приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 сентября 2010 года

Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Еронина Н.В.,

с участием государственного обвинителя –помощника Ногинского городского прокурора Ситниковой А.С.,

подсудимого Соколова К.В.,

защитника – адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Дудкиной Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- СОКОЛОВА К.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Соколов К.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суть преступного деяния установленного судом.

В неустановленное время, в неустановленном месте, без соответствующего разрешения, для собственного употребления без цели сбыта Соколов К.В. приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из целлофана, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>., тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой <данные изъяты> гр.. После чего Соколов К.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток при себе в правом заднем кармане джинс, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой <данные изъяты> гр. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, когда Соколов К.В. был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> <адрес> <адрес>, а затем был доставлен в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции <данные изъяты> в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него – Соколова К.В. из правого заднего кармана джинс сверток из целлофана с наркотическим средством героин массой <данные изъяты> гр. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное порошкообразное вещество <данные изъяты>, изъятое у Соколова К.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средсво диацетилморфин (героин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № or ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1}, составляет <данные изъяты> гр. (в результате исследования израсходовано по <данные изъяты>. объекта 1), что является, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций», крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Соколов К.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинении, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы уголовного дела, суд пришел к однозначному выводу о виновности Соколова К.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, что подтверждается совокупностью собранных и представленных государственным обвинителем по делу доказательств:

- показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., при проведении мероприятий по выявлению лиц. Причастных к незаконному обороту наркотиков, у <адрес>а <адрес> им совместно с милиционером - водителем ФИО2, был замечен неизвестный им ранее молодой человек, который своим поведением, по своему внешнему виду, был похож на наркомана, а именно: вел себя неадекватно, у него была шаткая походка, узкие зрачки. При проверке документов данный молодой человек представился Соколовым К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>. Речь у Соколова К.В. была не внятная, запаха алкоголя изо рта не было. У него возникло подозрение, что Соколов К.В. находится в состоянии наркотического опьянения. Соколов К.В. был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии понятых ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. им был проведен личный досмотр Соколова К.В. Перед началом досмотра последнему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него предметы и вещества. запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории РФ. Соколов К.В. заявил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Соколова К.В. были обнаружены и изъяты одноразовый шприц в упаковке и сверток из целлофана в котором находился второй сверток из бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Шприц и сверток находились у Соколова К.В. в правом заднем кармане джинс. Когда обнаружили шприц. Соколов К.В. сказал, что это его вещь, а когда в ходе досмотра обнаружили сверток, Соколов К.В. сначала закричал, что это не его, потом признался, что в данном свертке находится наркотик – героин, который он приобрел в <адрес> у гражданина гю имени ФИО3, за <данные изъяты> рублей. Так же Соколов К.В. пояснил, что наркотик он приобрел для личного пользования. Шприц был упакован в бумажный конверт с пояснительной надписью, скреплен подписями понятых, досматриваемого и его подписью, опечатан печатью № Купавинского ГОМ. Целлофановый сверток, в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, был упакован в конверт с пояснительной надписью, скреплен подписям понятых, досматриваемого и его подписью, опечатан печатью <данные изъяты> (л.д. 63-64);

- показаниями свидетеля ФИО2 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он является милиционером-водителем дежурной части <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, у <адрес> <адрес> им, совместно с оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО1,. был замечен неизвестный им ранее молодой человек, у которого была шаткая походка, узкие зрачки. При проверке документов данный молодой человек представился Соколовым К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес>. Речь у Соколова К.В. была не внятная. Возникло подозрение, что Соколов К.В. находится в состоянии наркотического опьянения. После чего Соколов К.В. был доставлен в <данные изъяты> для проведения личного досмотр (л.д. 70-71);

- показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>., он проходил мимо отдела милиции и сотрудники милиции попросили его поучаствовать его в качестве понятого, он согласился. В отделе милиции, рядом с дежурной частью, у стола стоял не знакомый ему молодой человек, которого сотрудники милиции называли Соколовым, сзади него стоял сотрудник милиции. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Соколова имя и отчества его, он не знает. Возможно, сотрудники милиции спрашивали у Соколова, есть ли у того предметы и вещи запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, но он на это не обратил внимание. Один из сотрудников милиции, сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр Соколова. Досматриваемый вел себя спокойно. Второй сотрудник милиции, который стоял сзади Соколова, подошел к последнему со спины и вынул у Соколова из правого заднего кармана джинс, шприц. Сотрудники милиции спросили у Соколова чей шприц, последний сказал, что это его шприц. После чего, тот же сотрудник милиции достал из того же правого заднего кармана джинс маленький пакетик. Досматриваемый сразу закричал, что это не его, что ему подсунули и просил его со вторым понятым «не делать этого». Он видел, что сотрудник милиции стоял на расстоянии 1,5-2 метра от Соколова и до начала досмотра к Соколову не подходил, когда они с другим понятым вошли в отделение милиции. Соколов не кричал, что ему что-то подсунули, а при них что-то положить к нему в карман никто не мог. Он видел, что сотрудник милиции, производящий досмотр, вынул из одного и того же кармана, то есть правого кармана брюк (джинс), шприц и после него сверток. Когда пакетик (сверток) стал разворачивать сотрудник милиции, то оказалось, что сверток состоит из нескольких бумажек, каких именно сказать не может. Когда бумажки развернули, внутри был порошок светлого цвета. После этого шприц и сверток были изъяты, упакованы, опечатаны печатью, скреплены его подписью и подписями других участников досмотра (л.д. 72-73);

-показаниями свидетеля ФИО5 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он находился на работе, когда пришли сотрудники и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. С сотрудниками милиции прибыл в <данные изъяты>. В помещении, рядом с дежурной частью, у стола стоял не знакомый ему молодой человек, которого сотрудники милиции называли Соколовым, сзади него стоял сотрудник милиции. В его присутствии и в присутствии другого понятого был произведен личный досмотр Соколова имя и отчества его, он не знает. Возможно, сотрудники милиции спрашивали у Соколова, есть ли у того предметы и вещи запрещенные к легальному обороту, либо оборот которых ограничен на территории Российской Федерации, но он на это не обратил внимание. Один из сотрудников милиции, сказал, что сейчас будет произведен личный досмотр Соколова. Досматриваемый вел себя спокойно. Второй сотрудник милиции, который стоял сзади Соколова, подошел к последнему со спины и вынул у Соколова из правого заднего кармана джинс, шприц. Сотрудники милиции спросили у Соколова чей шприц, последний сказал, что это его шприц. После чего, тот же сотрудник милиции достал из того же правого заднего кармана джинс маленький пакетик. Досматриваемый сразу закричал, что это не его, что ему подсунули и просил его со вторым понятым «не делать этого». Он видел, что сотрудник милиции стоял на расстоянии 1,5-2 метра от Соколова и до начала досмотра к Соколову не подходил, когда они с другим понятым вошли в отделение милиции. Соколов не кричал, что ему что-то подсунули, а при них что-то положить к нему в карман никто не мог. Он видел, что сотрудник милиции, производящий досмотр, вынул из одного и того же кармана, то есть правого кармана брюк (джинс), шприц и после него сверток. Когда пакетик (сверток) стал разворачивать сотрудник милиции, то оказалось, что сверток состоит из нескольких бумажек, каких именно сказать не может. Когда бумажки развернули, внутри был порошок светлого цвета. После этого шприц и сверток были изъяты, упакованы, опечатаны печатью, скреплены его подписью и подписями других участников досмотра (л.д. 25-26);

-рапортом о/у <данные изъяты> ФИО1, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты>. у <адрес> им совместно с милиционером-водителем ДЧ <данные изъяты> ФИО2 при проведении мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков был замечен неизвестный им ранее молодой человек, который своим поведением по своему внешнему виду был похож на наркомана. При проверке документов данный молодой человек представился Соколовым К.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированным по адресу: <адрес> <адрес>. Соколов К.В. вел себя неадекватно (шаткая походка, несвязанная речь, узкие зрачки) и у них возникло подозрение, что он находится в состоянии наркотического опьянения, то есть в действиях данного гражданина усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 3. ст. 6.9 КоАП РФ. После чего Соколов К.В. был доставлен в <данные изъяты>, где в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него в заднем правом кармане брюк были обнаружены и изъяты одноразовый шприц в упаковке, сверток из целлофана, в котором находился сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. Как пояснил Соколов К.В. в изъятом у него свертке находится наркотик - героин, который он приобрел для личного употребления в <адрес> у гражданина по имени ФИО3 (л.д. 7);

-протоколом личного досмотра Соколова К.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты>, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Соколова К.В. были обнаружены и изъяты в правом заднем кармане джинс один инсулиновый шприц в упаковке и один сверток из целлофановый (слюда из-под пачки сигарет), в котором находится бумажный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. По факту изъятия Соколов К.В. пояснил, что в изъятом у него свертке находится наркотик «героин», который он приобрел для личного употребления за <данные изъяты> рублей в <адрес> у своего знакомого по имени «ФИО3» (л.д. 8-11);

-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) содержит в своем составе наркотическое средство - диацетилморфин (героин), следовательно, является смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1). составляет <данные изъяты> гр. В результате исследования израсходовано <данные изъяты> гр. объекта 1 (л.д. 18);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр в кабинете ОД УВД <данные изъяты> двух бумажных конвертов, с находящимися внутри свертком из целлофановой слюды с бумажным свертком, в котором находится порошкообразное вещество и одноразовый инсулиновый шприц в упаковке, изъятых в ходе личного досмотра у Соколова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>. Целостность упакованного пакета не нарушена, направлен на химическую судебную экспертизу (л.д. 19-21);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1), изъятое у гр.Соколова К.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1), составляет <данные изъяты>. В составе смыва с поверхностей шприца (объект 2), таких наркотических средств как морфин, кодеин, тебаин, героин (диацетилморфин), дионин, промедол, метадон. кокаин, амфетамин. метамфетамин. эфедрон не обнаружено в пределах чувствительности примененного метода (л.д. 59-60);

-протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был произведен осмотр в ОД УВД <данные изъяты> двух бумажных конвертов, с находящимися внутри свертком из целлофановой слюды с бумажным свертком, в котором находится порошкообразное вещество и одноразовый инсулиновый шприц в упаковке, изъятых в ходе личного досмотра у Соколова К.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>. по <данные изъяты>.. Бумажные конверты с находящимися внутри свет ком из целлофановой слюды с бумажным свертком, в котором находится порошкообразное вещество и одноразовый инсулиновый шприц в упаковке, после осмотра упакован в бумажный пака белого цвета, опечатан круглой печатью ОД УВД <данные изъяты>, скреплен подписью понятых и дознавателя (л.д. 65-66);

-вещественным доказательством - наркотическим средством- смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) - массой <данные изъяты> гр. находящейся в свертке из бумаги (постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д. 67).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Соколова К.В. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Соколова К.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Соколову К.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.

Подсудимый Соколов К.В. совершил преступление средней тяжести.

Как смягчающими наказание подсудимого Соколова К.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении престарелого родственника - бабушки.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова К.В. суд, в соответствии со ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого Соколова К.В., который работает, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении престарелого родственника – бабушку, которая страдает тяжелыми заболевания, однако ранее судим, подвергался административному взысканию, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «<данные изъяты>».

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению и перевоспитанию в условиях изоляции от общества, при этом учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Соколовым К.В. наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Соколову К.В. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

Учитывая, что подсудимый Соколов К.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочное освобождение от отбывания наказания подсудимому Соколову К.В. следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, согласно которой при назначении наказания по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

СОКОЛОВА К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Соколову К.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно Соколову К.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания назначенного по приговору Ногинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Избрать осужденному Соколову К.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Соколову К.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,01 гр., находящуюся в свертке из целлофана, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соколовым К.В. - в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий: