Дело № 1-553/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 24 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Костина А.Б.,
защитника-адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костина А.Б., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,
установил:
Костин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Костин А.Б. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к гаражу №, расположенному в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где имеющейся при нем отверткой, взломал внутренний замок входной двери и проник в вышеуказанный гараж, тем самым осуществив незаконное проникновение в иное хранилище. Там Костин А.Б. в продолжении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1, а именно: электролобзик марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, перфоратор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО 1 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
Подсудимый Костин А.Б. в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Костин А.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Костин А.Б. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Кареевым К.Г., адвокат Кареев К.Г. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А. и потерпевший ФИО 1 (в телефонограмме) дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костин А.Б., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костин А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Костина А.Б. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Костина А.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», так как подсудимый Костин А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Костина А.Б., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
Судом учитывается, что Костин А.Б. <данные изъяты>
Как смягчающими наказание подсудимого Костина А.Б. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Судом учитывается, что Костин А.Б. ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
В течение оставшейся неотбытой части наказания Костин А.Б. вновь совершил преступление средней тяжести, в связи с чем ему необходимо в соответствии с требованием ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Костину А.Б. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Костина А.Б., суд в соответствии со ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд учитывает мнение потерпевшего ФИО 1 не настаивавшего на строгом наказании подсудимого Костина А.Б.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Костиным А.Б. преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего ФИО 1, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Костину А.Б. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОСТИНА А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить Костину А.Б. условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Костину А.Б. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух (2) месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Костину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Костину А.Б. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Костину А.Б., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): инструкцию по эксплуатации перфоратора <данные изъяты> модель <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации электролобзика <данные изъяты> модель <данные изъяты>, два отрезка дактопленки с попилярными узорами рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Костиным А.Б. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий:
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
14 декабря 2010 года гор. Ногинск Московской области
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.
рассмотрев материалы уголовного дела № № в отношении Костина А.Б., осужденного в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.
установил:
Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Костин А.Б. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Костину А.Б. было отменено условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Костину А.Б. к назначенному наказанию по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ была частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух (2) месяцев лишения свободы, и окончательно назначено Костину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения осужденному Костину А.Б. оставлено без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Костину А.Б., с учетом нахождения его под стражей, необходимо исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костина А.Б. вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> из ФБУ ИЗ - № УФСИН России по <адрес> поступило сообщение о том, что в резолютивной части обвинительного приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костина А.Б. не указан размер наказания, подлежащего отбыванию по совокупности приговоров, а именно не учтено наказание по приговору Электростальского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 10 ст. 397 УПК РФ судья при рассмотрении вопроса об исполнении приговора разрешает вопросы, в том числе и об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров, если это не решено в последнем по времени приговоре в соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с ч. 4 ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При приведении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Костина А.Б. в исполнение было установлено, что Костин А.Б. ДД.ММ.ГГГГ был осужден <данные изъяты> по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б» УК РФ и ему в соответствии с ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, частично присоединена не отбытая часть наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено Костину А.Б. наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без последующего ограничения свободы.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
При постановлении <данные изъяты> приговора от ДД.ММ.ГГГГ судом не разрешен вопрос об исполнении приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 397 УПК РФ
П О С Т А Н О В И Л:
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Костину А.Б. к назначенному наказанию по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить Костину А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья <данные изъяты>
<данные изъяты>: Голубева Е.Г.