Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 13 октября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Тимохина М.В.,
защитника – адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дудкиной Е.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ТИМОХИНА М.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Тимохин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласился подсудимый.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов Тимохин М.В., находясь в лесном массиве, расположенном <данные изъяты> на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, подошел к находившемуся там же ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, попросил у последнего передать ему - Тимохину М.В. принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «<данные изъяты>» имей <данные изъяты>, для того, что бы произвести телефонный звонок, пообещав вернуть его сразу же после звонка, при этом Тимохин М.В. заведомо знал, что не выполнит своё обещание. ФИО1, введенный в заблуждение пояснениями Тимохина М.В., передал последнему сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились две сим карты оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая. После этого ФИО1 отошел в сторону, а Тимохин М.В., воспользовавшись отсутствием ФИО1, и, реализуя свой преступный умысел, с вышеуказанным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Тимохин М.В., в предъявленном ему обвинении по ст. 159 ч. 2 УК РФ свою вину признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Тимохин М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Тимохин М.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кузнецовым И.В., адвокат Кузнецов И.В. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Жоров А.В., не возражал против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, от потерпевшего ФИО1 поступила телефонограмма, в котором он указывают, что не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимохин М.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тимохин М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Тимохина М.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Тимохина М.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, так как подсудимый Тимохин М.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Тимохина М.В., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Тимохина М.В. обстоятельствами, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Тимохина М.В., суд, в соответствии со ст. 159 ч. 2 УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд, учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Тимохина М.В., который не работает, ранее судим, административному наказанию не подвергался, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы. Оснований для назначения дополнительного наказания по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде ограничения свободы, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит.
Оснований для применения к Тимохину М.В. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Тимохиным М.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ТИМОХИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Тимохину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Тимохину М.В., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по уголовному делу: мобильный телефон «<данные изъяты>» и документы на него, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, возвратить по принадлежности законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: