приговор по ст. 328 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 21 декабря 2010 года

Ногинский городской суд Московской области

под председательством Хазова П.А., с участием

государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Жорова А.В.,

подсудимого Матыцин М.А., его защитника адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Киселевой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Матыцин М.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матыцин М.А. совершил уклонение от прохождения военной службы, а именно - призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Так, Матыцин М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигнув призывного возраста, являясь гражданином РФ, состоящим на учете в Объединенном военном комиссариате <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ прошел медицинскую комиссию и по состоянию здоровья признан годным к прохождению военной службы. Оснований для освобождения и отсрочки от призыва на военную службу предусмотренных ст. ст. 23, 24 Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ) не имел. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Матыцин М.А., неоднократно уведомлялся военно-учетными органами в установленном законом порядке, г.о. <адрес>, а также Объединенным военным комиссариатом <адрес> о необходимости прибыть в Объединенный военный комиссариат <адрес>, для прохождения призывной комиссии с последующей отправкой в войска, однако в нарушение п.1 ст. 31 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ
№ 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями ФЗ-№ от ДД.ММ.ГГГГ), обязывающего явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы или для прохождения военной призывной комиссии, в Объединенный военный комиссариат <адрес> не прибыл, не имея на то уважительной причины. Учитывая, что Матыцин М.А. умышленно уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, осознавал, что не выполняет Конституционных обязанностей по защите Отечества и желал совершить данные действия.

Подсудимый Матыцин М.А. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. 328 ч.1 УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Кареевым К.Г., осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Жоров А.В., не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Матыцин М.А. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное подсудимым Матыцин М.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от прохождения военной службы, а именно - призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Матыцин М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Матыцин М.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Матыцин М.А., суд не установил.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Матыцин М.А., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матыцин М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Матыцин М.А. считать условным, с испытательным сроком в течение 06 (шести) месяцев.

Возложить на условно осужденного Матыцин М.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;

- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Матыцин М.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):

- личное дело призывника Матыцин М.А., хранящееся в ОВК <адрес>, хранить в ОВК <адрес>;

- приписное свидетельство на имя Матыцин М.А., хранящееся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья