приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 07 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством судьи Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимой Винокурова Т.В.,

ее защитника адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Семеновой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Винокурова Т.В., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Винокурова Т.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут, находясь около <адрес> по у. Белякова <адрес>, без соответствующего разрешения для собственного употребления без цели сбыта приобрела у ФИО1 сверток бумаги, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,82 г, тем самым совершила незаконное приобретение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, героина массой 0,82 грамма. После чего она, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения хранила данный сверток при себе в бюстгальтере, при этом перемещаясь с данным незаконно приобретенным наркотическим средством по территории <адрес>, тем самым совершая незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, героина массой 0,82 грамма до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда она была задержана сотрудниками отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району около <адрес>, а затем была доставлена в УВД по Ногинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, где в помещении кабинета № при ее личном досмотре в присутствии понятых в период с 16 часов 20 минут по 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудники отделения БНОН ОУР УВД по Ногинскому муниципальному району в присутствии понятых обнаружили и изъяли у нее из бюстгальтера сверток из бумаги с наркотическим средством героин массой 0,82 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество (объект №), является наркотическим средством - героин, внесенное Постановлением Правительства РФ
№ от ДД.ММ.ГГГГ в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Масса наркотического средства - 0,81 грамма (в результате исследования израсходовано 0,01 грамма вещества, остаток составил 0,80 грамма), что является, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером.

Подсудимая Винокурова Т.В. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.1 УК РФ признала полностью, не отрицала фактические обстоятельства дела, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником адвокатом Торопченковой Т.В., осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Карапенко Н.Ю. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Винокурова Т.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимой Винокурова Т.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Винокурова Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи:

Винокурова Т.В. не судима, совершила преступление средней тяжести, на учете в ПНД не состоит, состоит на профилактическом учете в НД с 2010 года с диагнозом «Пагубное употребление опиоидов», привлекалась к административной ответственности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и способствование раскрытию преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Винокурова Т.В., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимой Винокурова Т.В., ее отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимой без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Винокурова Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Винокурова Т.В. считать условным, с испытательным сроком в течение 01 (одного) 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденную Винокурова Т.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.

Мера пресечения Винокурова Т.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№

- наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,80 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств в УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья