Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 20 августа 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,
подсудимого Одинаева С.Х.,
защитника – адвоката Ногинского филиала МОКА Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Курочкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ОДИНАЕВА С.Х., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
У с т а н о в и л:
Одинаев С.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Суть преступного деяния установленного судом.
Одинаев С.Х. в начале декабря <данные изъяты> года (более точная дата следствием не установлена) на территории <адрес> (более точное место следствием не установлено) вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной, которого он знает под именем ФИО7, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и получения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств. При этом они заранее распределили между собой свои роли в преступной группе следующим образом:
Неустановленный мужчина по имени ФИО7 приобретает наркотическое средство героин и передает его Одинаеву С.Х. для хранения и дальнейшей реализации; подыскивает потребителей наркотического средства героин, устанавливает цену наркотического средства героин за условную единицу, договаривается с потребителями о месте и способе передачи денежных средств и наркотического средства, после чего при помощи сотовой телефонной связи сообщает Одинаеву С.Х. условленное место передачи денежных средств и наркотического средства.
Одинаев С.Х. хранит полученное от неустановленного мужчины по имени ФИО7 наркотическое средство героин по месту своего временного проживания, после получения от неустановленного мужчины по имени ФИО7 данных о месте расположения условленного места, он забирал из данного места денежные средства и взамен них оставлял наркотическое средство героин, после чего денежные средства передавал неустановленному мужчине по имени ФИО7 Кроме того Одинаев С.Х. самостоятельно подыскивал потребителей наркотического средства героин и осуществляет им его розничный сбыт.
Денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотического средства героин неустановленный мужчина по имени ФИО7 и Одинаев С.Х. распределяли между собой в неустановленных следствием долях.
Так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, в декабре <данные изъяты> года (точная дата следствием не установлена) неустановленный мужчина по имени ФИО7 передал для дальнейшей реализации Одинаеву С.Х. наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, находящееся в двух свертках из полимерного материала по <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма соответственно для каждого свертка, после чего Одинаев С.Х. стал незаконно хранить данное наркотическое средство с целью сбыта по месту своего временного проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Одинаев С.Х., получив при помощи сотовой телефонной связи от неустановленного мужчины по имени ФИО7 информацию о точном месте расположения условленного места для передачи денежных средств и наркотического средства героин, а именно под деревом с опознавательным знаком - красно-белой оградительной строительной лентой, которое находится на левой обочине автодороги <адрес> от железнодорожного переезда, расположенного около перекрестка автодорог <адрес> в 10 часов 30 минут, взяв с собою вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, на автомашине такси марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, выехал от дома отдыха «<данные изъяты> к вышеуказанному условленному месту с целью забрать из-под дерева с опознавательным знаком денежные средства и положить вместо них незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства героин в особо крупном размере, Одинаев С.Х. не смог по причинам от него не зависящим, так как в 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес> <адрес> <адрес> автомашина <данные изъяты>, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, была остановлена сотрудниками ГИБДД УВД <данные изъяты>, Одинаев С.Х. был задержан сотрудниками Оперативного отдела <данные изъяты> по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств и в ходе его личного досмотра, проводимого в период с 10 часов 40 минут до 11 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ непосредственно на месте его задержания, у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, которое он приготовил для дальнейшего незаконного сбыта.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр-на Одинаева С.Х., представленное на исследование, является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>
Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин особо крупным размером является масса наркотического средства героин более <данные изъяты> грамма.
Таким образом, Одинаев С.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Одинаев С.Х. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере полностью признал, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Одинаева С.Х. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями подсудимого Одинаева С.Х., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что в декабре <данные изъяты> года он познакомился с мужчиной по имени ФИО7. который предложил ему заниматься сбытом наркотического средства героин. В связи с тяжелым материальным положением он согласился на предложение ФИО7. Они заранее оговорили взаимодействие друг с другом, а именно ФИО7 передает ему для хранения героин, а потом сообщает ему расположение мест передачи денежных средств и героина. Он же должен был, получив от ФИО7 информацию об условленном месте, прибыть к данному месту, изъять из него денежные средства и положить вместо них героин, после чего отвезти денежные средства ФИО7. В конце декабря <данные изъяты> года ФИО7 привез ему два свертка с героином, которое он стал хранить у себя по месту жительства <данные изъяты> В начале января <данные изъяты> года ФИО7 сообщил ему о месте передачи денежных средств и героина - под деревом, помеченным тряпкой красного цвета, расположенным около <адрес> <адрес>. Привезти туда героин он должен был ДД.ММ.ГГГГ. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вызвал по телефону такси к <адрес> и, взяв с собою хранившиеся у него два свертка с героином, поехал к условленному месту. Однако доехать не успел, так как машина такси была остановлена сотрудниками ГИБДД, а он был задержан сотрудниками госнаркоконтроля и в ходе его личного досмотра два свертка с героином были изъяты (л.д. т.1 л.д. 164-169,191-197);
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что является оперуполномоченным <адрес> <адрес>. В <данные изъяты> года в оперативный отдел <данные изъяты> поступила информация в отношении лица таджикской национальности, занимающегося незаконным сбытом наркотического средства героин. В ходе ОРМ было установлено, что данным лицом является Одинаев С.Х., проживающий в <адрес> Так же был установлен номер сотового телефона Одинаева С.Х., по которому было проведено ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров». В ходе ОРМ «ПТП» стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ Одинаев С.Х. будет перевозить при себе значительное количество наркотического средства героин с целью его сбыта неустановленному лицу. Было принято решение о задержании Одинаева С.Х. с поличным. Утром ДД.ММ.ГГГГ на участке <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, с помощью сотрудников ГИБДД была остановлена автомашина <данные изъяты>, в которой пассажиром ехал Одинаев С.Х. В ходе личного досмотра Одинаева С.Х. были обнаружены и изъяты два свертка с героином, а также два сотовых телефона. В ходе досмотров водителя автомашины и самой автомашины ничего запрещенного обнаружено не было;
- показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве участвующего лица для проведения ОРМ. Он вместе с еще одним участвующим лицом и сотрудниками Наркоконтроля выехали к месту проведения ОРМ на участок <адрес>, расположенное недалеко от <данные изъяты> На месте уже находились сотрудники ГИБДД. Через 20 минут после их приезда сотрудники ГИБДД остановили автомашину <данные изъяты>, после чего сотрудники Наркоконтроля задержали водителя и пассажира. Пассажира, оказавшимся Одинаевым С.Х., сразу же с их участием досмотрели и в ходе досмотра изъяли два свертка с веществом и два сотовых телефона. В ходе досмотра водителя и его автомашины ничего обнаружено не было. По фактам досмотров были составлены акты. Одинаев С.Х. от подписи в актах отказался;
- показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он познакомился с Одинаевым С.Х. летом <данные изъяты> года в клубе, где он находился по своей работе, а Одинаев С.Х. был посетителем, по-русски последнего зовут ФИО8. Он поддерживал с ним приятельские отношения. Несколько раз подвозил его на своей автомашине. В начале января <данные изъяты> года, точную дату он не помнит, утром, ему позвонил Одинаев С.Х. и попросил подвезти. Он подъехал к <адрес> на автомашине <данные изъяты>. На развилке их остановили сотрудники ГАИ и госнаркоконтроля. В дальнейшем оказалось, что у Одинаева С.Х. нашли наркотики. Его машину тоже осматривали, но ничего не нашли;
- показаниями свидетеля ФИО2, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Наркоконтроля в качестве участвующего лица для проведения ОРМ. Он вместе с еще одним участвующим лицом и сотрудниками Наркоконтроля выехали к месту проведения ОРМ на участок <адрес>, расположенное <адрес> На месте проведения ОРМ уже находились сотрудники ГИБДД. Через 20 минут после их приезда сотрудники ГИБДД остановили автомашину <данные изъяты>, после чего сотрудники Наркоконтроля задержали водителя и пассажира, оказавшимся Одинаевым С.Х., сразу же с их участием досмотрели и в ходе досмотра изъяли два свертка с веществом и два сотовых телефона. В ходе досмотра водителя и его автомашины ничего обнаружено не было. По фактам досмотров были составлены акты, Одинаев С.Х. от подписи в актах отказался (т. 1 л.д. 143-146);
- показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он употребляет наркотики около одного года. ДД.ММ.ГГГГ он случайно познакомился с Одинаевым С.Х., которого он знает под именем ФИО8. В разговоре ФИО8 предложил ему приобретать героин у него по цене <данные изъяты>. Он согласился и записал номер его сотового телефона <данные изъяты>. Он представился ФИО8 именем ФИО9. После знакомства с ФИО8 он виделся с ним два или три раза на предмет приобретения у него героина. Так ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО8 <данные изъяты> грамм героина, которые ФИО8 сам привез ему домой. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел у ФИО8 еще <данные изъяты> грамм героина. На предоставленных ему для обозрения сводках телефонных переговоров Одинаева С.Х. № за ДД.ММ.ГГГГ и № за ДД.ММ.ГГГГ он уверенно пояснил свои разговоры с ФИО8 по поводу приобретения у него <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма героина, при этом заявив, что сможет опознать ФИО8 по голосу и внешности (т. 2 л.д. 41-44);
-показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она знает Одинаева С.Х. около 3 лет, ранее с ним поддерживала близкие отношения, а в настоящий момент дружеские. Осенью <данные изъяты> года Одинаев С.Х. попросил ее приобрести для него сим-карту мобильного телефонного оператора, мотивируя это тем, что в данный момент у него нет паспорта. Она выполнила его просьбу и на свои паспортные данные приобрела сим-карту с номером <данные изъяты>, которую передала Одинаеву С.Х. О наркотических средствах она ничего не знает ( т. 2 л.д. 58-60);
-рапортом о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в результате проведения ОРМ в отношении Одинаева С.Х. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он был задержан на участке <адрес>, расположенном <адрес> и в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято два свертка с героином массой <данные изъяты> грамм (т.1 л.д.7);
-актом личного досмотра Одинаева С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе его личного досмотра у Одинаева С.Х. были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с веществом, а также сотовые телефоны «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 9-10);
-протоколом № медицинского освидетельствования Одинаева С.Х. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому факт употребления наркотических средств Одинаевым С.Х. подтверждения не нашел (т.1 л.д. 28);
-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра опушки леса на обочине автодороги <адрес> в месте указанном обвиняемым Одинаевым С.Х было обнаружено дерево, помеченное опознавательным знаком, описанным обвиняемым Одинаевым С.X., что подтверждает показания Одинаева С.Х. в этой части (т.1 л.д. 198-205);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен стандартный почтовый конверт с упакованными в него двумя свертками из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Одинаева С.Х., почтовый конверт с отрезками СКП со следами пальцев рук, откопированными с поверхностей пакетов с наркотическим средством героин, изъятым у Одинаева С.Х., а также в ходе осмотра сотового телефонного аппарата «<данные изъяты>», изъятого у Одинаева С.Х. был определен его телефонный номер <данные изъяты>, а также в телефонном справочнике обнаружены записанные телефонные номера абонентов «<данные изъяты>» <данные изъяты>, «<данные изъяты>» <данные изъяты>. «<данные изъяты>» 8<данные изъяты> и «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.1 л.д. 66-76);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: наркотического средства героин в двух свертках; сотового телефонного аппарата «<данные изъяты>» с сим-картой; двух следов пальцев рук, размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм, соответственно на двух отрезках СКП размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм. откопированные с поверхности полимерных пакетов с наркотически средством героин (т. 1 л.д. 77-79);
-сведениями о принадлежности телефонного номера <данные изъяты>, согласно которым данный номер зарегистрирован на ФИО4 (т.1 л.д.212);
-сводками телефонных переговоров Одинаева С.Х., согласно которым Одинаев С.Х. активно осуществлял сбыт наркотического средства абонентам «<данные изъяты>» <данные изъяты> и «<данные изъяты>» <данные изъяты> (т.1 л.д. 221-271);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены сводки телефонных переговоров Одинаева С.Х. и детализация соединений по его номеру сотового телефона (т.1 л.д. 272-274);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны фонограммы телефонных переговоров Одинаева С.Х., полученные в результате ОРМ «ПТП» с участием свидетеля ФИО6, с помощью которого была определена принадлежность голосов в фонограммах (т.1 л.д. 281-298);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: сводок ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», компакт диска с детализацией телефонных переговоров Одинаева С.Х. ( т. 1 л.д. 277);
-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств: компакт диска с фонограммами телефонных переговоров Одинаева С.Х. ( т. 1 л.д. 299);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло - бежевого цвета, в двух свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одинаева С. X. является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>). Так же в ходе исследования с поверхности свертков с наркотическим средством были откопированы два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности (т.1 л.д. 18-19);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одинаева С.Х., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства - <данные изъяты> гр. (<данные изъяты>. соответственно для каждого свертка) (т.1 л.д. 94-95);
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому два следа пальцев рук, размерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, соответственно на двух отрезках СКП размерами <данные изъяты> и <данные изъяты>, откопированные с поверхности полимерных пакетов с наркотическим средством героин, оставлены Одинаевым С.Х. (т.1 л. 108-115);
-протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были прослушаны с участием свидетеля ФИО3, определявшего принадлежность голосов, фонограммы содержащие записи телефонных переговоров Одинаева С.Х. с абонентом «<данные изъяты>» <данные изъяты>. В ходе прослушивания фонограмм свидетель ФИО3 опознал как свой голос, значившийся как голос абонента «<данные изъяты>», так и голос ФИО8, с которым он познакомился ДД.ММ.ГГГГ и дважды приобретал героин (т.2 л.д. 45-49);
-протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель ФИО3 опознал Одинаева С.Х. как мужчину по имени ФИО8 у которого он дважды приобретал наркотическое средство героин (т.2 л.д. 61-64).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Одинаева С.Х. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Подсудимый Одинаев С.Х. в ходе судебного заседания свою вину в совершении указанного преступления полностью признал, в содеянном раскаялся, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Подсудимый Одинаев С.Х. в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершения преступления, которые были оглашены в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ в судебном заседании и полностью подтверждены подсудимым.
Вина подсудимого Одинаева С.Х. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере установлена и доказана, поскольку Одинаев С.Х. вступил в преступный сговор с неустановленным мужчиной, которого он знает под именем ФИО7, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере и получения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств, так, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, неустановленный мужчина по имени ФИО7 передал для дальнейшей реализации Одинаеву С.Х. наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамм, полученное от неустановленного мужчины по имени ФИО7 для дальнейшей реализации наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамм Одинаев С.Х. незаконно хранил с целью сбыта по месту своего временного проживания, а получив ДД.ММ.ГГГГ при помощи сотовой телефонной связи от неустановленного мужчины по имени ФИО7 информацию о точном месте расположения условленного места для передачи денежных средств и наркотического средства героин, взяв с собою вышеуказанные два свертка с наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма, на автомашине, выехал из места своего временного проживания к вышеуказанному условленному месту с целью забрать из-под дерева с опознавательным знаком денежные средства и положить вместо них незаконно хранящееся у него наркотическое средство героин, что подтверждается показаниями подсудимого Одинаева С.Х. в ходе предварительного следствия и показаниями свидетелей ФИО6, ФИО1, ФИО5, ФИО2, ФИО3, ФИО4, показания которых не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Одинаев С.Х., а также письменными доказательствами, исследованными в суде и перечисленными ранее. У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми.
При таких обстоятельствах суд признаёт доказательственное значение показаний подсудимого Одинаева С.Х. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Свое подтверждение в ходе судебного следствия нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Одинаев С.Х. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одинаева С.Х., является наркотическим средством героин, масса наркотического средства - <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр. соответственно для каждого свертка) (т.1 л.д. 94-95) и справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество светло - бежевого цвета, в двух свертках, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Одинаева С. . является наркотическим средством героин. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты> гр. (100,2 гр.; 79.8 гр.) (т.1 л.д. 18-19).
Наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамм составляет особо крупный размер в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства – героин составляет свыше <данные изъяты> грамма.
В суде было установлено, что Одинаев С.Х. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Одинаева С.Х. обстоятельствам, так как наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамм было изъято из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>, а потому содеянное Одинаева С.Х. правильно квалифицировано как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Одинаева С.Х. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.
При определении подсудимому Одинаеву С.Х. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Подсудимый Одинаев С.Х. совершил особо тяжкое преступление.
Суд учитывает, что подсудимый Одинаев С.Х. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, мать подсудимого Одинаева С.Х является инвалидом 1 группы.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Одинаева С.Х.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Одинаевым С.Х. вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении подсудимого малолетней дочери и то, что Одинаев С.Х. в прошлом не судим, не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, мать подсудимого Одинаева С.Х является инвалидом 1 группы, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Одинаеву С.Х. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Одинаевым С.Х. преступления, данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание Одинаеву С.Х. следует назначить в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Одинаеву С.Х. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Одинаевым С.Х. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ОДИНАЕВА С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть (6) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения осужденному Одинаеву С.Х. оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу
- материалы ОРМ, два следа пальцев рук, размерами <данные изъяты> мм и <данные изъяты> мм, компакт диска с детализацией телефонных переговоров Одинаева С.Х., компакт диска с фонограммами телефонных переговоров Одинаева С.Х., хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство героин в двух свертках, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
- сотовый телефонный аппарат «<данные изъяты>» с сим-картой, сотовый телефонный аппарата «<данные изъяты>» с сим-картой, студенческий билет на имя Одинаева С.Х., зачетную книжку на имя Одинаева С.Х., миграционную карту на имя Одинаева С.Х., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Одинаеву С.Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Одинаевым С.Х. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Одинаев С.Х. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий