ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Ногинск Московской области 11 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Мальковой Н.Б.,
подсудимого Кукушкина Д.А.,
защитника-адвоката Перевезенцева А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кукушкина Д.А., <данные изъяты>;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,
установил:
Кукушкин Д.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ ИМНС России по <адрес> (<данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, состоит на налоговом учете в ИФНС России по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, основной вид деятельности – охранные услуги.
Кукушкин Д.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ, согласно трудовому контракту с работником № от ДД.ММ.ГГГГ, исполнительном директором <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ - исполняющим обязанности директора <данные изъяты>, и управляя на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ финансово-хозяйственной деятельностью предприятия <данные изъяты> по своему усмотрению с правом первой подписи, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, заведомо знал, что в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) <данные изъяты> является плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС). В соответствии со ст. 163 НК РФ налоговый период по НДС – квартал, согласно п.1 ст. 174 НК РФ <данные изъяты> обязано было предоставлять в ИФНС по <адрес> налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость и производить уплату налога равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.
В соответствии со ст. 171 НК РФ налогоплательщики имеют право на уменьшение общей суммы НДС на установленные данной статьей вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих документов.
Кукушкин Д.А., имея умысел, направленный на неуплату налога на добавленную стоимость в полном объеме, в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время получил от неустановленных следствием лиц реквизиты, а затем договоры: <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, сметы, отчеты по сметам, акты приемки-сдачи работ, счета с проставленными в них печатями данных организаций и подписями руководителей, а также выставленные в адрес <данные изъяты> счета-фактуры, при этом заведомо знал, что данные организации фактически никакую деятельность в установленном законом порядке не осуществляют, а созданы для использования в финансовых схемах по уклонению от уплаты налогов и обналичиванию денежных средств.
Затем Кукушкин Д.А., заведомо зная, что предоставленные документы являются фиктивными, использовал их в бухгалтерском учете предприятия для включения в дальнейшем в налоговые декларации по НДС ложных сведений с целью уклонения от уплаты налогов. А именно Кукушкин Д.А. включил в книги покупок <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ среди прочих счета-фактуры <данные изъяты>: № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., и счета-фактуры <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб., № от ДД.ММ.ГГГГ с включенным НДС <данные изъяты> руб.
Указанные в вышеназванных документах и якобы выполненные <данные изъяты> работы и услуги фактически не предоставлялись. Однако, Кукушкин Д.А., зная об этом, все вышеуказанные счета-фактуры оплачивал путем перечисления денежных средств <данные изъяты> на расчетные счета данных организаций. Перечислив денежные средства на расчетные счета <данные изъяты> Кукушкин Д.А., используя связи с неустановленными следствием лицами, в дальнейшем обналичивал их и распоряжался по собственному усмотрению.
После чего, Кукушкин Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты НДС, заведомо зная, что <данные изъяты> какой-либо деятельности в установленном законом порядке не осуществляют и фактически никаких работ и услуг для <данные изъяты> не выполняли, а заключенные с ними договоры и выставленные в адрес <данные изъяты> счета-фактуры являются мнимыми, использовал их в бухгалтерии <данные изъяты> путем внесения счетов-фактур в книги покупок для предъявления в дальнейшем к зачету НДС. Затем включил имеющиеся в счетах-фактурах данные в декларации по НДС за 1, 2, 3, 4 кварталы 2009 года и 1 квартал 2010 года, которые подписал, заведомо зная, что в данные декларации включены искаженные данные. Затем, в нарушение ч.1 п.3 ст. 23 НК РФ декларации по НДС были поданы в ИФНС по <адрес>, в том числе:
за 1 квартал 2009 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, с необоснованно включенным вычетом по НДС в сумме <данные изъяты> руб.,
за 2 квартал 2009 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, с необоснованно включенным вычетом по НДС в сумме <данные изъяты> руб.,
за 3 квартал 2009 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, с необоснованно включенным вычетом по НДС в сумме <данные изъяты> руб.,
за 4 квартал 2009 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, с необоснованно включенным вычетом по НДС в сумме <данные изъяты> руб.,
за 1 квартал 2010 года по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, с необоснованно включенным вычетом по НДС в сумме <данные изъяты> руб.
А всего, согласно заключению специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ в результате неправомерного применения <данные изъяты> налоговых вычетов по НДС установлена неполная уплата НДС в сумме <данные изъяты> рублей.
Таким образом, Кукушкин Д.А., в нарушение ст. 57 Конституции РФ, ст. 23, ст. 143, п. 1 ст. 146, ст. 154, ст. 171, ст. 172, ст. 174 НК РФ, уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму <данные изъяты> рублей, что составляет 72% от подлежащих уплате сумм налогов и в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ является крупным размером.
Подсудимый Кукушкин Д.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 199 ч.1 УК РФ признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.
Подсудимый Кукушкин Д.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Кукушкин Д.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Перевезенцевым А.А., адвокат Перевезенцев А.А., в своем заявлении, а также государственный обвинитель Малькова Н.Б. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кукушкин Д.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кукушкин Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Кукушкина Д.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.
Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Кукушкина Д.А. правильно квалифицированы по ст. 199 ч.1 УК РФ, так как подсудимый Кукушкин Д.А. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Кукушкина Д.А., смягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кукушкина Д.А..
Судом учитывается, что Кукушкин Д.А. <данные изъяты>
Отягчающих наказание подсудимого Кукушкина Д.А. обстоятельств, суд не установил.
Учитывая смягчающие наказание подсудимого Кукушкина Д.А. обстоятельства, данные о его личности, конкретные обстоятельства произошедшего, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, приходит к выводу, что наказание Кукушкину Д.А. по ст. 199 ч.1 УК РФ следует назначить в виде штрафа, без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кукушкина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Кукушкину Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: документы <данные изъяты>, хранящиеся в уголовном деле, – оставить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Голубева Е.Г.