приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 11 октября 2010 года

Ногинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Полунина Д.Б.,

защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

-ПОЛУНИНА Д.Б., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Полунин Д.Б. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ приказом директора Государственного учреждения <адрес> «<данные изъяты>» №-к был назначен на должность исполняющего обязанности заведующего <данные изъяты>, при этом приказом от ДД.ММ.ГГГГ № - к он был переведен на вышеуказанную должность на постоянной основе. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), законами, распоряжениями и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, органов власти <адрес>, Уставом, регламентом и локальными нормативными актами данного учреждения, трудовым договором и должностной инструкцией, ФИО1 имел право и был обязан осуществлять руководство деятельностью отдела, контролировать деятельность работников отдела по правильному заполнению процессуальных и служебных документов, законному привлечению к административной ответственности правонарушителей, законному назначению административных штрафов на месте и их поступлению в бюджет <адрес>, законному применению мер административной ответственности к юридическим, должностным и физическим лицам, принимать личное участие в выявлении и документировании административных правонарушений, предусмотренных законодательством <адрес>, принимать меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных КоАП РФ, в соответствии с КоАП РФ составлять протокол, рассматривать дела об административных правонарушениях, в соответствии с законодательством <адрес>, приводить в исполнение постановления по делам об административных правонарушениях, принимать личное участие в осуществлении государственного контроля в сфере транспортного обслуживания населения пассажирским автомобильным, электрическим транспортом, давать обязательные для исполнения субъектами правонарушений предписания об устранении нарушений закона, выносить представления в установленном законом порядке, принимать непосредственное участие в выявлении административных правонарушений, предусмотренных законодательством, по результатам анализа причин совершения административных правонарушений юридическими лицами и при наличии предусмотренных законодательством оснований вносить должностным лицам представления об их устранении, давать субъектам правонарушений обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений в сфере транспортного обслуживания и пассажирских перевозок, требовать их своевременного исполнения, принимать для этого соответствующие меры ответственности, предусмотренные КоАП РФ, по доверенности, выданной директором Учреждения, выступать в качестве представителя учреждения в судах общей юрисдикции и арбитражном суде.

Исполняя должностные полномочия заведующего <данные изъяты>, ФИО1 неоднократно привлекал ООО «<данные изъяты>», его генерального директора Полунина Д.Б., а также иных работников (водителей) данной организации к административной ответственности за совершения административных правонарушений, предусмотренных ст. 12 Закона Московской области от 05.10.2006 № 170/2006-03 «Об административной ответственности за правонарушения на автомобильном и электрическом транспорте в Московской области» в связи с нарушением требований, предусмотренных ст.ст. 12. 22 Закона Московской области от 27.12.2005 № 268/2005-03 «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области», так как ООО «<данные изъяты>» своевременно не заключило договор с уполномоченным органом Московской области на выполнение пассажирских перевозок, в связи с чем не имело право выпускать в рейс водителей для осуществления перевозок пассажиров без разрешения на право работы по маршруту, а генеральный директор ООО «<данные изъяты>» Полунин Д.Б., назначенный на эту должность приказом от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии с уставом общества, трудовым договором и должностной инструкцией являвшийся единоличным исполнительным органом общества, и выполняя в ООО «<данные изъяты>» организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обеспечивал в течение длительного периода времени в ДД.ММ.ГГГГ выпуск в рейс транспортные средства, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», не заключив договор с уполномоченным органом Московской области на выполнение пассажирских перевозок автотранспортом, и не получив разрешения на право работы по маршрутам на территории <адрес> и других муниципальных образований Московской области.

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Полунин Д.Б., осознавая, что систематическое привлечение к административной ответственности негативно сказывается на финансовом состоянии руководимого им ООО «<данные изъяты>» в связи с необходимостью уплаты значительной суммы штрафов, и не желая прекращать незаконные пассажирские перевозки для последующего извлечения корыстной выгоды и неосновательного обогащения, сформировал преступный умысел, направленный на дачу должностному лицу - заведующему <данные изъяты>» ФИО1 взятки в виде денег за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие) в свою пользу, а именно за сокрытие и прекращение дел об административных правонарушениях.

Реализуя данный преступный умысел, Полунин Д.Б. встретился с ФИО1 во второй половине дня около 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, ДД.ММ.ГГГГ возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес>, предварительно созвонившись с последним. В ходе состоявшейся встречи Полунин Д.Б., сознавая, что ФИО1 является должностным лицом - заведующим <данные изъяты>, предложил ему денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей ежемесячно за привлечение к административной ответственности ООО «<данные изъяты>» не более 1 раза в неделю, то есть за сокрытие административных правонарушений, а также за прекращение уже возбужденных дел об административных правонарушениях в отношении Полунина Д.Б. как генерального директора ООО «<данные изъяты>», и последующее привлечение ФИО1 к административной ответственности только водителей указанной организации, что влечет за собой значительно меньшую сумму штрафа. ФИО1 получать указанную денежную сумму отказался, разъяснив Полунину Д.Б., что его просьбы носят заведомо незаконный характер и каких - либо оснований для прекращения возбужденных в отношении Полунина Д.Б. дел об административных правонарушениях в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не имеется, а работники ООО «<данные изъяты>» могут быть привлечены к административной ответственности только наравне с директором, то есть Полуниным Д.Б.

Получив отказ на свои противоправные требования, Полунин Д.Б. предложил ФИО1 обдумать его просьбу и обсудить её при следующей с ним встрече.

При этом о преступных намерениях Полунина Д.Б. стало известно правоохранительным органам, после чего последующие встречи между ним и ФИО1 прошли под контролем сотрудников УФСБ РФ по г. Москве и Московской области.

Далее, в ходе последующих встреч с ФИО1, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Полунин Д.Б., осознавая противоправный характер своих требований, несмотря на ранее последовавший со стороны ФИО1 отказ получить взятку, стал вновь настойчиво предлагать ФИО1 денежное вознаграждение в ранее оговоренной сумме денег, а также различные способы их систематической передачи, за совершение последним вышеуказанных незаконных действий (бездействие), направленных на сокрытие и прекращение дел об административных правонарушений в отношении ООО «<данные изъяты>» как юридического лица, и его - Полунина Д.Б. как генерального директора указанной организации. Однако, ФИО1 брать предложенную Полуниным Д.Б. денежную сумму также отказался, предупредив последнего, что он - ФИО1 является должностным лицом, и совершить перечисленные Полуниным Д.Б. незаконные действия не может, при этом последний вправе обратиться к нему с ходатайствами о прекращении дел об административном правонарушении в письменной виде для их последующего рассмотрения в установленном законом порядке.

После чего ФИО1, желая пресечь преступные действия Полунина Д.Б., направленные на дачу ему как должностному лицу взятки, обратился в 2 МРО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области с заявлением о проведении проверки в отношении последнего, дав свое добровольное согласие на участие в оперативном эксперименте.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Полунин Д.Б. встретил ФИО1 возле здания <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, где снова сообщил последнему о своей готовности передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за вышеуказанные незаконные действия (бездействие), после чего ФИО1, действуя по выработанной с оперативными сотрудниками 2 МРО УФСБ РФ по г. Москве и Московской области линии своего поведения, предложил Полунину Д.Б. встречу в указанный день в вечернее время в его служебном кабинете, на что Полунин Д.Б. согласился. После этого Полунин Д.Б. в период времени с 17 часов 50 минут по 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл согласно ранее достигнутой договоренности в служебный кабинет заведующего <данные изъяты>, расположенный на <данные изъяты> этаже здания по адресу: <адрес>, <адрес>, где встретился с ФИО1 В ходе состоявшегося разговора Полунин Д.Б. передал действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО1 ранее обещанную денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей за сокрытие и прекращении дел об административных правонарушениях, связанных с незаконной деятельностью ООО «<данные изъяты>», положив указанную сумму денег в ранее переданный ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 Полуниным Д.Б. через своего подчиненного ФИО2 файл с документами в виде заявлений Полунина Д.Б. о прекращении в отношении него дел об административных правонарушениях, указанных в представленном ему ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ по запросу Полунина Д.Б. перечне.

Таким образом, Полунин Д.Б. дал лично взятку в размере <данные изъяты> рублей заведующему <данные изъяты> ФИО1, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие).

Подсудимый Полунин Д.Б., в предъявленном ей обвинении по ст. 291 ч. 2 УК РФ свою вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Полунин Д.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Полунин Д.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Трубниковой С.Н., адвокат Трубникова С.Н. дала согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В. не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а наказание за преступление, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, в совершении которого обвиняется Полунин Д.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Полунин Д.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Полунина Д.Б. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Полунина Д.Б. правильно квалифицированы по ст. 291 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Полунин Д.Б. совершил дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Полунина Д.Б., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 291 ч. 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Как смягчающими наказание подсудимого Полунина Д.Б. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает нахождение на иждивении подсудимого малолетнего ребенка и несовершеннолетнего ребенка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Полунина Д.Б., который работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркотическом диспансерах не состоит, а также установку подсудимого на исправление.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому Полунину Д.Б. наказание в рамках санкции ст. 291 ч. 2 УК РФ в виде штрафа, учитывая при этом отсутствие у Полунина Д.Б. судимости, полное признание вины и содействие в установлении истины по делу, смягчающие обстоятельства, положительные характеризующие данные с места жительства и работы.

Учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств суд не находит оснований для назначения подсудимому более строгого наказания нежели штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛУНИНА Д.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 291 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 115000 (ста пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Полунину Д.Б. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности;

- <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: