Дело № 1 -568/10г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ногинск Московской области 25 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,
подсудимого Володина А.В.
защитника-адвоката Торопченковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Володина А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,
установил:
Володин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут Володин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в помещение торгового зала указанного магазина, где в свободной продаже находились спиртные напитки, взял с прилавка одну бутылку водки «Царская Оригинальная», емкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> и, не оплатив покупку, намериваясь скрыться, побежал в сторону выхода. Находившийся у выхода продавец указанного магазина - ФИО1 обнаружил преступные действия Володина А.В. и, преградив дорогу, потребовал оплатить спиртное. Володин А.В., в продолжение своего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества ответил отказом на законные требования ФИО1., после чего с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и удержания похищенного, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул ФИО1 от входной двери и с похищенным на сумму <данные изъяты> с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Володин А.В. в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Володин А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Володин А.В. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковой Т.В., адвокат Торопченкова Т.В. в своем заявлении, потерпевшие ФИО2, ФИО3 (в заявлениях), а также государственный обвинитель Коновалова А.А. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Володин А.В., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Володин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Володина А.В. в совершении им преступлений полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Володина А.В. правильно квалифицированы ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, так как подсудимый Володин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Володина А.В. смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяния, предусмотренные ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений.
Судом учитывается, что Володин А.В. <данные изъяты>
Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Володина А.В.
Судом учитывается, что Володин А.В. ранее судим: <данные изъяты>, а потому обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Володина А.В., суд в соответствии со ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Володину А.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ.
Судом также учитывается, что Володин А.В., будучи судимым ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, до истечения испытательного срока вновь совершил преступление, которое законом отнесено к категории тяжких преступлений, в связи с чем, Володину А.В. необходимо в соответствии с требованием ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
Суд учитывает и мнение потерпевших ФИО2, ФИО3, не настаивавших на строгом наказании подсудимого Володина А.В.
Учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого Володина А.В. обстоятельства, данные о его личности, мнение потерпевших, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание подсудимому Володину А.В. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Володин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Володину А.В. по совокупности преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Володину А.В. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, Володину А.В. к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно определить наказание Володину А.В. в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Володину А.В. оставить без изменения – заключение под стражу.
Срок наказания осужденному Володину А.В. с учетом его фактического нахождения под стражей исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Володиным А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.