П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 06 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Юзеева Р.Э.,
подсудимого Курбанова К.М.,
защитника - адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Мартыновой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- КУРБАНОВА К.М., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Курбанов К.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он – Курбанов К.М., находился в тамбуре электропоезда сообщением «<данные изъяты>», во время стоянки электропоезда на станции <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, где увидел, стоящего к нему спиной гр. ФИО 1 и предположил, что в правом заднем кармане шорт, надетых на последней, находятся денежные средства. После чего у него – Курбанова К.М. возник преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего потерпевшему. Воспользовавшись тем, что ФИО 1 не может наблюдать за своими вещами, осуществляя свой преступный умысел, Курбанов К.М. рукой расстегнул молнию правого заднего кармана шорт ФИО 1, откуда попытался тайно похитить денежные средства в размере <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим он него-Курбанова К.М. обстоятельствам, так как его действия были пресечены потерпевшим ФИО 1, после чего Курбанов К.М. был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Курбанов К.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Курбанов К.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Курбанов К.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Иванченко М.М., адвокат Иванченко М.М. в своем заявлении, государственный обвинитель Юзеев Р.Э. и потерпевший ФИО 1 (в заявлении л.д.150) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Курбанов К.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курбанов К.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Курбанова К.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Курбанова К.М. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый Курбанов К.М. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Курбанова К.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Курбанов К.М. содержится в учреждении <данные изъяты> <данные изъяты>, администрациями учреждений, где Курбанов К.М. отбывал наказание по предыдущему приговору, характеризуется <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Курбанова К.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Судом учитывается, что Курбанов К.М. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима; ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, судимости не погашены, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Курбанова К.М., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Курбанову К.М. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимым Курбановым К.М. преступления, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Курбанову К.М. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУРБАНОВА К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Курбанову К.М. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Курбанову К.М., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (след. № №): <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, - оставить по принадлежности у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Курбановым К.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.