 1 значительный ущерб».

Подсудимый Елизаров В.С. в предъявленном ему обвинении по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Елизаров В.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Елизаров В.С. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Сибатровым Е.Ф., адвокат Сибатров Е.Ф. в своем заявлении, потерпевшая ФИО 1, а также государственный обвинитель Немова Е.В. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Елизаров В.С., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елизаров В.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Елизарова В.С. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Елизарова В.С. правильно квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как подсудимый Елизаров В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при протерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Елизарова В.С., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Елизарова В.С.

Отягчающих наказание подсудимого Елизарова В.С. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается, что Елизаров В.С. <данные изъяты>

Елизаров В.С. судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № района <адрес> по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 1, ст. ст. 30 ч. 3. 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; постановлением мирового судьи № судебного участка <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Елизарову В.С. продлен испытательный срок на три месяца, наказание не отбыто.

До истечения испытательного срока Елизаров В.С. совершил преступление средней тяжести, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Учитывает суд и мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Елизарова В.С.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного Елизаровым В.С. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Наказание виновному следует назначить в соответствии с требованиями ч. 5 ст.74, ст.70 УК РФ. Суд считает, что исправление и перевоспитание такой личности как Елизаров В.С. возможно только в условиях изоляции его от общества.

В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

От потерпевшей ФИО 1 поступили исковые требования о взыскании с подсудимого Елизарова В.С. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Заявленные потерпевшей ФИО 1 исковые требования в размере <данные изъяты> рублей подсудимый Елизаров В.С. признал, а следовательно они подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Елизарова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Елизарову В.С. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, Елизарову В.С. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно определить наказание Елизарову В.С. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденному Елизарову В.С. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Елизарову В.С., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с осужденного Елизарова В.С. в пользу потерпевшей ФИО 1, в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - гарантийный талон на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEY <данные изъяты> и фискальный чек ИП <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным Елизаровым В.С. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном десятидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Е.Г. Голубева