Дело № 1-576/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Саитова М.М.,
защитника - адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Саитова М.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
установил:
Саитов М.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ Сайтов М.М., находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрел у неустановленного дознанием лица сверток из бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которого входит наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>, тем самым совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
После чего Саитов М.М., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранил данный сверток из бумаги с героином массой <данные изъяты> при себе в правом боковом кармане куртки, в пачке сигарет «Ява золотая», при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудником отделения <данные изъяты> около <адрес>, а затем был доставлен в <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, где при его личном досмотре в присутствии понятых в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № сотрудники милиции в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него из правого бокового кармана куртки из пачки сигарет «Ява золотая» сверток из бумаги с наркотическим средством - смесью, в состав которого входит наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное порошкообразное вещество светло-кремового цвета (объект 1) из свертка, изъятое у гр. Саитова М.М. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) (объект 1) составляет <данные изъяты>, что является, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации», крупным размером, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Саитов М.М. в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч.1 УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Саитов М.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Саитов М.М. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, а также государственный обвинитель Малькова Н.Б. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Саитов М.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саитов М.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Саитова М.М. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Саитова М.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Саитов М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Саитов М.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Как смягчающими наказание подсудимого Саитова М.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний.
Судом учитывается, что Саитов М.М. <данные изъяты>
Судом учитывается, что Саитов М.М. <данные изъяты>, судимость не погашена, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Саитова М.М., суд в соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Саитовым М.М. преступления, данные о личности подсудимого суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого Саитова М.М. обстоятельства, и, назначая подсудимому Саитову М.М. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Саитова М.М. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Саитова М.М. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Саитова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Саитову М.М. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Саитова М.М. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Контроль за Саитовым М.М. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.
Меру пресечения Саитову М.М. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу № г. (следственный №):
- наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.