Дело № 1- 585/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 26 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,
подсудимого Косинова М.В.,
защитника - адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Косинова М.В., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
установил:
Косинов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
«В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Косинов М.В. будучи в дружеских отношениях с ФИО 1, посещал <адрес>, в которой проживал последний совместно с матерью ФИО 2. Косинов М.В., находясь в гостях у ФИО 1 в вышеуказанной квартире, воспользовавшись доверительными отношениями с последним имел возможность находиться в данной квартире в любое время совместно с ФИО 1, а так же имел возможность свободно перемещаться по квартире, в ходе чего Косиновым М.В. были обнаружены золотые и серебряные изделия, находившиеся в вазе на микроволновой печи, расположенной в кухне и в шкатулке на комоде, расположенном в комнате в вышеуказанной квартире, принадлежащие ФИО 2. Косинов М.В., реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, в указанный период, находясь в вышеуказанной квартире, воспользовался тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они никем не будут замечены, с незначительным разрывом во времени, регулярно тайно похищал из квартиры золотые и серебряные изделия, принадлежащие ФИО 2, а именно: обручальное <данные изъяты>
Таким образом, Косинов М.В. через непродолжительный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, одним и тем же способом - путем тайного хищения чужого имущества, из одного и того же источника - <адрес>, совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО 2 на общую сумму <данные изъяты>, причинив ФИО 2 значительный ущерб».
Он же - Косинов М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
«В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Косинов М.В., будучи в дружеских отношениях с ФИО 3 посещал <адрес>, в которой последний проживал совместно с матерью ФИО 4. Косинов М.В., находясь в гостях у ФИО 3 в вышеуказанной квартире, воспользовавшись доверительными отношениями с последним, имел возможность находиться в данной квартире в любое время совместно с ФИО 3, а так же имел возможность свободно перемещаться по квартире, в ходе чего, Косиновым М.В. было обнаружено золотое кольцо, находившееся в шкатулке на пианино. Там, Косинов М.В. реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, тайно похитил из шкатулки кольцо из белого золота <данные изъяты>, принадлежащее ФИО 4 и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО 4 значительный ущерб».
Подсудимый Косинов М.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Косинов М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Косинов М.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Жоров А.В. и потерпевшие ФИО 2, ФИО 4 (в заявлениях) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Косинов М.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косинов М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Косинова М.В. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Косинова М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как подсудимый Косинов М.В. совершил кражу, то есть два тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Косинова М.В., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяния, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Косинов М.В. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Косинова М.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, явку с повинной, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого Косинова М.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд учитывает мнение потерпевших ФИО 2, ФИО 4, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Косинова М.В.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Косиновым М.В. преступления, данные о личности подсудимого суд, учитывая смягчающие наказание подсудимого Косинова М.В. обстоятельства, и, назначая подсудимому Косинову М.В. наказание в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Косинова М.В. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимого Косинова М.В. условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Косинова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 2) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшей ФИО 4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Косинову М.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Косинова М.В. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Контроль за Косиновым М.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.
Меру пресечения Косинову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.
Вещественные доказательства по уголовному делу № г. (следственный №):
- товарный и кассовый чек на <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО 2;
- <данные изъяты>, хранящееся у потерпевшей ФИО 4, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО 4
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.