П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 28 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого СИДОРОВА О.В.,
Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение №, ордер №
При секретаре ОКУНЬ Н.Ю.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:
СИДОРОВА О.В. <данные изъяты>
<данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Сидоров О.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Эпизод ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 час по 22 часа, он- Сидоров О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у охраняемой территории Общества с Ограниченной Ответственностью «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, представляющей собой складские помещения, предназначенные для хранения слабоалкогольной и газированной продукции, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом. Затем он- Сидоров О.В. и неустановленный следствием преступник распределили между собой преступные роли, согласно которым, неустановленный следствием преступник остался возле забора наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить его- Сидорова и принять похищенное, а он- Сидоров, согласно своей преступной роли через бетонный забор указанной охраняемой территории незаконно проник на склад ООО «<данные изъяты>», тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище, специально предназначенное для временного хранения товарно-материальных ценностей, где подошел к поддону, на котором хранились упаковки с пивом «<данные изъяты>». После чего имеющимся при нем- Сидорове, неустановленным предметом, разрезал пленку на вышеуказанном поддоне и взял одну упаковку пива, в котором находилось 8 пластиковых бутылок емкостью 1,5 литра пива «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, и с пивом с места преступления намеревался скрыться. Однако его- Сидорова и неустановленного следствием преступника, преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как он- Сидоров был задержан на месте преступления сотрудником охраны, а неустановленному следствием преступнику удалось крыться.
Эпизод ДД.ММ.ГГГГ.
- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 30 минут, он- Сидоров О.В., находясь на берегу реки «Клязьма», в № метрах от платины через р. «Клязьма» и недалеко от <адрес>., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его- Сидорова О.В. преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил из- под одежды находившего там же ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» имей № стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находилась сим карта оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенными телефонами на общую сумму <данные изъяты> рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб и распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сидорову О.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сидоров О.В. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Сидорова О.В. в судебном заседании поддержал его защитник – адвокат Кузнецов И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сидорову О.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Сидорова О.В. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных Сидоровым О.В. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Сидоров О.В. совершил два преступления средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - наличие двух явок с повинной Сидорова О.В., полное признание подсудимым Сидоровым О.В. своей вины, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Сидорова О.В., который работает, ранее судим, к административной ответственности привлекался.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Сидорову О.В. назначить в колонии -поселения.
Заявленный иск ФИО3 <данные изъяты> подлежит удовлетворению в полной сумме, так как признан Сидоровым О.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СИДОРОВА О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б», ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание: по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «А,Б» в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы и по ст. 158 ч.2 п.»В»УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания в размере двух лет одного месяца лишения свободы и окончательно наказание Сидорову О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года один месяц без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок наказания Сидорову О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Сидорову О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Сидорова О.В. <данные изъяты>. (<данные изъяты> руб.) в пользу ФИО3 за причиненный преступлением материальный ущерб.
Вещественное доказательство: мобильный телефон Моторола Л-7, хранящийся у потерпевшей ФИО3- оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Вещественные доказательства: упаковка с 8 пластиковыми бутылками объемом 1,5 литра с пивом «<данные изъяты>», изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у законного представителя потерпевшего ФИО2- передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ