Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 07 сентября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Хазов П.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Боченкова А. В., защитника – адвоката Колпакова А.К., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО 5, ФИО 30, ФИО 11, ФИО 16, ФИО 4, ФИО 7,
при секретаре Киселевой А.В., Семеновой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- Боченкова А. В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 167 ч. 2, 222 ч. 1, 167 ч. 2, 130 ч. 1, 167 ч. 2, 167 ч. 2, 318 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Боченков А.В. совершил незаконное изготовление взрывного устройства.
Так, в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью последующего хранения Боченков А.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, из имеющегося у него подсобного материала, а именно алюминиевой пудры, раствора едкой щелочи, изготовил самодельное взрывное устройство, которое стал хранить по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> города Ногинска <адрес> до момента совершения им, умышленного повреждения имущества принадлежащего ФИО 5 путем взрыва, то есть до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, используя вышеуказанное взрывное устройство, умышленно взорвал входную дверь в <адрес> <адрес> <адрес> г. Ногинска <адрес>, принадлежащую ФИО 5
Он же (Боченков А.В.) совершил незаконное хранение взрывного устройства.
Так, в неустановленное время, в неустановленном месте, с целью последующего хранения Боченков А.В. незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, самостоятельно, из имеющегося у него подсобного материала, а именно алюминиевой пудры, раствора едкой щелочи, изготовил самодельное взрывное устройство, которое стал хранить по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес> города Ногинска <адрес> до момента совершения им, умышленного повреждения имущества принадлежащего ФИО 5 путем взрыва, то есть до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда используя вышеуказанное взрывное устройство, умышленно взорвал входную дверь в <адрес> <адрес> <адрес> города Ногинска <адрес>, принадлежащую ФИО 5
Он же (Боченков А.В.) совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем взрыва.
Так, в неустановленное время, в неустановленном месте Боченков А.В. изготовил самодельное взрывное устройство. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут он, действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод, а именно конфликт, произошедший в конце 2008 года с ФИО 2, на почве личных неприязненных отношений, в качестве предлога для совершения своих преступных действий решил взорвать входную дверь квартиры, в которой проживает ФИО 2 После этого Боченков осознавая, что действует общеопасным способом, то есть его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу с целью умышленного повреждения чужого имущества, взял приготовленное ранее взрывное устройство и, придя к входной двери в <адрес> <адрес> города Ногинск <адрес>, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь в подъезде жилого дома, в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, мешая нормальному сну и отдыху проживающих в квартирах данного подъезда граждан, прикрепил данное изготовленное самодельное взрывное устройство к ручке на входной двери, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное повреждение чужого имущества, привел устройство в действие, взорвав вышеуказанную дверь, принадлежащую ФИО 5, от чего на входной двери образовались повреждения, которые согласно осмотра невозможно исправить, устранить их можно лишь путем замены двери, тем самым причинил потерпевшей ФИО 5 значительный ущерб на сумму 6620 рублей.
Он же (Боченков А.В.) совершил незаконное хранение оружия.
Так, Боченков А.В. незаконно, не имея соответствующего разрешения, хранил самодельное стреляющее устройство, которое согласно заключению баллистической судебной экспертизы является огнестрельным оружием ударникового типа и пригодно для производства выстрела, по месту своего жительства в <адрес> <адрес> города Ногинска <адрес> вплоть до 03 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда оно в ходе осмотра места происшествия - квартиры Боченкова А.В. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Он же (Боченков А.В.) совершил умышленное повреждение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, Боченков А.В. действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод-замечание ФИО 11 о прекращении его недостойного поведения в позднее время суток в общественном месте, а именно в подъезде <адрес> г. Ногинска <адрес>, за несколько дней до вышеуказанной даты, в качестве предлога для совершения своих преступных действий, решил поджечь окно и лоджию квартиры последнего. Осознавая, что действует общеопасным способом, то есть его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу с целью умышленного повреждения чужого имущества, Боченков взял пластиковую бутылку, которую наполнил бензином и подошел к дому № по <адрес> г. Ногинска <адрес>, где действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь возле жилого дома в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут, мешая нормальному сну и отдыху проживающих в указанном доме граждан, умышленно, с целью повреждения чужого имущества поджог принесенную с собой бутылку и бросил в окно <адрес> вышеуказанного дома, где проживает ФИО 11, а затем в продолжение своего преступного умысла направленного на умышленное повреждение чужого имущества неустановленным следствием способом поджог балкон вышеуказанной квартиры, тем самым, привел в негодность окно вышеуказанной квартиры и балконную дверь, общей стоимостью 31101,63 рубля, остекление балкона на сумму 7750 рублей, а также повредил внутреннюю отделку балкона: фанеру на сумму 5000 рублей и пол на сумму 5000 рублей. Кроме того, своими преступными действиями Боченков А.В. уничтожил предметы мебели, находившиеся на балконе ФИО 11: деревянный стол стоимостью 1500 рублей, кресло-кровать, стоимостью 3000 рублей, тумбочку стоимостью 1500 рублей, занавески, стоимостью 4500 рублей, тем самым причинил потерпевшему ФИО 11 ущерб на сумму 60351 рубль 63 копейки, что для последнего является значительным ущербом.
Он же (Боченков А.В.) совершил, оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 57 минут Боченков А.В. имея преступный умысел, направленный на унижение чести и достоинства другого лица - ФИО 4 выраженный в неприличной форме, подошел к <адрес> <адрес> <адрес> г. Ногинска <адрес>, в которой проживает ФИО 4 и реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение унижения чести и достоинства гр. ФИО 4, достал из-под одежды аэрозольный баллончик с краской и написал на входной двери вышеуказанной квартиры, нецензурное слово, унижающее и оскорбляющее честь и достоинство ФИО 4, противоречащее устоявшимся нормам и правилам поведения в обществе.
Он же (Боченков А.В.) совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут Боченков А.В. действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод - конфликт с ФИО 30, произошедший в середине января 2010 года, на почве личных неприязненных отношений, в качестве предлога для совершения своих преступных действий, решил повредить автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак (далее г.р.з.) № принадлежащую ФИО 30 Во исполнение своего преступного умысла, Боченков А.В. осознавая, что действует общеопасным способом, то есть его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу, заранее приготовился к совершению умышленного повреждения чужого имущества, взял пластиковую бутылку, которую наполнил бензином, прикрепил к ней проволоку и с целью умышленного повреждения чужого имущества, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь возле жилого дома, в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, мешая нормальному сну и отдыху проживающих в указанном доме граждан подошел к а/м <данные изъяты> г.н. №, принадлежащей ФИО 30, которая находилась у <адрес> города Ногинск <адрес>, и разбив стекло в вышеуказанной автомашине, бросил в салон автомашины бутылку с бензином и поджог ее. В результате противоправных действий Боченкова А.В. была уничтожена, вышеуказанная автомашина, принадлежащая ФИО 30, причинив потерпевшему ущерб на сумму 60000 рублей, что для последнего является значительным ущербом.
Он же (Боченков А.В.) совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут Боченков А.В. действуя из хулиганских побуждений, используя незначительный повод-конфликт с ФИО 10, в качестве предлога, для совершения своих преступных действий, который произошел между ними ДД.ММ.ГГГГ, когда ФИО 10, находясь в своем подъезде, сделал замечание и стал выгонять из подъезда Боченкова А.В., который нарушал общественный порядок, решил уничтожить имущество принадлежащее семье ФИО 10. Во исполнение своего преступного умысла, он-Боченков осознавая, что действует общеопасным способом, то есть его действия создают угрозу причинения вреда людям и чужому имуществу, заранее приготовился к совершению умышленного повреждения чужого имущества, взял пластиковую бутылку, которую наполнил легковоспламеняющейся жидкостью и с целью умышленного повреждения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут подошел к автомашине <данные изъяты>, принадлежащей ФИО 16, которая находилась у <адрес> г. Ногинск <адрес>, и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, находясь возле жилого дома, в ночное время суток, мешая нормальному сну и отдыху проживающих в указанном доме граждан, умышленно, путем поджога уничтожил, вышеуказанную автомашину, принадлежащую ФИО 16 причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО 16 значительный материальный ущерб на сумму 250000 рублей.
Он же (Боченков А.В.) совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Так, старший следователь отдела по расследованию преступлений против личности следственного управления при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> майор юстиции ФИО 7, являясь должностным лицом, назначенным на данную должность приказом Главного управления внутренних дел по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации (далее УПК РФ), осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут по 17 часов 00 минут находилась в следственном кабинете № изолятора временного содержания УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> по адресу: <адрес>, город Ногинск, <адрес>, где в соответствии со ст. 198 УПК РФ проводила ознакомление обвиняемого Боченков А.В. и его защитника Кузнецова И.В. с постановлением о назначении судебной экспертизы по уголовному делу №, находящемуся в ее производстве. После того, как обвиняемый Боченков А.В. и защитник Кузнецов И.В. ознакомились с постановлением о назначении судебной экспертизы, ФИО 7 подошла к металлическому ограждению для содержания задержанных (решетке), за которой находился Боченков А.В., и передала ему авторучку и протокол ознакомления для подписания. Однако Боченков А.В. в указанный период времени во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по осуществлению предварительного следствия, заведомо зная о том, что ФИО 7 является представителем власти – должностным лицом следственного управления при УВД по Ногинскому муниципальному району ГУВД <адрес>, и действует в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, просунул руки через металлическое ограждение для содержания задержанных (решетку), схватил ФИО 7 за кофту, резко потянул на себя, отчего последняя ударилась о металлическое ограждение (решетку), и стал ее удерживать, прижав к решетке. Своими преступными действиями Боченков А.В. причинил ФИО 7 телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей с кровоподтеками области левой ключицы, 3-4 пальцев левой кисти, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Боченков А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний не признал и показал, что его оговорили по всем эпизодам обвинения на почве личных неприязненных отношений. Кваритры он не поджигал. На представленной ему видеозаписи, добытой, по его мнению, не законным путем, он себя не узнает. Взрывное устройство он не изготовлял, не хранил и не использовал для подрыва. Обыск в его комнате производился без него, где взяли все обнаруженное сотрудники милиции он не знает. С ФИО 27) он знаком, встречался с ней с ноября 2009 года. Она его оговорила на почве имевшихся между ними конфликтов. Со следователем ФИО 7 у него сложились неприязненные отношения. Во время ознакомления с экспертизой он схватил ее за рукав, а она раздула из этого скандал. Свидетель ФИО 12 лжесвидетельствует против него по просьбе ФИО 7, т.к. сам ничего не видел. Другие потерпевшие оговаривают его по мотивам личной выгоды.
Виновность подсудимого Боченков А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1, 167 ч.2, 222 ч.1, 167 ч.2, 130 ч.1, 167 ч.2, 167 ч.2, 318 ч.1 УК РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО 5, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск <адрес> <адрес> со своим гражданским мужем ФИО 3 и сыном ФИО 2. С ней в одном подъезде проживает Боченков А.В., ранее у Боченкова и ее сыном были дружеские отношения, Боченков часто приходил к ним домой. Затем отношения у ребят испортились, и Боченков периодически стал избивать ее сына. Она лично подходила к Боченкову, и спрашивала, почему он бьет сына. На что Боченков говорил, что он ему не нравиться. Она пыталась возразить на его слова, но Боченков отвечал, что не нужно его учить, что он сам знает, что делает. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов она проснулась от шума, доносившегося с лестничной площадки, и почувствовала запах гари. Выйдя на площадку, увидела, что входная дверь в ее квартиру повреждена, на полу находятся осколки от штукатурки, и какие-то металлические предметы, а так же металлическая труба. Ущерб от повреждения двери составил 6620 рублей, что является для нее значительным ущербом. Дверь установили в марте 2009 года, так как старую дверь выбил Боченков. После чего прошел в ее квартиру и нанес ее сыну удар рукояткой пистолета по лицу. Она по данному поводу написала заявление в милицию, а затем испугалась расправы со стороны Боченкова и забрала заявление. Боченков непредсказуемый человек, у него имеется оружие, об этом она знает с его же слов. Так как, когда он приходил к ним домой, то рассказывал, что покупал себе оружие. В настоящее время сын, боясь Боченкова, стал проживать у своей бабушки. Ущерб от поврежденной двери является для нее значительным, ее заработная плата в месяц составляет 5000 рублей, у ее сожителя зарплата 12000 рублей, сын учится в техникуме у него стипендия 480 рублей, но эти деньги он тратит на свои нужды (т. 1 л.д. 77-79).
- показаниями свидетеля ФИО 2, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск <адрес> <адрес>, совместно с мамой ФИО 5 и ее гражданским мужем ФИО 3. С ними в одном подъезде проживает Боченков А.В., которого он знает около 2 –х лет, ему известно, что у Боченкова родителей нет, и он проживает с бабушкой, дедушкой и младшим братом. Первоначально у них с Боченков А.В. были дружеские отношения, и он рассказывал, что работает в ГБР в Москве, показывал служебное удостоверение. Так же Боченков показывал пистолет «Макаров», говорил, что это его табельное оружие, пистолет почти всегда носил при себе в кабуре, показывал пистолет на улице. Весной 2008 года Боченков пришел к нему домой и сказал, что купил себе автомат «Калашникова», при этом достал его из-под одежды и показал. Он, ФИО 2, рассматривал автомат. Как ему показалось, оружие было настоящее. Так же у Боченкова имелись патроны к автомату, они находились в рожке. Боченков сказал, что автомат приобрел в <адрес>, за 25 000 рублей, по имеющейся у него лицензии. Через несколько дней после, того как Боченков приобрел автомат, он предложил пойти в лес и пострелять, он-ФИО 2 согласился и вдвоем с Боченковым пошли в лес, недалеко от пионерского лагеря «Юный Ленинец» стреляли из указанного автомата по деревьям. Он-ФИО 2 произвел два выстрела из автомата по деревьям. Боченков произвел больше выстрелов, сколько точно не помнит. Так же в один из дней, когда именно не помнит, он и Боченков ходили в лес и стреляли из пистолета «Макаров» боевыми патронами. Впоследствии Боченков купил себе ружье (дробовик). Боченков рассказывал, что у него дома есть сейф, где он хранит оружие. Так же Боченков показывал самодельные патроны, которые он делал сам из пороха и картечи. Где Боченков брал деньги на оружие, он не знает. Так же известно, что Боченков употреблял различные наркотические средства. В конце 2008 года он с Боченковым поссорился, из-за чего не помнит, после этого Боченков периодически стал избивать его при встречи, на улице или в подъезде. В августе 2009 года он-ФИО 2 ругался со своей мамой в коридоре квартиры и Боченков выбив дверь в их квартиру, зашел к ним, и стал говорить почему они кричат и нанес ему-ФИО 2 удар рукояткой пистолета по голове. После этого они написали заявление в милицию, но испугавшись расправы со стороны Боченкова, заявление забрали. Он боится Боченкова, так как тот непредсказуемый человек, у него имеется боевое оружие, которым он хорошо владеет. Когда Боченков избивал его-ФИО 2, он спрашивал у Боченкова, за что он его бьет, а Боченков отвечал, что из-за того, что он ему не нравится. ДД.ММ.ГГГГ он-ФИО 2 пришел домой около 02 часов и сразу же лег спать. Около 03 часов его разбудила мама и сказала, что входную дверь в их квартиру взорвали. Он вышел в коридор и увидел, что входная дверь квартиры повреждена, на лестничной площадке находятся осколки от штукатурки, а так же металлические предметы. Он -ФИО 2 считает, что данное преступление совершил Боченков А.В. (т. 1 л.д. 71-73).
- показаниями свидетеля ФИО 3, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что он проживает со своей гражданской женой ФИО 5 и ее сыном ФИО 2 по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес>. С ними в подъезде проживает Боченков А.В., ранее у него с ФИО 2 были дружеские отношения, Боченков часто приходил к ним домой, затем отношения испортились, и Боченков периодически стал избивать ФИО 2 Он-ФИО 3 лично подходил к Боченкову и разговаривал с ним, тот обещал, что более не тронет ФИО 2, разговор с Боченковым был летом 2009 года, когда именно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов его разбудила жена и сказала, что на лестничный площадке шум, когда он проснулся, то почувствовал запах гари. Выйдя на площадку, увидел, что входная дверь повреждена, что на полу находятся осколки от штукатурки и какие - то металлические предметы, а так же металлическая труба. Ущерб от повреждения двери составил 6620 рублей, что является для них значительным ущербом. Дверь установили в марте 2009 года, так как старую дверь им выбил Боченков, тогда он прошел в квартиру и нанес ФИО 2 удар рукояткой пистолета по лицу. ФИО 5 по данному поводу написала заявление в милицию, а затем испугалась расправы со стороны Боченкова и забрала заявление. Боченков непредсказуемый человек, у него имеется оружие, об этом он, ФИО 3, знает со слов Боченкова, который, приходя к ним домой, рассказывал, что покупал себе оружие. Ущерб от повреждения является для семьи значительным ущербом, он с ФИО 2 Оксаной ведет совместное хозяйство, общий доход в месяц составляет 17000 рублей (т. 1 л.д. 80-81)
- показаниями свидетеля ФИО 9, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она является старшим менеджером ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ у них на фирме заказали металлическую дверь для установки по адресу: <адрес>. Стоимость двери вместе с замком составила 6620 рублей, доставка двери: и ее установка в фирме идет бесплатно, клиенты оплачивают только стоимость двери. После оплаты они выписали квитанцию, выдали кассовый чек и гарантийный паспорт (т. 1 л.д. 290-291).
- показаниями свидетеля ФИО 31, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года. В <адрес> квартире проживает Боченков А.В. с братом ФИО 8, бабушкой и дедушкой. Она знает, что Боченков А.В. нигде не работает. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года точное число она не помнит в <адрес>, ночью взорвалась дверь, кто это мог сделать, она не знает, так как не видела. Из-за взрыва в <адрес> повредилась дверь. Она знает, что Боченков А.В. как-то ударил её сына, но он никуда не обращался, так как сказал, что не имеет претензий к Боченкову (т. 1 л.д. 90-91).
- показаниями потерпевшего ФИО 30 о том, что ему принадлежит автомашина <данные изъяты> г.н. №, 2004 года выпуска. Автомашину, в которой имеется сигнализация «Аллигатор», он оставляет возле подъезда своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа он со своими знакомыми ФИО 29, ФИО 28 находился на лестничной площадке между первым и вторым этажом в 1 подъезде <адрес>-а по <адрес> г. Ногинск М.О., когда услышал как сработала сигнализация его автомашины. Посмотрев в окно, увидел, что мигают фары на автомашине. Он, ФИО 30, побежал на улицу, что бы посмотреть, в чем дело, когда он уже почти выходил из подъезда, то ФИО 29 Николай крикнул «лови его» и ФИО 30 услышал как ребята так же бегут за ним. Когда ФИО 30 выбежал на улицу то увидел, что его машина горит изнутри, а от его автомашины отходит молодой человек, ФИО 30 побежал за ним, молодой человек повернулся и он узнал в нем Боченков А.В., а когда он увидел, что ФИО 30 бежит за ним, то еще быстрее побежал. ФИО 30 стал преследовать Боченкова и он не выходил из поля его зрения, Коленич и ФИО 28 так же бежали вместе с ним. Возле школы № по <адрес> он почти догнал Боченкова стал кричать ему, что бы он остановился, так же кричал ему зачем он это сделал, на что Боченков на ходу крикнул ему, не будешь больше со мной связываться, после этого Боченков убегая достал из кармана что-то, махнул рукой и увидел, у него в руке лезвие ножа, лезвие примерно сантиметров 15. ФИО 30 испугался и немного остановился, сказал ребятам, что у него нож. После этого они на расстоянии продолжали его преследовать. Возле магазина «Юриан» на п.ЖБИ они остановились, так как уже не было сил бежать, а Боченков продолжал бежать и ФИО 30 увидел как он вбежал в лесной массив, ведущий на ж/д вокзал. После этого ФИО 30 набравшись сил побежал к своей автомашине, увидел, что она продолжает гореть, а соседи тушат ее. Когда машину потушили, он вызвал милицию, а затем позвонил своей знакомой ФИО 27 Анжеле и спросил у нее кто дал Боченкову его адрес. Анжела сказала, что она ни чего Боченкову не говорила, после этого он сказал Анжеле, что только что Боченков поджег его автомашину. Примерно 14 или ДД.ММ.ГГГГ, точное число ФИО 30 не помнит, он со своим знакомым ФИО 28, ФИО 27 и ФИО 26 встретились в <адрес> и вместе гуляли. ФИО 27 сломала каблук и попросила довезти ее до дома, что бы она могла переодеться. Когда они подъехали к подъезду ФИО 27, то она попросила ФИО 26 сходить к ней домой и принести ее обувь. ФИО 30 это удивило, и он спросил у нее почему она сама не пойдет. ФИО 27 сказала, что она ранее встречалась с молодым человеком и назвала его Боченков А.В., а затем с ним рассталась, и он теперь преследует ее и угрожает и, что она очень боится его, так как он не предсказуемый человек. ФИО 26 зашла в подъезд, в котором проживает ФИО 27 и быстро вышла. Вместе с ней вышел ранее незнакомый ФИО 30 молодой человек, ФИО 27 сказала, что это и есть Боченков, а так же сказала, что боится его. ФИО 30 вышел из автомашины, что бы поговорить с ним, однако когда ФИО 30 подошел, и назвав его по имени спросил можно ли с ним поговорить. Он, молча достал из кармана баллончик с газом и прыснул ФИО 30 в лицо, у него защипали глаза, и он прикрыл лицо руками, при этом стал кричать на Боченкова. В это время ФИО 30 услышал как из его автомашины вышел ФИО 28 и стал кричать на Боченкова говоря, что ты делаешь, затем он услышал как Батырев так же закричал и я понял, что ему так же прыснули баллончиком в лицо. ФИО 30 стал вновь кричать на Боченкова и он крикнул ему, что если он не замолчит, то он всадит ему в бочину нож. После этого к нему подошла ФИО 27 и ФИО 26 и дали ему полотенце. В том, что это Боченков совершил поджог его автомашины ФИО 30 абсолютно уверен, так как он сам лично видел как он отбегал от его автомашины.
В результате действий Боченкова ему причинен ущерб на сумму 60000 рублей, в результате его действий у него в автомашине полностью выгорел салон, все, что находилось в салоне. В результате чего он приобретал сиденья: два передних и одно заднее, пол – ковролин, потолок, пластик на стойки, ремни безопасности, лобовое стекло, левое переднее стекло со стороны водителя, переднею панель, обшивки на двери, руль. Восстанавливал автомашину своими силами, все запчасти покупал в различных магазинах, чеков на приобретение запчастей он не оставил. Автомашину начал восстанавливать ДД.ММ.ГГГГ, так как а/м ему нужна была по работе. Оценщика по автомашине он не приглашал, так как данная услуга платная, а денег у него не было. Автомашину ФИО 30 приобретал на свои накопленные деньги. ФИО 30 проживает совместно с родителями и бабушкой. ФИО 30 у родителей денег не берет, живет самостоятельно, его доход в месяц составляет 20000 рублей. Запчастей на автомашину ФИО 30 приобрел на 60000 рублей, а восстанавливал все сам. У него осталась автомагнитола «<данные изъяты>», которая стояла в машине и она обгорела и пришла в негодность, так же у него остался пульт от указанной магнитолы, который так же обгорел. Автомагнитолу ФИО 30 покупал за 5500 рублей, вместе с пультом, чеков на автомагнитолу и документов у него не сохранилось. К Боченкову претензий по поводу того, что он брызнул ему в лицо баллончиком, он не имеет, за медицинской помощью он никуда не обращался. По факту поджога автомобиля в тот же день ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление во второй ГОМ Ногинского УВД в отношении Боченкова, которое передал прибывшему оперативному сотруднику.
Примерно в конце января 2010 года он от кого то из ребят узнал, что возле <адрес>, ФИО 30, сразу же поехал и нашел хозяина, у которых спросил был ли у них конфликт с парнем с которым дружит их соседка ФИО 27. Мужчина сказал, что конфликта не было, но несколько дней тому назад он выгонял парня ФИО 27 из подъезда, так как он плевал в подъезде, и когда парень уходил, то сказал ему, что он пожалеет об этом. Он, ФИО 30, после этого со своего телефона позвонил ФИО 27 и включил громко говорящую связь, при этом спросил у ФИО 27, почему она не сказала ему о том, что у ее соседей сгорела машина, а так же он спросил у ФИО 27 звонила ли она Боченкову и спрашивала ли у него почему тот так поступил в отношение ее соседей. ФИО 27 ответила, что после того как у соседей сгорела машина, она звонила Боченкову и спрашивала зачем он это сделал, он ей пояснил, что муж ФИО 16 как-то выгнал Боченкова А.В. из подъезда потому, что он бросал окурки в подъезде, и ему было скучно. Кроме того, ФИО 27 рассказывала, что на поселке Октября Боченкова все боятся. Однажды она пришла к нему в гости, поздоровалась с бабушкой и дедушкой, дедушка не услышал, за что Боченков А.В. хлопнул его об стенку. Также она рассказывала о том, как Боченков А.В. однажды пришел к ней домой и из-за того, что она опоздала, сжал ей горло.
- показаниями свидетеля ФИО 29, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что проживает по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 30 и ФИО 28, примерно в 03 часа 30 минут на автомашине ФИО 30 приехали к дому ФИО 30 и возле его подъезда поставили автомашину. После этого прошли в соседний <адрес>-а по <адрес> М.О и стояли на лестничной площадке возле окна, между 1 и 2 этажами и разговаривали. Примерно в 04 часа услышали, что на автомашине ФИО 30 сработала сигнализация, ФИО 30 сразу же стал спускаться, а я стал смотреть в окно и увидел, что а/м загорелась, а так же увидел, что от автомашины кто-то отходит. Я крикнул ФИО 30, держи его и совместно с Боченков А.В. побежал вниз. Выбежав из подъезда, побежали. ФИО 30 бежал первым, а я и Боченков А.В. бежали следом. ФИО 30 когда бежал кричал, что это он, кто именно, не говорил. Когда, мы бежали за молодым человеком ФИО 30, что - то кричал парню вслед. Затем когда мы были в районе 12 школы и почти догнали убегающего, ФИО 30 остановился, и обращаясь к нам сказал, парни стойте у него нож. После этого мы не стали догонять парня и он убежал. Догонять не стали, так как испугались, что парень сможет нас порезать. После этого мы побежали к машине ФИО 30, когда прибежали то увидели, что соседи почти потушили машину. В результате пожара у ФИО 30 полностью выгорел салон автомашины. Когда возвращались к машине ФИО 30 сказал, что парень, который поджог его машину и которого мы догоняли это Боченков А.В., друг ФИО 27. За несколько дней до этого ФИО 30 и Боченков А.В. рассказывали мне, что когда они приехали к дому ФИО 27, то из подъезда вышел парень ФИО 27 она его назвала Боченков А.В.. ФИО 30 хотел поговорить с Боченков А.В., что бы он отстал от ФИО 27, а тот брызнул из газового баллончика в лицо ФИО 30, а затем и ФИО 28. Я молодого человека опознать и описать не смогу, так как не мог его толком рассмотреть. Я не знаком с Боченков А.В., и ни когда его не видел (т. 1 л.д. 287-289).
- показаниями свидетеля ФИО 28, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск <адрес>-а <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО 30 и ФИО 29, примерно в 03 часа 30 минут на автомашине ФИО 30 приехали к дому ФИО 30 и возле его подъезда поставили автомашину. После этого прошли в соседний <адрес>-а по <адрес> г. Ногинск М.О и стояли на лестничной площадке возле окна, между 1 и 2 этажами и разговаривали. Примерно в 04 часа услышали, что на автомашине ФИО 30 сработала сигнализация. ФИО 30 сразу же стал спускаться, а ФИО 29 стал смотреть в окно и увидел, что а/м загорелась, а так же увидел, что от автомашины кто-то отходит и крикнул ФИО 30 держи его и. После этого я и ФИО 10 побежали вниз. Выбежав из подъезда, побежали в сторону, куда пошел человек, ФИО 30 бежал первым, а я и ФИО 10 бежали следом. ФИО 30 когда бежал кричал, что это он, кто именно, не говорил. Когда мы бежали за молодым человеком ФИО 30, что то кричал парню вслед. Затем когда мы были в районе 12 школы и почти догнали убегающего, ФИО 30 остановился, и обращаясь к нам сказал, парни стойте у него нож. После этого мы не стали догонять парня и он убежал. Догонять не стали, так как испугались, что парень сможет нас порезать, После этого мы побежали к машине ФИО 30, когда прибежали то увидели, что соседи почти потушили машину. В результате пожара у ФИО 30 полностью выгорел салон автомашины. Когда возвращались к машине ФИО 30 сказал, что парень который поджог его машину и которого мы догоняли это Боченков А.В., друг ФИО 27. ФИО 28 видел один раз Боченкова, возле дома ФИО 27, и когда он ФИО 30 и ему брызнул в лицо баллончиком. Когда они бежали за парнем, ФИО 28 лица не видел, так как первым бежал ФИО 30, а он и ФИО 10 немного позади. Претензий к Боченкову за то, что он брызнул ему в лицо баллончиком, он не имеет. ФИО 28 опознать Боченкова не сможет, так как видел его один раз, когда он брызнул в лицо баллончиком, но в тот день он не рассмотрел его и не запомнил (т. 2 л.д. 9-11).
- показаниями свидетеля ФИО 27 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, ранее ФИО 27 проживала по адресу: <адрес> <адрес>, в этом же доме проживал Боченков А.В., с которым она в детстве дружила. Затем она переехала на другое место жительства и около 10 лет с Боченковым не виделась. ДД.ММ.ГГГГ она узнала номер Боченкова через свою подругу, позвонила ему и предложила встреться. После этого они стали встречаться с Боченковым почти каждый день. Когда она пришла в первый раз к Боченкову, то увидела у него на столе оружие, как ей показалось пистолет, откуда у него пистолет она не спрашивала. Когда они стали встречаться с Боченковым, она спрашивала у него, где он работает, на что тот ответил, что никогда не работал, работал в охране 1 месяц и устроился туда, чтобы получить лицензию на оружие. Когда ФИО 27 увидела у Боченкова пистолет, она подумала, что у него на пистолет имеется лицензия. Она знает, что у Боченкова есть друг, как его зовут он не знает, знает, что его кличка «Расписной», но она его никогда не видела. Хотя Боченков нигде не работал, у него всегда были деньги, он покупал ей дорогие подарки. ДД.ММ.ГГГГ на ее день рождение Боченков ударил ее и угрожал ей ножом из-за того, что она не дождалась его дома. После этого они с ним поссорились, примерно через 1 день помирились. Примерно через два дня Боченков вновь ее ударил, и она после этого решила с ним не встречаться, так как он очень агрессивный и непредсказуемый человек, обижается из-за мелочи и долго не прощает обид, при этом может мстить. После того, как она сказала Боченкову о том, что не будет больше с ним встречаться, он стал угрожать ей, присылать смс сообщения с угрозами. ФИО 27 пряталась от него, однако он приходил к ней домой, но она его не пускала. Так как она боялась Боченкова, то переехала к своей подруге в г. Электросталь и временно у нее проживала. Боченков ей постоянно звонил. В настоящий момент она опасается давать показания, поскольку он постоянно ей присылает смс, то с угрозами то с требованиями о встрече. Об этих угрозах и опасениях при даче показаний в отношении Боченкова она обращалась с заявлением в милицию.
В середине января 2010 года она со своим знакомым ФИО 30, его знакомым ФИО 28 и подругой ФИО 26 гуляли в <адрес> и у нее сломался каблук, после этого они на автомашине ФИО 30 приехали к ее дому, чтобы переодеться. Она побоялась сама идти домой и попросила ФИО 26 сходить к ней домой и взять для нее обувь. Когда они ехали к дому она рассказала ребятам, что очень боится парня, с которым она ранее встречалась, что он все время ходит с ножом и непредсказуемый человек. ФИО 26 зашла в подъезд и быстро вышла, за ней вышел Боченков и подошел к машине. ФИО 30 вышел из своей автомашины, что бы поговорить с Боченковым, однако тот брызнул ему в лицо баллончиком, затем из машины на помощь ФИО 30 вышел Боченков А.В., и Боченков так же брызнул ему из баллончика в лицо. Когда ФИО 30 стал кричать на Боченкова, то тот держа руку в кармане сказал, что если ФИО 30 еще хоть на шаг подойдет к нему, он порежет его, после этого Боченков убежал. ДД.ММ.ГГГГ ночью ей позвонил ФИО 30 и стал спрашивать у нее, кто дал Боченкову адрес его места жительства, она ответила, что она не общалась с Боченковым, затем ФИО 30 сказал, что Боченков только что поджег его машину. После того как, она поговорила с ФИО 30, примерно через 20 минут, Боченков прислал ей сообщение, что любит ее. В конце декабря она, ФИО 27., Боченков и ее подруга ФИО 19 находились в подъезде д. 7 по ул. Аэроклубная г.Ногинск, время было позднее, сколько точно, она не помнит. Из <адрес> вышел ФИО 11 и стал прогонять их из подъезда, так как они громко разговаривали. Боченков стал с ним ругаться и выражаться на ФИО 11 нецензурной бранью. ФИО 11 так же стал ругаться на Боченкова, и они чуть не подрались, однако она, ФИО 27, стала успокаивать Боченкова, и после этого они ушли из подъезда. Когда вышли из подъезда, то Боченков был очень агрессивен и все ругался на ФИО 11, а затем сказал, что мужик пожалеет, а так же сказал, что нужно разнести его «шарашку». Она, ФИО 27, тогда его слова не восприняла серьезно. ДД.ММ.ГГГГ она была в <адрес> у своей подруги, вечером ей на телефон позвонил Боченков, и спросил где она находится, ФИО 27 ответила, что в Электростали у подруги. Боченков стал требовать от нее, чтобы она срочно приезжала домой, чтобы через 30 минут была дома, так же сказал, что он едет к ней. ФИО 27 ему ответила, что домой приедет на следующий день, а также сказала, чтобы он не приезжал. Через какое то время, примерно в 23 часа Боченков вновь позвонил ФИО 27 и сказал, что он возле ее дома и ждет ее. ФИО 27 вновь ему ответила, что не приедет домой, после этого они с ним поругались, и она больше не отвечала на его звонки. Затем ФИО 27 позвонила своей маме и попросила ее посмотреть ждет ли ее Боченков. Мама посмотрела и сказала, что он в подъезде. Примерно через 2 часа ей позвонила мама и сказала, что Боченков все еще стоит в подъезде, а еще через 30 минут ей вновь позвонила мама и сказала, что он ушел. После этого примерно через 40 минут ей позвонила ФИО 19 и сказала, что только что у ФИО 11 подожгли квартиру, при этом ФИО 19 предположила, что это мог сделать Боченков. ФИО 27 сразу же позвонила Боченкову и спросила у него где он. Он ответил, что он идет домой, ФИО 27 спросила у него, почему он так долго идет домой, что прошло уже полтора часа как он ушел от нее. Боченков сказал, что это ее не волнует. ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришел Боченков, и она сказала ему, что у них сожгли квартиру, на что он улыбаясь спросил не ФИО 33 ли соседу. ФИО 27 сказала, что ему и спросила откуда он знает, а он ответил что неважно. После того, как она, ФИО 27 перестала встречаться с Боченковым, то временно переехала к своей подруге, а Боченков постоянно приходил и ждал ее в подъезде. В январе какого точно числа я не помню, мне позвонила мама и сказала, что Боченков ждал меня в подъезде, а их сосед ФИО 10 стал выгонять его из подъезда и они поругались. Затем через несколько дней она позвонила Боченкову, и сказала, что она уехала отдыхать и попросила его, чтобы он больше не приходил к ней и не ждал ее. Боченков поверил ей, написал сообщение, что ждет ее. После этого примерно через два дня ФИО 27 приехала домой. Какого числа это было ФИО 27 не помнит, но где-то в конце января 2010 года, ночью она проснулась от того, что под окном огонь, посмотрев в окно, она увидела, что горит автомашина ФИО 10. На следующий день после этого, вечером ей позвонил Боченков, и она спросила у него, что он там творит в Ногинске. ФИО 27 спросила зачем он сжег машину у ее соседей, Боченков стал уходить от ответа, но она продолжала настаивать и он сказал, что ему было скучно. После этого ФИО 27 с Боченковым не общалась, так как очень боялась его, он постоянно присылает ей сообщения, в которых угрожает ей расправой и требует, чтобы она стала встречаться с ним. ФИО 27 уверена, что машину ФИО 30 и ФИО 10 сжег Боченков, а так же уверена в том, что Боченков поджог квартиру ФИО 11. Претензий к Боченкову по поводу того, что он ее ударил по лицу и угрожал ножом она не имеет. Когда ДД.ММ.ГГГГ они созванивались с Боченковым, то он говорил, что пока ее ждал с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ то замерз, так как был в спортивном костюме. У Боченкова есть один спортивный костюм черного цвета, на кофте имеется капюшон.
- показаниями свидетеля ФИО 26, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что у нее есть подруга ФИО 27, которая проживает в г. Ногинск <адрес>. С начала декабря 2009 года ФИО 27 стала встречаться с Боченков А.В., это ей известно со слов ФИО 27, вместе с ними она никогда в общей компании не была. ФИО 27 часто приезжала к ней в гости, когда она была у нее в гостях, то Боченков А.В. звонил ей. Примерно в январе 2010 года, когда точно она не помнит, ФИО 27 рассказала ей, что поругалась с Боченков А.В. и не хочет более с ним встречаться и попросилась пожить у нее. Боченков А.В. звонил ФИО 27 и угрожал и ФИО 27 говорила, что боится его, так как он не предсказуемый человек. В середине января 2010 года ФИО 26, ФИО 27 и их общие знакомые ФИО 30 и ФИО 28 гуляли в <адрес>, (ФИО 27 в то время жила у ФИО 26) у ФИО 27 сломался каблук, и она попросила ФИО 30 отвезти ее домой переодеться. Когда они подъехали к дому, ФИО 27 попросила ее сходить к ней домой и принести ей обувь, при этом пояснила, что она сама боится, так как наверняка ее в подъезде ждет Боченков А.В.. ФИО 26 зашла в подъезд и между дверьми увидела парня. Она поднялась на второй этаж, но потом испугалась и вышла на улицу. Когда она вышла на улицу, то сразу же села в машину, а парень вышел за ней. ФИО 27, увидев парня, сказала, что это и есть Боченков А.В., с которым она ранее встречалась. В это время ФИО 30 ФИО 30 вышел из автомашины и сказал, что поговорит с Боченков А.В.. Когда ФИО 30 подошел к Боченков А.В. тот сразу же брызнул в лицо ФИО 30 из баллончика. ФИО 28, увидев это, так же вышел из автомашины и подошел к Боченкову,но тот брызнул из баллончика и ему в лицо и после этого сразу же убежал. Через несколько дней после этого ей позвонила ФИО 27 и сказала, что Боченков А.В. сжег ФИО 30 машину (т.2. л.д. 45-46).
- показаниями свидетеля ФИО 20, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск <адрес> дочерью ФИО 27. Примерно с начала декабря 2009 года ФИО 27 стала встречаться с Боченков А.В. Боченков А.В., которого она знала ранее, т.к. они проживали в
<адрес> г. Ногинск <адрес>. Боченков А.В. к ним домой не приходил, они встречались на улице. ФИО 27 ей говорила, что Боченков А.В. дарил золотые изделия, какие именно не знает. После Нового года ФИО 27 ей сказала, что они поругались с Боченков А.В. и она стала говорить, что Боченков А.В. ей угрожает. В конце декабря 2009 года ФИО 27 уехала к своей подруге в <адрес>. Вечером, сколько было времени, она не помнит, к ним домой пришел Боченков и спрашивал ФИО 27 Она ответила, что её нет. Боченков А.В. спустился вниз и стоял в подъезде. Затем позвонила ФИО 27 и спросила стоит ли Боченков А.В. в подъезде, она посмотрела в подъезд и увидев Боченков А.В. сказала об этом ФИО 27. Затем еще через какое-то время ей позвонила ФИО 27 и вновь, спросила, ушел ли Боченков А.В. она снова посмотрела и увидев его в подъезде сказала об этом ФИО 27. Время уже было позднее, сколько точно она не помнит. Затем она увидела, что Боченков А.В. ушел, и позвонила ФИО 27. В январе 2010 года, Боченков А.В. ждал ФИО 27 в подъезде, а ФИО 10, их сосед стал выгонять его из подъезда и у них произошел конфликт. В конце января 2010 года утром она пришла с работы и увидела, что автомашина ФИО 10 сгорела полностью. В январе 2010 года, какого точна числа она не помнит, вечером, ей позвонила ФИО 27 и попросила выйти на улицу, так как она боится зайти домой. Она спустилась вниз и увидела ФИО 30, еще один парень друг ФИО 27. Затем ФИО 27 зашла домой и сказала, что Боченков только что брызнул в лицо баллончиком, из-за чего ей ФИО 27 не говорила. В тот вечер она видела Боченков А.В. у них в подъезде, как он уходил не видела (т. 2 л.д. 17-18)..
- показаниями свидетеля ФИО 19, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что у нее есть подруга ФИО 27, которая проживает в г. Ногинск <адрес>. С начала декабря 2009 года ФИО 27 стала встречаться с Боченков А.В., ФИО 19 ранее Боченков А.В. не знала, узнала его через ФИО 27. В конце декабря 2009 года точное число ФИО 19 не помнит, к ней пришла ФИО 27 и Боченков А.В. и они стояли в подъезде и разговаривали, время было уже позднее, сколько точно не помнит, из <адрес> вышел ее сосед ФИО 11 и стал ругаться на них и прогонять из подъезда. Между Боченков А.В. и Боченков А.В. произошел словесный конфликт, в ходе которого они выражались друг на друга и чуть не подрались, однако ФИО 27 успокоила Боченков А.В., и они ушли из подъезда. Когда вышли из подъезда Боченков был очень возбужден и говорил, что мужчина пожалеет, что так с ним разговаривал, а так же добавил, что нужно разнести его шарашку. ФИО 19 не обратила внимания на слова Боченкова. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, примерно в 03 часа она почувствовала запах бензина. ФИО 19 прошла на кухню, но там запаха не было, она вышла в подъезд, и почувствовала запах гари, так же увидела, что в <адрес> дверь открыта и из квартиры идет дым. ФИО 19 прошла в квартиру к соседям, и увидела, что у них горит балкон, после этого она побежала к себе домой и стала набирать воду и помогать тушить огонь. Когда огонь погасили, ФИО 19 пришла к себе домой и позвонила ФИО 27 и рассказала ей, что у ее соседа, сожгли квартиру. Разговаривая с ФИО 27, вспомнили угрозы Боченкова в адрес ФИО 11 и предположили, что это мог сделать Боченков А.В. (т. 2 л.д. 43-44).
- показаниями потерпевшего ФИО 11 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> со своей женой и дочерью 1995 года рождения. Ему на праве собственности принадлежит двухкомнатная квартира на первом этаже по вышеуказанному адресу. На сторону подъездной двери выходит большое окно и балкон, а на другую сторону одно окно. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 20 минут, Он находился в комнате на противоположной стороне от балкона, в указанное время услышал крик жены и ребенка, которые были в большой комнате и спали, и сразу же побежал в комнату, где они находились. Придя в комнату, он увидел, что горит окно, в это же время услышал, как разбилось окно на балконе, Он побежал в ванную набрал воды и побежал на улицу, где увидел, что окно горит открытым огнем и самостоятельно потушил огонь. После этого побежал домой, где увидел, что горит балкон изнутри. Там он так же с помощью воды и подручных средств потушил огонь. После этого он вызвал сотрудников пожарной охраны и вышел на улицу, где увидел, что под окном находится пластиковая бутылка и зажигалка темного цвета. Он на балконе не курит. В результате пожара у него было повреждено: большое пластиковое окно размерами 2000х1400, а так же пластиковая балконная дверь размером 2000х700, общий ущерб от стекла и балконной двери составил 31101 рубль 63 копейки, данные пластиковые окно и дверь он вставлял ДД.ММ.ГГГГ и заплатил указанную сумму, ущерб от разбитого стекла на балконе составил 7750 рублей, внутри балкон был обит фанерой, из-за пожара фанера сгорела, ему пришлось заново оббивать балкон, фанеру он приобрел такую же как у была, и ему она обошлась на сумму 5000 рублей, чеков на фанеру не сохранилось. На балконе находился деревянный стол стоимостью 1500 рублей, который был так же поврежден, кресло-кровать, которое выгорело. Его он покупал примерно в 2005 году за 3000 рублей, чеков на кресло не сохранилось. Так же на балконе находилась тумбочка с тремя выдвижными ящиками, которую после пожара пришлось выбросить, так как она обгорела. Ее он покупал примерно в 2008 году за 2500 рублей. В результате пожара обгорели деревянный пол, стоимостью 5000 рублей, занавески на балконе, материальной ценности не представляющие, занавески в комнате стоимостью 4500 рублей. Он, ФИО 11 уверен, что преступление совершил Боченков, которого он за несколько дней до случившегося выгонял из подъезда. Тот стоял с неизвестной девушкой и соседкой ФИО 19. Тогда у него с парнем возник словесный конфликт. Боченков был очень агрессивно настроен и, выходя из подъезда, высказывал в его адрес угрозы, более у него ни с кем конфликтных ситуаций не было. О том, что поджог его квартиры совершил Боченков, ему сказала ФИО 27. С ее слов, Боченков сказал ей: «Не нужно было выгонять меня из подъезда! Вот я его и поджарил!». Она дала ему адрес Боченкова, показала СМС, которые тот посылал ей, тем самым пытался ее запугать. Ему стало известно, что многие, кто вступал с Боченковым в конфликт, пострадали, и часто это было связано с поджогами, либо взрывами. Он, ФИО 11 проживает с женой и дочерью, дочь учится в школе, они с женой работают, их доход на двоих в месяц составляет не более 30000 рублей, ущерб от пожара является для него значительным.
- показаниями потерпевшей ФИО 16 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> со своим мужем и сыном. В январе 2010 года ФИО 16 приобрела автомашину <данные изъяты>, № года выпуска за 250000 рублей. На автомашине имелись транзитные номера №. Автомашину она всегда оставляла около дома, на неохраняемой стоянке, в автомашине имелась сигнализация. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она приехала из <адрес> и поставила автомашину возле дома, под своими окнами, закрыла ее на сигнализацию и ушла домой. В автомашине у нее остались документы на автомашину, а именно ПТС, договор страховки ОСАГО, паспорт гражданина РФ на ее имя, рукописная доверенность на ее мужа. Документы оставила, так как они с мужем вместе ездят на машине, а обменяться документами забывают, и поэтому оставляли документы в машине. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут она, ФИО 16, проснулась от хлопка разбившегося стекла и в этот же момент сработала сигнализация на машине. Она посмотрела в окно и увидела, что в центре салона автомашины пламя. Она позвонила в пожарную часть и сообщила о пожаре. После этого побежала по соседям предупредить их о пожаре и попросить их, что бы они отогнали свои машины, так как рядом с ее автомашиной находились другие машины. Когда она выбежала на улицу, то увидела, что по всему салону пламя, а затем резко загорелся и кузов автомашины. Приехавшие сотрудники пожарной охраны потушили пожар, но машина сгорела полностью, в автомашине сгорели ее документы и документы на машину. Ущерб от пожара составил 250000 рублей, что является для нее значительным. ДД.ММ.ГГГГ, вечером в дверь квартиры позвонили. Пришел ранее незнакомый молодой человек, как узнала позже ФИО 30, который сказал, что хочет увидеть владельца <данные изъяты>, который сгорел ДД.ММ.ГГГГ. Она ответила, что владелец она, после этого ФИО 30 сказал, что у него то же сожгли автомашину, и спросил, был ли у них какой либо конфликт с Боченков А.В. – парнем, с которым встречается их соседка ФИО 27. После этого муж вспомнил про ситуацию, которая у него произошла с данным парнем. Тогда ФИО 30 с телефона мужа ФИО 10 позвонил ФИО 27 ФИО 27 и спросил у нее, почему та не сказала ему о том, что сожгли машину у ее соседей, то есть у них, при этом ФИО 30 включил громкую связь, и они слышали, что ФИО 27 отвечала. Она ответила, что не посчитала нужным говорить ему про машину. Затем ФИО 30 спросил у ФИО 27, что ей сказал Боченков А.В. после того, как сжег <данные изъяты>, ФИО 27 сказала, что Боченков А.В. сказал, что ему было скучно, поэтому он поджог машину. Они решили проверить эту информацию и выяснили через знакомых мужа до прихода в милицию, что Боченков чуть ли не весь двор держит в страхе. Он живет в <адрес> <адрес> в г. Ногинске <адрес>, он бьет ребят, поджигает двери. Исходя из этой информации, сложилась ее, ФИО 10, убежденность в том, что поджог совершил Боченков.
Автомашину они приобрели за 250000 рублей, данный ущерб является значительным для семьи, так как она, ФИО 16, нигде не работает, муж занимается частным извозом, автомашина в семье у них одна, в результате повреждения автомашины, у них имеются материальные трудности, у них на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, доход в месяц составляет 40000 рублей.
- показаниями свидетеля ФИО 10 о том, что примерно ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО 16 приобрела а/м <данные изъяты> в <адрес>. А/м была снята с учета. В г. Ногинске ее ставили возле дома во дворе. ДД.ММ.ГГГГ он уехал в <адрес> и остался там ночевать. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 10 примерно в 20 часов 30 минут позвонила жена и сказала, что она приехала из <адрес> и поставила а/м во дворе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов жена позвонила и сказала, что а/м <данные изъяты> ночью подожгли и она полностью сгорела. Приехав домой ФИО 10 увидел, что а/м выгорела полностью. В поджоге автомашины ФИО 10 может подозревать молодого человека, которого примерно ДД.ММ.ГГГГ он выгонял из их подъезда, так как он стоял на площадке и плевал. ФИО 10 выходя на улицу, увидел это, сделал ему замечание. Молодой человек стал огрызаться с ним, и ФИО 10 вывел его из подъезда. Выйдя из подъезда молодой человек повернулся к нему, и угрожающе сказал, что он за это очень пожалеет, что так с ним разговаривал. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел ранее незнакомый ФИО 10 и его жене молодой человек, как узнали позже это ФИО 30 и сказал, что у него тоже сожгли машину и спросил, был ли у них какой-либо конфликт с парнем, с которым дружит их соседка ФИО 27. ФИО 10 тогда сказал, что он не считает, что это был конфликт, а просто он выгонял данного парня из подъезда ДД.ММ.ГГГГ так как он наплевал в подъезде и он, уходя, пригрозил ему. После этого ФИО 30 с его телефона позвонил ФИО 27 и спросил у нее, почему она не сказала, что сожгли машину у ее соседей, при этом ФИО 30 включил громкую связь и им было слышно, что она отвечала. ФИО 27 ответила, что не посчитала нужным ему об этом говорить. Затем ФИО 30 спросил у ФИО 27,- что ей сказал Боченков А.В. после того как сжег <данные изъяты>, ФИО 27 ответила, что Боченков А.В. ей сказал, что ему было скучно. Автомашину приобрели за 250000 рублей. Данный ущерб является значительным для семьи, так как его жена ни где не работает, а ФИО 10 занимаюсь частным извозом. в результате повреждения автомашины, у них имеются материальные трудности, у них на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок, их доход в месяц составляет 40000 рублей.
- показаниями потерпевшей ФИО 4 о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск <адрес> № года. Своих соседей по подъезду она знает мало и не общается. Она знает, что в <адрес> проживает ФИО 7 со своим мужем и двумя внуками, одного из которых зовут Боченков А.В., фамилия Боченков. Каких либо конфликтов у нее с Боченков А.В. не было. В 2008 и 2009 году по отношению к ней были совершены хулиганские действия, а именно два поджога дерматина входной двери квартиры, один взрыв двери и два раза писали слово «Суки»: один раз на двери и один на почтовом ящике. У нее хранятся остатки взрывного устройства в виде металлических шариков и механических часов. После этого в их подъезде были случаи поджога двери на 5 этаже и взрыв двери на третьем этаже, когда именно это было, она не помнит. Примерно в декабре 2009 года ее сын установил глазок с видеонаблюдением с подключением к компьютеру и все что происходит на лестничной площадке записывается на компьютер.14.01.2010 года примерно в 17 часов она пришла с работы домой, в 19 часов того же дня находилась дома и почувствовала запах ацетона, откуда доносился запах она не понимала. Примерно в 20 часов она вышла из квартиры и увидела, что на входной двери имеется надпись «Суки», выполненная аэрозольной краской. Она воспринимала эту надпись как высказанное отношение к себе и своей семье, и расценивала ее как оскорбление. Так как она спешила к внуку, то не стала стирать надпись, а поехала к сыну. Вернувшись домой примерно в 21 час она вызвала милицию и, когда сотрудники милиции уехали, то примерно в 22 часа 30 минут ФИО 14 из <адрес> принес ей ацетон, и она стерла краску с двери. Когда приехал ее сын, он просмотрел запись на компьютере и увидел сам, а так же показал ей как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут к ее двери подошел Боченков А.В. и с помощью аэрозольного баллончика с краской написал что -то на двери. То, что запись на ее двери совершил Боченков, она абсолютно точно уверена. Данную видеозапись ее сын переписал на диск и, когда приехали сотрудники милиции, передал диск с указанной видеозаписью им.
- показаниями свидетеля ФИО 15, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес> со своим мужем. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час домой пришел её сын ФИО 1 и сказал, что у их соседей из <адрес> на двери написано краской слово "сука". Она спустилась вниз к <адрес> увидела, что на двери серебристой краской написано слово "сука". Затем она зашла к ФИО 4, а у неё как раз был её сын, и ФИО 4 показала ей, что у них на компьютере имеется запись как к их двери подошел Боченков А.В. и из баллончика краской, что-то пишет на двери (т. 2 л.д. 78-79).
- показаниями свидетеля ФИО 14, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что он проживает по адресу: <адрес> со своей женой и детьми, по данному адресу проживает около 3 лет. ФИО 14 знает, что на четвертом этаже в <адрес> проживает Боченков А.В., со своим братом, бабушкой и дедушкой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пришел домой, а в 19 час к нему домой пришла ФИО 4 и сказала, что у нее на двери написано нецензурное слово. ФИО 14 спустился на четвертый этаж и увидел, что на металлической двери <адрес>, серебристой краской написано слово «сука», надпись было во всю ширину двери, а так же был немного закрашен глазок. Через какое-то время, приехал сын ФИО 4 и так как он ранее установил в глазок видеокамеру и записывал, что происходит на площадке. Они стали просматривать запись и увидели как ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут к входной двери <адрес> подошел Боченков А.В. и из аэрозольного баллончика пишет на двери слово «сука». Боченкова было отчетливо видно, и они все сразу же его узнали. После того как приехали сотрудники милиции, ФИО 14 дал ФИО 4 ацетон с помощью которого она удалила вышеуказанную надпись. Присутствие краски осталось, но надпись стерли. В их подъезде на протяжении трех лет, происходят постоянно взрывы, поджоги входных дверей. У него так же был случай когда ему подожгли дверь, а так же были случаи надписей аэрозольной краской на других входных дверях в подъезде. ФИО 14 лично не видел, что бы Боченков А.В. совершал эти преступления, но подозревает, что это делает он. На входной двери в подъезд у них имеется домофон, открывается смарт ключом и считает, что посторонние граждане проникнуть в подъезд не могут. Так же ФИО 14 может сделать вывод, что к совершению поджогов и надписей на дверях причастен Боченков, так как после того как Боченков А.В. арестовали, у них в подъезде стало тихо и спокойно, никакие правонарушения не совершаются (т. 2 л.д. 80-82).
- показаниями свидетеля ФИО 13, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> одна. У нее есть сын ФИО 6, который проживает в Р. Казахстан в <адрес>. В конце декабря 2009 года ее сын приезжал к ней в гости, и жил у нее до ДД.ММ.ГГГГ, после чего уехал по месту своего проживания. Когда сын гостил у нее, то в квартире ФИО 11 был пожар. О пожаре она узнала утром, от сына. Так же сын рассказал ей, что когда он ночью сидел за компьютером, то увидел пламя и, выглянув в окно, увидел, как кто-то отбегал от окна. Это ей известно со слов сына, она сама пожара не видела, так как спала (т. 2 л.д. 145-146).
- показаниями потерпевшей ФИО 7 о том, что в ее производстве находилось уголовное дело № по обвинению Боченков А.В., в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 167 ч. 2, 222 ч. 1, 167 ч. 2, 167 ч. 2, 167 ч. 2, 130 ч. 1 УК РФ. Ранее ФИО 7 неоднократно проводила следственные действия с обвиняемым Боченковым А.В., следовательно, он знал, что она является сотрудником правоохранительных органов. ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут она находилась в следственном кабинете № ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району и проводила следственные действия по уголовному делу № с обвиняемым Боченков А.В., а именно знакомила его с постановлениями о назначении криминалистических экспертиз. В ходе выполнения данных следственных действий присутствовал защитник Боченкова А.В. – Кузнецов И.В. После ознакомления обвиняемого Боченкова А.В. и его защитника Кузнецова И.В. с постановлением о назначении криминалистической экспертизы, она с бланком протокола ознакомления подошла к металлическому ограждению, за которым находился обвиняемый, и передала последнему авторучку и протокол. Боченков А.В. взяв авторучку, и неожиданно направил ее на нее, ФИО 7 Она, назвав его по имени, попросила его успокоиться и подписать протокол. Однако он продолжал вести себя агрессивно, начал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью, после чего просунув руки через решетку, схватил за кофту, и резко потянув на себя, умышленно ударил ее о металлическое ограждение (решетку), изготовленную из металлических прутьев, соединенных между собой в виде квадратов. Удерживая ее, прижав к решетке, около 5-7 секунд, Боченков продолжал высказывать в ее адрес грубую нецензурную брань. Поскольку он держал ее только одной рукой, ей удалось его оттолкнуть и отойти на безопасное расстояние. После того как она оказалась на безопасном расстоянии, Боченков А.В. не прекращал высказывать в ее адрес оскорбления, которые унижали ее честь и достоинство. В это время в следственный кабинет зашел конвоир, который, как впоследствии стало известно, увидев происходящее, зашел в следственный кабинет, чтобы ей помочь. Ранее Боченков А.В. до указанного случая, не применял в отношении нее насилие, не оскорблял. После того, как конвоир зашел, Боченков продолжал выражаться в ее адрес нецензурной бранью. После данного инцидента ФИО 7 вышла за пределы следственного кабинета, а адвокат Кузнецов И.В. продолжал оставаться в следственном кабинете. В результате противоправных действий Боченкова А.В. ей были причинены телесные повреждения: ушиб мягких тканей с кровоподтеками в области левой ключицы, ушиб 3-4 пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения она зафиксировала в травмункте Ногинской ЦРБ. Она, ФИО 7, убеждена, что Боченков А.В. очень опасен для общества. В <адрес> в г. Ногинске <адрес>, где он живет, его все боятся, в том числе, его бабушка и дедушка, бывшая девушка, которой он пишет сообщения угрожающего характера, причиняет телесные повреждения, у него имелось оружие, в своих беседах с друзьями он пояснял, что он никогда и никого не боится.
- показаниями свидетеля Кузнецова И.В. данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что в настоящее время является адвокатом адвокатского кабинета № Адвокатской палаты <адрес>. С ноября 2009 года он осуществлял защиту обвиняемого по уголовному делу № Боченков А.В.. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, он вместе со следователем ФИО 7 участвовал при ознакомлении обвиняемого Боченкова А.В. с постановлениями о назначении экспертиз. Боченкова А.В. привели в следственный кабинет, когда, он, Кузнецов И.В., и следователь уже находились там. ФИО 7 дала ему, Кузнецову И.В., постановления о назначении экспертиз, и он прочитал их вслух. Они, обсудив с Боченковым А.В. данные постановления, пришли к выводу, что ходатайств заявлять не будут. После этого следователь ФИО 7 подошла к клетке, в которой находился Боченков А.В., с постановлением. В это время он, Кузнецов И.В., стал доставать ручку из кармана пиджака, чтобы подписать постановление. Однако ручка выпала из кармана, он локтем ее прижал и стал ее доставать из-под полы пиджака. Когда он искал ручку, он услышал шум шагов и слова ФИО 7, которые он помнит не точно: «ты что?», или «что ты делаешь?». Он не придал данным словам значения и не посмотрел в сторону Боченкова А.В. и ФИО 7 Сразу после этого он услышал крик ФИО 7 и, посмотрев на клетку, увидел, что ФИО 7 резко отошла от клетки, а Боченков А.В. также резко отошел в противоположную сторону клетки. Через 1-2 секунды в следственный кабинет вошел конвоир. ФИО 7 стала громким голосом говорить, что Боченков А.В. схватил ее за одежду, на нее напал. ФИО 7 кричала, что Боченкову А.В. это так даром не пройдет. Боченков А.В. в ответ кричал, что этого не было, и она врет (т. 3 л.д. 65-67).
- показаниями свидетеля ФИО 12, данными на предварительном следствии и оглашенными в суде с согласия сторон на основании ст. 281 УК РФ, о том, что он является помощником дежурного изолятора временного содержания УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. После обеда ДД.ММ.ГГГГ В ИВС пришла следователь СУ при УВД по Ногинскому центральному району ФИО 7 для проведения следственных действий с обвиняемым Боченковым. Боченкова провели в следственный кабинет №. В его должностные обязанности входит контроль за специальным контингентом, содержащимся в ИВС. Для этого он наблюдает за происходящим в следственных кабинетах через имеющиеся в дверях «глазках». ДД.ММ.ГГГГ он, как обычно, проходя по коридору ИВС, решил взглянуть в следственный кабинет № где вместе с Боченковым находился адвокат Кузнецов, и следователь ФИО 7. Заглянув, он заметил, что следователь ФИО 7 держит в руках какие-то бумаги и стала подходить к решетке ограждения, за которой находился Боченков. Когда ФИО 7 подошла к решетке ограждения, Боченков схватил ее, и резко прижал к решетке, ударив ее о металлическое ограждение. После этого он, ФИО 12, сразу же открыл дверь следственного кабинета ключом, который находился в двери и зашел в следственный кабинет. Когда он зашел в кабинет, Боченков высказывал в адрес ФИО 7 грубую не цензурную брань, оскорблял ее. Когда ФИО 7 вышла из следственного кабинета, там продолжал находиться адвокат Кузнецов и Боченков. Боченкова можно охарактеризовать как агрессивного человека, неоднократно нарушавшего правила внутреннего распорядка ИВС (т. 3 л.д. 60-64).
- заявлением ФИО 5 о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей лица, которое ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут путем взрыва повредило дверь ее квартиры по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, ущерб от повреждения ее двери составил 6620 рублей, что для нее является значительным (т.1, л.д.5).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому местом проведения осмотра является <адрес> <адрес> г. Ногинска <адрес> (т.1 л.д.7-14).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которому местом проведения осмотра является <адрес> г. Ногинска <адрес>, где проживает Боченков А.В. В ходе проведения осмотра были изъяты: разрешение на хранение огнестрельного оружия, пакет с металлическими шариками, 4 гильзы и 1 газовый патрон, контейнер черного цвета, бутылка с порошком серого цвета, самодельный пистолет, литровая банка со светлой жидкостью, нож, наручники, металлический цилиндрический предмет, паспорт на имя Боченкова А.В., военный билет на имя Боченкова А.В. (т.1 л.д. 15-27).
- протоколом изъятия огнестрельного оружия и патронов к нему от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.28).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в котором были осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами: пакет из полимерного материала, два предмета, похожие на элементы электрического питания и предмет похожий на часть элементов электрического питания, три предмета изготовленные из полимерного материала черного цвета, четыре шарика, фрагмент изоляционной ленты синего и красного цвета, фрагменты материи серо-коричневого цвета, шуруп из металла темного цвета, три металлических осколка в виде деформированных пластин темного цвета, металлический предмет в виде пластины, металлический предмет цилиндрической формы (т.1, л.д.43-45).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому самодельное стреляющие устройство в виде авторучки, изъятое в ходе ОМП по адресу: г. Ногинск, <адрес>, является огнестрельным оружием ударникового типа. Устройство изготовлено самодельным способом и пригодно для стрельбы патронами бокового боя кал.5,6 мм. Предмет, представленный на исследования является имитацией глушителя (устройство для поглощения звука выстрела) и относится к дополнительной комплектующей части газового и пневматического оружия (т.1 л.д.49-50).
-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого три гильзы калибра 7,62 мм, являются частями штатных боеприпасов к следующим видам нарезного огнестрельного оружия: к автомату Калашникова, калибра 7,62мм и их модификациям. Гильза является частью штатного боеприпаса к следующим видам нарезного огнестрельного оружия: к самозарядному карабину конструкции Симонова (СКС) калибра 7,62мм. Патрон калибра 9мм, является специальным газовым патроном калибра 9мм, производства <данные изъяты>», и к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию не относятся. Патрон для производства выстрела пригоден. (т1., л.д.51-52).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в котором были осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами: самодельное стреляющее устройство в виде авторучки, предмет-имитация глушителя, 4 гильзы, 1 патрон (т.1 л.д.53-55).
- вещественными доказательствами: самодельным стреляющим устройством в виде авторучки, предметом-имитацией глушителя, 4 гильзами, 1 патроном (т.1, л.д.56).
- вещественными доказательствами: ножом и наручниками (т.1, л.д.74).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в ходе осмотра были осмотрены, и впоследствии признаны вещественными доказательствами: кассовый чек ООО «<данные изъяты>», квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 82-83).
- вещественными доказательствами: кассовым чеком, квитанцией, гарантийным паспортом (т.1, л.д.85).
- заключением экспертов №, в котором указано, что вещество, находящееся в предоставленной бутылке является порошком алюминия (алюминиевой пудрой). Масса порошка – 370г (т.1, л.д. 92).
- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что жидкость в предоставленном на экспертизу стеклянном флаконе является раствором едкой щелочи (гидроксида натрия). Объем жидкости составляет 15мл. Вещество (паста), находящееся в представленном на экспертизу флаконе с этикеткой «<данные изъяты>» по своему элементному составу представляет собой смесь соединений содержащих в своем составе селен, медь, никель, калий, хлор. Определить компонентный состав вещества, установить чем именно, оно является и отнести вещество к какой-либо товарной продукции (в частности средствам, используемым для воронения) не представилось возможным в связи с отсутствием необходимого оборудования и стандартных образцов. Масса пасты внутри флакона 45г (т.1 л.д. 93-94).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в котором были осмотрены и впоследствии признаны вещественными доказательствами: стеклянная банка с веществом серебристого цвета, стеклянная банка с двумя пузырьками внутри, в одном прозрачная жидкость, во втором вещество синего цвета (т.1, л.д.95-96).
- вещественными доказательствами: стеклянной банкой с веществом серебристого цвета, стеклянной банкой с двумя пузырьками внутри в одном прозрачная жидкость, во втором вещество синего цвета (т.1, л.д. 97).
- заключением эксперта №, согласно которому на месте происшествия произошёл взрыв самодельного взрывного устройства, состоящего из металлического корпуса, снаряжённого пиротехнической смесью. Представленные на экспертизу металлические осколки, металлическая пластина и металлическое кольцо являются частями корпуса взрывного устройства. На поверхности представленных предметов обнаружены компоненты, соответствующие пиротехнической смеси (т.1, л.д.100-109).
- вещественными доказательствами: два предмета, похожие на элементы электрического питания и предмет похожий на часть элементов электрического питания, три предмета изготовленные из полимерного материала черного цвета. Предметы похожие на части корпуса блока электрического питания, фрагменты изоляционной ленты красного цвета, четыре шарика, изготовленные из металла темно серого цвета, фрагменты изоляционной ленты синего и красного цвета, фрагменты материи серо коричневого цвета. Фрагмент красной изоляционной ленты большего размера соединен с фрагментами изоляционной ленты черного цвета и фрагментами липкой ленты коричневого цвета, шуруп из металла темного цвета, три металлических осколка в виде деформированных пластин темного цвета, металлический предмет в виде пластины с фрагментами липкой ленты коричневого цвета, металлический предмет цилиндрической формы с металлическим кольцом (т.1, л.д. 110).
- заявлением ФИО 30 от ДД.ММ.ГГГГ в УВД по Ногинскому муниципальному району в котором он указал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:00 утра произошел поджег принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> государственный номер №. ФИО 30 просит привлечь в уголовной ответственности гражданина Боченков А.В. проживающего по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес> <адрес>. (т.1,л.д.129).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленный УУМ 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО 25, автомашины <данные изъяты> государственный номер №. В ходе осмотра установлено, что данная автомашина находится у подъезда <адрес> города Ногинск <адрес>. Салон автомашины полностью выгорел, левое переднее стекло разбито, лобовое стекло разбито. внутри салона находится оплавленная пластиковая бутылка с обгоревшим куском материи и проволокой (т.1, л.д. 130-131).
- заявлением ФИО 30 от ДД.ММ.ГГГГ в ОГПН по <адрес> в котором он указал, что просит провести проверку по факту пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ автомобиля <данные изъяты> государственный номер №, около дома
№ по <адрес> г. Ногинска <адрес>. В результате данного пожара был поврежден данный автомобиль, ФИО 30 причинен материальный ущерб в сумме 60000 рублей, что является для него значительным (т.1, л.д. 133).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным и.о. дознавателя ОГПН по <адрес> ФИО 24, автомашины <данные изъяты> государственный номер №. В ходе осмотра установлено, что данная автомашина находится по адресу: г. Ногинск, ГСК "Автостоянка ЖБИ" гараж №. Объектом пожара является автомобиль <данные изъяты> государственный номер №. Автомобиль <данные изъяты> имеет регистрационный знак №, легковой, 2004 года выпуска, цвет золотистый перламутровый, двигатель №, кузов № №. В результате пожара обгорел салон автомобиля на всей площади, частично обгорела снаружи крыша автомобиля, разрушено лобовое стекло и остекление передней левой двери. Наиболее термические повреждения наблюдаются в передней части салона автомобиля в месте расположения водительского сидения. В данном месте обшивка салона и механизмы автомобиля обгорели и оплавились. При осмотре автомобиля видно, что отсутствует остекление в передней левой двери и лобовое стекло. При осмотре электропроводки в салоне автомобиля фрагментов электропроводки со следами, характерными для аварийного режима работы не обнаружены. К протоколу осмотра прилагается схема места пожара (т.1 л.д.135-137).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра были осмотрены, и впоследствии признаны вещественными доказательствами: автомашина <данные изъяты>, пластиковая бутылка (т.1, л.д. 144-145).
- вещественными доказательствами: автомашиной <данные изъяты>, пластиковой бутылкой (т.1, л.д.146).
- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона «Нокиа» и детализации телефонных переговоров (т.1, л.д. 160-161, 162-167).
- вещественными доказательствами: мобильным телефоном, детализацией телефонных переговоров (т.1, л.д.168).
- заявлением ФИО 11 от ДД.ММ.ГГГГ, который просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 20 минут путем поджога повредил принадлежащее ему имущество, чем причинил значительный ущерб (т.1, л.д. 192).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, <адрес> г. Ногинска <адрес>. В ходе осмотра установлено, что вышеуказанная квартира расположена на первом этаже пятиэтажного дома. Окна квартиры выходят во двор. В комнате разбито остекление центральной створки стеклопакета. Пластмассовые части стеклопакета частично оплавились снаружи. Через большую комнату с левой стороны осуществляется вход на лоджию. В ходе осмотра лоджии обнаружено разбитое остекление оконного проема лоджии. Наибольшие термические очаги наблюдаются в центральной створке стеклопакета в большой комнате и нижней части лоджии. В центральной части створке стеклопакета в центральной части остекление полностью разрушено, разбитые стекла лежат на подоконнике снаружи и на земле возле окна. Два стекла стеклопакета разрушено снаружи, с внутренней треснуто. В верхней части створки наблюдается наличие копоти снаружи. В нижней части стеклопакета наблюдается жидкость. В нижней части лоджии частично обгорела вещная обстановка. По мере удаления от данных мест в разных направлениях степень термических повреждений уменьшается до полного исчезновения. Данные термические повреждения не связаны между собой общей площадью горения. Под окном <адрес> обнаружена пластмассовая деформированная емкость с жидкостью, запах которой напоминает запах горючей или легковоспламеняющейся жидкости. В ходе осмотра данная емкость изъята. На земле под окном квартиры обнаружена зажигалка черного цвета, которая изъята (т.1, л.д. 194-200).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра были осмотрены пластиковая бутылка, зажигалка, признанные впоследствии вещественными доказательствами (т.1, л.д. 206-207).
- вещественными доказательствами: пластиковой бутылкой, зажигалкой (т. 1, л.д. 208).
- заказом № счет № от ДД.ММ.ГГГГ, плательщик Боченков А.В.. Согласно данного счета стоимость изделия 1 2000*1400 (оконная рама), изделия 2700*2000, стоимость фурнитуры окна, расходных материалов, монтажа составляет 31101,63 рубля. (т.1, л.д.214-215).
- справкой ООО «<данные изъяты>», согласно которой стоимость балконной рамы с остеклением составляет 7750 рублей.(т.1, л.д. 216).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому имели место два независимых очага пожара. Первый очаг пожара находился с внешней стороны поврежденного оконного проема большой комнаты <адрес>. Второй очаг пожара находился на лоджии (балконе), в месте разбитого стеклопакета. Причиной пожара явилось воспламенение строительных конструкций и предметов обстановки от источника открытого огня в виде пламени спички, зажигалки, фитиля, и т.п., с вероятным применением интенсификатора горения (ЛВЖ, ГЖ) ( т.1, л.д.218-219).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, составленным и.о. дознавателя ОГПН по <адрес> ФИО 23, автомашины <данные изъяты>, государственный номер № В ходе осмотра установлено, что автомашина расположена у <адрес>, между вторым и третьим подъездом. В результате пожара автомобиль выгорел изнутри и обгорел снаружи по всей площади. Наибольшие термические повреждения наблюдаются в задней части автомобиля по центру. В данном месте металлические части кузова автомобиля незначительно деформировались. При осмотре электропроводки автомобиля в моторном отсеке и в салоне следов аварийного режима работы не обнаружено. Остекление кузова автомобиля полностью разрушено, разбитые стекла лежат как внутри салона, так и на земле возле него. По мере удаления от места наибольших термических повреждений металлические части кузова не деформировались, а цвета на них более темные (т.1, л.д.233-235).
- заявлением ФИО 16 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей преступника, который ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 20 минут совершил поджег принадлежащей ей автомашины <данные изъяты>, транзитный номер № которая находилась у <адрес>. Ущерб ФИО 16 оценила в 250000 рублей, что является для нее значительным (т.1, л.д.236).
- заключением по исследованию причин пожара, произошедшего ДД.ММ.ГГГГ автомашины «<данные изъяты> транзитный номер № по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>. Согласно выводам данной экспертизы, очаг пожара находится в задней части салона автомобиля. Причиной пожара послужил поджог (т.1, л.д.241).
- вещественными доказательствами: автомашиной «<данные изъяты>» (т. 1, л.д. 242).
- справкой ПБОЮЛ ФИО 22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в офисе ИП Мусатова, по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> был заключен договор купли-продажи транспортного средства <данные изъяты> Покупатель ФИО 16, проживающая по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>. Объявленная сумма сделки 250000 рублей (т.1, л.д. 248).
- протоколом выемки и осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого у ФИО 16 были изъяты фотографии в количестве 10 штук. На одной фотографии имеется изображение автомашины <данные изъяты> до пожара, на других 9 фотографиях изображение выгоревшей автомашины. (т.1, л.д.254-260);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> <адрес> г. Ногинска <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: охотничьи гильзы 12к, 10 пуль, 4 шарика для пневматического пистолета, шомпол, магазин, приспособление для разборки и сборки оружия, выколотка, 2 пустые обоймы под мелкокалиберные патроны, 1 пустая обойма под 9 мм патроны, рукоятка для пистолета, 2 магазина, нож в чехле, коробка с проволокой и проводами, металлическая трубка, кронштейн, милицейская форма. (т.1, л.д.268-269).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены, и впоследствии признаны вещественными доказательствами: магазин для пневматического пистолета, накладка для пистолетной рукоятки, два однотипных магазина для газового пистолета, чехол из синтетического материала черного цвета, гильза из полимерного материала, нож, гильза, металлическая трубка, переходник для крепления оптического прицела, две однотипных колодки, заводская колодка, шомпол, выколка для чистки оружия, шнурок синего цвета с двумя грузами обмотанных полимерной лентой черного цвета, приспособление для разборки и сборки оружия, 10 полооболочных однотипных пуль, четыре металлических шарика, коробка из картона серого цвета с проводами, клубок одножильного провода без клейм, компьютерные переходники, милицейская форма: х/б куртка, х/б брюки, полушерстяная куртка ПШ, кожаная куртка патрульно-постовой службы милицейская фуражка. (т.1, л.д. 282-284).
- протоколом выемки и осмотра, в ходе которой были изъяты и осмотрены: автомагнитола и пульт из автомашины <данные изъяты>, принадлежащие ФИО 30 Данные предметы были признаны вещественным доказательством. (т.2, л.д.5-6, 7).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено, и впоследствии признано вещественным доказательством разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны № (т.2, л.д. 33-34).
- вещественным доказательством: разрешением на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны № (т. 2, л.д. 37).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия приходит к заключению, что Боченков А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемых Боченкову А.В. умышленного повреждения чужого имущества, незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На это указывают: целенаправленный, последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Боченков А.В. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Боченков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Боченков А.В. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.2 л.д.41-42).
- заявлением ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она указала, что ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 57 минут на её двери было написано хулиганское слово, серебристой краской, нанесен материальный ущерб и моральный вред. Просит принять меры к гражданину Боченкову Александру Валерьевичу, который проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>. Приложение запись на компакт-диске (т.2, л.д.67).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес>, в ходе осмотра установлено: вход в дом по <адрес> осуществляется через металлическую дверь, оборудованную кодовым замком. На 4 этаж прямо располагается дверь в <адрес>. Дверь металлическая, чуть выше середины имеется дверной глазок, под которым написано слово «СУКА» размером текста 30 х 90 см краской серебристого цвета. Глазок закрашен. С места происшествия изъята видеозапись на диске (т. 2 л.д. 70-71).
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе осмотра было осмотрено, и впоследствии признано вещественным доказательством: диск с видеозаписью. В ходе просмотра видеозаписи было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 18.57 Боченков А.В. подошел к двери и с помощью аэрозольного баллончика написал на двери слово (т.2, л.д.83-85).
- вещественными доказательствами: диском с видеозаписью (т. 2, л.д. 87).
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО 27 был изъят и осмотрен и впоследствии признан вещественным доказательством мобильный телефон «<данные изъяты>». В данном телефоне имеется сообщение с номера 8-903-269-54-50 с текстом содержащим угрозы нецензурной бранью (т.2, л.д. 137-138).
- вещественными доказательствами: мобильным телефоном «<данные изъяты>» (т. 2, л.д. 139).
- справкой о стоимости автозапчастей на автомашину <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 143).
- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому в пластиковой бутылке, представленной для исследования, имеются следы легковоспламеняющегося нефтепродукта-бензина (т.2, л.д.169-174).
- заключением эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, на представленной на исследование бутылке, имеется свивка двух проводов. «Провод», изъятый, согласно постановлению, в ходе осмотра квартиры Боченкова А.В., также является свивкой двух проводов. Указанные свивки имеют общую групповую принадлежность, а именно, они состоят из двух электропроводов, которые попарно имеют одинаковые размеры, конструкцию, состав материала токопроводящих жил и изоляции и относятся к одному виду продукции - к гибким силовым одножильным электропроводам с полимерной изоляцией (типа ПВ-1). Одна из сравниваемых пар фрагментов проводов имеет общую групповую принадлежность по особенностям цвета изоляции. Свободные концы фрагментов проволоки указанных выше свивок были отделены от целого фрагмента инструментом, имеющим два сходящихся лезвия (например, разными участками режущих плоскогубцев и т.п.) при натяжении. Решить вопрос о том, составляли ли единое целое представленные на исследование свивки проводов, не представляется возможным. (т..2 л.д.189-204).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому предметы (кроме шурупа), обнаруженные при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Ногинск, <адрес>, являются частями корпуса самодельного взрывного устройства с электрическим способом подрыва (т.3 л.д. 56-58).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО 7, в ходе которого был осмотрен следственный кабинет № ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району. (т.2, л.д.223-232).
- требованием ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району № от ДД.ММ.ГГГГ прокурора, следователя, лица производящего дознание на вывод подозреваемого или обвиняемого из камер в следственный кабинет или комнату опознания, для производства следственных действий, согласно которому после вывода Боченкова А.В. следственное действие было начато ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, закончено ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 40 минут. (т.2, л.д.244).
- выпиской из журнала ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Боченков А.В. был доставлен в ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 00 минут, убыл в из 50/1 ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут. (т.2, л.д.245-246).
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе с использованием данных из акта № от ДД.ММ.ГГГГ, у гражданки ФИО 7, ДД.ММ.ГГГГ. рождения (32 лет), установлены телесные повреждения: ушиб мягких тканей с кровоподтеками в области левой ключицы, 3-4 пальцев левой кисти. Данные телесные повреждения образовались от воздействий твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отобразились, не исключаю возможности, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении и со слов свидетельствуемой: «19.05.10г. …резко потянув на себя, ударил ее о решетку ограждения, а затем удерживал в этом положении какое-то время. В результате чего она ударилась грудной клеткой о металлическую решетку, а также повредила пальцы на левой руке, которые попали между прутьев металлической решетки. ..». Повреждения в виде ушибов и кровоподтеков расцениваются как повреждения, НЕ причинившие вреда здоровью (т.3, л.д.7-8).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, при обследовании Боченкова А.В. установлено следующее: СОМАТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - Подэкспертный правильного телосложения, достаточного питания. Кожные покровы обычной окраски. По внутренним органам без физикалыю определяемой патологии. НЕВРОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - Зрачки равные. Реакция на свет равномерная. Сухожильные рефлексы Д—8. В позе Ромберга устойчив. ПСИХИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ - Подэкспертный в ясном сознании, правильно ориентирован во времени, месте нахождения и собственной личности. Цель проводимой экспертизы понимает правильно, на вопросы отвечает по существу. Жалоб на здоровье не предъявлял. Мышление последовательное, логически правильное. Запас знаний и представлений соответствует полученному образованию и жизненному опыту. Память не нарушена, последовательно в хронологическом порядке излагает события из своего прошлого. Внимание устойчивое. Эмоциональные реакции живые, адекватные. Критика к своему состоянию и сложившейся судебной ситуации не нарушена. Психотических расстройств (бреда, галлюцинаций) нет. НА ОСНОВАНИИ ИЗЛОЖЕННОГО комиссия пришла к заключению, что Боченков А.В. хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал им в период инкриминируемого ему деяния. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования в период инкриминируемого Боченкову А.В. применения насилия в отношении представителя власти ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 до 17 часов он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. На это указывают: целенаправленный, последовательный характер его действий, правильная ориентировка в окружающем, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций или каких-либо иных симптомов болезненного нарушения психической деятельности. Боченков А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Боченков А.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В назначении принудительных мер медицинского характера Боченков (т.3, л.д. 14-15).
- выпиской из приказа №/л от ДД.ММ.ГГГГ ГУВД РФ по <адрес>, согласно которого ФИО 7 назначена на должность следователя отдела по расследованию преступлений против собственности СУ при Ногинском УВД, с ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 24).
- должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ старшего следователя отдела по расследованию преступлений против собственности СУ при Ногинском УВД ФИО 7, в которой прописаны должностные обязанности ФИО 7 (т.3, л.д. 29-33).
Разрешая вопрос о достоверности, относимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, достоверны и относимы, а их совокупность достаточна. Все имеющиеся по делу доказательства, в том числе и вещественные были получены, осмотрены, исследованы и приобщены к материалам уголовного дела в установленном законом процессуальном порядке без каких-либо существенных изъянов. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Боченкова А.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, исключают сомнения относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Боченкова А.В. нет.
Допрошенные в судебном заседании свидетели защиты дали нижеследующие показания:
- ФИО 32 о то, что подсудимый - его внук. Проживал с ним с самого рождения, у него отдельная комната. В квартире всего три комнаты, имеется кладовка. Сотрудники милиции проводили обыск комнаты внука и изъяли из квартиры газовый баллончик, ножик, пустые гильзы - это предметы его сына – отца Боченкова А.В., который с женой погибли 10 лет назад в автокатастрофе. Внук, ранее не судимый и приводов в милицию у него тоже не было. Поджоги начались, после того как в подъезд въехали новые соседи, в <адрес>. У них в лестничной площадке тоже горела дверь, но он не знает, почему она горела, наверное из лампочки, которая находится над дверью. Он, ФИО 32, редко выходит на лестничную площадку. Горелую дверь видел. С соседкой разговаривал по данному факту, но подробности не помнит. Внук никогда к нему насилие не проявлял.
- Боченкова А.И. о том, что она проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес> <адрес> вместе со своим мужем ФИО 32, внуками ФИО 8 - ДД.ММ.ГГГГг.р. и Боченков А.В. - ДД.ММ.ГГГГ г.р. Сотрудники милиции проводили обыск комнаты внука Боченкова А.В. и что-то изъяли из квартиры ножик и что-то еще - это предметы ее сына, он и его жена погибли 10 лет назад в автокатастрофе. Ее сын работал таксистом, и на него часто нападали, и поэтому он носил с собой эти предметы в качестве самозащиты. Внук у нее хороший, ранее не судимый и приводов в милицию у него тоже не было. Внук во всем помогает, вся квартира держится на нем. У них в лестничной площадке тоже горела дверь, наверное в этом виновата лампочка и оголенные провода. Горелую дверь видела. С соседкой разговаривала по данному факту, но подробности не помнит. Соседка ей не жаловалась. Надписи на двери соседки, она не видела.
- ФИО 8 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес> <адрес> совместно со своей бабушкой, дедушкой и братом Боченков А.В.. Сотрудники милиции проводили обыск комнаты его брата и что-то изъяли из квартиры, что конкретно ему не известно. Когда брат был под следствием, они с ним не встречались. У его брата много увлечений, например компьютер. Он, ФИО 8, живет в комнате с дедушкой, а у брата отдельная комната, в которую он не пускает. Куда ходит гулять брат ему не известно.
- ФИО 21 о том, что Боченков его друг. Раньше они общались часто, а сейчас он, ФИО 21, работает, и возможности общения у них нет. На его площадке был поджог двери. Он посмотрел в окно и видел мужчину, который пробежал. Мужчина был высокий, так как около пятого подъезда находится перекладина, которая мужчине была ниже пояса. Боченков его, ФИО 21, роста, а ему перекладина выше пояса. В это время была зима, около 3 часов ночи. Его окна выходят на вход в подъезд. Перекладина-это перила на крыльце. Он видел, как мужчина перепрыгнул эти поручни. По данным событиям я с Боченковым не обсуждал. В подъезде был еще пожар, но кто это сделал ему не известно.
Суд отмечает, что приведенные показания свидетелей защиты не содержат каких-либо достоверных фактов, позволяющих обоснованно утверждать о непричастности подсудимого Боченкова А.В. к инкриминируемым ему преступлениям. В целом же доводы стороны защиты о невиновности Боченкова А.В. судом оцениваются критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боченкова А.В. по эпизоду изготовления, устройства которым взорвал дверь ФИО 5, по ст. 223 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление взрывного устройства.
Действия Боченкова А.В. по хранению изготовленного им взрывного устройства и самодельного стреляющего устройства, пригодного для производства выстрела, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение взрывного устройства и как хранение оружия соответственно.
Обстоятельства приобретения Боченковым А.В. самодельного стреляющего устройства не нашли своего полного и достоверного подтверждения в судебном заседании, в связи с чем суд исключает из обвинения признак «приобретение» и слова «в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, с целью последующего хранения, приобрел у неустановленного следствием лица».
По обстоятельствам повреждения имущества, принадлежащего ФИО 5, ФИО 11, ФИО 30 и ФИО 16 суд квалифицирует содеянное Боченковым по ч. 2 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил: - умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении ФИО 5 путем взрыва, а в отношении ФИО 11, ФИО 30 и ФИО 16 путем поджога.
Поскольку вышеописанные действия Боченкова А.В., совершенные им общеопасным способом в общественных местах, носили беспричинный, вызывающий, дерзкий и циничный характер, суд квалифицирует содеянное с квалифицирующим признаком «совершенное из хулиганских побуждений».
С учетом способа совершения преступлений направленных на повреждение чужого имущества, суд квалифицирует действия Боченкова А.В. в отношении ФИО 5 с квалифицирующим признаком «путем взрыва» и в отношении ФИО 11, ФИО 30 и ФИО 16 «путем поджога».
С учетом значимости сумм причиненного ущерба действиями Боченкова А.В. для потерпевших ФИО 5 – 6620 рублей, ФИО 11 – 60351 рубль 63 копейки. ФИО 30 – 60000 рублей, ФИО 16 - 250000 рублей, суд признает, что действия Боченкова А.В. были совершены с причинением значительного ущерба потерпевшим.
Действия Боченкова А.В. в отношении потерпевшей ФИО 4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 130 УК РФ, поскольку он совершил оскорбление, т.е. унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме.
Действия Боченков А.В. в отношении потерпевшей ФИО 7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи:
Боченков А.В. ранее не судим, совершил преступления средней и небольшой тяжести, на учете в НД и ПНД не состоит к административной ответственности не привлекался, холост.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Боченкову А.В., суд не установил.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Боченкову, суд признает совершение им преступлений в отношении ФИО 11 и ФИО 16 из мести за их правомерные действия, а также совершение им преступления с использованием взрывного устройства в отношении ФИО 5
С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности, совершенных преступлений, данных о личности подсудимого Боченкова А.В., его отношения к содеянному, исключительно дерзкого и циничного поведения, в том числе и в ходе предварительного расследования по данному уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности его исправления лишь в условиях изоляции от общества, не применяет ст. 73 УК РФ и дополнительное наказание в виде штрафа и полагает необходимым с применением правил ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ определить ему исправительное учреждение в виде исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боченкова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч.1, 222 ч.1, 167 ч. 2, 222 ч.1, 167 ч. 2, 130 ч.1, 167 ч.2, 167 ч.2, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 223 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ (хранение взрывного устройства) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ (взрыв двери ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ (хранение самодельного стреляющего устройства) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без штрафа;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ (поджог квартиры ФИО 11 в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ (поджог автомоблия ФИО 30 в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
по ст. 167 ч. 2 УК РФ (поджог автомобиля ФИО 16) в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года;
по ст. 130 ч. 1 УК РФ в виде штрафа размером в 5000 (пять тысяч) рублей;
по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев;
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Боченкову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения - заключение под стражу подсудимому Боченкову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок отбытия наказания Боченков А.В. исчислять с момента его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
металлическую дверь, хранящуюся по адресу: <адрес> <адрес>, оставить ФИО 2 по принадлежности;
самодельное стреляющее устройство в виде авторучки, предмет-имитация глушителя, 4 гильзы, 1 патрон, нож, наручники, стеклянную банку с веществом серебристого цвета, стеклянную банку с двумя пузырьками внутри в одном прозрачная жидкость, во втором вещество синего цвета, два предмета, похожие на элементы электрического питания и предмет похожий на часть элементов электрического питания, три предмета изготовленные из полимерного материала черного цвета, предметы похожие на части корпуса блока электрического питания, фрагменты изоляционной ленты красного цвета, четыре шарика, изготовленные из металла темно серого цвета, фрагменты изоляционной ленты синего и красного цвета, фрагменты материи серо коричневого цвета. Фрагмент красной изоляционной ленты большего размера соединен с фрагментами изоляционной ленты черного цвета и фрагментами липкой ленты коричневого цвета, шуруп из металла темного цвета, три металлических осколка в виде деформированных пластин темного цвета, металлический предмет в виде пластины с фрагментами липкой ленты коричневого цвета, металлический предмет цилиндрической формы с металлическим кольцом, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, две пластиковые бутылки, зажигалку, - уничтожить;
кассовый чек, квитанция, гарантийный паспорт, хранящиеся у потерпевшей ФИО 5, оставить по принадлежности;
автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшего ФИО 30, оставить по принадлежности;
автомашину <данные изъяты>, хранящуюся у потерпевшей ФИО 16, оставить по принадлежности;
магазин для пневматического пистолета, накладка для пистолетной рукоятки, два однотипных магазина для газового пистолета, чехол из синтетического материала черного цвета, гильза из полимерного материала, нож, гильза, металлическая трубка, переходник для крепления оптического прицела, две однотипных колодки, заводская колодка, шомпол, выколка для чистки оружия, шнурок синего цвета с двумя грузами обмотанных полимерной лентой черного цвета, приспособление для разборки и сборки оружия, 10 полооболочных однотипных пуль, четыре металлических шарика, коробка из картона серого цвета с проводами, клубок одножильного провода без клейм, компьютерные переходники, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, уничтожить;
милицейская форма: х/б куртка, х/б брюки, полушерстяная куртка ПШ, кожаная куртка патрульно-постовой службы, милицейская фуражка, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности – ФИО 32;
автомагнитола и пульт автомашины <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности – ФИО 30;
разрешение на хранение (без права ношения) огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны №, хранящееся в ОЛРР УВД по Ногинскому муниципальному району, возвратить по принадлежности – Боченкову А.В.;
диск с видеозаписью, хранить при уголовном деле;
мобильный телефон ФИО 27, возвратить по принадлежности – ФИО 27
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья