П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 18 октября 2010 года
Судья Ногинского городского суда СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры ЗУБАРЕВОЙ И.А.
Подсудимой СЛИВИНОЙ А.А.,
Защитника – адвоката ИВАНЧЕНКО М.М., представившей удостоверение №, ордер №
При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:
СЛИВИНОЙ А.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Сливина А.А. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием неустановленно, в неустановленном следствии месте на территории <адрес> М.О. у неустановленного следствием лица незаконно приобрела для личного употребления за <данные изъяты> рублей, сверток с наркотическим средством смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, тем самым осуществила незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, после чего стала вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранить при себе. Затем она- Сливина., продолжая осуществлять незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, стала перемещаться на общественном транспорте по <адрес> и <адрес> и проследовала к <адрес> осуществляя тем самым незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта. Там ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут она- Сливина была задержана сотрудниками милиции, после чего доставлена в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенное по адресу: <адрес>, где в 20 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ее- Сливиной А.А. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По заключению химической экспертизы порошкообразное вещество бежевого цвета, в свертке, изъятом у Сливиной А.А. является наркотическим средством героин. Масса наркотического средства в свертке составляет- <данные изъяты> грамма. ( в результате исследования израсходовано 0,02 г. объекта). Героин (диацетилморфин) внесен в Список 1 (раздел «Наркотические средства») «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 г. ( с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлениями Правительства Российской Федерации №51 от 06.02.2004г, №648 от 17.11.2004г, №421 от 08.07.2006 г, №427 от 04.07.2007г, №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009 г.).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Сливина А.А. после консультации с защитником и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сливина А.А. поддержала в судебном заседании. Указанное ходатайство Сливиной А.А. в судебном заседании поддержал её защитник – адвокат Иванченко М.М.
Возражений со стороны государственного обвинителя Зубаревой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сливиной А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Сливиной А.А. и квалифицирует её действия по ст.228 ч.2 УК РФ - как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного Сливиной А.А. преступления, данных о её личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Сливина А.А. совершила тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Сливиной А.А. своей вины, наличие <данные изъяты>
Отягчающих обстоятельств – суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимой Сливиной А.А., <данные изъяты>.
С учетом тех обстоятельств, что у подсудимой Сливиной А.А. <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание Сливиной А.А. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать СЛИВИНУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Сливиной А.А. считать условным, с установлением ей испытательного срока на три года, в течение которого условно осужденная Сливина А.А. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в два месяца являться в указанный орган для отчета о своем исправлении, представить в течение двух месяцев в уголовно исправительную инспекцию справку о прохождении курса лечения от наркомании.
Меру пресечения Сливиной А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – сверток с наркотическим средством изъятый в ходе личного досмотра Сливиной А.А., хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району (дело №) – подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ