приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 26 октября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,

подсудимого Шапорева Д.С.,

защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Шапорева Д. С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шапорев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 10 минут до 06 часов 00 минут он с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к участку № по <адрес>
<адрес>, где через калитку в заборе, ограждающем участок, проник на его территорию и подошел к находящимся на вышеуказанном участке автомобилям <данные изъяты> регистрационный знак № регистрационный знак №. Там Шапорев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, откуда тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую гр. ФИО 1 После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, через незапертую дверь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, откуда тайно похитил имущество гр. ФИО 1: компрессор-электронасос «<данные изъяты>» с черной сумкой в комплекте, стоимостью 1000 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились документы: технический паспорт на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, талон технического осмотра на автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, водительское удостоверение на имя потерпевшего ФИО 1, доверенность на право управления транспортным средством на имя потерпевшего ФИО 1, материальной ценности не представляющие, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО 1 на общую сумму 8700 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

Подсудимый Шапорев Д.С. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Зубарева И.А. и потерпевший ФИО 1 не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шапорев Д.С. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Шапоревым Д.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом значимости суммы похищенного имущества в размере 8700 рублей для потерпевшего ФИО 1, суд признает причиненный ему ущерб значительным и квалифицирует деяние подсудимого Шапорева Д.С., как совершенное «с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Шапореву Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Шапорев Д.С. судим, судимость в установленном Законом порядке не снята и не погашена, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, Шапореву Д.С. его чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него на иждивении малолетней дочери.

Обстоятельств отягчающих наказание, суд не установил.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Шапорева Д.С., его отношения к содеянному, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания лишь в условиях изоляции от общества с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ и считает необходимым назначить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании ст.ст. 70, 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение Шапореву Д.С. по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шапорева Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив неотбытое наказание, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 09 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.

Обязать Шапорева Д.С. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шапореву Д.С. оставить в виде заключения под стражу, срок отбытия наказания исчислять с зачетом предварительного заключения с момента его фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): автомагнитолу «<данные изъяты>», автомагнитолу «<данные изъяты>», портмоне с документами (талон технического осмотра, паспорт транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность), компрессор-электронасос, гарантийный талон на автомагнитолу «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшего ФИО 1, оставить ему по принадлежности (л.д. 85).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья