приговор ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-580/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,

подсудимого Лагутина Р.В.,

защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лагутина Р.В., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ,

установил:

Лагутин Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

«Лагутин Р.В., имея умысел на пособничество на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, по предварительной договоренности с ФИО 1 о приобретении для него и за его деньги наркотического средства героин, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ встретился с ФИО 1, который выступал в качестве покупателя наркотических средств в ходе проведения сотрудниками оперативного отдела 3 <данные изъяты> ОРМ «проверочная закупка», у автобусной остановки у <данные изъяты> на <адрес>. Затем Лагутин Р.В. позвонил ФИО 2 и договорился с ним о продаже наркотического средства героин для ФИО 1 Затем Лагутин Р.В. и ФИО 1 пошли на <адрес> в <адрес>, где у <адрес> Лагутин Р.В. взял у ФИО 1 <данные изъяты>, ранее помеченных и выданных ФИО 1 для проведения «проверочной закупки», для приобретения для ФИО 1 наркотического средства героин. Взяв у ФИО 1 деньги и велев ему ждать его, он - Лагутин Р.В. пошел к ФИО 2 в <адрес> в <адрес>, где передал ФИО 2, полученные у ФИО 1 <данные изъяты>, а ФИО 2 передал Лагутину Р.В. три свертка с наркотическим средством героин массой не менее <данные изъяты>, что является крупным размером. После чего Лагутин Р.В. направился к ожидавшему его ФИО 1 и около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес> передал ФИО 1 три свертка с наркотическим средством героин массой <данные изъяты>, что является крупным размером.

Таким образом, Лагутин Р.В. выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные на совершение пособничества в незаконном приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Однако, довести преступление до конца он не смог по причине от него не зависящей, так как ФИО 1 приобрел у него наркотическое средство героин, выступая в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «проверочная закупка» и добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин сотрудникам <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в трех свертках, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, является наркотическим средством героин массой <данные изъяты> (при производстве экспертизы израсходовано <данные изъяты> наркотического средства).

Героин включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1, раздел Наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» для наркотического средства героин крупный размер составляет - 0,5 грамма, особо крупный размер - 2,5 грамма наркотического средства».

Подсудимый Лагутин Р.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Лагутин Р.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Лагутин Р.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Малькова М.Б. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Лагутин Р.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лагутин Р.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Лагутина Р.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Лагутина Р.В. правильно квалифицированы по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Лагутин Р.В. совершил пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Лагутина Р.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Лагутин Р.В. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Лагутина Р.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого Лагутина Р.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Учитывая смягчающие наказание подсудимого Лагутина Р.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Лагутина Р.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Лагутина Р.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.

Судом установлено, что Лагутин Р.В. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, а потому при назначении Лагутину Р.В. наказания за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым исполнять приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лагутина Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лагутину Р.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Лагутина Р.В. обязанности:

не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Лагутиным Р.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения осужденному Лагутину Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №

наркотическое средство героин общей массой <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН <данные изъяты>), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Голубева Е.Г.