Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.
подсудимого Свиридов А.В.,
его защитника адвоката Пряникова Л.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших ФИО3, ФИО13, ФИО21, ФИО4, ФИО11,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Свиридов А.В. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Свиридов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, он – Свиридов А.В., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение автомашины, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую автостоянку расположенную около 1 подъезда <адрес> г. Ногинска, <адрес>, где подошел к автомашине <данные изъяты> рег. знак №, принадлежащей гр. ФИО3 Там, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, он – Свиридов А.В., неустановленным следствием предметом повредил ветровое стекло передней пассажирской двери, через которое открыл переднею пассажирскую дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанной а/м, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомашины <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 50 000 рублей и на похищенной автомашине, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. ФИО3, а именно, ящик с инструментами стоимостью 500 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, насос стоимостью 500 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 52 800 рублей.
Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Так в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришел к автомобилю <данные изъяты> рег. знак. №, принадлежащему ФИО5, которым фактически пользовалась ФИО13, находящемуся на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес> г. Ногинска <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля, неустановленным предметом повредил ветровое стекло водительской двери, через которое открыл дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанного автомобиля, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 40 000 рублей, и на указанном автомобиле с места преступления скрылся.
Он же совершил неправомерное завладения автомобилем без цели хищения (угон).
Так в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения пришел к автомобилю <данные изъяты> рег. знак. №, принадлежащему ФИО1, которым фактически пользовалась ФИО12, находящемуся на неохраняемой автостоянке, расположенной около <адрес> г. Ногинска <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля неустановленным предметом повредил ветровое стекло водительской двери, через которое открыл дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанный а/м, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 30 000 рублей, и на указанном автомобиле стал двигаться по территории г. Ногинска <адрес>, где около <адрес> был задержан сотрудниками милиции.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину.
Так ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 45 минут Свиридов А.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение автомашины, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую автостоянку расположенную около <адрес> г. Ногинска, <адрес>, где подошел к автомашине <данные изъяты> рег. знак. № принадлежащей ФИО1 которым фактически пользовалась ФИО12 Там, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, Свиридов А.В. не установленным предметом разбил ветровое стекло передней пассажирской двери, через которое открыл переднею пассажирскую дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанной а/м, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомашины <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 30 000 рублей и на похищенной автомашине, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно, кассетная автомагнитола стоимость 500 рублей, радиатор охлаждения «Прамо» стоимостью 1025 рублей, 16 книг с церковным содержанием по цене 60 рублей за книгу, на сумму 960 рублей, одеяло стоимостью 400 рублей, одеяло стоимостью 200 рублей, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 33 085 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину.
Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 30 минут, Свиридов А.В. во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение автомашины, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую автостоянку расположенную около <адрес> И по <адрес> г. Ногинска <адрес>, где подошел к автомашине <данные изъяты> рег. знак. № принадлежащей ФИО16 Там, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, Свиридов А.В., неустановленным предметом разбил ветровое стекло передней пассажирской двери, через которое открыл переднею пассажирскую дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанной а/м, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомашины <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 50 000 рублей и на похищенной автомашине, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. ФИО16, а именно, автомагнитола в черно серебристом корпусе стоимость 1 500 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО16 значительный ущерб на сумму 51 500 рублей.
Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, c причинением значительного ущерба гражданину.
Так в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, Свиридов А.В., во исполнение своего преступного умысла направленного на хищение автомашины, будучи в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел на неохраняемую автостоянку расположенную около <адрес> г. Ногинска, <адрес>, где подошел к автомашине <данные изъяты> рег. знак. № принадлежащего ФИО2 которым фактически пользовался ФИО11 Там, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного автомобиля, Свиридов А.В., неустановленным предметом повредил ветровое стекло передней пассажирской двери, через которое открыл переднею пассажирскую дверь, и незаконно проник внутрь вышеуказанной а/м, где сел на водительское сиденье, соединил провода зажигания «напрямую» и запустил двигатель автомашины <данные изъяты> рег. знак № стоимостью 35000 рублей и на похищенной автомашине, в которой находилось имущество, принадлежащее гр. ФИО10, а именно: автомагнитола «Пролоджи» стоимостью 3000 рублей, 30 СД дисков по цене 100 рублей за 1 СД диск, на общую сумму 3000 рублей, берет сотрудника МЧС стоимостью 300 рублей с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 значительный ущерб на сумму 41 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Свиридов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства времени места и способ совершения преступлений, изложенные в обвинительном заключении, и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Свиридов А.В. в совершении четырех эпизодов краж, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и двух эпизодов неправомерного завладения автомобилем без цели хищения(угон), полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что он проживает по адресу: <адрес>, г. Ногинск, <адрес>, в его собственности имеется автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которую он постоянно ставит около своего дома. Данной автомашиной управляет только он и ключей от данной автомашины никому не передает. ДД.ММ.ГГГГ он поставил автомашину около своего дома. Весь день автомашина стояла на месте. Около 00 часов 00 минут, автомашина находилась на своем месте. Около 03 часов 00 минут он выглянул в окно и обнаружил, что автомашина отсутствует. В баке автомашины находилось около 8 литров бензина, автомашина имела коррозию днища и порогов автомашины. Стоимость автомашины 50000 рублей. В багажнике автомашины находились, ящик с инструментами стоимостью 500 рублей, аккумулятор стоимостью 2000 рублей, насос стоимостью 300 рублей. Общий ущерб он оценивает в 52800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его автомашина обнаружена, прибыв на месте в багажнике вещей он не обнаружил. Причиненный ему ущерб является для него значительным. Кто мог совершить хищение его автомашины ему не известно.
- показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что в собственности ее мужа ФИО5 имеется автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которой пользуется только она и на нее выписана генеральная доверенность. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем была на даче и убирала мусор, который они сложили в багажник автомашины, Около 19 часов 00 минут они приехали с дачи и она припарковала автомашину на неохраняемой территории приспособленной под автостоянку рядом с домом. Про мусор они вспомнили утром ДД.ММ.ГГГГ ее муж пошел к машине, чтобы выкинуть мусор, потом вернулся и сказал, что машины нет. Она позвонила в милицию. На следующий день ей позвонили сотрудники милиции и сказали, что ее автомобиль нашли около <адрес> г. Ногинска <адрес> Она сразу же поехала по данному адресу и увидела свой автомобиль <данные изъяты> г/н №. Вместе с сотрудниками милиции у ее автомобиля стояла женщина, которая представилась Надеждой, она сказала, что заметила чужую машину и позвонила в милицию. Когда она осмотрела автомобиль, то обнаружила, что нет аккумулятора, провода зажигания выдернуты, руль погнут, в бардачке отсутствовала новая аптечка. Под сиденье она клала трос, когда она осматривала автомобиль, трос отсутствовал, так же не было автомагнитолы, огнетушителя, домкрата, комплекта ключей для ремонта автомобиля, вывернута лампочка зеленого цвета из салона. Автомобиль она оценивает в 40 000 рублей, за эту сумму она покупала данный автомобиль 2 года назад. Похищенные вещи она оценивает в 10 000 рублей. Ущерб для нее является значительным. Ее автомобиль <данные изъяты> г/н № бежевого цвета, на водительской дверце 3-5 пятна белого цвета, также белой грунтовкой покрашена полоса шириной около 15-20 см. по всему низу автомобиля. В салоне автомобиля кресла темно-синего цвета, на заднем сиденье вытаскивается подлокотник. В заявлении она писала ущерб в 25 000 рублей, так как она очень волновалась и не могла правильно сосчитать сумму ущерба.
- показаниями потерпевшей ФИО4 о том, что в ее пользовании находится автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, законным владельцем которого является гр. ФИО1, проживающий: <адрес> проспект, (<адрес>), <адрес>. Данный гражданин, является ее хорошим знакомым, который ей доверил управление а/м в 2009 году, оформил на нее рукописную доверенность, по которой она управляет указанным автомобилем. Сроки действия этой доверенности ФИО1 постоянно продляет, фактическим пользователем а/м является она. ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 00 мин. она поставила данный автомобиль на неохраняемую стоянку, расположенную у <адрес> г. Ногинска, практически под окно ее квартиры, окна которой выходят во двор дома. Поставив а/м в указанное место, она зашла в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 07час. 30 мин. она встала и обнаружила, что ее автомашина отсутствует. О случившимся она сразу же сообщила в милицию, где она узнала, что автомашина обнаружена, а лицо похитившее ее задержано. Через некоторое время она забрала автомашину, из которой ничего не пропало но на которой она увидела незначительные повреждения. Стоимость автомашины составляет 30000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 00 мин. она поставила данный автомобиль на неохраняемую стоянку, расположенную у <адрес> г. Ногинск, практически под окно своей квартиры. В 22 час. 45 мин., находясь на кухне и занимаясь домашними делами, она услышала, как заводится мотор автомобиля, и решила проверить какой а/м завели. Сразу же выглянув в окно на кухне, она увидела, что заведен ее а/м, который быстро удаляется в сторону <адрес> г. Ногинска, за данным домом он скрылся из ее вида. Кто находился в салоне а/м она не видела. О случившимся она сразу же сообщила в милицию, куда и написала заявление о произошедшем преступлении. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. ей позвонил сотрудник милиции, который сообщил, что ее автомобиль обнаружили и, что он едет за ней, чтобы в ее присутствии его осмотреть. Она по приезде звонившего ей сотрудника милиции выехала на дорогу Старопавловскую, расположенную недалеко от ГСК «Южное» города Ногинск, где увидела свой автомобиль, у которого уже находилась следственно оперативная группа УВД по <адрес>. В ее присутствии а/м был осмотрен, во время данного осмотра она обнаружила, что из салона пропали следующие принадлежащие ей вещи: автомагнитола кассетная, корпус черного цвета без пульта управления, с простым ручным управлением. Данную автомагнитоллу она приобретала с рук у неизвестного мужчины без документов 6 мес. назад за 500 рублей, оценивает в 500 рублей. Марку магнитолы не знает. Радиатор охлаждения для автомобиля, стоимостью 1025 рублей, отечественного производства, книги в количестве 16 штук, каждая стоимостью 60 рублей, с церковным содержанием, в мягкой цветной обложке, на общую сумму – 960 руб, одеяло 120 см на 120 см, цветное, утепленное на сентипоне, стоимостью 400 рублей; одеяло 50 см на 50 см шерстяное в клетку розовую и белую, стоимостью 200 рублей. Сумма причиненного ущерба составляет без стоимости а/м – 3085 рублей, что является для нее значительной суммой, в настоящее время она нигде не работает. Общую стоимость а/м она оценивает в 30.000 рублей. Сумма причиненного ущерба совместно с а/м- составляет 33.085 рублей, что является для нее значительным. Также на момент осмотра обнаруженного а/м в ее присутствии сотрудники милиции зафиксировали повреждения а/м. Кто мог совершить данное преступление, она не знает.
- показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, цвет гранат, 2004 года выпуска. Приобретал он данный а/м в 2004 году в одном из автосалонов <адрес>, в каком именно он не помнит. Этот а/м он приобретал за 122. 000 рублей. Никаких документов, подтверждающих данное приобретение на указанную сумму, у него не сохранилось. ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. он поставил указанный автомобиль как обычно на неохраняемую стоянку, расположенную у подъезда № <адрес> по <адрес> г. Ногинск, после чего пошел домой. Когда он ДД.ММ.ГГГГ около 09 час. 30 мин. вышел покурить на балкон, то увидел, что его а/м на месте, где он его припарковал, нет. После этого он вышел на улицу и попытался найти а/м, но это никаких положительных результатов не дало, и он по данному факту обратился в милицию с заявлением о краже его а/м. Одной из примет его а/м является наличие небольшой вмятины на передней пассажирской (правой) двери, более никаких отличительных примет а/м нет. Последний раз он видел а/м ночью, около 00 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ он выходил на балкон и видел указанный автомобиль в сохранности на месте, где он его припарковал, а в 09. час. 30 мин. а/м уже на месте не было. Кто совершил кражу его а/м он не знает, никого не подозревает. В настоящий момент он оценивает а/м в 50.000 рублей (с учетом долгой эксплуатации), данный ущерб 50.000 руб для него является значительным, в связи с тем, что его ежемесячный доход составляет 20.000 рублей. В автомашине находилась автомагнитола стоимостью 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ его автомашину обнаружили недалеко от СНТ «Энергия 86». Осмотрев автомашину он обнаружил, что провода замка зажигания соединены на прямую, и в салоне отсутствует автомагнитола.
- показаниями потерпевшего ФИО11 о том, что в собственности у его свояка ФИО2 иметься автомашина <данные изъяты> рег. знак В №, которой пользуется только он по рукописной доверенности, автомашину приобретал он но поставил ее на учет на ФИО2, так как на момент приобретения автомашины он не имел регистрации на территории <адрес>. Данную автомашину он постоянно ставит под окно дома, где он проживает. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут он поставил автомашину на постоянное место стоянки перед его домом № по <адрес> г. Ногинска <адрес>, которую он закрыл на ключ и ушел домой. Его автомашину он видел около 22 часов 00 минут и она стояла по прежнему на месте куда он ее поставил. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут он встал и обнаружил, что автомашина отсутствует, на месте стоянки, после чего обратился в милицию и написал заявление, Стоимость его автомашины составляет 35000 рублей. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции обнаружили его автомашину в лесном массиве по <адрес> г. Ногинска <адрес>. Осмотрев автомашину он обнаружил, что из нее пропала автомагнитола Пролоджи стоимостью 3000 рублей, документов на которую у него не сохранилось, СД диски в количестве 30 штук, разных исполнителей стоимостью 100 рублей за 1 СД диск, на общую сумму 3000 рублей, Берет сотрудников МЧС стоимостью 300 рублей. Так же автомашина имела повреждения на сумму 20000 рублей. Общий причиненный ему ущерб от кражи автомашины составил 41500 рублей, что для него является значительной суммой.
- показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> г. Ногинска Мос. обл. была похищена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которая была обнаружена в тот же день недалеко от автодороги Москва - Н.Новгород в лесном массиве, недалеко от места проживания гр. Свиридов А.В., который числится, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и занимающийся хищением автотранспорта преимущественно отечественного производства, автомашин <данные изъяты>, на которого в отделе дознания УВД по Ногинскому муниципальному району, находились 2 уголовных дела по обвинению Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда во 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, доставили гр. Свиридов А.В. <данные изъяты> г.р. проживающего по адресу: <адрес> Ж <адрес>, который подозревался в совершении ряда краж и угонов автотранспорта с территории 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, с которым им и сотрудником ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО8 была проведена беседа по причастности к совершению преступлений на территории г. Ногинска <адрес>, в частности на территории обслуживания 2 ГОМ. В ходе беседы Свиридов А.В. сознался в совершении краж 2 автомашин <данные изъяты>, при этом пояснял, что одну автомашину похитил с <адрес>
г. Ногинска <адрес> и назвал примерную дату кражи автомашины, другую с <адрес> г. Ногинска <адрес> и так же назвал примерную дату кражи автомашины, но точного адреса откуда Свиридов А.В. похитил автомашины тот не называл. После чего, им совместно с о/у ОУР ФИО8 был осуществлен выезд на <адрес> и <адрес> г. Ногинска, совместно со Свиридов А.В., который на <адрес> указал на место совершения хищения автомашины, а именно около <адрес> А, при этом пояснил, что похитил автомашину <данные изъяты>, цвет автомашины не называл, поясняя, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так же назвал примерный период времени в конце июня 2010 года, и автомашину оставил недалеко от дома его проживания. После чего они проехали на <адрес>, где Свиридов А.В. указал на место совершения хищения автомашины, а именно около первого подъезда <адрес>, при этом пояснил, что похитил автомашину <данные изъяты> зеленого цвета в мае 2010 года, и отогнал автомашину недалеко от его дома. После чего ими с целью подтверждения слов Свиридов А.В. была сделана выборка по ИЦ УВД по Ногинскому муниципальному району Мос. обл., и было установлено, что действительно автомашины, про которые говорил Свиридов А.В., а именно автомашина <данные изъяты> рег. знак №, похищенная ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, и автомашина <данные изъяты> черного цвета без гос. номера похищенная в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Свиридов А.В. было предложено написать явку с повинной, что тот и сделал без какого либо физического или морального давления, в которой указал события преступления, и место где тот оставил автомашины, одна из которых была там же и обнаружена, после чего указанные явки с повинной были направлены в адрес СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> (л.д.148-150).
- показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> г. Ногинска Мос. обл. была похищена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которая была обнаружена в тот же день не далеко от автодороги Москва - Н.Новгород в лесном массиве, недалеко от места проживания гр. Свиридов А.В., который числиться, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и занимающийся хищением автотранспорта преимущественно отечественного производства автомашин <данные изъяты>, на которого в отделе дознания УВД по Ногинскому муниципальному району, находились 2 уголовных дела по обвинению Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда во 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, доставили гр. Свиридов А.В. <данные изъяты> г.р. проживающего по адресу: <адрес> Ж <адрес>, который подозревался в совершении ряда краж и угонов автотранспорта с территории 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, с которым им и сотрудником ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району ФИО7 была проведена беседа по причастности к совершению преступлений на территории г. Ногинска <адрес>, в частности на территории обслуживания 2 ГОМ. В ходе беседы Свиридов А.В. сознался в совершении краж 2 автомашин <данные изъяты>, при этом пояснял, что одну автомашину тот похитил с <адрес> г. Ногинска <адрес> и назвал примерную дату кражи автомашины, другую с <адрес> г. Ногинска <адрес> и так же назвал примерную дату кражи автомашины, но точного адреса, откуда похитил автомашины, не называл. После чего им совместно с о/у ОУР ФИО7 был осуществлен выезд на <адрес> и <адрес> г. Ногинска, совместно со Свиридов А.В., который на <адрес> указал на место совершения хищения автомашины, а именно около <адрес> <адрес> при этом пояснил, что тот похитил автомашину <данные изъяты>, цвет автомашины не называл, поясняя, что находился в состоянии алкогольного опьянения, так же назвал примерный период времени в конце июня 2010 года, и автомашину оставил недалеко от дома своего проживания. После чего они проехали на <адрес>, где Свиридов А.В. указал на место совершения хищения автомашины, а именно около первого подъезда <адрес>, при этом пояснил, что похитил автомашину <данные изъяты> зеленого цвета в мае 2010 года, и отогнал ее недалеко от его дома. После чего ими с целью подтверждения слов Свиридов А.В. была сделана выборка по ИЦ УВД по Ногинскому муниципальному району Мос. обл., и были установлены автомашины <данные изъяты> рег. знак №, похищенная ДД.ММ.ГГГГ с <адрес>, и автомашина <данные изъяты> черного цвета без гос. номера похищенная в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. После чего Свиридов А.В. было предложено написать явку с повинной, что тот и сделал без какого либо физического или морального давления, в которой указал события преступления, и место где тот оставил автомашины, одна из которых была там же и обнаружена, после чего указанные явки с повинной были направлены в адрес СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> (т.2 л.д.145-147).
- показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> г. Ногинска Мос. обл. была похищена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которая была обнаружена в тот же день не далеко от автодороги Москва - Н.Новгород в лесном массиве, недалеко от места проживания гр. Свиридов А.В., который числится, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни и занимающийся хищением автотранспорта, преимущественно отечественного производства автомашин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, когда во 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, доставили гр. Свиридов А.В. <данные изъяты> г.р. прож. <адрес>, который подозревался в совершении ряда краж и угонов автотранспорта с территории 2 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, с которым им была проведена беседа по причастности последнего к совершению преступлений совершенных на территории г. Ногинска <адрес>, в ходе проведения которой Свиридов А.В., сознался в совершении кражи автомашины <данные изъяты> рег. знак №, при этом без какого либо физического или морального давления, написал явку с повинной, в которой указал события преступления, и место где он оставил автомашину, где та была и обнаружена, и которая была зарегистрирована в КУСП УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес>, и направлена в адрес СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району <адрес> вместе с материалами хищения автомашины (т.2 л.д.93-94).
- показаниями свидетеля ФИО20, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проводил мероприятия по выявлению лиц занимающихся кражами грабежами имущества граждан на территории мкр. Заречье
г. Ногинска <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут он находился около <адрес> г. Ногинска <адрес>, где увидел автомашину <данные изъяты> рег. знак №, желтого цвета, рядом с которой находился молодой человек, который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя неадекватно. Подойдя к автомашине он заметил, что автомашина находилась в рабочем состоянии, была открыта, и замок зажигания был соединен на прямую. На вопрос молодому человеку, что тот там делает и есть ли у того документы, тот пояснил, что автомашину угнал, и что просто хотел доехать до дома. Данный гражданин был задержан и доставлен в 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, где представился как Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе проведения дальнейшей беседы Свиридов А.В. без какого либо физического или морального воздействия попросил написать явку с повинной в которой указал, что автомашину тот похитил от <адрес> г. Ногинска <адрес>. Так же Свиридов А.В., рассказал о совершенном тем еще одном преступлении, а именно хищении автомашины <данные изъяты> от <адрес> г. Ногинска <адрес>, и так же написал явку с повинной без какого либо принуждения. После чего он был отпущен домой. Описанные в явках с повинной Свиридов А.В. обстоятельства в дальнейшем подтвердились. Все материалы были направлены в адрес ОД УВД по Ногинскому муниципальному району. После чего в отношении Свиридов А.В. было возбуждено уголовное дело, но Свиридов А.В. стал скрываться от отдела дознания. ДД.ММ.ГГГГ Свиридов А.В. был задержан за совершение краж автомашин и помещен в ИВС УВД по Ногинскому муниципальному району, с которым им в очередной раз была проведена беседа по поводу краж автотранспорта с территории 1 ГОМ УВД по Ногинскому муниципальному району, и Свиридов А.В. сознался еще в совершении одной кражи автомашины, при этом сказал, что машина, которую похитил, та же, на которой он был задержан, и ранее он ее угонял. После чего попросил в очередной раз написать явку с повинной, что и сделал, в которой указал события преступления (л.д.153-155).
- показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> рег. знак №, которой пользуется и распоряжается его жена - ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут они с женой на данной автомашине вернулись с дачи при этом его жена припарковала автомашину около <адрес> г. Ногинска Мос. обл. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он вышел на улицу и обнаружил, что автомашина отсутствует, после чего он сообщил его жене и они вызвали сотрудников милиции. В этот же день автомашина была обнаружена, но по данному факту он пояснить ничего не может (т.1 л.д.248-249).
- показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что он зарегистрирован по адресу: <адрес>. В настоящее время временно проживает в <адрес> по адресу:
<адрес>, где осуществляет ремонт квартиры. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 09 часов он поехал в СНТ «Энергия-86», чтобы забрать с дачи ФИО2, фамилию которого не знает, ФИО2 не имеет постоянного местожительства и должен был выбросить мусор из квартиры, в которой он делает ремонт. Таким образом ФИО2 подрабатывал. Проезжая по СНТ «Энергия-86», на обочине дороги он заметил автомашину <данные изъяты> красного или оранжевого цвета, в настоящее время не помнит. Ранее данную машину он никогда там не видел. Тогда он спросил у ФИО2, что это за машина, и кому она принадлежит. ФИО2 ему ответил, что Свиридов А.В. 9 или ДД.ММ.ГГГГ похитил с улиц г. Ногинска две автомашины марки <данные изъяты>, одна из них находилась около СНТ «Энергия-86», и которую он заметил, а также еще одну автомашину бежевого цвета, которую он не видел. ФИО2 сказал, что вторая автомашина <данные изъяты> бежевого цвета должна находиться тоже рядом с СНТ «Энергия-86». Откуда у ФИО2 была такая информация, он не знает. Сам он ничего у ФИО2 уточнять не стал. После этого он решил вернуться в <адрес>. Выходя из СНТ, он проходил мимо автомашины <данные изъяты> красного цвета, и заметил, что у машины было разбитое ветровое стекло со стороны пассажира. Также через стекло он заметил, что были вырваны провода замка зажигания. Были ли другие повреждения на кузове автомашины точно сказать не может, так как не обратил на это внимание. Когда он собирался уходить, он заметил под машиной, под передним колесом провод. Он потянул за него, так как хотел сдать в пункт приема металла, а там оказалась магнитола. Данную магнитолу он взял с собой. Он не подумал, что магнитола может быть от похищенной машины. В настоящее время магнитола находится у него, и он ее вернет (т.1 л.д.158-160).
- показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время он нигде не зарегистрирован. Проживает в г. Ногинске <адрес> по адресу: <адрес> его знакомого по имени ФИО19, более полных данных он не знает. Официально он нигде не работает. В первых числах августа 2010 года, находясь в компании знакомых, он познакомился со Свиридов А.В.. Через несколько дней после знакомства со Свиридов А.В. в вечернее время он в компании ФИО19, Таи, фамилию которой не знает, находились в мкр. <адрес> Через некоторое время к ним приехал Свиридов А.В. на автомашине <данные изъяты> желтого цвета. Он обратил внимание на то, что на заднем сидении лежал радиатор, также в салоне в панели приборов находилась автомагнитола. Было ли еще что-либо в машине не помнит. Он спросил у Свиридов А.В., откуда данная автомашина, на что тот ему ответил, чтобы он не переживал и все будет нормально. Более тот ничего не говорил. Он был пьяный и особого значения словам того не придал. Свиридов А.В. находился тоже в состоянии алкогольного опьянения. Была ли у Свиридов А.В. его автомашина, он не знает. Они решили всей компанией на данной автомашине поехать в СНТ «Энергия 86» г. Ногинска М.О. для распития спиртных напитков. По дороге в СНТ машина сломалась. Не сумев ее починить, Свиридов А.В. вместе с ФИО18 ушли и вернулись через 10 минут на автомашине <данные изъяты> красного цвета, г.н. он не знает. Он спросил у Свиридов А.В., где тот взял машину, Свиридов А.В. махнул рукой в сторону последнего дома по <адрес> и сказал, что машину взял там около дома. Он более ничего уточнять не стал. Оставив автомашину <данные изъяты> желтого цвета на обочине дороги, недалеко от Птицефабрики, рядом с гаражами, они на автомашине <данные изъяты> красного цвета поехали в СНТ «Энергия 86», где он временно проживает в одном из домов и одновременно его охраняет. По дороге в СНТ Свиридов А.В. ему сказал, что похитил из автомашины <данные изъяты> желтого цвета автомагнитолу. Но саму магнитолу у того он не видел. Доехав до СНТ, они пошли в дом распивать спиртное, а Свиридов А.В. ушел в сторону <адрес>, сказав, что идет домой. Он спросил у него, что он собирается делать с машиной. Свиридов А.В. ответил, что пусть стоит пока здесь, а через несколько дней, когда все успокоится, он придет и разберет ее на запчасти. Он у Свиридов А.В. никогда не спрашивал о том, есть ли у того запчасти от автомашин, чтобы их продать. Сам Свиридов А.В. неоднократно спрашивал, есть ли у него знакомые, кому можно продать автозапчасти. Он ответил, что таких людей он не знает. На следующий день от Таи он узнал, что вечером, когда они с Свиридов А.В. ушли от автомашины <данные изъяты> желтого цвета, они пошли в сторону <адрес>. Свиридов А.В. сказал ей, чтобы она ждала его возле последнего дома по <адрес> несколько минут он подъехал к ней на автомашине <данные изъяты> красного цвета, сказав, что взял ее у знакомого. Сам из автомашин он, ФИО2, ничего не похищал (т.1 л.д.276-278).
- показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в вечернее время, она находилась в компании ФИО18 Таи, ФИО2 ФИО2 в лесопарке, расположенном недалеко от <адрес> г. Ногинска <адрес>, где распивали спиртное. В это время к ним подъехал на автомашине <данные изъяты> желтого цвета, гос. номеров она не помнит и внимания на них не обратила, ее племянник Свиридов А.В.. В собственности Свиридов А.В. никогда автомашины не было. Она поинтересовалась у него, чья машина, и где он ее взял. Свиридов А.В. ответил ей, что машина принадлежит его другу, имя друга не называл. Свиридов А.В. предложил им покататься. Они сели в машину и поехали в СНТ «Энергия 86», где временно проживает ФИО2. Она села на переднее пассажирское сидение. На нем каких-либо вещей не было. Она не обратила внимание, на то, находились ли какие - либо вещи на заднем сидении. Также она не обратила внимания на то, была ли в панели приборов автомагнитола. Музыка в машине не играла. Отъехав недалеко от <адрес>, до гаражей, машина сломалась. Свиридов А.В. попытался ее завести, но у него ничего не получилось. Тогда Свиридов А.В. с ФИО18 ушли в сторону домов по <адрес> г. Ногинска, сказав, что он пошел за аккумулятором. Где он собирался взять аккумулятор, он не пояснял. Вернулись они примерно через 20-30 минут на автомашине <данные изъяты> красного цвета. Она опять спросила, чья машина, и где он ее взял. Свиридов А.В. на ее вопрос ничего не ответил. Она догадывалась, что он ее похитил. Они пересели в автомашину <данные изъяты> красного цвета и поехали в СНТ. В данной автомашине они слушали музыку, радио. Находясь в данной машине, она не слышала, чтобы Свиридов А.В. спрашивал ФИО2, о том, где и кому можно продать автозапчасти. За рулем автомашины всегда находился Свиридов А.В. Доехав до СНТ, Свиридов А.В. вышел из машины и пошел домой. Из машины он ничего с собой не брал. Она, ФИО18 и ФИО2 пошли на участок, где продолжили распивать спиртное. Ей Свиридов А.В. не говорил, что собирается возвращаться в СНТ за машиной. Она ни из автомашины <данные изъяты> желтого цвета, ни из автомашины <данные изъяты> красного цвета никаких вещей не похищала. Также она уверена в том, что ни ФИО18, ни ФИО2, тоже ничего из этих автомашин не похищали. На утро она с ФИО18 ушли из СНТ «Энергия 86», машина находилась на том месте, где ее с вечера оставил Свиридов А.В.. Дальнейшая судьба автомашины ей не известна (т.1 л.д.288-290).
- показаниями свидетеля ФИО18, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что в настоящее время временно она проживает у ее знакомого. В г. Ногинске постоянного местожительства и адреса регистрации у нее нет. Свиридов А.В. она знает около года. Со Свиридов А.В. познакомилась через общих знакомых. В течении этого года, до августа 2010 года она ни разу не видела Александра за рулем автомашины. Примерно 9 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, в вечернее время, она находилась в компании ФИО19, ФИО2 Романа в лесопарке, расположенным недалеко от <адрес> г. Ногинска <адрес>, где они распивали спиртное. В это время к ним подъехал на автомашине <данные изъяты> желтого или бежевого цвета, точно сказать не может, так как уже было темно, на гос. номера она внимания не обратила, Свиридов А.В.. Она не интересовалась у него, где он взял данную машину, так как ей это было неинтересно. Свиридов А.В. сам сказал, что машина принадлежит его другу, имя друга не называл. Они сели в машину и поехали в сторону автозаправочной станции, расположенной на Горьковской автодороге, недалеко от кафе «Шишкерт», чтобы заправить машину. После этого они планировали поехать в СНТ «Энергия 86», где временно проживает ФИО2. Она села вместе с ФИО2 на заднее сидение. Никаких вещей на самом сидении, а также на задней полке, она не видела, может быть, просто не обратила на это внимание, так как была в состоянии алкогольного опьянения. Но в салоне точно была автомагнитола, так как играла музыка. Отъехав недалеко от <адрес> г. Ногинска, до гаражей, машина сломалась. Свиридов А.В. попытался ее завести, но у него ничего не получилось. Тогда Свиридов А.В. предложил ей сходить с ним за аккумулятором, сказав, что у него имеется аккумулятор. Они дошли с ним до <адрес> по <адрес> г. Ногинска и Свиридов А.В. сказал ей, чтобы она его подождала здесь, а сам куда-то пошел. Через 5-10 минут он подъехал за ней на автомашине <данные изъяты> красного цвета, регистрационных знаков не запомнила. Она спросила, чья машина, он ответил ей, что сейчас некогда объяснять, и предложил сесть в машину. Она села в машину, они забрали ФИО19 и ФИО2 и поехали в СНТ «Энергия 86». По дороге они слушали музыку. Никаких ценных вещей в салоне не было, в багажник никто из них не заглядывал. Находясь в данной машине, она не слышала, чтобы Свиридов А.В. спрашивал ФИО2 о том, где и кому можно продать автозапчасти. Несколько раз Свиридов А.В. с ФИО2 выходили из машины (в магазин), может тогда он и спрашивал его об этом. За рулем автомашины всегда находился Свиридов А.В.. Доехав до СНТ, они оставили машину на обочине дороги, недалеко от участков. Посидев немного в машине (распивали спиртное), Свиридов А.В. вышел из машины, сказал, что скоро вернется, но больше она его не видела. Уходя, из машины он ничего с собой не взял. Она, Свиридов А.В. и ФИО2 пошли на участок, где продолжили распивать спиртное. Она ни из автомашины <данные изъяты> желтого цвета, ни из автомашины <данные изъяты> красного цвета никаких вещей не похищала. Также она уверена в том, что ни ФИО19, ни ФИО2 также ничего из этих автомашин не похищали. На утро она с ФИО19 ушли из СНТ «Энергия 86», машина находилась на том месте, где ее с вечера оставил Свиридов А.В.. Дальнейшая судьба автомашины ей не известна (т. 1 л.д. 291-293).
- показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ о том, что около 2 –х лет она встречается со Свиридов А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым у нее иметься несовершеннолетний ребенок. Свиридов А.В. последнее время нигде не работал, а вел антиобщественный образ жизни, при этом злоупотреблял спиртным. При этом некоторое время назад, точно сказать она не может, Свиридов А.В. стал хвастаться, что своровал автомашину <данные изъяты> желтого цвета, от <адрес> г. Ногинска <адрес>, и что на данной автомашине его задержали сотрудники милиции. Так же он говорил, что ранее до его задержания он уже воровал автомашину <данные изъяты> от <адрес> г. Ногинска <адрес>. Куда он дел автомашину, она не знает. Он ей не говорил. При этом он пояснял, что машины он воровал для азарта. Так же ей известно, что машины его научил воровать ФИО22, который ранее был судим за кражи автомашин. Более ни о каких автомашинах ей Свиридов А.В. не рассказывал (т. 2 л.д.151-152).
- показаниями свидетеля ФИО2о том, что автомобиль, на котором ездит ФИО11 лишь формально зарегистрирован на его, ФИО2 имя. Фактическим владельцем автомобиля является ФИО11
- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> г. Ногинска <адрес>, похитило автомашину <данные изъяты> рег. знак №, причинив ущерб на сумму 50000 рублей (т.1 л.д.6).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около 1 подъезда <адрес> г. Ногинска <адрес>, в ходе проведения которого потерпевший указал на место, где стояла его автомашина (т.1 л.д.8-9).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак <данные изъяты>, обнаруженная в лесном массиве в 500 метрах от автодороги Москва - Н.Новгород, и что автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен напрямую (т.1 л.д.22-27), которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.35) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (т.1 л.д.28).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что гр. Свиридов А.В., сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что он совершил кражу автомашины <данные изъяты> зеленого цвета от первого подъезда <адрес> г. Ногинска Моск. Обл. (т.1 л.д.55-56).
- заявлением представителя ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> г. Ногинска, похитило автомашину ФИО104 рег. знак <данные изъяты>, причинив ущерб на сумму 25000 рублей (т. 1 л.д.183).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> г. Ногинска <адрес>, и потерпевшая ФИО12 указала на место, где стояла ее автомашина (т.1 л.д.180-182).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, расположенная около <адрес> г. Ногинска <адрес>: автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен напрямую (т.1 л.д.187-191); она была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.199) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (т.1 л.д.200).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что гр. Свиридов А.В., сообщил о совершенном им угоне автомашины <данные изъяты> желтого цвета от <адрес> г. Ногинска (т. 1 л.д.185).
- протоколом проверки показаний Свиридов А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которого Свиридов А.В. указал место и способ совершения им хищения автомашины <данные изъяты> рег. знак №, от <адрес> г. Ногинска, (т. 2 л.д.110-113).
- заявлением потерпевшего ФИО16, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое в период времени с 00 часов 00 минут до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> И по <адрес> г. Ногинска, похитило автомашину <данные изъяты> рег. знак № причинив ущерб на сумму 50000 рублей (т.1 л.д.106).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес> И по <адрес> г. Ногинска <адрес>, и потерпевший ФИО16 указал на место, где стояла его автомашина (т.1 л.д.110-113).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, расположенная около СНТ «Энергия 86» г. Ногинска <адрес>, и установлено, что автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен на прямую (т.1 л.д.123-128) Указанная автомашина была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.147) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (т.1 л.д.152).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что гр. Свиридов А.В., сообщил о совершенной им кражи автомашины <данные изъяты> красного цвета от <адрес> И по <адрес> г. Ногинска <адрес> (т.1 л.д.185-186).
- заявлением потерпевшей ФИО13, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое в период времени с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> г. Ногинска, похитило автомашину <данные изъяты> рег. знак №, причинив ущерб на сумму 25000 рублей (л.д.217).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес> г. Ногинска <адрес>, и потерпевшая ФИО13 указала на место, где стояла ее автомашина (т.1 л.д.219-223).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак №, расположенная около <адрес> г. Ногинска <адрес>: автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен на прямую (т.1 л.д.230-232); она была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.241) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (л.д.233).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ из которой следует, что гр. Свиридов А.В., сообщил о совершенном им угоне автомашины <данные изъяты> от <адрес> г. Ногинска (т. 1 л.д. 237-238).
- протоколом выемки, согласно которому свидетель ФИО15 выдал автомагнитолу (т.1 л.д.163-164), которая была осмотрена (т.1 л.д.163-164), опознана потерпевшим ФИО16, как принадлежащая ему (т.1 л.д.269-272), признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.273) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (т.1 л.д.274-275).
- заявлением представителя ФИО4, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое примерно в 22 часа 45 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> г. Ногинска, похитило автомашину <данные изъяты> рег. знак № причинив ущерб на сумму 30000 рублей (т. 2 л.д. 7).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около <адрес> г. Ногинска <адрес>, и потерпевшая ФИО12 указала на место, где стояла ее автомашина (т. 2 л.д. 8).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак № расположенная в лесном массиве около ГСК «Южное» г. Ногинска <адрес>: автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен на прямую (т. 2 л.д.14-19); она признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.39) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку (л.д. 40,42).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гр. Свиридов А.В. сообщил о совершенной им краже автомашины <данные изъяты> желтого цвета от <адрес> г. Ногинска <адрес> (т. 2 л.д. 44).
- заявлением потерпевшего ФИО11, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности н/у лицо, которое в период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ со стоянки, расположенной около <адрес> г. Ногинска, похитило автомашину <данные изъяты> рег. знак №, причинив ущерб на сумму 35000 рублей (т.2 л.д.65).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около <адрес> г. Ногинска, и потерпевший ФИО11 указал на место, где стояла его автомашина (т. 2 л.д. 68-71).
- протоколом явки с повинной гр. Свиридов А.В. от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому гр. Свиридов А.В. сообщил о совершенной им краже автомашины <данные изъяты> зеленого цвета от <адрес> г. Ногинска <адрес> (т. 2 л.д.80 -81).
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого была осмотрена автомашина <данные изъяты> рег. знак № расположенная в лесном массиве около СНТ «Энергия 86» <адрес>: автомашина имеет незначительные повреждения, замок зажигания соединен на прямую (т. 2 л.д. 74-79); она признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.101) и возвращена потерпевшему под сохранную расписку. (т.2 л.д.102-103).
- протоколом проверки показаний Свиридов А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свиридов А.В. указал место и способ совершения им хищения автомашины <данные изъяты> рег. знак №, от <адрес> г. Ногинска (т. 2 л.д.110-113 ).
- протоколом проверки показаний Свиридов А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свиридов А.В. указал место и способ совершения им хищения автомашины <данные изъяты> зеленого цвета от <адрес> г. Ногинска <адрес> (т. 2 л.д. 114-117).
- протоколом проверки показаний Свиридов А.В. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свиридов А.В. указал место и способ совершения им хищения автомашины <данные изъяты> красного цвета от <адрес> И по <адрес> г. Ногинска (т. 2 л.д.118-121);
Разрешая вопрос об относимости, допустимости и достаточности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит, что все доказательства, приведенные выше, относимы и допустимы, а их совокупность достаточна. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как относимые и допустимые доказательства. Показания потерпевших и свидетелей последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами достоверно устанавливают и фиксируют одни и те же факты, изобличающие подсудимого Свиридов А.В., они не имеют существенных противоречий и, взаимно дополняя друг друга и согласуясь между собой, не вызывают сомнений относительно виновности подсудимого. Анализируя совокупность исследованных в суде доказательств, суд приходит к выводу о том, что у потерпевших и свидетелей обвинения оснований для оговора подсудимого Свиридов А.В. нет.
Суд квалифицирует содеянное Свиридов А.В. по эпизодам в отношении потерпевших ФИО3, ФИО4 (0.9.08.2010 г), ФИО16 и ФИО11 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК Ф по каждому как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом сумм похищенного имущества на 52800 рублей, 33 085 рублей, 51500 рублей, 41300 рублей и их значимости соответственно для потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО16 и ФИО11, суд квалифицирует содеянные кражи Свиридов А.В. с квалифицирующим признаком «с причинением значительного ущерба гражданину».
По эпизодам в отношении потерпевших ФИО13 и ФИО14 (ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует содеянное Свиридов А.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания Свиридов А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: не судим, совершил ряд преступлений средней тяжести, на учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете в психоневрологическом диспансерах с диагнозом «Умственная отсталость легкой степени», холост, не работает.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Свиридов А.В., его явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему ФИО16
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Свиридов А.В., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Свиридов А.В. его отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима и не находит оснований для применения в отношении него ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
В судебном заседании гр. ФИО21 был заявлен гражданский иск о взыскании в ее пользу материального ущерба в сумме 25000 рублей, причиненного ей угоном ее автомобиля.
Подсудимый Свиридов А.В. заявленный гражданский иск не признал.
Суд не находит оснований для удовлетворения заявленного ФИО21 гражданского иска, поскольку в этой части имеющиеся материалы дела и исследованные судом доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение и уголовное преследование в отношении Свиридов А.В. прекращено за отсутствием в деянии состава преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Свиридов А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 166 ч. 1, 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении ФИО16) - сроком на 01 (один) год без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - сроком на 02 (два) года без ограничения свободы;
по ст. 166 ч. 1 УК РФ - сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;
по ст. 166 ч. 1 УК РФ - сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Свиридов А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении без ограничения свободы.
Меру пресечения Свиридов А.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического задержания Свиридов А.В. - с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> рег. знак №, переданную на хранение потерпевшему ФИО3, автомашина <данные изъяты> рег. знак №, переданную на хранение потерпевшему ФИО16, автомашину <данные изъяты> рег. знак №, переданную на хранение потерпевшей ФИО4, автомашину <данные изъяты> рег. знак №, переданную на хранение потерпевшему ФИО13 и <данные изъяты> рег. знак №, переданную на хранение потерпевшему ФИО11, - оставить потерпевшим по принадлежности.
В удовлетворении гражданского иска, заявленного ФИО21, отказать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья