приговор по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 02 ноября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.

Подсудимого АЛЕКСАНОВА Д.В.,

Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:

АЛЕКСАНОВА Д.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Алексанов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 07 часов 20 минут по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Алексанов Д.В., находясь в <адрес> Алексанов Д.В. прописан и проживает со своей матерью ФИО1 Там Алексанов Д.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что никого нет дома, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор «<данные изъяты>» №, стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и стиральную машинку «<данные изъяты>» модель №), стоимостью <данные изъяты> рублей, После чего он – Алексанов Д.В. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся, распорядился имуществом ФИО1 по-своему усмотрению, причинив тем самым последней значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Алексанов Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Алексанов Д.В. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Алексанова Д.В. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Пряников Л.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Алексанову Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Алексанова Д.В. и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексановым Д.В. преступления, данные о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Алексанов Д.В. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Алексановым Д.В. своей вины, наличие явки с повинной.

Отягчающих обстоятельств – суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимого Алексанова Д.В., <данные изъяты>.

<данные изъяты>

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Алексанову Д.В. назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛЕКСАНОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного в размере двух лет четырех месяцев лишения свободы без штрафа присоединения наказания и окончательно наказание Алексанову Д.В. назначить в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Алексанову Д.В. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Алексанову Д.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный документ на стиральную машинку «<данные изъяты>» модель №), хранящийся при настоящем уголовном деле (л.д.58) - возвратить по принадлежности ФИО1, после вступления приговора в законную силу; стиральная машинка «<данные изъяты>» модель №), телевизор «<данные изъяты>» модель №, замок и ключ, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ