Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 25 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Аленичева СЭ,
его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Сенцова АА, его защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Аленичева СЭ, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3
п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
- Сенцова АА, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Так, в период времени с 13 часов 00 минут по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Аленичев С.Э. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, вступил в преступный сговор с Сенцовым А.А. После чего во исполнение своего единого преступного умысла Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. подошли к дому <адрес>, представляющему собой общежитие, где, действуя совместно и согласованно, по трубе поднялись на балкон второго этажа указанного дома и через разбитое стекло балконной двери незаконно проникли в жилище ФИО2 Затем во исполнение своего единого преступного умысла Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. через незапертую дверь незаконно проникли в комнату №, принадлежащую ФИО2, и, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили DVD-проигрыватель «ВВК 216Si» стоимостью 1590 рублей, принадлежащий последней. После этого Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, распорядились имуществом ФИО2 по своему усмотрению, причинив тем самым последней ущерб на сумму 1590 рублей.
Он же (Аленичев С.Э.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Аленичев С.Э. будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к общежитию по адресу: <адрес> где по трубе поднялся на балкон и через разбитое стекло балконной двери незаконно проник в жилище ФИО2 Затем в продолжение своих преступных действий Аленичев С.Э. через незапертую дверь незаконно проник в комнату №, принадлежащую ФИО2, и воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил пылесос «LG», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий последней. После этого Аленичев С.Э. вернулся на кухню, где со стола похитил микроволновую печь «Панасоник GT337W», стоимостью 3500 рублей, принадлежащую ФИО2 Скрывшись с похищенным имуществом с места происшествия, Аленичев СЭ распорядился имуществом ФИО2 по-своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб на сумму 5500 рублей.
Подсудимый Аленичев С.Э. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый Сенцов А.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Климановой М.В., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Сульженко А.В., потерпевшая ФИО2, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Аленичевым С.Э. по каждому эпизоду преступной деятельности по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по первому эпизоду - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; и по второму эпизоду – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Сенцовым А.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Поскольку при совершении хищения Аленичев С.Э. и Сенцов А.А. действовали совместно и согласовано, проникнув в жилище ФИО2, суд квалифицирует их действия с квалифицирующими признаками «группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в жилище».
Аналогично суд квалифицирует действия Аленичева С.Э. по второму эпизоду с квалифицирующим признаком «с проникновением в жилище».
С учетом суммы похищенного имущества во втором эпизоде в 5500 рублей, ее значимости для потерпевшей ФИО2, суд квалифицирует действия Аленичева С.Э с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, их личность, а так же влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
Аленичев С.Э. ранее не судим, совершил два тяжких преступления, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, холост, не работает.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Аленичева С.Э., его полное признание вины чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аленичева С.Э., суд не установил.
Сенцов А.А. не судим, совершил тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в ПНД и НД не состоит, холост, не работает.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сенцову А.А., его полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аленичева С.Э., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимых Аленичева С.Э., Сенцова А.А., их отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества и применяет ст. 73 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аленичева СЭ виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (первый эпизод: от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (второй эпизод: от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Аленичеву С.Э. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
Признать Сенцова АА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев), без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аленичеву С.Э. и Сенцову А.А. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет каждому.
Возложить на условно осужденных Аленичева С.Э. и Сенцова А.А. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Аленичеву С.Э. и Сенцову А.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- гарантийный талон, кассовый и товарный чеки на «DVD-проигрыватель 216Si», инструкцию по эксплуатации микроволновой печи «Панасоник GT337W», хранящиеся при угловном деле, хранить при уголовном деле (т.1, л.д.111);
- «DVD-проигрыватель 216Si», микроволновую печь «Панасоник GT337W», пылесос «LG», хранящиеся у потерпевшей ФИО2, оставить по принадлежности (т. 1, л.д. 111).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья