Приговор ст. 241 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 03 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимой Бадьо А.М.,

ее защитника - адвоката Нестеренко Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- БАДЬО А.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бадьо А.М. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ Бадьо А.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, находясь в вечернее и ночное время на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, вступила, с неустановленным дознанием лицом, в преступный сговор, распределив при этом роли, и осуществляла деяния, направленные на организацию занятая проституцией другими лицами. Так она – Бадьо А.М., по достигнутой с неустановленным лицом договоренности, ежедневно осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги, и лицами, желающими воспользоваться данными услугами, и согласными их оплачивать, предлагая клиентам вступить в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги и, в случае согласия на приобретение сексуальных услуг, Бадьо A.M. предлагала желающим осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили ФИО 1, ФИО 2, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, а также другие неустановленные дознанием женщины, оказывающие сексуальные услуги за денежное вознаграждение, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой женщины и, исходя из этого, предлагая клиентам осуществить свой выбор. Кроме того, Бадьо A.M. разъясняла клиентам условия оказания сексуальных услуг выбранной женщины и выясняла у клиентов, где будут оказываться сексуальные услуги, после чего давала указания о необходимости передать денежные средства за эти услуги. Совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Бадьо A.M. в период с ДД.ММ.ГГГГ, более точное время дознанием не установлено, по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных в сумме <данные изъяты> за сексуальные услуги каждой реализованной ей женщины, в то время как сами, оказывающие сексуальные услуги женщины, ежедневно получали доход равный от <данные изъяты> до <данные изъяты> от стоимости услуг каждой женщины, предоставившей свои сексуальные услуги, в то время неустановленное дознанием лицо ежедневно извлекало доход с учетом доходов в пользу Бадьо A.M.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, Бадьо А.М., находилась по адресу: <адрес>, <адрес>, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомашине подъехали сотрудники УУР ГУВД по <адрес> ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11, которым она во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми присутствовавшими там же проститутками и получив их согласие, указала – ФИО 1, ФИО 2 A.M., ФИО 7 ФИО 8 и другим неустановленным дознанием женщинам, оказывающим сексуальные услуги за денежное вознаграждение о необходимости встать напротив ФИО 9, ФИО 10, ФИО 11, предоставив им возможность осмотреть предлагаемых женщин. ФИО 10, осмотрев предлагаемых женщин, сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения с ранее ему незнакомыми ФИО 7 и ФИО 8 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> за сексуальные услуги каждой женщины, a всего за <данные изъяты>. После того как Бадьо A.M. получила согласие ФИО 7 и ФИО 8 вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми ФИО 9, ФИО 10 и ФИО 11 за <данные изъяты>, Бадьо А.М. указала на необходимость передать ей деньги в сумме <данные изъяты>. После передачи указанной суммы, Бадьо A.M. была задержана на месте совершения преступления сотрудниками милиции, проиводившими оперативно-розыскное мероприятие по выявлению лиц, занимающихся организацией занятия проституцией другими лицами, и ее преступная деятельность тем самым была пресечена.

Подсудимая Бадьо А.М. в предъявленном ей обвинении по ч. 1 ст. 241 УК РФ вину свою признала полностью, указав, что обвинение ей понятно и в содеянном она чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Бадьо А.М. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимая Бадьо А.М. перед заявлением такого ходатайства консультировалась со своим защитником – адвокатом Нестеренко Т.А., адвокат Нестеренко Т.А. в своем заявлении, государственный обвинитель Коропенко Н.Ю. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бадьо А.М., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бадьо А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой Бадьо А.М. в совершенном ею преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимой Бадьо А.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 241 УК РФ, так как подсудимая Бадьо А.М. совершила организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой Бадьо А.М., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Судом учитывается, что Бадьо А.М. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимой Бадьо А.М. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Судом учитывается, что подсудимая Бадьо А.М. судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 241 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты>, <данные изъяты>

Отягчающим наказание подсудимой Бадьо А.М. обстоятельством, суд признает <данные изъяты> преступлений с учетом ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимой Бадьо А.М. преступления, данные о личности подсудимой, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы. Суд считает, что исправление и перевоспитание такой личности как Бадьо А.М. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд, исходя из конкретных обстоятельств дела и личности подсудимой Бадьо А.М., не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимой Бадьо А.М. максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАДЬО А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения осужденной Бадьо А.М. оставить без изменения, заключение под стражей. Срок отбытия наказания осужденной Бадьо А.М., с учетом нахождения ее под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (следственный номер №):

- денежные средства в размере <данные изъяты>: купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии <данные изъяты>, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, купюра достоинством <данные изъяты> серии №, хранящиеся у старшего оперуполномоченного УУР ГУВД по <адрес> ФИО 12, - возвратить по принадлежности;

- видеокассету «SONY mini DV 60» с записью оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся при уголовном деле,- уничтожить;

- постановление о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд; постановление № о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; справку меморандум; акт выдачи видеокамеры и просмотра чистой видеокассеты; акт возврата видеокамеры с установленной в ней видеокассетой; акт просмотра и расшифровки видеозаписи и извлечения кассеты из видеокамеры; протокол досмотра лица, изъявившего добровольное желание участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; протокол инструктажа представителей общественности и осмотра денег; ксерокопии денежных средств; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, хранящихся в уголовном деле,- оставить в уголовном деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бадьо А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: