Дело № 1-560/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимой Гарькуша В.Ю.,
защитника-адвоката Аминтазаева М.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
а также с участием потерпевшей ФИО 1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гарькуша В.Ю., <данные изъяты>;
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.107 УК РФ,
установил:
Гарькуша В.Ю. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, более точные дата и место следствием не установлены, Гарькуша В.Ю. познакомилась со ФИО 3, с которым впоследствии стала поддерживать близкие отношения. Будучи осведомленным, о том, что Гарькуша В.Ю. также поддерживает близкие отношения с ФИО 2, ФИО 3 ДД.ММ.ГГГГ стал испытывать чувство ревности к Гарькуша В.Ю., в связи с чем стал систематически ссориться с последней, при этом высказывая в присутствии Гарькуша В.Ю. и в ходе телефонных переговоров с ней оскорбительные фразы в отношении нее и ФИО 2, угрожая применением насилия, а также периодически применяя насилие к Гарькуша В.Ю. в виде причинения побоев.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3, находясь вместе с Гарькуша В.Ю. по месту ее прописки по адресу: <адрес>, в ходе очередной ссоры, вызванной телефонным звонком ФИО 2, из ревности к последней применил к Гарькуша В.Ю. противоправное физическое насилие, хватая ее руками за волосы, шею и конечности и волоча по квартире, чем причинил последней телесные повреждения в виде четырех кровоподтеков на правой руке, двух кровоподтеков на левом плече, одного кровоподтека на передней поверхности области правого коленного сустава, кровоподтека в виде вертикального овала на левой боковой поверхности шеи, являющиеся повреждениями, не причиняющими вреда здоровью, причиняя Гарькуша В.Ю. острые болевые ощущения, при этом оскорбляя последнюю грубыми, циничными словами, глубоко унижающими честь и достоинство Гарькуша В.Ю. как женщины, выраженными в неприличной форме. Сразу же после совершения ФИО 3 вышеуказанных противоправных действий, Гарькуша В.Ю., находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) в виде накопления (кумуляции) эмоционального напряжения в ответ на острое агрессивное поведение ФИО 3 с нанесением ей острых болевых ощущений; в виде частичного аффективного сужения сознания с оживлением следов ранее пережитых негативных эмоций, с фрагментарностью восприятия, элементами амнезии момента наибольшего эмоционального напряжения и последовательности деталей событий; резкого выражения самоконтроля с непосредственным отреагированием накопившихся эмоций в агрессивных действиях, не соответствующих ее личностным установкам, снижения способности прогноза отдаленных последствий своего поступка, а также в виде последующей постаффективной психической и физической астении с элементами дезорганизации поведения, признаками вегетативных проявлений, испытывая к последнему личные неприязненные отношения вследствие его противоправных и аморальных действий, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на убийство ФИО 3, в период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, взяв с кухни квартиры по вышеуказанному адресу нож, подошла к ФИО 3 и нанесла не менее одного удара указанным ножом в область расположения жизненно важных органов - в грудную клетку слева, а также не менее одного удара режущей поверхностью ножа по левому предплечью последнего. Своими преступными действиями Гарькуша В.Ю. причинила ФИО 3 следующие телесные повреждения: колото-резаное торакоабдоменальное ранение: ранение грудной клетки слева в 5-м межреберье с повреждением хрящевой части 5-го ребра и сердечной сорочки, со сквозными повреждениями передней и задней стенок правого желудочка сердца; сквозное повреждение левого купала диафрагмы с касательным повреждением левой доли печени; около 70 мл жидкой крови и около 154 гр. красных кровяных свертков в полости сердечной сорочки; около 200 мл жидкой крови и 260 гр. красных эластичных свертков в брюшной полости; полнокровие внутренних органов, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью; царапину на передней поверхности левого предплечья, которая является повреждением, не причиняющим вреда здоровью.
Смерть ФИО 3 наступила в результате противоправных действий Гарькуша В.Ю. в автомобиле бригады скорой медицинской помощи в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, от тампонады сердца кровью после причинения колото-резаного торакоабдоменального ранения грудной клетки с повреждением сердца и печени.
Таким образом, между действиями Гарькуша В.Ю., причинившей тяжкий вред здоровью ФИО 3 и наступлением смерти последнего установлена прямая причинно-следственная связь».
Подсудимая Гарькуша В.Ю. в предъявленном ей обвинении по ст. 107 ч.1 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.
Подсудимая Гарькуша В.Ю. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Гарькуша В.Ю. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Аминтазаевым М.И., адвокат Аминтазаев М.И. в своем заявлении, государственный обвинитель Малькова Н.Б. и потерпевшая ФИО 1 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гарькуша В.Ю., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гарькуша В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Гарькуша В.Ю. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Гарькуша В.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 107 УК РФ, так как подсудимая Гарькуша В.Ю. совершила убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и тяжелым оскорблением со стороны потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Гарькуша В.Ю., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 107 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Гарькуша В.Ю. <данные изъяты>
Полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Гарькуша В.Ю.
Отягчающих наказание подсудимой Гарькуша В.Ю. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает и мнение потерпевшей ФИО 1, просившей не наказывать подсудимую строго, пояснив, что она простила Гарькуша В.Ю. и претензий к ней не имеет.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимой Гарькуша В.Ю. преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание подсудимой Гарькуша В.Ю. обстоятельства, мнение потерпевшей, и, назначая подсудимой Гарькуша В.Ю. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Гарькуша В.Ю. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимой Гарькуша В.Ю. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ГАРЬКУША В.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.107 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гарькуша В.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.
Возложить на условно осужденную Гарькуша В.Ю. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденной Гарькуша В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №):
– нож, майку ФИО 3, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить;
- майку, телефон <данные изъяты>, принадлежащие Гарькуша В.Ю., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить по принадлежности Гарькуша В.Ю.;
- телефон <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - возвратить потерпевшей ФИО 1;
- детализацию телефонных переговоров с телефонных номеров <данные изъяты>, а также данные о владельцах указанных телефонных номеров, находящуюся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.