П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 11 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого ЦВЕТЦЫХ А.В.
Защитника – адвоката КУЗНЕЦОВА И.В. представившего удостоверение № и ордер №
При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении: ЦВЕТЦЫХ А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Цветцых А.В. совершил кражу, то есть тайного хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов 45 минут по 19 часов 30 минут Цветцых А.В. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к забору, огораживающему <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, в котором проживает ФИО1, где перелез через данный забор и, подойдя к указанному дому, руками разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь вышеуказанного жилища, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Цветцых А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Цветцых А.В. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Цветцых А.В.. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Кузнецов И.В.
Возражений со стороны государственного обвинителя Сульженко А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Цветцых А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Цветцых А.В. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Цветцых А.В. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Цветцых А.В. совершил тяжкое преступление.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Цветцых А.В. своей вины, наличие явки с повинной.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Цветцых А.В., <данные изъяты>.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Цветцых А.В. следует назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
В соответствии со ст. 58 ч.1 п.»б» УК РФ отбывание наказания Цветцых А.В. назначить в исправительной колонии общего режима.
Заявленный потерпевшей ФИО1 иск в сумме <данные изъяты>. о взыскании причиненного материального ущерба, суд удовлетворяет в полной сумме, так как иск признан в полной сумме подсудимым Цветцых А.В.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЦВЕТЦЫХ А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ Цветцых А.В. назначить наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы и окончательно наказание Цветцых А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на три года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
Срок наказания Цветцых А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Меру пресечения Цветцых А.В изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Взыскать с Цветцых А.В. <данные изъяты>. (<данные изъяты> руб.) в пользу потерпевшей ФИО1 за причиненный материальный ущерб преступлением.
Вещественное доказательство: три отрезка дактопленки, хранящаяся в материале уголовного дела - оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ