Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 02 сентября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б,
подсудимого Власова Д.В.,
защитника – адвоката филиала № МОКА Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Курочкиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
-ВЛАСОВА Д.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Власов Д.В. совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести их до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам.
Власов Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суть преступных деяний установленных судом.
Власов Д.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.) в особо крупном размере, при этом часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере Власов Д.В. незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта и хранил его в своей комнате квартиры по месту жительства, по адресу: <адрес>, расфасовывал в свертки массой около <данные изъяты> грамма в сверток, а затем незаконно сбывал по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на территории <адрес>.
Оставшееся наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере, Власов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для последующего, личного, немедицинского употребления, и незаконно хранил его в комнате квартиры по указанному адресу до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
Так Власов Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени около 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, возле своей <адрес>. <адрес> по <адрес>, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО1 часть указанного наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.), в особо крупном размере, в трех свертках.
Таким образом, Власов Д.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО1 приобрел у Власова Д.В. наркотическое средство, являясь участником оперативно - розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Власова Д.В. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объекты №), является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>ДД.ММ.ГГГГ). Данные вещества могли составлять ранее единую массу.
Далее, ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 17 час. 15 мин., на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, возле своей квартиры <адрес> д. <адрес> по <адрес>, Власов Д.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО1 A.Л. часть указанного наркотического средства героин массой не менее <данные изъяты> грамма, в крупном размере, в свертке. После чего был задержан сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области.
В период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты квартиры Власова Д.В. по адресу: <адрес>, с нижней полки прикроватной тумбы сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> гр. в особо крупном размере, в свертке, приготовленное Власовым Д.В. к незаконному сбычу на территории <адрес>, а из бельевого комода сотрудниками наркоконтроля изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были выданы ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты> рублей были выданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка».
Таким образом Власов Д.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном и особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ФИО1 приобрел у Власова Д.В. наркотическое средство являясь участником оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 3 службы УФСКН России по Московской области, и после покупки у Власова Д.В. наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у Власова Д.В. наркотическое средство массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере, было изъято у него в ходе осмотра комнаты квартиры по месту жительства ДД.ММ.ГГГГ, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объект №) является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты Власова Д.В. (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО1 A.Л. ДД.ММ.ГГГГ (объекты №), вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (объект №) и вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес> <адрес> (объекты №), могли составлять ранее единую массу.
Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет <данные изъяты> грамма, особо крупный размер составляет <данные изъяты> грамма, все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
Итого, Власов Д.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ совершил покушение на незаконный сбыт наркотического о средства героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.): <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр., в особо крупном размере.
В период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица Власов Д.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.) в особо крупном размере, при этом часть указанного наркотического средства героин общей массой не менее <данные изъяты> грамма в особо крупном размере Власов Д.В. незаконно приобрел в целях последующего незаконного сбыта и хранил его в своей комнате квартиры по месту жительства по адресу: <адрес>, расфасовывал в свертки массой около <данные изъяты> грамма в сверток, а затем незаконно сбывал по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм на территории <адрес>. Оставшееся наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> грамма в крупном размере Власов Д.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для последующего, личного, немедицинского у потребления, и незаконно хранил его в комнате квартиры по указанному адресу до 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ
В период времени с 22 час. 30 мин. по 23 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, после задержания, в ходе осмотра комнаты квартиры Власова Д.В. по адресу: <адрес>, с нижней полки прикроватной тумбы сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин массой не менее <данные изъяты> гр., в крупном размере, в свертке, незаконно приобретенное и хранящееся у Власова Д.В. без цели сбыта, для последующего личного немедицинского употребления.
Согласно заключению эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты Власова Д.В. (объект №) является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества, <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ).
Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1, раздел Наркотические средства). Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет <данные изъяты> грамма, особо крупный размер составляет <данные изъяты> грамма: все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.
В судебном заседании подсудимый Власов Д.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ полностью признал, в содеянном раскаялся, показав, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении. Он раскаивается в совершенных преступлениях и впредь не допустит совершение противоправных действий.
Исследовав материалы уголовного дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд пришел к однозначному выводу о виновности Власова Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств.
По факту совершения Власовым Д.В., преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ:
- показаниями подсудимого Власова Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что два эпизода ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт признает полностью. По приготовлению к сбыту от ДД.ММ.ГГГГ - добровольно выданное им наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. он хранил для личного употребления, а героин массой <данные изъяты> гр., обнаруженное у него сотрудниками УФСКН России по МО в квартире, он добровольно не выдал, так как приобрел его месяца два назад как героин, но употребив часть его он понял, что героин плохого качества и для употребления не пригоден, в связи с чем он его не использовал, и забыл о нем. Он не может пояснить почему героин сбытый им ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его комнаты массой <данные изъяты> гр. ранее составлял единую массу (т. 1 л.д. 107, 229-230);
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В ходе ОРМ установлено, что Власов Д.В., проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом героина на лестничной площадке у своей квартиры по указанному адресу по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сверток как за <данные изъяты> грамм наркотического средства героин. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В. по указанному адресу. В роли «покупателя» героина у Власова Д.В. выступил ФИО1 Около 14 часов в присутствии участвующих лиц ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение <данные изъяты> гр. наркотического средства героин у Власова Д.В. После оформления материалов ОРМ, ФИО1 в их присутствии со своего телефона позвонил Власову Д.В. и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> гр. героина. Власов Д.В. назначил ФИО1 встречу на лестничной площадке своей квартиры по указанному адресу. К месту встречи ФИО1 выехал совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Около подъезда Власова Д.В., ФИО1 вновь позвонил Власову Д.В. и последний сказал ему подняться на <данные изъяты> этаж. ФИО1 зашел в подъезд, под его наблюдением стал подниматься на <данные изъяты> этаж на лифте. Он стал подниматься пешком. Остановившись на <данные изъяты> этаже он услышал разговор ФИО1 с Власовым Д.В., которого ФИО1 в разговоре называл ФИО8. Из разговора он слышал как Власов Д.В. спросил ФИО1: «Здесь <данные изъяты> рублей ?». Как он понял Власов Д.В. имел в виду <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 на приобретение <данные изъяты> гр. героина. ФИО1 ответил утвердительно. После этого Власов Д.В. что-то передал в руки ФИО1, а затем зашел в квартиру. ФИО1 спустился на <данные изъяты> этаж, показал <данные изъяты> свертка из фольгированной бумаги в которых как он сказал находится героин приобретенный у Власова Д.В. за выданные <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В. с привлечением ФИО1 в роли «покупателя» героина. Около 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес> ФИО1 в присутствии участвующих лиц были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у Власова Д.В. и был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора с Власовым Д.В. После этого ФИО1 в их присутствии позволил Власову Д.В. и спросил того, сможет ли он –Власов Д.В. помочь ему в приобретении героина. Власов Д.В. ответил утвердительно и сказал прийти к нему домой по указанному выше адресу минут через 20-30. На встречу с Власовым Д.В. ФИО1 выехал совместно с ними на служебной машине. Перед тем как войти в подъезд, ФИО1 вновь позвонил Власову Д.В., сказал, что он возле его подъезда. Власов Д.В. назвал ФИО1 код подъезда. ФИО1 вошел в подъезд, стал подниматься на лифте на <данные изъяты> этаж. Он стал подниматься за ним по лестнице. На <данные изъяты> этаже он услышал разговор ФИО1 с Власовым Д.В. При зтом ФИО1 сказал, что тут как обычно <данные изъяты> рублей, на что Власов Д.В. назвал сумму <данные изъяты> рублей, и что у него есть «два». После чего Власов Д.В. что-то передал ФИО1 в руки и они разошлись. ФИО1 вышел, подошел к ним, показал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей и пояснил, что приобрел у Власова Д.В. указанный сверток с героином за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей сдача, так как Власов Д.В. сказал ему, что у него имеется лишь <данные изъяты> гр. героина. В отделе наркоконтроля в присутствии участвующих лиц ФИО1 выдал указанный сверток с героином, <данные изъяты> рублей и оперативный диктофон «<данные изъяты>» с флеш-картой, на которой имелась запись разговора ФИО1 с Власовым Д.В., которая была переписана на компакт-диск. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Власов Д.В. вышел из подъезда своего дома и был задержан. В опер.отделе <адрес> в присутствии участвующих лиц был проведен личный досмотр Власова Д.В. В ходе которого у последнего был изъят мобильный телефон с сим-картой. После этого с письменного заявления Власова Д.В. о разрешении осмотра в его комнате, из комнаты Власова Д.В. ими было изъято: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета; <данные изъяты> рублей. При сверке купюр с ксерокопиями была установлена идентичность купюр общей суммой <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были выданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> рублей выданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ. Как пояснил Власов Д.В. оставшиеся <данные изъяты> рублей были получены им от продажи героина. С нижней полки прикроватной тумбы был изъят сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета и получерный сверток перевязанный нитыо черного цвета с веществом светлого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным 3 Службы УФСКН РФ по Московской области. В ходе ОРМ установлено, что Власов Д.В. проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом героина на лестничной площадке у своей квартиры по указанному адресу по стоимости <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> сверток как за <данные изъяты> грамм наркотического средства героин.ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В. по указанному адресу. В роли «покупателя» героина у Власова Д.В. выступил ФИО1 Около 14 часов в присутствии участвующих лиц ФИО1 были выданы <данные изъяты> рублей ни приобретение <данные изъяты> гр. наркотического средства героин у Власова Д.Д. После оформления материалов ОРМ ФИО1 в их присутствии со своего телефона позвонил Власову Д.В. и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> гр. героина. Власов Д.В. назначил ФИО1 встречу на лестничной площадке у своей квартиры по указанному адресу. К месту встречи ФИО1 выехал совместно с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Около подъезда Власова Д.В. ФИО1 вновь позвонил последнему и тот сказал ему подняться на <данные изъяты> этаж. ФИО1 зашел в подъезд, под его наблюдением стал подниматься на <данные изъяты> этаж на лифте. Он стал подниматься пешком. Остановившись на <данные изъяты> этаже он услышал разговор ФИО1 с Власовым Д.В., которого ФИО1 в разговоре называл ФИО8. Из разговора он слышал как Власов Д.В. спросил ФИО1: «Здесь <данные изъяты> рублей ?». Как он понял Власов Д.В. имел в виду <данные изъяты> рублей, выданные ФИО1 на приобретение <данные изъяты> гр. героина. ФИО1 ответил утвердительно. После этого Власов Д.В. что-то передал в руки ФИО1, а затем зашел в квартиру. ФИО1 спустился на <данные изъяты> этаж, показал <данные изъяты> свертка из фольгированной бумаги в которых как он сказал находится героин приобретенный у Власова Д.В. за выданные <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ было вновь проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В. с привлечением ФИО1 в роли «покупателя» героина. Около 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес> ФИО1 в присутствии участвующих лиц были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у Власова Д.В. и был выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора с Власовым Д.В. После этого ФИО1 в их присутствии позволил Власову Д.В. и спросил того, сможет ли он –Власов Д.В. помочь ему в приобретении героина. Власов Д.В. ответил утвердительно и сказал прийти к нему домой по указанному выше адресу минут через 20-30. На встречу с Власовым Д.В. ФИО1 выехал совместно с ними на служебной машине. Перед тем как войти в подъезд ФИО1 вновь позвонил Власову Д.В., сказал, что он возле его подъезда. Власов Д.В. назвал ФИО1 код подъезда. ФИО1 вошел в подъезд, стал подниматься на лифте на <данные изъяты> этаж. Он стал подниматься за ним по лестнице. На <данные изъяты> этаже он услышал разговор ФИО1 с Власовым Д.В. При зтом ФИО1 сказал, что тут как обычно <данные изъяты> рублей, на что Власов Д.В. назвал сумму <данные изъяты> рублей, и что у него есть «два». После чего Власов Д.В. что-то передал ФИО1 в руки и они разошлись. ФИО1 вышел, подошел к ним, показал сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета и <данные изъяты> рублей и пояснил, что приобрел у Власова Д.В. указанный сверток с героином за <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей сдача, так как Власов Д.В. сказал ему, что у него имеется лишь <данные изъяты> гр. героина. В отделе наркоконтроля в присутствии участвующих лиц ФИО1 выдал указанный сверток с героином, <данные изъяты> рублей и оперативный диктофон «<данные изъяты>» с флеш-картой, на которой имелась запись разговора ФИО1 с Власовым Д.В., которая была переписана на компакт-диск. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Власов Д.В. вышел из подъезда своего дома и был задержан. В опер.отделе <адрес> в присутствии участвующих лиц был проведен личный досмотр Власова Д.В. В ходе которого у последнего был изъят мобильный телефон с сим-картой. После этого с письменного заявления Власова Д.В. о разрешении осмотра в его комнате, из комнаты Власова Д.В. ими было изъято: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета; <данные изъяты> рублей. При сверке купюр с ксерокопиями была установлена идентичность купюр общей суммой <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей были выданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, а <данные изъяты> рублей выданы ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ. Как пояснил Власов Д.В. оставшиеся <данные изъяты> рублей были получены им от продажи героина. С нижней полки прикроватной тумбы был изъят сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета и получерный сверток перевязанный нитыо черного цвета с веществом светлого цвета. Специалист ФИО7 изъяла на 4 отрезка СКП следы пальцев рук ( т.1 л.д. 164-165);
- показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ему известен Власов Д., житель <адрес>, который занимается незаконный сбытом наркотического средства героин по <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 10 мин., в присутствии двух участвующих лиц, ему были выданы <данные изъяты> рублей. После оформления указанных документов, около 14 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил со своего мобильного телефона № на телефон Власова Д. № и спросил последнего, сможет ли тот помочь ему в приобретении наркотического средства героин. Власов Д. сказал ему перезвонить через полчаса. Около 15 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников наркоконтроля вновь позвонил Власову Д. и просил того, сможет он помочь в приобретении <данные изъяты> гр. героина. Власов Д. ответил что сможет помочь и сказал подойти к нему домой по адресу: <адрес>. К месту встречи с Власовым Д. он выехал с сотрудником наркоконтроля на служебной машине. Около подъезда Власова Д. по указанному адресу, около 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он вновь позвонил Власову Д., сказал, что стоит возле его подъезда. Он поднялся на <данные изъяты> этаж на лифте. Власов Д. ожидал его. Он передал Власову Д. выданные <данные изъяты> рублей, а Власов Д. передал ему <данные изъяты> свертка из фольгироваиной бумаги, сказав, что в них героин. После этого он вышел из подъезда, подошел к ожидавшим его в машине сотрудникам наркоконтроля, показал приобретенные у Власова Д. <данные изъяты> свертка с героином и в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии участвующих лиц выдал их. ДД.ММ.ГГГГ он вновь принял участие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.. Около 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ в отделе наркоконтроля <адрес> в присутствии участвующих лиц сотрудником наркоконтроля ему были выданы <данные изъяты> рублей и оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора с Власовым Д. по приобретению у последнего героина. После этого, он в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонил со своего мобильного телефона № на телефон Власова Д. № и спросил последнего, сможет тот помочь в приобретении героина. Власов Д. ответил согласием и сказал прийти к нему домой по адресу: <адрес>, минут через 20-30. На встречу с Власовым Д. он выехал с сотрудниками наркоконтроля на служебной машине. Около 17 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ он у подъезда Власова Д. по указанному адресу перезвонил Власову Д. и сказал, что на месте. Последний сказал подняться на <данные изъяты> этаж. Под контролем сотрудников наркоконтроля он поднялся на <данные изъяты> этаж и включил выданный ему диктофон. Возле <адрес> Власов Д., которому он передал выданные ему <данные изъяты> рублей на <данные изъяты> гр. героина, взял у него из указанных денег <данные изъяты> рублей, и сказал, что сможет продать ему только <данные изъяты> гр. героина, а затем передал ему сверток из фольгированной бумаги с героином и сдачу <данные изъяты> рублей. После чего он подошел к ожидавшим его сотрудникам наркоконтроля и показал им сверток с героином и в отделе наркоконтроля выдал его, <данные изъяты> рублей и оперативный диктофон «<данные изъяты>» с флеш-картой. При прослушивании флешкарты- было установлено, что разговор между им и Власовым Д. был записан на флеш-карту. Власов Д. ему рассказывал, что героин, который имелся у него -Власова Д. ДД.ММ.ГГГГ не очень хорошего качества, и что он употреблял указанный героин ДД.ММ.ГГГГ уже раза два, до приобретения им у Власова Д. героина в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 108-109, 208);
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Власов Д.В. его сын. До задержания ДД.ММ.ГГГГ его сын проживал в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, совместно с ним и своей матерью - ФИО5 Сын занимал в квартире отдельную комнату. До задержания сына, ему не было известно, что сын употребляет наркотические средства. Сын пользовался сотовым телефоном №. К сыну иногда приходили знакомые, с которыми тот общался на лестничной площадке. Домой сын своих знакомых не приводил. Никого из знакомых сына он не знает. О том, что у сына в комнате находилось наркотическое средство героин до ДД.ММ.ГГГГ ему не было известно. Они с женой в комнату сына не заходили. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля с их сыном, и пояснили, что сын был задержан за сбыт наркотического средства героин. С письменного разрешения сына, в комнате сына, в его присутствии, в присутствии сына, специалиста-криминалиста, проводившего фотографирование, сотрудники наркоконтроля провели осмотр комнаты, в ходе которого были изъяты: денежные средства, какую сумму он не может вспомнить, были изъяты два свертка с веществом светлого цвета и один с веществом зеленого цвета. Что за вещество в свертках он не знает, что было еще изъято он не может вспомнить. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и в том числе и он. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажные конверты, на которых расписались все, участвующие в осмотре лица;
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ: о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.4);
-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он желает оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.7);
-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 в ходе ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у Власова Д.В. (т. 1 л.д.8);
-ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В. осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.9-10);
-актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и нахождении при нем <данные изъяты> рублей, выданных для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 11);
-актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выдано три свертка из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ у Власова Д.В. (т. 1 л.д. 13);
-рапортом ФИО2 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял опер. наблюдение за ФИО1 Около 15.30 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вошел в подъезд <адрес> по <адрес>, вызвал в лифт. Он стал подниматься по лестнице. На 8 этаже он услышал как ФИО1 поприветствовал мужчину, назвав его ФИО8. Из разговора ему было слышно, что ФИО8 спросил у ФИО1: «Тут <данные изъяты>»? ФИО1 ответил утвердительно, после чего ФИО8 что-то передал в руки ФИО1. ФИО1 спустился на <данные изъяты> этаж на лифте, он за ним следом пешком по лестнице (т. 1 л.д. 15);
-поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из трех свертков, незаконно сбытых Власовым Д.В. ФИО1 (т. 1 л.д. 19)
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>; <данные изъяты>; <данные изъяты> гр) (т. 1 л.д.21-23);
-рапортом ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15.35 по адресу: <адрес> <адрес>, на лестничной площадке <данные изъяты> этажа, возле <адрес> ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», Власов Д.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>. за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр; <данные изъяты>; <данные изъяты> гр), в особо крупном размере, в трех свертках - ФИО1, выступающему в роли «покупателя». <данные изъяты> (т. 1 л.д. 31)
-детализацией телефонных переговоров Власова Д.В. с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты> и ФИО1 с абонентского номера сотового телефона: <данные изъяты>
детализацией телефонных переговоров ФИО1 с Власовым Д.С.: ДД.ММ.ГГГГ (вx., исх): <данные изъяты>
детализацией телефонных переговоров Власова Д.В. с ФИО1: ДД.ММ.ГГГГ (вх., исх.): <данные изъяты>(т. 1 л. д. 119-143:220-226);
-постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в 3-х свертках ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытых Власовым Д.В. ФИО1 (т. 1 л.д. 169-170);
-заключением эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в трех свертках, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объекты №) является наркотическим средством героин (общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр; <данные изъяты> гр; <данные изъяты> гр) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по <данные изъяты> гр. вещества; по <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ). Данные вещества могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 172-177);
-наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты>; <данные изъяты> гр; <данные изъяты> гр), в трех свертках из фольгированной бумаги, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-157);
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин па территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 38);
-заявлением ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о желании оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.41);
-актом осмотра и пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 A.Л. в ходе ОРМ «проверочная закупка» переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение наркотического средства героин у Власова Д.В. (т. 1 л.д.42);
-ксерокопией денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, выданных ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д.43-44);
-актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ и нахождении при нем <данные изъяты> рублей, выданные для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> <адрес> ( т. 1 л.д. 45);
-актом выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1 выдан оперативный диктофон «<данные изъяты>» с чистой флеш-картой для записи разговора с Власовым Д.В. (т. 1 л.д.47);
-актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.д.). запрещенных к свободному обороту «покупателем» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 выдан сверток из фольгированной бумаги с веществом светлого цвета, приобретенном ДД.ММ.ГГГГ у Власова Д.В., и <данные изъяты> рублей - сдача, которую ФИО1 из выданных <данные изъяты> рублей вернул Власов Д.В. (т. 1 л.д. 46);
-актом добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 выдал оперативный диктофон «<данные изъяты>» с флеш-картой. и записью разговора ФИО1 и Власова Д.В. на компакт-диске (т. 1 л.д. 48);
-актом личного досмотра и изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Власова Д.В. изъят сотовый телефон с сим-картой: <данные изъяты> (т. 1 л.д.51-52);
-рапортом ФИО2 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял опер. наблюдение за ФИО1 A.Л. Около 17.10 ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вошел в подъезд <адрес> по <адрес>, вызвал в лифт. Он стал подниматься по лестнице. На <данные изъяты> этаже он услышал как ФИО1 поприветствовал мужчину, назвав его ФИО8. Из разговора ему было слышно, что ФИО1 сказал ФИО8: «Тут <данные изъяты>, мне как обычно». ФИО8 что-то говорил, назвав сумму <данные изъяты> рублей, и всего есть «два». ФИО1 ответил согласием. После чего ФИО8 что-то передал в руки ФИО1. ФИО1 спустился на <данные изъяты> этаж на лифте, он за ним следом пешком по лестнице (т. 1 л.д.53);
-заявлением Власова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он разрешает проведения осмотра сотрудниками наркоконтроля в его комнате квартиры по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.58);
-актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в комнате квартиры по адресу: <адрес>, по месту проживания Власова Д.В., из которого следует, что изъяты: стеклянный пузырек с жидкостью темного цвета, сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета; свертки из полимерного материала, перевязанною черной нитью с веществом светлого цвета, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д.59-60);
-таблицей - иллюстраций к акту осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: на иллюстрации № изображены денежные средства, изъятые в ходе осмотра, на иллюстрации № изображен сверток с веществом светлого цвета (героином), на иллюстрации № изображено вещество в бумажном свертке (героин) (т. 1 л.д. 61 -67);
-поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка, незаконно сбытого Власовым Д.В. ФИО1 ( т. 1 л.д.79);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.81);
-поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка из полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, изъятого в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.87);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из свертка из полимерного материала, перевязанного нитью черного цвета, изъятое в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма ( т. 1 л.д.85);
-поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка из журнальной бумаги, изъятого в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.83);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из журнальной бумаги, изъятое в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.89);
-протоколом мед.освидетельствовании Власова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что тест - анализ положительный на наркотики: марихуану и морфин. Установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 93);
актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи от ДД.ММ.ГГГГ разговора между ФИО1 A.Л. и Власовым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 50);
-детализацией телефонных переговоров Власова Д.В. с абонентского номера сотового телефона <данные изъяты> и ФИО1 A.Л. с абонентского номера сотового телефона 8<данные изъяты>
детализацией телефонных переговоров ФИО1 с Власовым Д.В. ДД.ММ.ГГГГ (вx., исх): <данные изъяты>
детализацией телефонных переговоров Власова Д.В. с ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (вх,исх.):<данные изъяты> (т. 1 л.д. 119-143: 220-226);
-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в сотовом телефоне Власова Д.В. «<данные изъяты>» установлен абонентский номер сим-карты, находящейся в сотовом телефоне: <данные изъяты>. В списке абонентов, в телефоне и сим-карте обнаружен абонент под наименованием: «<данные изъяты>», которому соответствует абонентский номер <данные изъяты> (пользователь ФИО1).
Пропущенные звонки: <данные изъяты> (ФИО1, <адрес>) от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
Набранные звонки: <данные изъяты> (ФИО1) от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> (т. 1 л.д. 147-155);
-постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в свертке ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбытому Власовым Д.В. ФИО1; по веществу из полимерного свертка ДД.ММ.ГГГГ, изъятому в ходе осмотра <адрес> <адрес> по месту жительства Власова Д.В.; по жидкости темного цвета в стеклянном пузырьке, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра <адрес> <адрес>, по месту жительства Власова Д.В. (т. 1 л.д. 169-170);
-заключением эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО1 (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты Власова Д.В. (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в трех свертках, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (объекты №): вещество в свертке, добровольно выданное ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ (объект №) и вещество в двух свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: <адрес> <адрес> (объекты №), могли составлять ранее единую массу (т. 1 л.д. 172-177);
-наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма в свертке из фольгированной бумаги, добровольно выданным ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма в полимерном пакете, изъятым в ходе осмотра комнаты в <адрес> <адрес>, по месту проживания Власова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ; денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, обнаруженными в ходе осмотра комнаты в <адрес> <адрес>, по месту проживания Власова Д.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, выданными ФИО1 в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 156-157).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Власова Д.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Власова Д.В. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, однако довести эти действия до конца не смог, так как они контролировались сотрудниками госнаркоконтроля.
По факту совершения Власовым Д.В., преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ:
- показаниями подсудимого Власова Д.В., данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что два эпизода ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ покушения на сбыт признает полностью. По приготовлению к сбыту от ДД.ММ.ГГГГ - добровольно выданное им наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр. он хранил для личного употребления, а героин массой <данные изъяты> гр., обнаруженное у него сотрудниками УФСКН России по МО в квартире, он добровольно не выдал, так как приобрел его месяца два назад как героин, но употребив часть его он понял, что героин плохого качества и для употребления не пригоден, в связи с чем он его не использовал, и забыл о нем. Он не может пояснить почему героин сбытый им ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра его комнаты массой <данные изъяты> гр. ранее составлял единую массу (т. 1 л.д. 107, 229-230 );
- показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с письменного согласия Власова Д.В. о разрешении осмотра в его комнате, из комнаты Власова Д.В., с нижней полки прикроватной тумбы был изъят сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета.
- показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ с письменного согласия Власова Д.В. о разрешении осмотра в его комнате, из комнаты Власова Д.В., с нижней полки прикроватной тумбы был изъят сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета ( т.1 л.д. 164-165);
- показаниями свидетеля ФИО3 о том, что Власов Д.В. его сын. До задержания ДД.ММ.ГГГГ его сын проживал в трехкомнатной квартире по адресу: <адрес>, совместно с ним и своей матерью - ФИО5 Сын занимал в квартире отдельную комнату. До задержания сына, ему не было известно, что сын употребляет наркотические средства. Сын пользовался сотовым телефоном №. К сыну иногда приходили знакомые, с которыми тот общался на лестничной площадке. Домой сын своих знакомых не приводил. Никого из знакомых сына он не знает. О том, что у сына в комнате находилось наркотическое средство героин до ДД.ММ.ГГГГ ему не было известно. Они с женой в комнату сына не заходили. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 30 мин., к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля с их сыном, и пояснили, что сын был задержан за сбыт наркотического средства героин. С письменного разрешения сына, в комнате сына, в его присутствии, в присутствии сына, специалиста-криминалиста, проводившего фотографирование, сотрудники наркоконтроля провели осмотр комнаты, в ходе которого были изъяты: денежные средства, какую сумму он не может вспомнить, были изъяты два свертка с веществом светлого цвета и один с веществом зеленого цвета. Что за вещество в свертках он не знает, что было еще изъято он не может вспомнить. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, и в том числе и он. Все изъятое сотрудники наркоконтроля упаковали в бумажные конверты, на которых расписались все, участвующие в осмотре лица;
-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Власова Д.В., осуществляющего сбыт наркотического средства героин па территории <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 38);
-заявлением Власова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он разрешает проведения осмотра сотрудниками наркоконтроля в его комнате квартиры по адресу: <адрес> (т. 1 л.д.58);
-актом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в комнате квартиры по адресу: <адрес>, по месту проживания Власова Д.В., из которого следует, что изъят сверток из журнальной бумаги с веществом светлого цвета (т. 1 л.д.59-60);
-таблицей - иллюстраций к акту осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ: на иллюстрации № изображен сверток с веществом светлого цвета (героином) (т. 1 л.д. 61 -67);
-поручением на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ по веществу из свертка из журнальной бумаги, изъятого в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.83);
-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке из журнальной бумаги, изъятое в ходе осмотра комнаты Власова ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.89);
-протоколом мед.освидетельствовании Власова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что тест - анализ положительный на наркотики: марихуану и морфин. Установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 93);
-постановлением о назначении судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ по веществу в свертке из журнальной бумаги ДД.ММ.ГГГГ, изъятому в ходе осмотра <адрес> <адрес> по месту жительства Власова Д.В. (т. 1 л.д. 169-170);
-заключением эксперта № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты Власова Д.В. (объект №), является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано <данные изъяты> гр. вещества; <данные изъяты> гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от <данные изъяты>-ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 172-177);
-наркотическим средством героин общей массой <данные изъяты> грамма в свертке из журнальной бумаги, изъятым в ходе осмотра комнаты в <адрес> <адрес>, по месту проживания Власова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156-157).
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Власова Д.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Власова Д.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому Власову Д.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Подсудимый Власов Д.В. совершил особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Власова Д.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевания.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым Власовым Д.В. преступлений, данные о личности подсудимого, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что наказание Власову Д.В. следует назначить по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, а именно: признание Власовым Д.В. вины и способствование установлению истины по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него тяжелого заболевание и то, что Власов Д.В. не привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере не состоит, наличие у отца подсудимого тяжелого заболевания, суд приходит к выводу о наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень и характер общественной опасности содеянного и позволяющих в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить Власову Д.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Власову Д.В. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Власовым Д.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строго режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ВЛАСОВА Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
-по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ (ниже низшего предела) в виде лишения свободы сроком на пять (5) лет шесть (6) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;
-по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один (1) год.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Власову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть (6) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Власову Д.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- материалы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> грамма (<данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.; <данные изъяты> гр.) в 3 свертках из фольгированной бумаги; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма в свертке из фольгированной бумаги; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма в свертке из журнальной бумаги; наркотическое средство героин массой <данные изъяты> грамма в полимерном пакете, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить;
-сотовый телефонный аппарат «<данные изъяты>» с сим-картой, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власовым Д.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Власов Д.В. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий