приговор ст. 241 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 03 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимой Кухар О.В.,

ее защитника - адвоката Хлебниковой Л.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Крутько З.М.,

ее защитника - адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- КУХАР О.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

- КРУТЬКО З.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кухар О.В. и Крутько З.М. совершили деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

Кухар О.В. совместно с Крутько З.М., с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, действуя умышленно, с целью незаконного обогащения, путем извлечения прибыли от организации занятия проституцией другими лицами на территории <адрес>, организовали занятие проституцией другими лицами, выражавшееся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для оказания сексуальных услуг этими лицами, а также привлечении лиц, согласных оплачивать услуги женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение (клиентов).

Так, Кухар О.В. и Крутько З.М., ежедневно в вечернее и ночное время находились на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, около автобусной остановки <адрес> по направлению движения в <адрес> и осуществляли роль посредников между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать, предлагая им вступить в интимные отношения с женщинами оказывающими сексуальные услуги. Получая согласие клиента на приобретение сексуальных услуг, Кухар О.В. и Крутько З.М. предлагали желающим осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой женщины и, исходя из этого, предлагали клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом женщины, оказывающей сексуальные услуги за денежное вознаграждение, Кухар О.В. и Крутько З.М. разъясняли условия оказания сексуальных услуг, выбранной женщины и выясняли где эти услуги будут оказываться, после чего указывали на необходимость передачи денежных средств за сексуальные услуги. Совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Кухар О.В. и Крутько З.М. с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, извлекали доход от продажи сексуальных услуг женщин равный не менее <данные изъяты> от стоимости предоставившей свои сексуальные услуги женщины.

Так, Кухар О.В. и Крутько З.М. находились по вышеуказанному адресу ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут, когда к ним на автомашине, подъехали ФИО 6 и ФИО 7, которым они, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, предложили вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми присутствовавшими там же женщинами, оказывающими сексуальные услуги за денежное вознаграждение и, получив их согласие, Крутько З.М. и Kvxap О.В. указали женщинам, оказывающим сексуальные услуги о необходимости встать напротив ФИО 6 и ФИО 7, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых женщин. ФИО 6 и ФИО 7, осмотрев предлагаемых Крутько З.М. и Кухар О.В. женщин, сообщили, что согласны вступить в сексуальные отношения с ФИО 5 и ФИО 4 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за каждую девушку. Получив согласие ФИО 6 и ФИО 7 на приобретение сексуальных услуг, Кухар О.В. указала последним о необходимости передачи ей денежной суммы в размере <данные изъяты> за двух девушек. ФИО 6, отсчитав денежную сумму в размере <данные изъяты>, купюрой достоинством <данные изъяты> и двумя купюрами достоинством <данные изъяты>, передал их лично в руки Кухар О.В.. после чего Кухар О.В. и Крутько З.М. были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимая Кухар О.В. в предъявленном ей обвинении по ст. 241 ч.1 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Крутько З.М. в предъявленном ей обвинении по ст. 241 ч.1 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимые Кухар О.В. и Крутько З.М. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые были судом удовлетворены, так как подсудимые Кухар О.В. и Крутько З.М. перед заявлением данных ходатайств консультировались со своими защитниками, адвокаты Хлебникова Л.М. и Кручинин М.И. в своих заявлениях, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Кухар О.В. и Крутько З.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кухар О.В. и Крутько З.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимых Кухар О.В. и Крутько З.М. в совершенном ими преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Кухар О.В. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Кухар О.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Крутько З.М. правильно квалифицированы по ст. 241 ч.1 УК РФ, так как подсудимая Крутько З.М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых Кухар О.В. и Крутько З.М., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кухар О.В. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Кухар О.В. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимой Кухар О.В. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой Кухар О.В. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Крутько З.М. совершила преступление, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Крутько З.М. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимой Крутько З.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Отягчающих наказание подсудимой Крутько З.М. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Кухар О.В. и Крутько З.М. преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым Кухар О.В. и Крутько З.М. в виде лишения свободы.

Однако, суд с учетом данных о личности подсудимой Кухар О.В., которая в настоящий момент находится <данные изъяты>, конкретных обстоятельств произошедшего, считает возможным применить к ней положение ст. 73 УК РФ и назначить наказание условно.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимой Крутько З.М. условного осуждения, суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимой, не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личностей подсудимых Кухар О.В. и Крутько З.М., не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кухар О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кухар О.В. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ей испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого она своим примерным поведением должна оправдать оказанное ей судом доверие.

Возложить на условно осужденную Кухар О.В. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца, в дни и часы, установленные инспекцией.

Контроль за Кухар О.В. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № <адрес>.

Меру пресечения осужденной Кухар О.В. оставить без изменения в виде залога до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания Кухар О.В. период нахождения ее под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

После вступления приговора в законную силу возвратить залог в сумме <данные изъяты> рублей, внесенных на депозитный счет по реквизитам <данные изъяты>, залогодателю ФИО 8, 13 <данные изъяты>

Крутько Зою Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения осужденной Крутько З.М. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденной Крутько З.М., с учетом нахождения ее под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный №

- денежные средства: купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, хранящиеся у инспектора <адрес> ФИО 9, - возвратить по принадлежности;

- видеокассету «mini DV 60» с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, проводившегося по адресу: <адрес>, участок местности около автобусной остановки <данные изъяты> хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить;

- оперативно-служебные документы ОРМ «проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в уголовном деле,- оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Крутько З.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: