Дело № 1-439/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Ногинск Московской области 10 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Зубаревой И.А.,
подсудимого Усова А.В. и его защитника – адвоката Петурова А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
подсудимого Новицкого Б.Б. и его защитника – адвоката Трубниковой С.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
а также свидетелей: ФИО 3, ФИО 14, ФИО 4, ФИО 6, ФИО 5, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
- УСОВА А.В., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2; ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ,
- НОВИЦКОГО Б.Б., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст.159 ч.3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Усов А.В., являясь должностным лицом, совершил лично получение взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать, при следующих обстоятельствах.
Усов А.В., являясь должностным лицом – <данные изъяты> назначенным на должность приказом Министра социальной защиты населения Правительства Московской области № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с наделенными правами и обязанностями, установленными федеральным законом «Об опеке и попечительстве» № от ДД.ММ.ГГГГ, Законом Московской области «О социальном обслуживании населения в Московской области» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностными обязанностями, утвержденными приказом Министра социальной защиты населения Правительства Московской области №-к от ДД.ММ.ГГГГ имел право действовать без доверенности от имени учреждения, представлять интересы учреждения в федеральных, государственных, муниципальных органах и организациях различных форм собственности; распоряжаться имуществом учреждения, в пределах, установленных уставом учреждения и договором о закреплении имущества; открывать банковские счета учреждения; выдавать доверенности отдельным работникам учреждения на совершение ими действий от имени учреждения; представлять штатное расписание и смету расходов учреждения в пределах выделенных ассигнований на утверждение Министру социальной защиты населения Правительства Московской области; заключать договоры с организациями различных форм собственности; заключать с работниками трудовые договоры; заключать коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом; издавать и утверждать приказы, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, обязательные для всех работников учреждения; делегировать свои права заместителям; устанавливать форму, систему и размеры оплаты труда работников учреждения в соответствии с законодательством РФ и утвержденной сметой расходов; утверждать правила внутреннего трудового распорядка; контролировать ведение бухгалтерского учета в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, действующим на территории Российской Федерации, а также приказами, указами, инструктивными письмами и другими нормативными актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства социальной защиты населения Московской области; решать вопросы временного выбытия, перевода и выписки лиц, проживающих в учреждении по согласованию с Министерством; утверждать нормативные документы учреждения, определяющие взаимоотношения персонала, проживающих и родственников; и был обязан обеспечивать строгое соблюдение законности в деятельности учреждения; создавать благоприятные условия пребывания проживающих в учреждении, повышать для них качество лечебно-восстановительных мероприятий; осуществлять техническое оснащение учреждения современными средствами реабилитации и ухода за проживающими, внедрять прогрессивные формы и методы работы по обслуживанию проживающих; целенаправленно расходовать бюджетные ассигнования; проводить мероприятия по привлечению внебюджетных средств на улучшение содержания проживающих; обеспечивать организацию перевозок, учет, техническое состояние и ремонт автомобильной техники, учет горюче-смазочных материалов; планировать мероприятия жизнедеятельности, разрабатывать годовые, квартальные, месячные, недельные планы; защищать имущественные интересы учреждения в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления; принимать меры по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, развитию их профессиональных знаний и опыта, безопасности труда; организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений учреждения между собой, так и с управлениями и отделами Министерства; обеспечивать деятельность лечебно-производственных мастерских и подсобного хозяйства; решать оперативно вопросы в пределах своей компетенции, определенной Уставом учреждения, касающейся финансово-экономической и производственно - хозяйственной деятельности учреждения; организовывать противопожарную безопасность и проведение первоочередных мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций; распределять обязанности между заместителями.
ДД.ММ.ГГГГ к директору <данные изъяты> Усову А.В. обратился ФИО 1 с целью решения вопроса о временном помещении в вышеуказанное учреждение своей родственницы ФИО 2 В ходе разговора Усов А.В. разъяснил ФИО 1 процедуру сбора и перечень документов необходимых для приема ФИО 2 в указанное учреждение, указав при этом, что поступление осуществляется только через Министерство социальной защиты населения Правительства Московской области на основании выдаваемых путевок, однако он – Усов А.В. в силу занимаемого положения может оказать содействие в помещении на ограниченный срок ФИО 2 в <данные изъяты> за денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, осознавая противоправный характер требований Усова А.В., обратился в ОБЭП УВД <данные изъяты> для пресечения преступных действий последнего, после чего последующие встречи ФИО 1 с Усовым А.В. и иными работниками <данные изъяты> происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 встретился с Усовым А.В. в служебном кабинете последнего, расположенном на 1 этаже административного здания по адресу: <адрес>, где в ходе разговора Усов А.В., имея преступный умысел, направленный на неосновательное обогащение путем получения взятки за совершение незаконных действий в пользу взяткодателя, которыми он в силу занимаемого положения может способствовать, возникший в неустановленном следствием месте после знакомства с ФИО 1, пояснил последнему, что за помещение и нахождение ФИО 2 в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ году ФИО 1 должен будет передать ему – Усову А.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> за каждый день, который ФИО 2 проведет в <данные изъяты>», а всего денежную сумму в размере <данные изъяты>.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 привез в здание <данные изъяты> расположенное по адресу: <адрес> <адрес> ФИО 2 и передал её сотрудникам указанного учреждения, где она находилась до ДД.ММ.ГГГГ. После чего Усов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, занимая руководящую должность в государственном учреждении, поручил подчиненному персоналу <данные изъяты> заместителю директора по медицинской части ФИО 3 и главной медицинской сестре ФИО 4 организовать вне установленного Административным регламентом Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области по исполнению государственной функции по учету граждан, нуждающихся в социальном обслуживании в подведомственных стационарных учреждениях, утвержденного распоряжением Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, и Положением о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания Московской области, утвержденного распоряжением Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, порядка и без надлежащего оформления прием и содержание в указанном учреждении ФИО 2 на оговоренный с ФИО 1 срок, совершив тем самым незаконные действия в пользу последнего.
В период времени с 14 часов 35 минут по 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 прибыл к <адрес> конституции <адрес>, возле которого встретился с Усовым А.В., после чего находясь в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передал Усову А.В. согласно достигнутой с ним договоренности денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, за оказанное последним содействие в незаконном помещении и нахождении ФИО 2 в <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ, которыми Усов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Усов А.В. получил лично от ФИО 1 взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать.
Он же – Усов А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Новицкий Б.Б. совершил пособничество к покушению на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием исполнителем своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ к должностному лицу - директору <данные изъяты> Усову А.В. обратился ФИО 1 с целью решения вопроса о временном помещении в вышеуказанное учреждение своей родственницы ФИО 2 В ходе разговора Усов А.В. разъяснил ФИО 1 процедуру сбора и перечень документов необходимых для приема ФИО 2 в указанное учреждение, указав при этом, что поступление осуществляется только через Министерство социальной защиты населения Правительства Московской области на основании выдаваемых путевок, однако он – Усов А.В. в силу занимаемого положения может оказать содействие в помещении на ограниченный срок ФИО 2 в <данные изъяты> за денежное вознаграждение.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, осознавая противоправный характер требований Усова А.В., обратился в ОБЭП <данные изъяты> для пресечения преступных действий последнего, после чего последующие встречи ФИО 1 с Усовым А.В. и иными работниками <данные изъяты> происходили под контролем сотрудников правоохранительных органов.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 привез в здание <данные изъяты>, расположенное по адресу: <адрес>, ФИО 2 и передал ее сотрудникам указанного учреждения, где она находилась до ДД.ММ.ГГГГ. После чего он - Усов А.В., действуя в продолжение своего преступного умысла, занимая руководящую должность в государственном учреждении, поручил подчиненному персоналу <данные изъяты> заместителю директора по медицинской части ФИО 3 и главной медицинской сестре ФИО 4 организовать вне установленного Административным регламентом Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области по исполнению государственной функции по учету граждан, нуждающихся в социальном обслуживании в подведомственных стационарных учреждениях, утвержденного распоряжением Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №р, и Положением о социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов в государственных бюджетных стационарных учреждениях социального обслуживания Московской области, утвержденного распоряжением Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области от ДД.ММ.ГГГГ №, порядка и без надлежащего оформления прием и содержание в указанном учреждении ФИО 2 на оговоренный с ФИО 1 срок, совершив тем самым незаконные действия в пользу последнего.
В период времени ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 прибыл к <адрес>, возле которого встретился с Усовым А.В., после чего находясь в автомобиле «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, передал Усову А.В. согласно достигнутой с ним договоренности денежные средства в размере <данные изъяты>, за оказанное последним содействие в незаконном помещении и нахождении ФИО 2 в <данные изъяты> в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, которыми Усов А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению.
После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО 1, продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», встречался с Усовым А.В. в служебном кабинете последнего, расположенном на 1 этаже административного здания по адресу: <адрес>, где в ходе встреч обсуждал с последним возможность помещения ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе, сообщив Усову А.В. о наличии у него всех необходимых документов для оформления ФИО 2 в стационарное учреждения социального обслуживания.
Далее Усов А.В. пояснил ФИО 1 о готовности оказать ему содействие в помещении и нахождении ФИО 2 во вверенное ему учреждение на постоянной основе с предоставлением ему для этого специального документа, хотя такими полномочиями Усов А.В. не обладал.
После этого Усов А.В., достоверно зная о неоднократно высказанном в его адрес ФИО 1 намерении поместить ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе, а также о подтвержденной ранее ДД.ММ.ГГГГ готовности ФИО 1 предоставить за указанные действия денежные средства, решил извлечь для себя незаконные выгоды и завладеть имуществом последнего в крупном размере, используя своё служебное положение.
После чего Усов А.В., в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, для облегчения завладения имуществом ФИО 1, находясь в своем служебном кабинете по указанному адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, а именно принадлежащих ФИО 1 денежных средств в крупном размере, привлек к совершению преступления юрисконсульта <данные изъяты> Новицкого Б.Б., сообщив ему о намерении ФИО 1 предоставить денежные средства за помещение ФИО 2 в указанное учреждение. Не желая быть замеченным при передаче денег, Усов А.В. поручил Новицкому Б.Б. как своему непосредственному подчиненному по месту службы организовать получение им – Усовым А.В. от ФИО 1 денежных средств в полном объеме, на что Новицкий Б.Б., желая в служебных интересах исполнить данное распоряжение своего руководителя – Усова А.В., и не имея на то личной материальной заинтересованности, согласился и посоветовал последнему взять от ФИО 1 деньги через банковскую ячейку.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в очередной раз встретился с Усовым А.В. в служебном кабинете последнего, расположенном на 1 этаже административного здания по адресу: <адрес>. В ходе состоявшегося разговора Усов А.В., действуя путем обмана для создания у ФИО 1 впечатления о наличии у него – Усова А.В. реальной возможности решить в силу занимаемого положения вопроса о помещении без очереди в стационарное учреждения социального обслуживания и направления ФИО 2 непосредственно в <данные изъяты> на постоянной основе, пояснил ФИО 1 о готовности составить от своего имени как директора вышеуказанного учреждения письмо, содержащее ходатайство в Министерство социальной защиты населения Правительства Московской области, которое будет являться основанием для помещения ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты>, сознавая при этом, что данное ходатайство не дает возможности для приема ФИО 2 в указанное учреждение, утаив данный факт от ФИО 1
В период времени ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 согласно ранее достигнутой договоренности встретился с Усовым А.В. в служебном кабинете последнего, расположенном на 1 этаже административного здания по вышеуказанному адресу, где последний представил ФИО 1 ранее незнакомого ему юрисконсульта <данные изъяты> Новицкого Б.Б. и пояснил, что ФИО 1 необходимо уточнить у последнего детали поступления ФИО 2 в <данные изъяты>, при этом сообщив ФИО 1, что Новицкий Б.Б. осведомлен о достигнутой между ними договоренности.
После чего ФИО 1 и Новицкий Б.Б., в вышеуказанное время, прошли в кабинет заместителя директора ГСУСО <данные изъяты> по медицинской части ФИО 3, расположенный на 1 этаже вышеуказанного учреждения, где Новицкий Б.Б., действуя в целях оказания содействия Усову А.В. в получении обманным путем денежных средств потерпевшего в крупном размере, согласно ранее данному ему Усовым А.В. указанию, пояснил ФИО 1, что ему следует положить указанную Усовым А.В. денежную сумму в банковскую ячейку, которую следует открыть на имя неустановленного следствием лица для последующей передачи им денежных средств Усову А.В. ФИО 1, согласившись предоставить оговоренную с Усовым А.В. денежную сумму в размере 300000 <данные изъяты> за решение последним вопроса о помещении ФИО 2 в <данные изъяты>, сообщил Новицкому Б.Б. о намерении передать деньги после получения соответствующих гарантий от Усова А.В.
Затем, в вышеуказанный период времени, ФИО 1 вернулся в кабинет к Усову А.В., где последний, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения имущества ФИО 1 в крупном размере путем обмана с использованием своего служебного положения, подписал заранее изготовленное на бланке и с печатью <данные изъяты> от своего имени как директора данного учреждения письмо на имя начальника управления Министерства социальной защиты населения Правительства Московской области о готовности принять в возглавляемое им учреждение ФИО 2 на постоянной основе при наличии свободных мест, и осознавая, что оно не имеет юридической силы, передал данный служебный документ ФИО 1 Таким образом, Усов А.В., демонстрируя, что он как руководитель <данные изъяты> якобы оказывает ФИО 1 реальную помощь в помещении в указанное учреждение ФИО 2, тем самым ввел последнего в заблуждение. После этого Усов А.В. снова направил ФИО 1 к Новицкому Б.Б., с которым он проследовал в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный около <адрес>. При этом ФИО 1 сообщил Новицкому Б.Б. об окончательно достигнутой с Усовым А.В. договоренности в решении вопроса о помещении ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе и готовности передать Новицкому Б.Б. лично, а не через банковскую ячейку на имя неустановленного лица, денежную сумму в размере <данные изъяты>, на что Новицкий Б.Б., желая довести до конца вышеуказанный преступный умысел Усова А.В. и облегчить незаконное получение последним денежных средств ФИО 1, согласился. После чего ФИО 1 передал Новицкому Б.Б., выступающему в качестве посредника и действующему для извлечения корыстной выгоды в интересах директора <данные изъяты> – Усова А.В., денежные средства в сумме <данные изъяты>, что является крупным размером, за якобы оказание последним содействия в помещении в вышеуказанное учреждение ФИО 2 на постоянной основе.
Однако преступление не было доведено до конца, и Усов А.В. при пособничестве Новицкого Б.Б. не смог завладеть принадлежащим ФИО 1 имуществом в виде денег в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку после получения денежных средств в размере <данные изъяты> Новицкий Б.Б. до их передачи Усову А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на месте происшествия.
В судебном заседании подсудимый Усов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2; ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний в судебном заседании отказался.
В судебном заседании подсудимый Новицкий Б.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 159 ч.3 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Виновность подсудимого Усова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 290 ч.2; ст. 30 ч. 3, 159 ч. 3 УК РФ; виновность подсудимого Новицкого Б.Б. в преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, ст. 159 ч.3 УК РФ, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями Новицкого Б.Б., данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитников – адвокатов Кареева К.Г. и Трубниковой С.Н. и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ о том, что он работал юрисконсультом ГБСУСО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в страховой компании «Россия» в <адрес>, когда в 11 часов 07 минут ему на мобильный телефон позвонил директор <данные изъяты> Усов А.В., который сказал, что ему – Новицкому Б.Б. необходимо быть в доме–интернате, расположенном по адресу: <адрес>, в течение 30 минут. После чего он - Новицкий Б.Б. направился в приемную директора Усова А.В.. Директор пояснил, что через 15 минут в его приемную придет человек и Новицкому Б.Б. надо будет с ним «заняться». Примерно за неделю до этого, Усов А.В. рассказывал ему – Новицкому Б.Б. о том, что к нему обратился некий гражданин, который желает за определенную сумму в размере от <данные изъяты> устроить в их учреждение свою родственницу ФИО 2. Усов А.В. сказал, что плохо знает этого человека и не доверяет ему, в связи с этим Усов А.В. высказал желание положить указанную сумму в банковскую ячейку, а не получать лично в руки наличными. Причем в банковскую ячейку Усов А.В. хотел положить данные деньги не на свое имя, а на имя неизвестного Новицкому Б.Б. гражданина. Лично ему Усов А.В. поручил сопровождать данную сделку как юристу. Примерно через 15 минут, в приемную директора зашел гражданин (ФИО 1). Он - Новицкий Б.Б, спросил у данного человека, по какому вопросу он пришел в приемную директора, и тот пояснил, что он по личному вопросу к Усову А.В.. Далее он – Новицкий Б.Б. приоткрыл дверь кабинета Усова А.В. и сказал, что к нему посетитель. После чего Усов А.В. представил его этому гражданину. Затем Усов А.В. сказал им, чтобы они шли в другой кабинет и там беседовали. Они с ФИО 1 вышли из кабинета директора и прошли в кабинет главного врача, где никого не было. В то время как они шли до кабинета главного врача, он - Новицкий Б.Б. поинтересовался у этого гражданина, как его зовут, он представился именем <данные изъяты>. В кабинете у главного врача он - Новицкий Б.Б. поинтересовался у ФИО 1, где документы на лицо, которое он собирался устроить в их учреждение. ФИО 1 пояснил, что Усов А.В. в курсе всех вопросов. После чего ФИО 1 пояснил, что цена данного вопроса <данные изъяты>, а именно <данные изъяты> это в Министерство социальной защиты Московской области, а <данные изъяты> лично Усову А.В.. Далее он – Новицкий Б.Б. предложил ФИО 1 проехать в ближайший банк <адрес> и заложить денежные средства, за ту услугу, которую ему собирался предоставить Усов А.В., в банковскую ячейку, однако ФИО 1 отказался, мотивируя это тем, что он уезжает, и у него нет времени ездить по банкам, и предложил принести деньги в кабинет. Далее он сказал ФИО 1, что надо позвонить другому человеку, на чье имя и должна была быть положена указанная выше сумма. После чего ФИО 1 спросил про ходатайство, которое необходимо для направления человека в их учреждение, на что он – Новицкий Б.Б. ответил, что никаких ходатайств не выдает, при поступлении в учреждение также не требуется никаких ходатайств, но ФИО 1 настаивал на ходатайстве о направлении его родственника именно в их учреждение и направился в кабинет Усова А.В.. Позднее из кабинета Усова А.В. вышел ФИО 1, подошел к нему и предложил пройти в его машину, он согласился. После чего они направились в автомобиль <данные изъяты>, который располагался возле входа в <данные изъяты>, после чего ФИО 1 ему передал денежные средства в размере <данные изъяты>. Он – Новицкий Б.Б. лично пересчитал данные денежные средства и положил во внутренний карман куртки. Когда он вышел из автомобиля, и хотел направиться обратно в здание, для того чтобы передать полученные от ФИО 1 денежные средства Усову А.В., к нему подошел ранее неизвестный человек, представился сотрудником ОБЭП <данные изъяты>, после чего он был задержан. Еще через некоторое время, подъехали сотрудники прокуратуры, которые с понятыми произвели осмотр места происшествия. В данном осмотре принимал участие он, о чем есть отметки в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия он - Новицкий Б.Б. добровольно выдал указанные денежные средства, и пояснил, каким образом данные деньги оказались у него. После чего данные деньги, в его присутствии были упакованы в белый бумажный конверт и скреплены подписями понятых и следователя, а также печатью. В ходе осмотра места происшествия, купюры которые он добровольно выдал, были просвечены ультрафиолетовой лампой. На трех купюрах проявилась надпись «ОБЭП ВЗЯТКА», а также характерное ярко-зеленое свечение. Также в свете ультрафиолетовой лампы, на ладонях его правой и левой руки было также обнаружено характерное ярко-зеленое свечение (том 2 л.д. 84-88, 99-102);
- показаниями потерпевшего ФИО 1, данными им при производстве предварительного расследования и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в связи со сложившимися семейными обстоятельствами у него возникла необходимость временного помещения в стационар больницы родственницы - ФИО 2, <данные изъяты> Через знакомых он узнал, что данные услуги оказывает Ногинский <данные изъяты> Спустя некоторое время он приехал в <данные изъяты>, который располагается по адресу: <адрес>, где познакомился с директором данного дома инвалидов – Усовым А.В., которому он - ФИО 1 объяснил о ситуации, сложившейся в семье и попросил его оказать услугу и помочь в помещении ФИО 2 в дом интернат на десять календарных дней, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на что Усов А.В. изначально пояснил, что помещение граждан в дом инвалидов производится на основании путевок, которые выдаются Министерством социальной защиты Московской области, расположенном в <адрес>, и он не имеет права без данного документа кого-либо помещать в дом-интернат, однако Усов А.В. в разговоре, так же пояснил, что он может ему помочь за денежное вознаграждение, при этом сумма вознаграждения не обговаривалась, что вызвало у ФИО 1 подозрение, и он ДД.ММ.ГГГГ обратился в ОБЭП <данные изъяты>, где рассказал о сложившейся ситуации. Ему было предложено принять участие в проведении специальных мероприятий, направленных на пресечение противоправной деятельности Усова А.В., на что он добровольно дал письменное согласие. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 прибыл в кабинет № ОБЭП <данные изъяты>, где ему в присутствии представителей общественности была передана специальная техника в виде галстука для аудио-видеозаписи беседы с директором <данные изъяты> на видео магнитофон с видеокассетой марки FUJI, а также опробована ее исправность, кроме того, отсек видео магнитофона куда была помещена видеокассета был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После этого он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес>, для записи беседы с директором <данные изъяты>. Прибыв в дом инвалидов, он – ФИО 1 встретился с Усовым А.В., а затем в ходе беседы происходившей между ним – ФИО 1, директором интерната Усовым А.В., главным врачом ФИО 3 и старшей медсестрой ФИО 4 была достигнута договоренность о помещении ФИО 2 в Ногинский дом интернат на 10 суток, то есть ДД.ММ.ГГГГ. При этом за каждый день нахождения ФИО 2 он должен был заплатить <данные изъяты>. Деньги ФИО 1 должен был передать Усову А.В., после чего они вернулись УВД <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности, он – ФИО 1 возвратил ранее переданную специальную технику. После чего в его присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая в его присутствии и присутствии представителей общественности была упакована и опечатана, а так же упаковка была скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности он вновь пришел в кабинет № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности ему была передана специальная техника в виде галстука для записи беседы с директором <данные изъяты> на видеомагнитофон с видеокассетой марки FUJI, а также опробована ее исправность, кроме того, отсек видеомагнитофона, куда была помещена видеокассета, был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес>, для записи беседы с директором <данные изъяты>, Усовым А.В. При встрече с Усовым А.В. им была названа сумма денежных средств в размере <данные изъяты>, которую он – ФИО 1 должен передать ему - Усову А.В. за помещение ФИО 2 в <данные изъяты>. После их разговора ФИО 2 была помещена в данный дом интернат, после чего он вернулся УВД <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности они вновь собрались в кабинете № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности и двух сотрудников милиции, ему-ФИО 1 были переданы денежные средства в размере <данные изъяты>, которые при них были отксерокопированы, и специальная техника в виде галстука для записи беседы с директором Ногинского дома интерната на видео магнитофон с видеокассетой марки SONY, а также опробована её исправность, кроме того, отсек видеомагнитофона, куда была помещена видеокассета был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, чем был составлен акт, в которым все расписались, после чего ФИО 1 вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: М.О., <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа происходила в его машине. Находясь в автомашине, он – ФИО 1 передал Усову А.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, за нахождение ФИО 2 в доме инвалидов, после чего они вернулись УВД <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности, он возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности.
ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности они вновь собрались в кабинете № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности ему была передана специальная техника в виде галстука для записи беседы с директором <данные изъяты> на видео магнитофон с видеокассетой марки TDK, а также опробована ее исправность, кроме того отсек видео магнитофона куда была помещена видео кассета был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа происходила в здании дома интерната. В ходе беседы ФИО 1 разговаривал с Усовым А.В. о том, чтобы вновь поместить ФИО 2 в дом инвалидов на новогодние праздники, а также консультировался с Усовым о том, какие документы необходимо собрать для помещения ФИО 2 в дом инвалидов на постоянной основе. После чего они вернулись УВД <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности он возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а также скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ, по ранее достигнутой договоренности, ФИО 1 вновь подошел к кабинету № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности ему была передана все та же специальная техника. В их присутствии из ранее упакованного конверта была извлечена видеокассета TDK и помещена в отсек видео магнитофона, который был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа происходила в здании дома интерната, В ходе беседы он-ФИО 1 консультировался с Усовым А.В. о тех документах, которые необходимы для помещения ФИО 2 в дом инвалидов на постоянной основе. После окончания разговора он вернулся в УВД по <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности, возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он по ранее достигнутой договоренности вновь прибыл в кабинете № ОБЭП <данные изъяты>, где в присутствии тех же представителей общественности, ему была передана все та же специальная техника. В их присутствии из ранее упакованного конверта была извлечена видеокассета, помещена в отсек видеомагнитофона, который был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа происходила в здании дома интерната. В этой беседе он так же обсуждал с Усовым А.В. документы для помещения его родственницы в дом-интернат. Усов А.В. консультировал его по различным вопросам, связанным с оформлением документов. После чего они вернулись УВД <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности, он возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности они вновь собрались в кабинете № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности ему была передана специальная техника в виде галстука для записи беседы с директором <данные изъяты> на видео магнитофон с видеокассетой марки SONY, а также опробована ее исправность, кроме того отсек видеомагнитофона, куда была помещена видеокассета, был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес> <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа происходила в кабинете Усова А.В. В ходе беседы была достигнута договоренность о передаче Усову А.В. денежных средств в размере <данные изъяты>, за оказание услуг с его стороны в получении путевки на имя ФИО 2 в Министерстве социальной защиты <адрес> и выдачи Усовым А.В. ходатайства о помещении ФИО 2 в <данные изъяты>, после чего они вернулись в УВД <данные изъяты> и в присутствии представителей общественности, он возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности. ДД.ММ.ГГГГ по ранее достигнутой договоренности они вновь собрались в кабинете № ОБЭП <адрес>, где в присутствии тех же представителей общественности им были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты>, которые состояли из № купюр достоинством <данные изъяты> каждая, с которых были сняты копии. На № купюры достоинством <данные изъяты> каждая специальным средством, были нанесены пометки «ОБЭП взятка», которые при освещении специальной лампой высвечивались ярко-зеленым цветом, кроме того, данные купюры были обработаны специальным порошком, который при освещении все той же лампой давал свечение ярко зеленого цвета, о чем был составлен соответствующий акт, так же ему была передана все та же специальная техника. В их присутствии из ранее упакованного конверта была извлечена видеокассета марки SONY, которая помещена в отсек видео магнитофона, отсек был опечатан полоской бумаги с подписями представителей общественности, о чем был составлен акт, в котором они все расписались, после чего он - ФИО 1 вместе с сотрудниками милиции выехал по адресу: <адрес> <адрес> для записи беседы с директором <данные изъяты>, данная беседа изначально происходила в кабинете Усова А.В., который познакомил его с юристом Новицким Б.Б., ранее ему незнакомым, с которым он проследовал в кабинет главного врача ФИО 3 В ходе беседы Новицкий Б.Б. пояснил, что Усов А.В. объяснил ему сложившеюся ситуацию, после чего Новицкий Б.Б. поинтересовался у него готов ли он сейчас передать ему <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> нужно передать Усову А.В., а <данные изъяты> нужно передать в Министерство социальной защиты, с чем он и согласился. После чего он-ФИО 1 вновь вернулся в рабочий кабинет Усова А.В., который поинтересовался у него переговорил ли он с Новицким Б.Б., согласен ли он на все условия, на что ФИО 1 ответил, что его все устраивает, после чего Усов А.В. подписал ему ходатайство в Министерство социальной защиты на имя ФИО 2 и отправил его к Новицкому Б.Б., с которым он проследовал к своей личной машине. Находясь в своей автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, он – ФИО 1 передал Новицкому Б.Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего последний вышел из его машины и был задержан сотрудниками милиции. Позднее они вернулись в УВД <данные изъяты>, где в присутствии представителей общественности он – ФИО 1 возвратил ранее переданную специальную технику. В их присутствии из видеомагнитофона была извлечена кассета, которая была упакована и опечатана, а так же скреплена подписями представителей общественности (т.2 л.д. 125-129);
- показаниями свидетеля ФИО 3 о том, что в <данные изъяты> он работает с <данные изъяты>, в должности заместителя директора по медицинской части. <данные изъяты> на смену прежнему директору пришел Усов А.В. В ходе их совместной деятельности у них с Усовым А.В. были трудовые споры, однако личных конфликтов никогда не было. Непосредственная деятельность Усова А.В., была неоднозначна. Часть коллектива к деятельности Усова А.В. относилась нейтрально, а некоторые сотрудники выражали недовольство. В последнее время он - ФИО 3 замечал некоторое недовольство коллектива, деятельностью директора Усова А.В., однако с чем это было связано, пояснить не может. После того, как Усов А.В. стал директором, то он пригласил, а впоследствии оформил на работу некоторых сотрудников хозяйственной части, а также главного бухгалтера ФИО 5 Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Усов А.В. пригласил его к себе в кабинет, где он – ФИО 3 увидел ранее ему неизвестного мужчину по имени <данные изъяты> (ФИО 1). В этот же день Усов А.В. ему пояснил, что родственницу этого <данные изъяты>, по фамилии ФИО 2, надо поместить в их интернат без всяких документов и официального оформления, примерно на неделю. Он - ФИО 3 возразил директору, так как это незаконно, однако Усов А.В. настаивал. Усов А.В. сообщил ему данную информацию для того, чтобы если сотрудники у него будут спрашивать, откуда взялась данная пациентка и почему она нигде не зарегистрирована, то он должен будет сказать, что это женщина находится здесь по устному распоряжению директора интерната, и в дальнейшем не задавали ненужных вопросов. ФИО 2 находилась в их учреждении примерно около двух недель, за это время она так и не была официально оформлена в учреждении. Находилась ФИО 2 в их учреждении примерно с ДД.ММ.ГГГГ, примерно по конец <данные изъяты>. После этого ФИО 2 забрали из учреждения. Примерно через две недели Усов А.В. снова вызвал его к себе в кабинет и пояснил, что надо снова на несколько недель положить ФИО 2 в их интернат. Он - ФИО 3 на это ответил Усову А.В., что лучше снова брать ее не надо, так как это незаконно, а лучше всего будет, если ФИО 1 официально оформит ФИО 2 в интернат. В этот день Усов А.В. снова сказал ему поговорить с <данные изъяты> по вопросу помещения его родственницы в их учреждение и поручил выяснить, насколько данная женщина пригодна для нахождения в их учреждении. Поговорив с ФИО 1, он - ФИО 3 понял, что его родственница, которую он хочет помесить в их заведение снова, вполне безопасна, так как у нее нет тяжелых психических расстройств. Так же он - ФИО 3 изучил медицинские документы ФИО 2, с той целью, чтобы предоставить директору информацию о целесообразности написания ходатайства проживания в их доме-интернате. По поводу оформления документов он встречался с ФИО 1 еще несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 3 узнал, что директора их учреждения Усова А.В. задержали по подозрению в получении взятки. Также был задержан Новицкий Б.Б. - юрисконсульт интерната. По поводу участия Новицкого Б.Б. в данной ситуации он ничего пояснить не может. Как сотрудник их учреждения, он вполне компетентен и он - ФИО 3 может охарактеризовать его только положительно;
- показаниями свидетеля ФИО 4 о том, что в <данные изъяты> она работает ДД.ММ.ГГГГ в должности главной медицинской сестры. ДД.ММ.ГГГГ на смену прежнему директору пришел Усов А.В.. В ходе совместной деятельности у нее с Усовым А.В. были трудовые споры, однако личных конфликтов никогда не было, Усов А.В. как директор всячески старался улучшить деятельность учреждения. Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ Усов А.В. пригласил ее – ФИО 4 и ФИО 3 в свой кабинет, где они увидели ранее незнакомого мужчину, как впоследствии они узнали это был ФИО 1 С ним она беседовала некоторое время назад, по поводу помещения его родственницы в их учреждение, она указала ФИО 1, что ничем помочь не сможет, затем он поинтересовался у нее как найти кабинет директора учреждения. О чем общались ФИО 1 и Усов А.В. она не знает. В этот же день Усов А.В. ей пояснил, что родственницу этого гражданина по фамилии ФИО 2 надо поместить в интернат без всяких документов и официального оформления, примерно на неделю. Она - ФИО 4 и ФИО 3 возразили директору, так как это незаконно, однако Усов А.В. все равно дал свое распоряжение поместить эту девушку в их учреждение. Директор сообщил данную информацию для того, чтобы она - ФИО 4 поясняла сотрудникам из числа медицинских сестер, что это женщина находится здесь по устному распоряжению директора интерната, чтобы в дальнейшем сотрудники не задавали ненужных вопросов. ФИО 2 находилась в их учреждении примерно около двух недель, за это время она так и не была официально оформлена. Находилась ФИО 2 у них примерно с ДД.ММ.ГГГГ по конец ДД.ММ.ГГГГ. После этого ФИО 2 забрали из учреждения. При поступлении ФИО 2 в учреждение, одна из медицинских сестер поинтересовалась у нее, что это за пациентка и почему она нигде не оформлена. Она - ФИО 4 пояснила, что она находится в учреждении по устному указанию директора. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Усова А.В. задержали по подозрению в получении взятки. Также был задержан Новицкий Б.Б. - юрисконсульт интерната;
- показаниями свидетеля ФИО 6 о том, что <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности специалиста отдела кадров. ДД.ММ.ГГГГ на смену прежнему директору пришел Усов А.В.. В ходе совместной деятельности у нее с Усовым А.В. были трудовые споры, однако личных конфликтов никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Усова А.В. задержали по подозрению в получении взятки. Также она узнала, что был задержан Новицкий Б.Б. - юрисконсульт дома интерната. ФИО 2 ей не знакома;
- показаниями свидетеля ФИО 7 о том, что в «<данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности секретаря директора. В ее должностные обязанности входит работа с телефонными звонками, входящей и исходящей корреспонденцией, а также иное по указанию директора. Усова А.В. может охарактеризовать как достаточно хорошего и грамотно руководителя. Юрисконсульта Новицкого Б.Б. она может охарактеризовать как грамотного и исполнительного сотрудника. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что директора Усова А.В. задержали по подозрению в получении взятки. Также она узнала, что был задержан Новицкий Б.Б.. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она по поручению ФИО 3 печатала ходатайство на женщину по фамилии ФИО 2. В данном документе указывалось, что администрация дома-интерната не против принять данную женщину при наличии в учреждении свободных мест. Данное ходатайство должно было отправлено в Министерство социальной защиты Московской области, для согласования. Дальнейшую судьбу данного документа она не знает, так как после того как она его напечатала, то сразу отдала ФИО 3 Хочет указать, что данного ходатайство в журнале исходящей корреспонденции нет, оно не было зарегистрировано, а на самом ходатайстве стоял несуществующий номер;
- показаниями свидетеля ФИО 8 о том, что в должности заместителя руководителя <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ. Усова А.В. знает с ДД.ММ.ГГГГ, когда его назначили на должность <данные изъяты>». Усов А.В. был человеком закрытым, хотя был крайне интеллигентным и вежливым. За то время, что Усов А.В. руководил домом-интернатом, нареканий со стороны управления к нему не было, со всеми поставленными задачами, он справлялся. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, когда к ней подошла секретарь руководителя управления и пояснила, что звонит ФИО 3 - заместитель Усова А.В.. В телефонном разговоре ФИО 3 пояснил, что сотрудники прокуратуры проводят следственные действия на территории дома-интерната. Затем стало известно, что директор <данные изъяты> Усов А.В. задержан по подозрению в получении взятки на 48 часов, также она узнала, что был задержан юрисконсульт интерната Новицкий Б.Б.. Для приема человека в <данные изъяты> необходимы заявление от гражданина, копия паспорта, справка, подтверждающая группу инвалидности у гражданина установленного образца (если гражданин инвалид), справка с места жительства человека о составе его семьи, также если человек проживает в составе семьи, то информация сведения о доходах. Если гражданин проживает в составе семьи, то такому человеку, как правило, в путевке отказывают, так как у человека есть близкие родственники, которые могут оказывать ему уход. У человека, который помещается в интернат не должно быть медицинских противопоказаний. Усов А.В. не мог, как директор учреждения, без путевки из Министерства социальной защиты Московской области поместись человека в дом-интернат своим устным распоряжением, так как такое устное распоряжение является неправомерным, а помимо этого также является грубым нарушением внутренних распоряжений Министерства социальной защиты Московской области, а также законодательства Московской области и РФ;
- показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что в <данные изъяты> она работает с ДД.ММ.ГГГГ в должности экономиста, с исполнением обязанностей главного бухгалтера. В ходе своей трудовой деятельности она достаточно часто сталкивалась с директором Усовым А.В.. Как руководитель дома-интерната, Усов А.В. был ответственным руководителем. Он никогда не позволял себе общаться со своими подчиненными в несдержанной или грубой форме, был всегда обходителен и доброжелателен. Однако если он видел, что какой-либо сотрудник ненадлежащим образом выполняет свои обязанности, мог сделать ему замечание. Ввиду своей деятельности она - ФИО 5 часто бывала в кабинете директора. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ она была свидетелем разговора между Усовым А.В. и ФИО 1 В ходе данного разговора она слышала, как данный гражданин просил Усова А.В. устроить в их учреждение свою родственницу, которая страдала <данные изъяты> но Усов А.В. ему отказал. Таких разговоров было около двух, вероятно их было больше, но присутствовала только на двух, может на трех, точно не помнит. В ходе данных разговоров, ни о каких денежных средствах, речь не велась. В ходе всех этих разговоров, Усов А.В. неоднократно пояснял, что помочь ФИО 1 не может. Фамилия ФИО 2 ей не знакома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 также был у директора в кабинете, он находился там несколько минут, разговор велся о ходатайстве на имя его родственницы. В этот же день ей стало известно, что Усова А.В., а также юрисконсульта Новицкого Б.Б. задержали по подозрению в получении взятки. По данному обстоятельству она ничего пояснить не может. Также ФИО 5 хочет указать, что о нахождении каких-либо граждан, официально не зарегистрированных в их учреждении, она ничего пояснить не может, так как это не пересекается с ее должностными обязанностями. Если какой-либо гражданин является временно проживающим в их учреждении, и официально не зарегистрирован, то отследить это по финансовым документам невозможно;
- показаниями свидетеля ФИО 9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ от гражданина ФИО 1 поступило заявление по факту неправомерных действий совершаемых директором <данные изъяты> Усовым А.В.. С целью проверки данной информации им было заведено ДОУ. В соответствии с п.2 ст.6, ч. б ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также письменного согласия от ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО 1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью изобличения в получении незаконных денежных вознаграждений директором ГБСУСО <данные изъяты> Усова А.В. за незаконное помещение ФИО 2 в период с ДД.ММ.ГГГГ. В ходе проведения оперативного эксперимента в присутствии представителей общественности им – ФИО 9 с составлением соответствующих актов ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, и ДД.ММ.ГГГГ передавалось техническое средство изделие «Галстук» со встроенной видеокамерой для проведения аудио-видео записей содержания беседы между ФИО 1 и Усовым А.В. на видеомагнитофон марки SONY GV-D800E серийный № с использованием видеокассет: FUJI №N2EGH, FUJI №N2EGCH E1-3 Е1-3, SONY Нigh Quality & Durability МР Standart, а также отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ФИО 1 для дальнейшей передачи Усову А.В., с которым после передачи вышеуказанных денежных средств за незаконное помещение ФИО 2 с ДД.ММ.ГГГГ в стационар <данные изъяты> договоренность в силу его должностного положения о его способствовании в незаконном получении путевки. Далее на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также письменного согласия ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью изобличения в получении незаконных денежных вознаграждений директором <данные изъяты> Усовым А.В., за содействие в незаконном помещении в силу его должностного положения о его способствовании в незаконном получении путевки, а также ходатайства о помещении ФИО 2 на постоянное место жительство в <данные изъяты>. В ходе проведения оперативного эксперимента в присутствии представителей общественности им с составлением соответствующих актов ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавалось техническое средство изделие «Галстук» со встроенной видеокамерой для проведения аудио-видео записей содержания беседы между ФИО 1 и. Усовым А.В. на видеомагнитофон марки SONY GV-D800E серийный № с использованием видеокассеты: ТDК 8 мм НS90 НLAL019 с целью изобличения преступной деятельности директора <данные изъяты> Усова А.В., а также других работников вышеуказанных учреждения. Далее на основании постановления о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, а также письменного согласия от ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 он провел оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» с целью изобличения в получении незаконных денежных вознаграждений директором <данные изъяты> Усовым А.В. за содействие в незаконном помещении получении путевки, а также ходатайства о помещении ФИО 2 на постоянное место жительство в Ногинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. В ходе проведения оперативного эксперимента в присутствии представителей общественности мною с составлением соответствующих актов гр. ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ передавалось техническое средство изделие «Галстук» со встроенной видеокамерой для проведения аудио-видео записей содержания беседы между гр. ФИО 1 и гр. Усовым А.В. на видеомагнитофон марки SONY GV-D800E серийный № с использованием видеокассеты: SONY G 44D 90 3M, а также отксерокопированные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые были частично помечены специальным средством и в дальнейшем переданы ФИО 1 юрисконсульту <данные изъяты> Новицкому Б.Б, который действуя в интересах директора указанного учреждения - Усова А.В., выступая в качестве посредника, получил от ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты>, для последующей их передачи Усову А.В., за оказание им содействия в получении путевки, а также выдачу им ходатайства на имя ФИО 2, после вышеуказанных действий Новицкий Б.Б. был задержан с поличным в присутствии представителей общественности. По окончании указанных мероприятий следователем следственного отдел по <адрес> СУ следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого Новицкий Б.Б. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После производства указанных следственных действий они проследовали в УВД <адрес>, где в кабинете № ФИО 1 возвратил видеозаписывающую аппаратуру: изделие «Галстук», со встроенной видеокамерой используемой для проведения аудио-видео записи содержания беседы между гр. ФИО 1 и гр. Усовым А.В. на видео магнитофон марки SONY серийный № GV-D800E снаряженной видеокассетой SONY G 44D 90 3M, с записью содержания беседы между гр. ФИО 1 и гр. Усовым А.В. Также ДД.ММ.ГГГГ был произведен просмотр и прослушивание видеокассет FUJI №N2EGH, FUJI №N2EGCH E1-3 Е1-3, SONY Нigh Quality & Durability МР Standart : ТDК 8 мм НS90НLAL019 и составлена расшифровка аудио записи, содержания разговоров, состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ,ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 1 и директором <данные изъяты> Усовым А.В., юрисконсультом Новицким Б.Б., а также другими сотрудниками указанного учреждения, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности и заявитель;
- показаниями свидетеля ФИО 10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он состоит в должности начальника управления Министерства социальной защиты <адрес>. В ходе своей трудовой деятельности он неоднократно пересекался с Усовым А.В., может пояснить, что нарекания со стороны управления, которое он возглавляет, к работе Усова А.В. имели место быть, это касалось организации деятельности учреждения, каких-то более существенных нарушений выявлено не было. По поводу личности юрисконсульта «<данные изъяты> он ничего пояснить не может. Он - ФИО 10 несколько раз видел Новицкого Б.Б. в указанном учреждении и общался с ним по рабочим вопросам, никаких личностных характеристик указать он не может. Ходатайство Усова А.В. о помещении ФИО 2 в <данные изъяты> при наличии свободных мест от ДД.ММ.ГГГГ никакой юридической силы для принятия решения о помещении гражданина в учреждение стационарного социального обслуживания, не имеет. Данная бумага является личной инициативой Усова А.В. и повлиять на решение о направлении гражданина в дом-интернат не может. Полностью процедура принятия в дом-интернат, описана административным регламентом, утвержденным распоряжением Министерства социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №. (том 1 л.д. 249-250);
- показаниями свидетеля ФИО 11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 т. 281 УПК РФ о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО 12, проходя мимо здания <данные изъяты> были приглашены сотрудниками ОБЭП в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Примерно в 10 часов в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались, далее они обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно через два с половиной часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ утром, созвонившись по сотовому телефону, они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>, примерно к 10 часам. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена другая видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались и примерно через два с половиной - три часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись по сотовому телефону, они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии были сняты копии с денежных средств ФИО 1 в сумме <данные изъяты>, данная сумма состояла из № денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая и № купюры достоинством <данные изъяты> каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, а также на копиях денежных средств поставили свои подписи. После чего был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена другая видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались и примерно через два с половиной часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а так же при них был распечатан ранее опечатанный конверт из которого была извлечена видеокассета и помещена в видеомагнитофон марки SONY, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в после обеденное время в кабинете № ОБЭП <адрес> в их присутствии был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В. В данном акте они расписались, а также при них был распечатан ранее опечатанный конверт, из которого была извлечена видеокассета и помещена в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в кабинете № ОБЭП <адрес> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена другая видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии были сняты копии с денежных средств переданных ФИО 1 в сумме <данные изъяты>, данная сумма состояла из № денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на три купюры из которых была нанесена специальным средством надпись «ОБЭП взятка», которая при освещении специальной лампой издавала свечение ярко зеленого цвета, кроме того данные денежные купюры были обработаны специальным порошком, который так же светился ярко зеленым цветом, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, так же на копиях денежных средств они поставили свои подписи. Так же в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, так же при них был распечатан ранее опечатанный конверт, из которого была извлечена видеокассета и помещена в видео магнитофон марки SONY, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались и вместе с сотрудниками милиции проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО 1 беседовал изначально с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в последствии с юристом данной организации Новицким Б.Б., которому ФИО 1 впоследствии в своей автомашине передал денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего данный гражданин был задержан сотрудниками ОБЭП <данные изъяты>. После чего через некоторое время в их присутствии следователем прокуратуры был проведен осмотр в ходе которого Новицкий Б.Б. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что вышеуказанные денежные средства он должен был передать директору дома интернат Усову А.В. Вышеуказанные денежные средства были осмотрены, и в их присутствии освещены специальной лампой при этом на трех денежных купюрах высветилась ярко зеленым цветом надпись «ОБЭП взятка», таким же цветом светились руки Новицкого Б.Б., данные факты были отражены в протоколе, в котором они расписались. Позднее вернувшись в кабинет № ОБЭП <данные изъяты>, в их присутствии, ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, и из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались (том 1 л.д. 258-261);
- показаниями свидетеля ФИО 12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 т. 281 УПК РФ о том, что утром ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым ФИО 11 проходя мимо здания <данные изъяты> были приглашены сотрудниками ОБЭП в качестве представителей общественности, на что они дали свое согласие. Примерно в 10 часов в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались, далее они обменялись номерами мобильных телефонов. Примерно через два с половиной часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ утром, созвонившись по сотовому телефону, они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>, примерно к 10 часам. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена другая видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались и примерно через два с половиной - три часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ, созвонившись по сотовому телефону, они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии были сняты копии с денежных средств ФИО 1 в сумме <данные изъяты> рублей, данная сумма состояла из № денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая и № купюры достоинством <данные изъяты> каждая, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, а также на копиях денежных средств поставили свои подписи. После чего был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в данном акте они расписались, а так же при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена другая видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались и примерно через два с половиной часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видео кассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них был распечатан ранее опечатанный конверт из которого была извлечена видеокассета и помещена в видеомагнитофон марки SONY, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а также при них был распечатан ранее опечатанный конверт, из которого была извлечена видеокассета и помещена в видеомагнитофон марки SONY была помещена видеокассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов в кабинете № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, а так же при них в видео магнитофон марки SONY была помещена другая видео кассета, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги, на которой они расписались. Примерно через два часа они вновь собрались в том же кабинете, где ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику, в их присутствии из нее была извлечена видеокассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались. ДД.ММ.ГГГГ они вновь были приглашены в кабинет № <данные изъяты>. Прибыв на место в том же составе, в их присутствии были сняты копии с денежных средств переданных ФИО 1 в сумме <данные изъяты> рублей, данная сумма состояла из № денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на № купюры из которых была нанесена специальным средством надпись «ОБЭП взятка», которая при освещении специальной лампой издавала свечение ярко зеленого цвета, кроме того, данные денежные купюры были обработаны специальным порошком, который так же светился ярко зеленым цветом, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались, так же на копиях денежных средств они поставили свои подписи. Также в их присутствии был составлен акт, согласно которому ФИО 1 была передана специальная техника для записи беседы с Усовым А.В., в данном акте они расписались, так же при них был распечатан ранее опечатанный конверт, из которого была извлечена видеокассета и помещена в видеомагнитофон марки SONY, после чего отсек видеомагнитофона с видеокассетой был оклеен полоской бумаги на которой они расписались и вместе с сотрудниками милиции проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО 1 беседовал изначально с директором <данные изъяты> Усовым А.В., в последствии с юристом данной организации Новицким Б.Б., которому ФИО 1 впоследствии в своей автомашине передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего данный гражданин был задержан сотрудниками ОБЭП <данные изъяты>. После чего через некоторое время в их присутствии следователем прокуратуры был проведен осмотр в ходе, которого Новицкий Б.Б. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и пояснил, что вышеуказанные денежные средства он должен был передать директору дома интернат Усову А.В. Вышеуказанные денежные средства были осмотрены, и в их присутствии освещены специальной лампой при этом на трех денежных купюрах высветилась ярко зеленым цветом надпись «ОБЭП ВЗЯТКА», таким же цветом светились руки Новицкого Б.Б., данные факты были отражены в протоколе, в котором они расписались. Позднее вернувшись в кабинет № ОБЭП <данные изъяты> в их присутствии ФИО 1 возвратил ранее переданную ему технику и из нее была извлечена видео кассета и опечатана в бумажный конверт, на котором они все расписались (том 1 л.д. 254-257);
- рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 13 об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 обратился к директору <данные изъяты> Усову А.В. с просьбой поместить в вышеуказанное учреждение гр. ФИО 2, <данные изъяты> Усов А.В. согласился оказать содействие ФИО 1 в помещении ФИО 2 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> руб. В период времени с 11 час. 30 мин. по 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ юрисконсульт <данные изъяты> Новицкий Б.Б., действуя в интересах директора указанного учреждения – Усова А.В., выступая в качестве посредника, находясь в автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенном около <адрес> получил от ФИО 1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для передачи Усову А.В. за оказание последним содействия в помещении в вышеуказанное учреждение гр. ФИО 2, при этом Усов А.В. в силу своего должностного положения мог поспособствовать помещению ФИО 2 в <данные изъяты> (том 1 л.д. 3)
- рапортом старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> ФИО 13 об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 обратился к директору <данные изъяты> Усову А.В. с просьбой поместить в вышеуказанное учреждение гр. ФИО 2, <данные изъяты> Усов А.В. согласился оказать содействие ФИО 1 в помещении ФИО 2 в указанное учреждение за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Усов А.В., являясь директором указанного учреждения, находясь в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, получил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей от ФИО 1 за незаконное нахождение в <данные изъяты> ФИО 2 в период времени ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 23);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей и СД-диском, согласно которому был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, расположенный возле здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Возле указанной машины располагается Новицкий Б.Б., который добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>, полученные ДД.ММ.ГГГГ от ФИО 1 для последующей передачи директору указанного учреждения Усову А.В. При этом на трех купюрах выявлено свечение зеленого цвета, а также выявлено свечение зеленого цвета на руках Новицкого Б.Б. В ходе осмотра изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 33-42);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено помещение административного здания <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также кабинет директора <данные изъяты> Усова А.В., в ходе которого изъяты: журнал вновь прибывших граждан №, Устав <данные изъяты>, служебная документация на Усова А.В. и Новицкого Б.Б., 22 путевки на временное проживание, сведения о поступивших гражданах (том 1 л.д. 43-56);
- копиями путевок о временном помещении в <данные изъяты> (том 1 л.д. 63-78);
- сведениями о проживающих лицах в <данные изъяты> согласно которым гр. ФИО 2 не числилась среди лиц, официально оформленных в указанное учреждение в период с сентября 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 79-88;
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, результаты оперативно-розыскной деятельности, а именно: сопроводительное письмо № от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра и ксерокопирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, постановление о рассекречивании результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, заявление ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт осмотра, пометки и ксерокопирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, акт передачи технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт возврата технического средства от ДД.ММ.ГГГГ, акт оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО 11 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснение ФИО 12 от ДД.ММ.ГГГГ, акт просмотра, прослушивания и стенографирования аудио-видео записи от ДД.ММ.ГГГГ, а также четыре видеокассеты FUJi, Sony, FUJi, TDK, которые свидетельствуют о документировании преступной деятельности Усова А.В. и Новицкого Б.Б. в получении денежных средств ФИО 1 за оказание содействия в помещении ФИО 2 в <данные изъяты>. На видеокассетах запечатлен факт встречи Усова А.В. с ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ при обсуждении вопроса о помещении ФИО 2 в возглавляемое Усовым А.В. учреждение <данные изъяты> в размере <данные изъяты> из расчета <данные изъяты> за один день нахождения ФИО 2 в данном учреждении ДД.ММ.ГГГГ, и последующем передачи оговоренной суммы денег за указанные незаконные действия, а также факт встреч Усова А.В. с ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ при обсуждении возможности решения Усовым А.В. вопроса помещения ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе. При осмотре видеокассет ФИО 1 пояснил, что голос на записях принадлежит ему, а его собеседника – Усову А.В. (том 1 л.д. 169-190);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена видеокассета SONY, на которой запечатлен факт встреч ДД.ММ.ГГГГ между ФИО 1 и Усовым А.В., а также ФИО 1 с Новицким Б.Б. при обсуждении возможности решения Усовым А.В. вопроса о помещения ФИО 2 в <данные изъяты> на постоянной основе за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, последующей передачи указанной суммы денег ФИО 1 Новицкому Б.Б. для дальнейшей передачи их Усову А.В. после подписания последним письма в Министерство социальной защиты <адрес> о приеме ФИО 2 в указанной учреждение при наличии свободных мест. В ходе осмотра участвующий в нем Новицкий Б.Б. пояснил, что голоса на записях принадлежат ему, Усову А.В. и ФИО 1 (т.1 л.д. 191-196);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - материалов оперативно-розыскной деятельности, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и 5 видеокассет (том 1 л.д. 197);
- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены удостоверение Усова А.В., журнал учета поступивших лиц в <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> принадлежащий Усову А.В. При осмотре журнала установлено, что в нем в период с ДД.ММ.ГГГГ, в иной период времени какие – либо записи о помещении гражданки ФИО 2 в указанное учреждение отсутствуют. При осмотре телефона Усова А.В. в нем обнаружены следующие вызовы: 1) Юрист <данные изъяты> (Новицкий Б.Б.) ДД.ММ.ГГГГ 13.23, 2)<данные изъяты> (ФИО 1) ДД.ММ.ГГГГ 11.43, 3) <данные изъяты> (ФИО 1) ДД.ММ.ГГГГ 11.08, 4) Юрист <данные изъяты> (Новицкий Б.Б.) ДД.ММ.ГГГГ 11.09 (т.1 л.д. 198-212);
- заключением амбулаторной комплексной психолого - психиатрической экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Новицкий Б.Б. <данные изъяты> (том 1 л.д. 267-269);
- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы №/а от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Усов А.В. <данные изъяты> (т. 1 л.д. 278-280);
- заключением технико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Новицкого Б.Б. соответствуют требованиям полиграфического предприятия фабрики «Госзнак» (том 1 л.д. 287- 288);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - журнала учета поступивших лиц в <данные изъяты> телефона <данные изъяты> удостоверения Усова А.В. (том 1 л.д. 213);
- уставом <данные изъяты>, приказом о приеме на работу Усова А.В. на должность директора <данные изъяты>; должностной инструкцией Усова А.В. и должностными обязанностями, согласно которым А.В. на период, включающий ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся директором <данные изъяты>, назначенным на должность приказом Министра социальной защиты населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с наделенными правами и обязанностями, установленными федеральным законом «Об опеке и попечительстве» № от ДД.ММ.ГГГГ, <адрес> «О социальном обслуживании населения в <адрес>» № от ДД.ММ.ГГГГ, должностными обязанностями, утвержденными приказом Министра социальной защиты населения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Усов А.В. имел право действовать без доверенности от имени учреждения, представлять интересы учреждения в федеральных, государственных, муниципальных органах и организациях различных форм собственности; распоряжаться имуществом учреждения, в пределах, установленных уставом учреждения и договором о закреплении имущества; открывать банковские счета учреждения; выдавать доверенности отдельным работникам учреждения на совершение ими действий от имени учреждения; представлять штатное расписание и смету расходов учреждения в пределах выделенных ассигнований на утверждение Министру социальной защиты населения <адрес>; заключать договоры с организациями различных форм собственности; заключать с работниками трудовые договоры; заключать коллективный договор, если решение о его заключении принято трудовым коллективом; издавать и утверждать приказы, инструкции по вопросам, входящим в компетенцию учреждения, обязательные для всех работников учреждения; делегировать свои права заместителям; устанавливать форму, систему и размеры оплаты труда работников учреждения в соответствии с законодательством РФ и утвержденной сметой расходов; утверждать правила внутреннего трудового распорядка; контролировать ведение бухгалтерского учета в соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности, действующим на территории Российской Федерации, а также приказами, указами, инструктивными письмами и другими нормативными актами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерства социальной защиты населения <адрес>; решать вопросы временного выбытия, перевода и выписки лиц, проживающих в учреждении по согласованию с Министерством; утверждать нормативные документы учреждения, определяющие взаимоотношения персонала, проживающих и родственников; и был обязан обеспечивать строгое соблюдение законности в деятельности учреждения; создавать благоприятные условия пребывания проживающих в учреждении, повышать для них качество лечебно-восстановительных мероприятий; осуществлять техническое оснащение учреждения современными средствами реабилитации и ухода за проживающими, внедрять прогрессивные формы и методы работы по обслуживанию проживающих; целенаправленно расходовать бюджетные ассигнования; проводить мероприятия по привлечению внебюджетных средств на улучшение содержания проживающих; обеспечивать организацию перевозок, учет, техническое состояние и ремонт автомобильной техники, учет горюче-смазочных материалов; планировать мероприятия жизнедеятельности, разрабатывать годовые, квартальные, месячные, недельные планы; защищать имущественные интересы учреждения в суде, арбитраже, органах государственной власти и управления; принимать меры по обеспечению учреждения квалифицированными кадрами, развитию их профессиональных знаний и опыта, безопасности труда; организовывать работу и эффективное взаимодействие всех структурных подразделений учреждения между собой, так и с управлениями и отделами Министерства; обеспечивать деятельность лечебно-производственных мастерских и подсобного хозяйства; решать оперативно вопросы в пределах своей компетенции, определенной Уставом учреждения, касающейся финансово-экономической и производственно - хозяйственной деятельности учреждения; организовывать противопожарную безопасность и проведение первоочередных мероприятий на случай чрезвычайных ситуаций; распределять обязанности между заместителями. (т. 1 л.д. 57-62, 92-93, 95, т. 2 л.д. 61, 62-66, 69-73);
- протоколом задержания, согласно которому в ходе личного обыска у Усова А.В. изъяты удостоверение и телефон <данные изъяты> (том 2 л.д. 2-6);
- приказом о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ и должностная инструкция юрисконсульта <данные изъяты>, согласно которым Новицкий Б.Б. на период ДД.ММ.ГГГГ являлся юрисконсультом <данные изъяты> (том 1 л.д. 89, 90-91, том 2 л.д. 113, 114-116).
Свидетель защиты ФИО 14 показала в суде о том, что Усов А.В. является её <данные изъяты>. От данного брака они имеют сына ФИО 15, <данные изъяты> Она никогда не замечала за мужем каких-то правонарушений. Усов А.В. является <данные изъяты> В ходе своей работы в <данные изъяты> муж полностью посвящал себя работе, он часто приходил домой поздно, так как он очень ответственный и честный человек.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Усова А.В. в получении должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать и в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также вина подсудимого Новицкого Б.Б. в пособничестве к покушению на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием исполнителем своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, установленной.
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу указанных ранее допустимых доказательств.
Подсудимый Новицкий Б.Б. в ходе предварительного следствия полностью признавал свою вину в совершении пособничества к покушению на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием исполнителем своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, подробно сообщив об обстоятельствах совершенного преступления. В ходе судебного следствия подсудимый Новицкий Б.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5 ст. 159 ч.3 УК РФ также признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. Показания подсудимого Новицкого Б.Б. на предварительном следствии по существу согласуются с показаниями потерпевшего ФИО 1 и свидетелей. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Новицкого Б.Б. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.
Подсудимый Усов А.В. в ходе предварительного следствия отрицал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ. В ходе судебного заседания Усов А.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Показания подсудимого Усова А.В., отрицавшего свою вину в получении должностным лицом взятки в виде денег, за незаконные действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать и в покушении на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, суд оценивает критически, считая это позицией защиты подсудимого Усова А.В..
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО 1, написавшего в милицию заявления с просьбой принять меры к директору <данные изъяты> Усову А.В., который незаконно требует с него денежные средства за помещение гр. ФИО 2 в дом инвалидов и за выдачу ходатайства о помещении ФИО 2 в указанное учреждение, а также показаниям свидетелей.
Оценивая показания потерпевшего ФИО 1, данные им в ходе предварительного следствия, а также показания свидетелей, суд приходит к выводу, что они подробны, последовательны, логичны и указывают на умысел подсудимого Усова А.В., направленный на получение взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя, которым он в силу должностного положения мог способствовать и мошенничество, то есть хищение имущества ФИО 1 путем обмана.
Суд считает, что у потерпевшего ФИО 1 нет оснований для оговора подсудимых Усова А.В. и Новицкого Б.Б., поскольку ранее потерпевший с подсудимыми знакомы не были, неприязненных отношений между ними не было.
Показания свидетелей ФИО 3, ФИО 4, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 5, ФИО 9, у суда также не вызывают сомнения, поскольку перед допросом указанные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, неприязненных отношений с подсудимым не имели, и не имеют.
Давая юридическую оценку содеянного, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Усова А.В. по ст. 290 ч.2, ст. 30 ч.3 ст. 159 ч.3 УК РФ, поскольку он совершил пособничество к покушению на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием исполнителем своего служебного положения, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении подсудимому Усову А.В. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Преступления, предусмотренные ст. ст. 290 ч.2, ст. 30 ч.3, ст. 159 ч.3 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает, что Усов А.В. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Усова А.В.
Отягчающих наказание подсудимого Усова А.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
При определении подсудимому Новицкому Б.Б. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Суд учитывает, что Новицкий Б.Б. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новицкого Б.Б..
Отягчающих наказание подсудимого Новицкого Б.Б. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимых Усова А.В. и Новицкого Б.Б. обстоятельства, и, назначая им наказание с учетом тяжести содеянного в виде лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Усова А.В. и Новицкого Б.Б. без реального отбывания наказания, а потому считает возможным при назначении наказания применить в отношении подсудимых условное осуждение на основании ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
УСОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.2; ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 290 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с лишением права занимать руководящие должности в государственных, муниципальных и коммерческих организациях и учреждениях сроком на 1 (один) год;
- по ст. 30 ч.3, 159 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Усову А.В. по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с лишением права занимать руководящие должности в государственных, муниципальных и коммерческих организациях и учреждениях сроком на 1 (один) год, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Усову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Усова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Контроль за Усовым А.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.
Меру пресечения осужденному Усову А.В. оставить без изменения в виде залога до вступления приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания Усову А.В. период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
После вступления приговора в законную силу возвратить залог в сумме <данные изъяты> рублей, внесенных на депозитный счет по реквизитам <данные изъяты>
НОВИЦКОГО Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 33 ч.5, 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новицкому Б.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Новицкого Б.Б. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц, в дни и часы, установленные инспекцией.
Меру пресечения осужденному Новицкому Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу 1-439/10г. (следственный номер 26005):
- телефон «Нокиа», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности Усову А.В.;
- денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюры достоинством <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - возвратить по принадлежности;
- пять видеокассет, удостоверение на имя Усова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить;
- материалы оперативно-розыскной деятельности на 73 листах, светокопия письма в Министерство социальной защиты населения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле;
- журнал учета лиц, поступивших в <данные изъяты>, хранящийся в ГСУСО <данные изъяты>», - оставить по принадлежности <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: