приговор по ст. ст. 30 ч.1, 228.1 ч.2 п.`б` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 25 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя - старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимой Глушковой К. М.,

защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Глушковой К. М., <данные изъяты> <данные изъяты><данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушкова К.М. совер­шила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере.

Так, в неустановленное время Глушкова К.М. находясь в <адрес>, с целью дальнейшего сбыта через ФИО 1 своему знакомому ФИО 2, который является отцом её ребенка, безвозмездно и незаконно приобрела у неустановленного следствием лица один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,93г, что является особо крупным размером, тем самым осуществила незаконное приобретение наркотического средства, в крупном размере, после чего она стала постоянно и незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство, приготовив его к последующему незаконному сбыту в вышеуказанной квартире по месту своего жительства. Затем ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Глушкова К.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и имея об этом предварительную договоренность с ФИО 1, пришла к автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>, тем самым, продолжив свои преступные действия по приготовлению к незаконному сбыту вышеуказанного свертка с наркотическим средством, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 минут на автобусной остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в <адрес> была задержана сотрудниками милиции и доставлена в каб. 16 УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в ходе проведенного личного досмотра у нее был изъят вышеуказанный сверток. По заключению химической экспертизы № представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета изъятое у гр. Глушковой К.М. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,92г (в ходе исследования было израсходовано 0,01г). Согласно Постановлению Пленума Верховного суда Российской Федерации
№ 14 от 15.06.2006 года (с дополнениями и изменениями), если наркотическое средство или психотропное вещество, включено в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство - смесь, в состав которого входит героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648, от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года №427, от 22.06.2009 года №507, от 21.12.2009 года №1042, от 31.12.2009 года №1186). Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421 и от 04 июля 2007 года № 427,от 22 июня 2009 года № 507, от 31.12.2009 года №1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»,для наркотического средства-смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) установлен крупный размер- свыше 0,5 грамм; особо крупный размер-свыше 2,5 грамм.

В судебном заседании подсудимая Глушкова К.М. свою вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью и дала показания о том, что отцом ее дочери является ФИО 2, который с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время содержится в ИЗ-50/1 г. Ногинска Московской области. Они проживали совместно с ним в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. После того, как ФИО 2 посадили в тюрьму, она продолжала до ДД.ММ.ГГГГ жить у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, точного время она не помнит, ей на мобильный телефон позвонил ФИО 2, и сказал, что к ней подойдет ФИО 3, который является их общим знакомым, и принесет сверток с героином, который она должна будет передать другому человеку по имени ФИО 1, который передаст данный сверток в тюрьму. На что она согласилась, поскольку знала, что ФИО 2 употребляет наркотическое средство героин. Каким образом героин должен был попасть к ФИО 2, она не знала, об этом ей никто не говорил. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, к ней в указанную квартиру пришел ФИО 3 и передал сверток из фольги, при этом сказал: «Это то, что попросил ФИО 2!». Она взяла сверток и положила его в шкаф, где он лежал до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 14 часов ей позвонил мужчина и представился ФИО 1. Данный мужчина сказал, что он от ФИО 2 Она сразу вспомнила о свертке и назначила ему встречу на остановке «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, для того, чтобы передать ему сверток с героином. Перед встречей она взяла из шкафа сверток, переданный ей ФИО 3, развернула его и увидела в нем порошкообразное вещество. Она поняла, что это героин, поскольку знает, что ФИО 2 кроме героина других наркотических средств не употребляет. <данные изъяты>. Она сама никакие наркотические средства никогда не употребляла. Затем она завернула сверток, и, положив его в перчатку, которую одела на правую руку, пошла на встречу с ФИО 1. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, она пришла на автобусную остановку «<данные изъяты>» и стала ждать ФИО 1. Около 14 часов она увидела подъехавшую автомашину, из которой вышел мужчина, который стал ей звонить. Она подняла трубку. Мужчина спросил, где она находится. Она пояснила ему, что я стоит на автобусной остановке. Мужчина стал к ней подходить. В этот момент к ней подошли сотрудники милиции, которые представились и сказали, что она задержана, после чего на нее сразу одели наручники и привезли в УВД по Ногинскому муниципальному району, где в одном из кабинетов, в присутствии двух женщин понятых, сотрудник милиции записала ее анкетные данные и предложила выдать запрещенные вещи, предметы. Тогда она достала из перчатки указанный сверток и добровольно его выдала. Также сотрудники милиции изъяли у нее мобильный телефон. Сверток и мобильный телефон были упакованы в два разных конверта, которые при ней опечатали печатью, сотрудник милиции написала пояснительный текст, и все присутствующие лица расписались. Кроме того, она расписывалась в протоколе, который был составлен сотрудником милиции. После этого с нее взяли объяснения и отвезли на медицинское освидетельствование.

Виновность подсудимой Глушковой К.М. в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, а именно в совер­шении приготовления к незаконному сбыту наркотического средства, совершенному в крупном размере, подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО 7 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что её фамилия до замужества была ФИО 7. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в составе дежурной смены УВД по Ногинскому муниципальному району. Примерно в 14 часов 20 минут ей от дежурного по УВД по Ногинскому муниципальному району поступило указание о проведении личного досмотра женщины, для чего она проследовала в каб. 16 УВД, куда завели девушку, а так же двух понятых женщин. Ею были записаны анкетные данные понятых, которым она так же разъяснила права и обязанности понятого, после чего записала анкетные данные девушки, которая представилась как Глушкова К.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, последней были разъяснены права, после чего она-ФИО 7 предложила Глушковой К.М. добровольно выдать имеющиеся у неё предметы, вещества, запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ. На что Глушкова К.М. пояснила, что у неё в перчатке одетой на правую руку находится сверток с героином, который она намеривалась передать незнакомому мужчине, чтобы тот передал данный сверток в ИЗ 50/1 гор. Ногинска Московской области её-Глушковой К.М. мужу ФИО 2. Данный сверток Глушкова К.М. вытащила из перчатки, это был сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Данный сверток был упакован в бумажный конверт, который был запечатан и опечатан печатью №. Она - ФИО 7 на нем написала пояснительный текст и все присутствующие лица расписались. Кроме того, в ходе личного досмотра был изъят мобильный телефон «сименс» в корпусе белого цвета с СИМ картой оператора сотовой связи «<данные изъяты> который был упакован во второй конверт и опечатан печатью «№ 69» и нанесен пояснительный текст, а все присутствующие лица расписались. Все указанные действия были внесены в протокол личного досмотра, который ею-ФИО 7 был прочитан вслух и все присутствующие лица в нем расписались (43-45).

- показаниями свидетеля ФИО 4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.15 она-ФИО 4 находилась около здания УВД по Ногинскому муниципальному району совместно со своей знакомой ФИО 6, когда к ним подошел сотрудник милиции, который представился и попросил поучаствовать в качестве понятых при личном досмотре женщины, на что они согласились. После чего они прошли в кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району, где находилась женщина-сотрудник милиции, а так же вторая женщина ранее им не знакомая, которая представилась Глушковой К.М.. Перед началом досмотра им были разъяснены права понятых, а так же Глушковой К.М. предложили добровольно выдать предметы и вещи запрещенные к свободному обороту в РФ. На что Глушкова К.М. достала из перчатки, которая у неё находилась на руке, сверток с порошкообразном веществом светлого цвета. Так же в ходе личного досмотра у Глушковой К.М. был изъят мобильный телефон с сим-картой. Сверток и мобильный телефон были упакованы в два разных конверта, которые были опечатаны печатью и девушка сотрудник милиции, на данных конвертах написала на них пояснительный текст и все присутствующие лица расписались на данных конвертах. Так же они расписались в протоколе личного досмотра Глушковой К.М. Как пояснила, Глушкова К.М. в свертке находится наркотическое средство-героин, который она - Глушкова К.М. намеривалась передать своему мужу в тюрьму. После того как она-ФИО 4 и ФИО 5 расписались в протоколе досмотра и на конвертах расписались, они покинули здание Ногинского УВД (л.д. 46-47).

- показаниями свидетеля ФИО 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, аналогичными показаниям свидетеля ФИО 4 об обстоятельствах и результатах личного досмотра Глушковой К.М. ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 48-49).

- показаниями свидетеля ФИО 1 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему на мобильный телефон с номера № позвонил его знакомый ФИО 2 ФИО 2, который в то время содержался в ИЗ 50/1 гор. Ногинска Московской области, и дал номер мобильного телефона, пояснив, что это номер телефона его гражданской жены К.М. как он узнал позже Глушковой, с которой ФИО 2 попросил встретится, чтобы Глушкова К.М. передала для него, ФИО 2, сверток, который он-ФИО 1 должен был привезти к ИЗ 50/1 <адрес>, и там к нему - ФИО 1 подойдет другой человек, которому он отдаст данный сверток, а уже тот человек передаст сверток ему - ФИО 2 в тюрьму. Он - ФИО 1 согласился, что именно было в свертке он - ФИО 1 не спрашивал, а ФИО 2 не говорил. Он-ФИО 1 позвонил Кристине, и они договорились с ней встретился в 14 часов на остановке «<адрес>. В указанное время он приехал на данную остановку и к нему подошла ранее не знакомая девушка, как он узнал позже это и была Глушкова Кристина, в этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, которые их задержали и доставили в Ногинское УВД, где с него-ФИО 1 взяли объяснение. Кому именно он - ФИО 1 должен был передать сверток, он не знает (л.д. 53-54).

- протоколом личного досмотра Глушковой К.М. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения которого у Глушковой К.М. в перчатке на правой руке был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, который упакован в конверт. В правом кармане куртки был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>» 1МЕ1 №, который упакован во второй конверт (л.д. 10-13).

- протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены конверт со свертком, мобильный телефон изъятые в ходе личного досмотра у Глушковой К.М., а так же документы о проведении ОРМ «Наблюдение» поступившие из отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 33-36).

- вещественными доказательствами: мобильный телефон Глушковой К.М. так же документы о проведении ОРМ «Наблюдение», поступившие из отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району (л.д. 37-41).

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета, изъятое у гр. Глушковой К.М., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), составляет 0,92 г (в результате исследования израсходовано 0,01 г объекта) (л.д. 50).

- вещественным доказательством: сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,92г (в результате исследования израсходовано 0,01 г объекта) (л.д. 51).

Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Все документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, установленные судом, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимую Глушкову К.М., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимой нет.

Суд квалифицирует содеянное Глушковой К.М. по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку она совершила приготовление на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере.

Глушкова К.М., будучи задержанной сотрудниками милиции, изъявшими при этом у нее наркотическое средство, свой преступный умысел до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с чем суд квалифицирует содеянное ею как неоконченное преступление в форме приготовления.

Принимая во внимание, что Глушкова К.М. осуществляла действия, направленные на сбыт всего имеющегося у нее порошкообразного вещества, содер­жащего в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,93 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, суд на основании п. 2 Примечания к ст. 228 УК РФ квалифицирует действия Глушковой К.М. с квалифицирующим признаком «в крупном размере».

При назначении наказания подсудимой Глушковой К.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности и ее исправление: не судима, совершила особо тяжкое преступление, не замужем, на учете в НД и ПНД не состоит, имеет на иждивении ребенка 2006 года рождения, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном Глушковой К.М., наличие у нее на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глушковой К.М., суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Глушковой К.М., ее отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, не находит оснований для применения ст. 82 ч. 1 УК РФ в связи с наличием на иждивении у нее малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Глушкову К. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на 05 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 ч. 1 УК РФ отсрочить Глушковой К.М. реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее ребенком - ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Глушковой К.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- документы о проведении ОРМ «Наблюдение» хранить при уголовном деле;

- сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по <адрес>, - уничтожить;

- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в СУ при УВД по <адрес> – вернуть по принадлежности Глушковой К.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: