Дело №г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 22 декабря 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого Каткова А.А.,
защитника-адвоката Селезневой И.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Каткова А.А., <данные изъяты>:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 162 ч.1 УК РФ,
установил:
Катков А.А. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Он же - Катков А.А. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он - Катков А.А., находясь в помещении салона сотовой связи «Альт Телеком», принадлежащего <данные изъяты> расположенного в торговых рядах по <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов, подошел к менеджеру по продажам ФИО1, который консультировал его - Каткова А.А. по качеству продаваемых сотовых телефонов, и, угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, завладел сотовыми телефонами: «Нокиа X 6» стоимостью <данные изъяты> и «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты>, выхватив их из pук менеджера ФИО1, после чего с похищенным намеревался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 стал удерживать Каткова А.А.. Тогда он - Катков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом и с целью удержания похищенного стал оказывать сопротивление ФИО1, в результате чего разбил стекло входной тамбурной двери в вышеуказанный салон сотовой связи. Также в продолжение своих преступных действий, Катков А.А., продолжая высказывать угрозы применения насилия, в ходе борьбы толкал ФИО1 на разбившееся стекло тамбурной двери, пытаясь таким образом причинить ему телесные повреждения. Однако ФИО1 оказывал сопротивление Каткову А.А., в связи, с чем телесные повреждения ФИО1 причинны не были. Инвентаризатор ФИО2, видя, что ФИО1 не справляется с Катковым А.А., подошла к Каткову А.А. и, взяв последнего за верхнюю одежду, потребовала вернуть похищенное имущество. Тогда он - Катков А.А. с целью удержания похищенного имущества, умышленно оттолкнул руками гр. ФИО2 таким образом, что она упала на разбившееся стекло, а затем упала на пол, получив телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, и колотого ранения мягких тканей правой кисти, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-хнедель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО2. После чего он - Катков А.А. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> был задержан сотрудником магазина ФИО1»
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Катков А.А. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 115 ч.1 УК РФ признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «Альт Телеком», расположенный на <адрес>, для того чтобы выбрать себе сотовый телефон. В магазине он попросил продавца ФИО1, чтобы тот показал ему два сотовых телефона с витрины. ФИО1 достал телефоны, и они с ним прошли к столику обслуживания клиентов, где ФИО1 стал показывать ему – Каткову А.А. телефоны и рассказывать про функции одного из двух телефонов. Держа в руках оба телефона, он сказал ФИО1: «Ну ладно, я пошел». Продавец ФИО1р. в это время обхвати его сзади за тело, и прижал его к тамбурной двери. Он – Катков А.А. оказался упершимся о стекло тамбурной двери, и от этого стекло треснуло, и он порезал руку. Он пытался освободиться из рук продавца и просил его отпустить, но продавец продолжал его удерживать. Затем к нему - Каткову А.А. подошла женщина и потащила его за капюшон его куртки и затем вместе с капюшоном эта женщина упала на пол и поранила руку свою об осколки, которые находились на полу. Находясь в салоне магазина, он не угрожал никому, и никакого пистолета при нем не было. Он – Катков А.А. допускает, что мог выражаться в адрес продавцов нецензурной бранью, говорит потерпевшему ФИО1 что-то про скорую помощь, так как был пьян, у него была порезана рука и текла кровь. Затем приехали сотрудники милиции и скорая помощь, которая его и женщину доставили в травмпункт. Ущерб, причиненный магазину он возместил, в содеянном раскаивается и просит не наказывать его строго.
Вина подсудимого Каткова А.А. в совершении им покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья полностью подтверждается совокупностью доказательств по данному уголовному делу:
- показаниями потерпевшей ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она работает инвентаризатором в сети салонов сотовой связи «Альт Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она находилась в салоне сотовой связи «Альт Телеком», расположенного по адресу: <адрес>, где она проводила инвентаризацию. В торговом зале также присутствовал второй менеджер ФИО3. Примерно в 19 часов в салон пришел мужчина и, подойдя к одному из сотрудников салона, а именно к ФИО1, попросил его показать два сотовых телефона фирмы Нокиа. ФИО1 стал обслуживать данного мужчину. ФИО1 достал с витрины два сотовых телефона, какой точно, она сказать не может, и стал рассказывать данному мужчине о функциях и возможностях данных телефонов. Затем она заметила, что мужчина, держа в руках телефоны с их витрины, направился к выходу, а ФИО1 стал кричать, чтобы вызвали милицию. ФИО1 стал догонять указанного мужчину, и между ним и мужчиной между тамбурными дверьми завязалась борьба, в результате которой, было разбито одно из стекол в тамбурной двери. Мужчина, когда махал руками, то локтем ударил по стеклу, и оно разбилось. Мужчина хотел убежать, а ФИО1 пытался удержать его, мужчина выражался в адрес ФИО1 нецензурными выражениями. Тогда она побежала к ФИО1 и мужчине и хотела помочь ФИО1, затащить мужчину обратно в салон магазина для того, чтобы передать потом сотрудникам милиции. Когда она – ФИО2 подбежала к мужчине, то попыталась схватить его за куртку, но мужчина видя, что она пытается схватить его, своей левой рукой оттолкнул ее в сторону, она успела дотянуться рукой до его капюшона и от толчка мужчины вместе с его капюшоном в своих руках, она налетела на разбитое тамбурное стекло, порезала свою ладонь и после этого упала на кафельную плитку и ударилась затылочной частью головы и почувствовала сильную головную боль. Мужчина вел себя неадекватно, постоянно выражался нецензурными выражениями в отношении всех. В то время когда они пытались задержать мужчину, то менеджер ФИО3 вызвала сотрудников милиции, которые приехали через несколько минут, но еще до приезда сотрудников милиции ФИО3 ключами закрыла тамбурную дверь, чтобы мужчина не смог уйти. Мужчина предлагал им деньги в сумме <данные изъяты>, за то, чтобы они его отпустили и не передавали милиции, но они не согласились. Кто потом забрал у мужчины телефоны, и куда они потом делись, она не помнит, потому что у нее сильно болела голова, и она находилась в шоковом состоянии. Ранее в объяснении она указывала, что видела и слышала, как мужчина угрожал ФИО1, но тогда она находилась в шоковом состоянии, и не помнит, что она тогда написала. Никакого пистолета у мужчины она не видела, а также предметов похожих на оружие у него она не видела. Когда приехали сотрудники милиции, то мужчина им представился Катковым А.А.. Сотрудники милиции ее и Каткова А.А. доставили в милицию (л.д. 36-38);
- показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что она действительно работает в компании <данные изъяты> в сети салонов сотовой связи «Альт Телеком». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте в салоне сотовой связи по адресу: <адрес>. В тот день у них проходила инвентаризация товара. Примерно в 19 часов к ним в магазин зашел мужчина на вид 30- 35 лет высокого роста одет в черно-серую ветровку, черные брюки, подошел к витрине и попросил у одного из консультантов показать ему несколько телефонов марки Нокиа. К нему подошел консультант ФИО1 и стал показывать данному мужчине телефоны, на которые тот указал. Когда мужчина стал рассматривать телефоны, ФИО1 предложил ему пройти к столику, где продавцы показывают товар покупателям, и они прошли к данному столику, где ФИО1 стал рассказывать о функциях телефона. Данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, потому, что вел себя неадекватно. Затем она заметила, что мужчина держа в руках телефоны, которые ему ФИО1 снял с витрины, бежит в сторону выхода, а ФИО1 бежит за ним с криком, вызывайте милицию. Она – ФИО3 сразу подбежала к ФИО1 и мужчине, они находились между тамбурными дверьми, она пыталась закрыть и удержать дверь. ФИО1 обхватил данного мужчину за тело и удерживал его, а мужчина махал руками и пытался убежать. Когда мужчина махал руками, то разбил стекло, находящееся в тамбурной двери, оно потрескалось, и большая его часть осыпалась на пол, но из основания оконного проема торчал осколок стекла и мужчина, извиваясь, пытался надавить тело ФИО1 на этот осколок. Тогда она побежала вызывать милицию и скорую помощь, а к ФИО1 на помощь побежала их инвентаризатор ФИО2, но мужчина оттолкнул ее сразу, и она упала на кафельную плитку и ударилась головой. Перед падением она задела рукой о разбитое стекло и порезала руку. Тогда она вызвала милицию, нашла ключи от входной в салон связи двери и подошла к двери и закрыла входные двери. Затем она видела, что ФИО1 выхватил из рук мужчины сотовые телефоны, и передал их ей, она их положила на полку, где у них расположена касса. Примерно через 3 минуты приехали сотрудники милиции, и они им рассказали о случившимся. Когда мужчина пытался убежать, а ФИО1 пытался его удержать, то мужчина выражался в его и в их адрес нецензурными выражениями, так же мужчина говорил ФИО1, что убьет его, если тот его не отпустит. У мужчины при себе не было никаких посторонних предметов. Вслед за сотрудниками милиции приехала скорая помощь, которая забрала инвентаризатора ФИО2 и мужчину, который представился Катковым А.А.(л.д.47-50);
- показаниями потерпевшего ФИО1, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он работал в компании <данные изъяты> в сети салонов сотовой связи ООО «Альт Телеком» менеджером по продажам. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в салоне магазина «Альт Телеком» на <адрес>. Примерно в 19 часов в салон магазина зашел мужчина на вид около 40 лет, высокого роста, от которого пахло алкоголем. Указанный мужчина попросил показать ему два телефона Нокиа Х6 и Нокиа 5530. Он – ФИО1 достал данные телефоны с витрины и прошел с данными телефонами и вышеуказанным мужчиной к столику обслуживания клиентов. Около столика он рассказывал мужчине про телефоны. Мужчине понравились оба телефона, и он сказал, что хочет их купить, один для своей жены, а второй для себя. В это время на улице по дороге проезжала машина скорой помощи с включенными сиренами, и мужчина спросил у него – ФИО1, знает ли он, почему ездят скорые. Он – ФИО1 ответил, что потому, что их вызываю, поэтому они и ездят. Затем мужчина сказал, что это не правильно, потому что стреляют, что у него в кармане пистолет, что он хороший парень и он в него не будет стрелять, что заберет телефоны и уйдет, а он должен промолчать, и в это время выхватил из его руки второй телефон и направился к выходу. Он – ФИО1 сказал, проходи, потому что реально испугался, что у мужчины действительно может быть пистолет, и он сможет его применить к нему, потому что мужчина был не трезв. Когда мужчина направился к выходу, он – ФИО1 подбежал к нему сзади и обхватил его тело. Мужчина стал сопротивляться и стремительно направлялся к выходу. Тогда он – ФИО1 крикнул старшему менеджеру ФИО3, чтобы она вызвала милицию. ФИО3 подбежала к выходной двери, чтобы подержать ее, чтобы мужчина не смог убежать с телефонами. Потом он и мужчина оказались между тамбурными дверьми, мужчина стал опять вырываться и махать руками по сторонам и в итоге разбил стекло находящееся в одной из тамбурных дверей, стекло частично осыпалось. В этот момент он – ФИО1 увидел, что на руке у данного мужчины кровь. Мужчина выражался в их адрес нецензурными выражениями и грозил, что если он не пропустит его, то он прибьет его. Затем к ним подбежала инвентаризатор ФИО2 и хотела тоже ему помочь, но мужчина, видя, что она хочет его схватить, оттолкнул ее, и она упала на кафельную плитку, при падении задела рукой о разбившееся стекло. Затем ФИО3 отбежала от двери и побежала вызывать милицию и искать ключ от входной двери, через минуту прибежала и закрыла на ключ входную дверь. Тогда ему – ФИО1 удалось вырвать из рук мужчины сотовые телефоны, и он их передал ФИО3, которая их убрала на полку стола, где находится кассовый аппарат. Когда они закрыли входную дверь, мужчина немного успокоился и просил их отпустить его. Они увидели, что у него сильно идет кровь, и перевязали ему руку рубашкой, которая у них находилась в магазине. Вскоре приехали сотрудники милиции и сотрудники скорой помощи, которые впоследствии доставили данного мужчину и ФИО2 в больницу. Сотрудникам милиции данный мужчина представился Катковым А.А. Сам он – ФИО1 телесных повреждений не получил (л.д. 57-58);
- показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда от дежурного ПЦО примерно в 19 часов 16 минут им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в салоне сотовой связи «Альт Телеком» сработала кнопка тревожной сигнализации. Он совместно с милиционером - водителем ФИО5, и старшим сержантом ФИО6 проследовали по вышеуказанному адресу. Прибыв на место, менеджер данного салона Алексперов Н.Р. указал им на неизвестного мужчину, который со слов Алексперова Н.Р. пытался похитить из их салона два сотовых телефона и скрыться. Данный мужчина вел себя некультурно, выражался в адрес работников магазина нецензурными выражениями. Также менеджер пояснил, что при задержании данного гражданина, было разбито одно из стекол в тамбурной двери, и у данного гражданина была порезана левая рука. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая прибыла через 10 минут после их приезда, в составе фельдшера ФИО7 Неизвестный мужчина назвался - Катковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Также в салоне магазина находилась женщина, у которой тоже была порезана рука. Катков А.А. для дальнейшего разбирательства был передан ОУР <данные изъяты> ФИО8 (л.д. 63-64);
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает милиционером водителем в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда от дежурного ПЦО примерно в 19 часов 16 минут им поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, в салоне сотовой связи «Альт Телеком», сработала кнопка тревожной сигнализации. Он совместно со старшим группы задержания ФИО4 проследовали по указанному адрес. Прибыв на место, менеджер данного салона Алексперов Н.Р. указал им на неизвестного мужчину, который со слов Алексперова Н.Р. пытался похитить из их салона два сотовых телефона и скрыться. Данный мужчина вел себя некультурно, выражался в адрес работников магазина нецензурными выражениями. Также менеджер пояснил, что при задержании данного гражданина было разбито одно из стекол в тамбурной двери, и у данного гражданина была порезана левая рука. На место была вызвана бригада скорой помощи, которая прибыла через 10 минут после их приезда, в составе фельдшера ФИО7 Неизвестный мужчина назвался Катковым А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Так же в салоне магазина находилась женщина, у которой тоже была порезана рука. Катков А.А. для дальнейшего разбирательства был передан ОУР 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципального району ФИО8 (л.д. 61-62);
- заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. по 19 час. 30 мин. находясь в магазине Альт Телеком ООО «Дейзи», расположенном по адресу: <адрес>, пытался совершить открытое хищение сотового телефона Nokia X6-32g, стоимостью <данные изъяты>, сотового телефона Nokia 5530 illuvial, стоимостью <данные изъяты> (л.д.7);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 час. 00 мин. до 20 час. 30 мин. оперуполномоченным <данные изъяты> ФИО8 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – помещение салона сотовой связи «Альт-Телеком» по адресу: <адрес> Объектом осмотра является тамбур с входящими дверьми. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на правой внешней входной двери разбито стекло, на правой внутренней входной двери разбито стекло, осколки данных стекол находятся как на улице, так и внутри помещения. На полу салона обнаружены пятна бурого цвета (л.д.13-17);
- протоколом принятия устного заявления от ФИО2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Каткова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 00 мин. в помещении салона «Альт Телеком», причинил ей телесные повреждения и пытался похитить два сотовых телефона (л.д.21);
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 час. 00 мин. до 19 час. 40 мин. следователем <данные изъяты> ФИО9 в присутствии понятых было осмотрено место происшествия – торговый павильон «Альт-Телеком» по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, участвующий в осмотре Алексперов Н.Р. показал место, где он показывал сотовые телефоны Каткову А.А., а также указал место, где был задержан Катков А.А., когда последний пытался скрыться с места преступления. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два сотовых телефона фирмы Нокиа, которые намеревался похитить Катков А.А. (л.д.25-30);
- накладной № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной <данные изъяты> о стоимости похищенных телефонов: Nokia X6-32Гб, Nokia 5530 illuvial (л.д.31);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - бумажного конверта белого цвета, в котором находятся два сотовых телефона Nokia (л.д. 32-33);
- постановлением о признании вещественными доказательствами два сотовых телефона Nokia X6-32Гб, Nokia 5530 illuvial и приобщении их к уголовному делу (л.д. 34);
- заключением СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при медицинской экспертизе гр. ФИО2 с учетом данных медицинских документов на ее имя установлены телесные повреждения: колотое ранение мягких тканей правой кисти без наложения хирургических швов, ссадина и кровоподтек на задней поверхности области правого локтевого сустава. Колотое ранение правой кисти причинено одним ударным воздействием острого предмета, ссадина и кровоподтек на правой руке причинены одним воздействием тупого твердого пре. Давность всех установленных повреждений может соответствовать сроку, указанному в постановлении и со слов свидетельствуемой (ДД.ММ.ГГГГ). Колотое ранение мягких тканей правой кисти оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью (п.8.1 Приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ). Кровоподтек и ссадина расцениваются как повреждения не причиняющие вреда здоровью(п.9 Приказа № 19 Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ).(л.д.78-80).
В судебном заседании подсудимый Катков А.А. виновным себя в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья признал полностью, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Органами предварительного следствия подсудимый Катков А.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ.
В прениях сторон государственный обвинитель просил переквалифицировать действия подсудимого Каткова А.А. со ст. 115 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что в ходе рассмотрения дела было установлено, что в момент совершения Катковым А.А. преступления у последнего не было при себе пистолета или предмета, похожего на оружие, что подтверждается показаниями потерпевших ФИО2, ФИО1 и ФИО3, данными ими на предварительном следствии. Действия Каткова А.А. были направлены на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего ФИО1, однако преступные действия Каткова А.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан потерпевшим ФИО1. В отношении потерпевшей ФИО2: действия подсудимого Каткова А.А. были направлены не на завладение, принадлежащего ФИО2 имущества, а на попытку скрыться с места совершения преступления. Катков А.А., отталкивая от себя ФИО2 мог и должен был предполагать, что, отталкивая от себя ФИО2 он мог причинить ей телесные повреждения.
В соответствии с п.3 ч.8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса РФ, предусматривающей более мягкое наказание.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Каткова А.А. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Каткова А.А. в совершении покушения, то есть умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут он - Катков А.А., находясь в помещении салона сотовой связи «Альт Телеком», принадлежащего <данные изъяты>, расположенного в торговых рядах по <адрес> <адрес>, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, а именно сотовых телефонов, подошел к менеджеру по продажам ФИО1, который консультировал его - Каткова А.А. по качеству продаваемых сотовых телефонов, и, угрожая последнему применением насилия не опасного для жизни и здоровья, завладел сотовыми телефонами: «Нокиа X 6» стоимостью <данные изъяты> и «Нокиа 5530» стоимостью <данные изъяты>, выхватив их из pук менеджера ФИО1, после чего с похищенным намеревался скрыться, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 стал удерживать Каткова А.А.. Тогда он - Катков А.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом и с целью удержания похищенного стал оказывать сопротивление ФИО1, в результате чего разбил стекло входной тамбурной двери в вышеуказанный салон сотовой связи. Также в продолжение своих преступных действий, Катков А.А., продолжая высказывать угрозы применения насилия, в ходе борьбы толкал ФИО1 на разбившееся стекло тамбурной двери, пытаясь таким образом причинить ему телесные повреждения. Однако ФИО1 оказывал сопротивление Каткову А.А., в связи, с чем телесные повреждения ФИО1 причинны не были. Инвентаризатор ФИО2, видя, что ФИО1 не справляется с Катковым А.А., подошла к Каткову А.А. и, взяв последнего за верхнюю одежду, потребовала вернуть похищенное имущество. Тогда он - Катков А.А. с целью удержания похищенного имущества, умышленно оттолкнул руками гр. ФИО2 таким образом, что она упала на разбившееся стекло, а затем упала на пол, получив телесные повреждения в виде: кровоподтека и ссадины на задней поверхности области правого локтевого сустава, которые расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью, и колотого ранения мягких тканей правой кисти, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до 3-хнедель (до 21 дня включительно) как легкий вред здоровью, тем самым применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО2. После чего он - Катков А.А. с похищенным имуществом на общую сумму <данные изъяты> был задержан сотрудником магазина ФИО1.
Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Каткова А.А. по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и по ст. 115 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При определении подсудимому Каткову А.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
Деяние, предусмотренное ст. 115 ч. 1 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каткова А.А. признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Судом учитывается, что подсудимый <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Каткова А.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенных подсудимым Катковым А.А. преступлений, данные о личности подсудимого, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Каткову А.А. по ст. 115 ч.1 УК РФ следует назначить в виде штрафа, по ст. 30 ч.3 ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ следует назначить в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Каткова А.А. обстоятельств, суд считает возможным назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, поскольку убежден, что исправление Каткова А.А. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Каткова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.2 п. «г»; ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
по ст. 115 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 5000 рублей и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каткову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.
Возложить на условно осужденного Каткова А.А. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц.
Назначенное Каткову А.А. наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Каткову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу № №
- два сотовых телефона Nokia X6-32Гб, Nokia 5530 illuvial, хранящиеся у потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Голубева Е.Г.