приговор по ст.ст. 158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а`,158 ч.3 п.`а`, 158 ч.3 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 15 ноября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СИТНИКОВОЙ А.С.

Подсудимого КАРПИХИНА С.Г.,

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

КАРПИХИНА С.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Карпихин С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО1

- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут он - Карпихин С.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду подошел к окну <адрес>, расположенной на первом этаже <адрес>., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает незаконно проник через вышеуказанное открытое окно в данную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась Сим карта сотового оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, матерчатую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находились, документы на имя ФИО1, а именно: паспорт гражданина РФ, ИНН, трудовая книжка, страховой полис, лицензия охраны, диплом охранника, пластиковая карта «<данные изъяты>», материальной ценности, не представляющие, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего он- Карпихин С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2

- В период времени с 03 часов 00 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он -Карпихин С.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду подошел к забору, огораживающему территории участка, на котором расположен <адрес>. Там он- Карпихин С.Г., убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, перелез через вышеуказанный забор и подойдя к дому, через незапертую дверь незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее гр. ФИО2, а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые изделия, а именно: серьги в форме кольца стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги с камнями в форме цветка стоимостью <данные изъяты> рублей, зажим для галстука стоимостью <данные изъяты> рублей, обручальное кольцо стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик стоимостью <данные изъяты> рублей, серьги в форме цветка с феонитами стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаная сумка в виде цветка стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сумка с партмане стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего он- Карпихин С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие ФИО3, ФИО4

- В период времени с 00 часов 30 минут по 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он - Карпихин С.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду подошел к забору, огораживающему территории участка, на котором расположен <адрес>. Там он-Карпихин С.Г., убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, перелез через вышеуказанный забор и подойдя к дому, через открытое окно, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно: документы на ее имя: паспорт, страховое свидетельство, пластиковая карточка Сбербанка «<данные изъяты>», на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая карточка <данные изъяты>, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, кошелек черного цвета с золотистыми проблесками стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флэш-карта серого цвета объемом 2Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, ключи от квартиры материальной ценности не представляющие, а также имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: дамскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на ее имя: паспорт, водительское удостоверение, документы на а/м «<данные изъяты>»: свидетельство о регистрации ТС, талон тех. осмотра, два страховых полиса ОСАГО и КАСКО, которой материальной ценности не представляющие, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, банковская карта <данные изъяты>, на которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, пластиковая карта банка «<данные изъяты>» на которой находилось <данные изъяты> рублей, кредитная карта «<данные изъяты>», ключи от квартиры, материальной ценности не представляющие, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего он- Карпихин С.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей и потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем в этот же день в 08 часов 28 минут он- Карпихин С.Г. в продолжении своего преступного умысла, пришел в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>, где с похищенной ранее банковской карты снял, находящиеся на ней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению.

Эпизод от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая ФИО5

- В период времени с 03 часов 30 минут по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он -Карпихин С.Г., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду подошел к забору, огораживающему территории участка, на котором расположен <адрес> Там он- Карпихин С.Г., убедившись, что за его преступными действиями, никто не наблюдает, перелез через вышеуказанный забор и подойдя к дому, через открытую дверь, незаконно проник внутрь указанного жилища, откуда тайно похитил, денежные средства, в размере <данные изъяты> рублей принадлежащие гр. ФИО5 После чего он- Карпихин С.Г. с места преступления скрылся, распорядившись тем самым вышеуказанным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Карпихин С.Г. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Карпихин С.Г. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Карпихина С.Г. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Ситниковой А.С.и потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Карпихину С.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Карпихина С.Г. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Карпихиным С.Г. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Карпихин С.Г. совершил четыре тяжких преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Карпихиным С.Г. своей вины, наличие <данные изъяты>, полное возмещение причиненного материального ущерба.

Отягчающим обстоятельством по делу суд находит рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Карпихина С.Г., который работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Он вступил в брак с женщиной у которой имеется несовершеннолетний ребенок.

Учитывая изложенное, суд не согласился с мнением государственного обвинителя о назначении наказания Карпихину С.Г. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, так как Карпихин С.Г. изменил образ своей жизни - он создал семью с женщиной у которой имеется несовершеннолетний ребенок, он работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, им полностью был возмещен причиненный ущерб, который составил значительную сумму, поэтому суд выражает полную уверенность в том, что Карпихин С.Г. в содеянном чистосердечно раскаялся и он - Карпихин С.Г. может быть исправлен и перевоспитан без изоляции его от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ,

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КАРПИХИНА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А», ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО1). - два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевший ФИО2). – два года без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевшие ФИО3, ФИО4). - два года без штрафа и без ограничения свободы;

по 158 ч.3 п. «А» УК РФ (потерпевшая ФИО5). - два года без штрафа и ограничения свободы в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Карпихину С.Г. считать условным, с установлением ему испытательного срока на два года, в течение которого условно осужденный Карпихин С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Карпихину С.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- коробка из под мобильного телефона «<данные изъяты>», хранящаяся при материалах уголовного дела,– подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка, кошелек, документы на имя ФИО3: паспорт, страховой медицинский полис, пластиковая банковская карточка «<данные изъяты>», пластиковая банковская карточка <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО3 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3

Вещественные доказательства: сумка, ключи от квартиры в количестве 4 штук, находящиеся у потерпевшей ФИО4 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО4

Вещественное доказательство – сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящееся у потерпевшего ФИО2 - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО2

Вещественные доказательства: фрагменты коробок из-под сотовых телефонов «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», диск с камер наблюдения из <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле (л.д.261,262)- оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ