Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Бивола О.В.,
его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Бивола О.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бивол О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Бивол О.В., находился <адрес>. Там, достоверно зная, что в подвальном помещении вышеуказанного дома находится сейф, в котором его - Бивола отчим хранит ценности, а также зная место хранения ключа от данного сейфа, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его – Бивола О.В. преступными действиями никто не наблюдает, прошел в одну из комнат, расположенных в доме, где, с целью облегчить себе совершение хищения, взял ключ от сейфа, после чего спустился в подвал. Там, он, в продолжение своего корыстного умысла, указанным ключом открыл сейф, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: Орден Богдана Хмельницкого 3 степени, стоимостью 4000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составляет 121494 рубля за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, совершив тем самым незаконное проникновение в хранилище, специально предназначенное для хранения материальных ценностей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 121 494 рубля.
Подсудимый Бивол О.В. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевший ФИО1, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Бивол О.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Биволом О.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Биволу О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Бивол О.В. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бивола О.В., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Бивола О.В., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества, применяет ст. 73 УК РФ и не назначает дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бивола О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Биволу О.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) года 06 (шести) месяцев.
Возложить на условно осужденного Бивола О.В. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Биволу О.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№): орденскую книжку, хранящуюся в материалах уголовного дела, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1 (т. 1, л.д. 49), объяснение ФИО2, хранящееся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела (т. 1, л.д. 86).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья