приговор по ст.ст. 158 ч.2 п. `а,в`, 115, ч.1, 325 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 17 ноября 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского прокурора ЖОРОВА А.В.

Подсудимых: ФЕДОТОВА А.О..

ЦАРЕВА Э.В.,

СВЕШНИКОВА Д.Л.

Защитников – адвокатов: КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер №, КУЗНЕЦОВА И.В., представившего удостоверение № м ордер №, ТОРОПЧЕНКОВА К.В., представившего удостоверение № и ордер №.

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению: ФЕДОТОВА А.О.. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.А,В»; 115 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ;

ЦАРЕВА Э.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В» УК РФ;

СВЕШНИКОВА Д.Л. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Федотов А.О., Царев Э.В. и Свешников Д.Л. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого иуущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Федотов А.О. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и он же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он - Федотов А.О., находясь в <адрес>, при совместном распитии спиртных напитков с Царёвым Э.В., Свешниковым Д.Л. и проживающим по указанному адресу ФИО1, и в ходе ссоры произошедшей между Царёвым Э.В. и ФИО1 на данной почве Царёв Э.В. нанес ФИО1 один удар рукой по голове от чего последний упал на пол, в результате этого никаких телесных повреждений ФИО1 причинено не было. После чего он - Федотов А.О. реализуя свой внезапный преступный умысел, направленный на умышленное причинение телесных повреждений ФИО1, возникший на почве личных неприязненных отношений, из - за ссоры произошедшей перед этим между Царевым Э.В. и ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес несколько (не менее трех) ударов ногами по голове последнему причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: закрытого перелома костей носа, ссадины на лице, кровоподтек на правой ушной раковине, ушибы мягких тканей головы, которые по заключению судебно медицинской экспертизы № закрытый перелом носа характеризуется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель (не более 21 дня) оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью: ссадины, ушибы мягких тканей и кровоподтек оцениваются как повреждения, НЕ причиняющие вреда здоровью. Таким образом он - Федотов А.О. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения относящиеся к категории легкого вреда здоровью

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он - Федотов А.О., после умышленного причинения телесных повреждений относящихся к категории легкого вреда здоровью ФИО1 продолжая находиться в <адрес>, и воспользовавшись тем, что проживающий по указанному адресу ФИО1 находится в бессознательном состоянии и за его - Федотова А.О. действиями ни кто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения имущества из вышеуказанной квартиры вступил преступный сговор со Свешниковым Д.Л. и Царевым Э.В. После чего он - Федотов А.О. совместно со Свешниковым Д.Л. и Царевым Э.В. действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитили из вышеуказанной квартиры, следующее имущество принадлежащее ФИО2: телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, видеомагнитофон марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, измеритель артериального давления марки AND, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДВД проигрыватель марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», в котором находилась сим карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» материальной ценности не представляющей, вместе с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же он - Федотов А.О. обыскав одежду, находящуюся на потерпевшем тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, материальной ценности не представляющий, а всего тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После чего, он Федотов - А.О. совместно со Свешниковым Д.Л. и Царевым Э.В. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он - Федотов А.О., после умышленного причинения телесных повреждений относящихся к категории легкого вреда здоровью ФИО1 и тайного хищения имущества принадлежащего ФИО2 из <адрес>, и воспользовавшись тем, что проживающий по указанному адресу ФИО1 находится в бессознательном состоянии и за его - Федотова А.О. действиями ни кто не наблюдает, обыскав одежду, находящуюся на потерпевшем тайно похитил паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при

разъяснении требований ст. 217 УПК РФ ФедотовА.О., Царев Э.В., Свешников Д.Л. после консультации с защитниками и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Федотов А.О., Царев Э.В., Свешников Д.Л. поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Федотова А.О., Царева Э.В., Свешникова в судебном заседании поддержали их защитники – адвокат Климанова М.В., Кузнецов И.В., Торопченков К.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевших ФИО1 и ФИО2 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Федотову А.О., Цареву Э.В., Свешникову обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Федотова А.О., Царева Э.В., Свешникова Д.Л. и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и действия Федотова А.В. по ст. 115 ч.1 и ст. 325 ч.2 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого иуущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. И дополнительно действия Федотова А.О как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Федотовым А.О., Царевым Э.В., Свешниковым Д.Л. преступления, данных об их личности и обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Федотов А.О., Царев Э.В., Свешников Д.Л совершили преступление средней тяжести и Федотов А.В. два преступления небольшой тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Федотовым А.О., Царевым Э.В., Свешниковым Д.Л. своей вины, отсутствие требований со стороны потерпевших о возмещении ущерба. <данные изъяты>

Отягчающих обстоятельств для подсудимых суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимых, которые работают, Свешников Д.Л. впервые привлекается к уголовной ответственности

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Федотов А.О., Царев Э.В., Свешников Д.Л. могут быть исправлены и перевоспитаны без изоляции их от общества, наказание им возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФЕДОТОВА А.О.. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.А,В»; 115 ч.1 и 325 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п.»А,В» УК РФ к 1г.06мес. без ограничения свободы, по ст. 69 ч.2 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно наказание Федотову А.О. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

Признать ЦАРЕВА Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.

Признать СВЕШНИКОВА Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А,В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Федотову А.О., Цареву Э.В., Свешникову Д.Л. считать условным, с установлением им испытательного срока: Федотову А.О. – сроком на один год шесть месяцев; Цареву Э.В - сроком на один год, Свешникову Д.Л. – сроком на шесть месяцев в течение которого условно осужденные Федотов А.О., Царев Э.В., Свешников Д.Л. должны своим поведением доказать свое исправление, обязав их – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федотову А.О., Цареву Э.В., Свешникову Д.Л оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: телевизор марки «<данные изъяты>», телевизор марки «<данные изъяты>», два пульта дистанционного управления, шнур от телевизора видеомагнитофон «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» проигрыватель »<данные изъяты>», измеритель давления марки «<данные изъяты>», гарантийная карта с товарным чеком на измеритель давления марки «АНД», гарантийный талон с товарным чеком марки «<данные изъяты>», гарантийный талон на «<данные изъяты>» проигрыватель «<данные изъяты>», гарантийный талон на телевизор марки»<данные изъяты>», руководство по эксплуатации видеомагнитофон марки «<данные изъяты>», сотовый телефон марки «<данные изъяты>» и зарядное устройство к нему и симкарта оператора «<данные изъяты>» - хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить по принадлежности у ФИО2

Вещественные доказательства: паспорт, страховой медицинский полис, социальная карта, страховое пенсионное удостоверение и пенсионное удостоверение на имя ФИО1 – оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ