приговор по ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 28 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А. с участием

государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,

подсудимого Щербакова А. Н.,

его защитника адвоката Лаврентьева В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО 1,

ее представителя – адвоката Левадского В.Г., представившего удостоверение
№ и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Щербакова А. Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаков А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 час 40 мин Щербаков А.Н., управляя личным, технически исправным автомобилем «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, и следуя по участку ФАД «Волга-1М7» <данные изъяты> в <адрес> в правом ряду полосы движения в направлении <адрес> со стороны <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее - ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля, которая не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, проезжая по указанному участку шоссе, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ и дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДД РФ, в нарушение п. п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ при обнаружении движущегося впереди него в том же ряду движения в попутном с ним направлении неустановленного автомобиля, который замедлил движение и остановился перед данным пешеходным переходом и представлял опасность для его движения, не принял возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до полной его остановки, а в нарушение п. 8.1 ПДД РФ, не убедившись в безопасности своего маневра, изменил направление движения своего автомобиля вправо, объезжая указанный неустановленный следствием автомобиль, при этом, в нарушение п. 9.9. ПДД РФ выехал на правую по направлению своего движения асфальтированную обочину, где расположено место для остановки маршрутных транспортных средств, по которой движение запрещено, где допустил наезд на пешехода ФИО 1, которая в указанном месте заканчивала переход проезжей части дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, двигаясь слева направо по направлению движения его (Щербакова А.Н.) автомобиля. В результате ДТП пешеходу ФИО 1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ушибленная рана в левой теменной области, которые вызывают значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью.

Таким образом, Щербаков А.Н. допустил нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1 абзац 1, 8.1, 9.9 ПДД РФ, имеющее прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями.

В судебном заседании подсудимый Щербаков А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния, признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут он, управляя личным полностью технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» госномер № следовал по ФАД «Волга1-М7» в крайнем правом ряду со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Скорость движения составляла примерно 60-70 км/ч. Впереди него в попутном с ним направлении плотным потоком следовали автомобили. Непосредственно перед его автомобилем на расстоянии примерно пяти - десяти метров следовал грузовой автомобиль. Неожиданно для него (Щербакова) с крайней левой полосы движения прямо перед его автомобилем перестроился легковой автомобиль светлого цвета, госномер которого он не запомнил. Чтобы избежать столкновения с этим автомобилем он вывернул руль вправо, выехав, при этом, на правую по направлению своего движения обочину, где начал тормозить с целью полной остановки своего транспортного средства. В этот момент он поравнялся с передней частью грузового автомобиля, из-за которой на обочину выбежала девушка - пешеход, на которую он совершил наезд. Девушка от удара упала на капот, после чего скатилась на проезжую часть. Вышеуказанный грузовой автомобиль в тот момент, когда он с ним поравнялся, двигался примерно со скоростью 20-30 км/ч. После этого он, Щербаков, остановился, вышел из автомобиля, подбежал к пешеходу, отнес ее в свою машину. На месте происшествия остановился проезжающий мимо автомобиль, водитель которого отвез пострадавшую в больницу, а он остался дожидаться сотрудников ДПС. Погода в момент ДТП была ясная, без осадков, дорожное покрытие сухой асфальт. Сразу после ДТП в вечером этого же дня он поехал к потерпевшей ФИО 1 узнать ее состояние. Был у нее в палате около двух минут. Затем он стал созваниваться с нею по телефону. ФИО 1 в плане компенсации сначала ничего конкретного не говорила, затем назвала сумму в <данные изъяты> рублей. Он ответил ей, что у него таких денег нет, и может заплатить только <данные изъяты> рублей. Тогда она сказала, что возьмет эти <данные изъяты> рублей, а он ей напишет расписку с обязательством выплаты еще <данные изъяты> рублей. Но он не согласился. С вопросом об оплате отдельных медицинских мероприятий потерпевшая к нему не обращалась.

Виновность подсудимого Щербакова А.Н. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 40 минут она переходила проезжую часть на участке 30-й км ФАД «Волга 1 М7» по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками и разметкой «зебра» со стороны <адрес> в сторону <адрес>. Подойдя к пешеходному переходу, она свободно пересекла проезжую часть, так как в сторону <адрес> транспорт отсутствовал. Дойдя до середины проезжей части, остановилась у металлического ограждения. Автомобили, двигавшиеся в сторону <адрес> также остановились, обе полосы в сторону <адрес> были заняты, в правом ряду полосы движения стоял большегрузный автомобиль, она продолжила движение. Когда прошла всю проезжую часть, и вышла на обочину и направилась в сторону остановки общественного транспорта, на остановке в тот момент стояло человека три. Последнее что помнит, это большегрузную фуру на проезжей части и больше ничего. Как произошел, наезд пояснить не может. Очнулась в машине, которая отвезла ее в больницу. Погода в момент ДТП была ясная без осадков, дорожное покрытие сухой асфальт. После ДТП Щербаков А.Н. дважды приезжал к ней в больницу, и были еще переговоры по телефону. Она озвучивала ему сумму в <данные изъяты> рублей, как возможную компенсацию за причиненный вред. Просила у него конкретных денег на отдельные мероприятия по лечению и обследованию. Но Щербаков, высказывая на словах готовность оказывать помощь и примириться, на деле отвечал, что денег у него нет, и никакой реальной помощи ей так и не оказал. В итоге к настоящему времени ее материальные потери составили <данные изъяты> рублей, затраты на адвоката – <данные изъяты> рублей, а свои моральные и физические страдания от случившегося с нею она оценивает в целом в 1000000 рублей.

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемыми к нему схемой и фототаблицей, из которых следует, что место ДТП находится на участке <данные изъяты> м ФАД «Волга-1М7» в <адрес>. Наезд произошел за пешеходным переходом, обозначенным разметкой «зебра» и знаками «пешеходный переход». Автомобиль «<данные изъяты>» на момент осмотра находился в кармане заезда на автобусный павильон. У автомобиля разбита правая часть лобового стекла. Осмотр производился в направлении от <адрес> к <адрес> (л.д. 9-14).

- заключением эксперта № года от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО 1 были обнаружены следующие телесные повреждения: закрытый перелом хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ушибленная рана в левой теменной области, которые вызывают значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, и поэтому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью (л.д. 44-45).

Разрешая вопрос о достаточности, достоверности, относимости и допустимости исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевшей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Щербакова А.Н., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевшей оснований для оговора подсудимого Щербакова А.Н. нет.

Суд квалифицирует действия подсудимого Щербакова А.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:

Щербаков А.Н. ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Щербакова А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Щербакова А.Н., суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Щербакова А.Н., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и назначает дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Потерпевшей (гражданским истцом) ФИО 1 был заявлен гражданский иск к подсудимому (гражданскому ответчику) Щербакову А.Н., о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, расходов по оплате услуг адвоката в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Щербаков А.Н., управлявший автомашиной «№» госномер №.

Гражданский ответчик Щербаков А.Н. гражданский иск признал частично.

В части возмещения причиненного материального ущерба суд считает возможным удовлетворить их в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку их размер подтверждается представленными истицей документами.

В силу ч. 3 ст. 42 УПК РФ потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 УПК РФ, поэтому с Щербакова А.Н. подлежат взысканию расходы на оплату услуг представителя – адвоката в размере
<данные изъяты> рублей потерпевшей ФИО 1, затраченных согласно квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО 1 был причинен тяжкий вред здоровью вследствие закрытого перелома хирургической шейки правой плечевой кости со смещением отломков, ушибленной раны в левой теменной области, - в связи с чем, потерпевшая перенесла сильные нравственные и физические страдания, поэтому с учетом степени перенесенных ФИО 1 нравственных страданий, степени вины нарушителя и данных о его личности, суд определяет Щербакову А.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, а требования истца о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, суд считает чрезмерно завышенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щербакова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении подсудимого Щербаков А.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.

Возложить на условно осужденного Щербакова А.Н. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- не совершать административных правонарушений;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Щербакову А.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Щербаков А.Н. в пользу потерпевшей ФИО 1 возмещение материального вреда в размере 27000 рублей 80 копеек, расходы на оплату услуг представителя - адвоката в размере 30000 рублей и компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Вещественных доказательств по уголовному делу № № нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья