Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 24 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Панферова ИИ,
его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Панферова ИИ, <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Панферов И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к сумке, которая находилась на тумбочке в одной из комнат указанной квартиры, откуда тайно похитил денежные средства в размере 6000 рублей, находящиеся в кошельке указанной сумки, принадлежащие ФИО1 После чего, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Панферов И.И. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Зубарева И.А., потерпевшая ФИО1, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Панферов И.И. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Панферовым И.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом суммы похищенного имущества в размере 6000 рублей, ее значительности для потерпевшей ФИО1, суд признает причиненный ей ущерб значительным и квалифицирует действия подсудимого Панферова И.И., как совершенные «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания Панферову И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Панферов И.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался, холост.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Панферову И.И., его полное признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Панферова И.И., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Панферова И.И., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, не применяет ст. 73 УК РФ и назначает ему отбытие наказания в колонии-поселении с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Панферова ИИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев в колонии-поселении с ограничением свободы сроком на 01 (один) год.
Обязать Панферова И.И. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы:
не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22.00 часов до 06.00 часов суток, не посещать увеселительные заведения, расположенные в пределах территории муниципального образования по месту проживания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Панферову И.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- сумку, хранящуюся у потерпевшей ФИО1, - оставить ей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья