П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 18 января 2011 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры КОНОВАЛОВОЙ А.А.
Подсудимого НОВИКОВА В.Е.,
Защитника – адвоката ПРЯНИКОВА Л.Н., представившего удостоверение № ордер №
При секретаре БУСЫГИНОЙ Н.Б.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:
НОВИКОВА В.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Новиков В.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
-ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 по 16 часов 00 минут он - Новиков В.Е. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, пришел к садовому участку № на улице <адрес> Садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» <адрес>. Там во исполнение своего преступного умысла он - Новиков В.Е. тайно похитил с указанного участка металлические изделия, принадлежащие ФИО1, а именно: уголки размером 35 см*35 см* 120 см, к которым с одной стороны приварена круглая пластина, материальной ценности не представляющая, в количестве 25 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, уголки размером 25 см*25 см* 180 см в количестве 30 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, уголки размером 50 см*30 см*320 см в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, трубы длинной 2 метра размером 2 см*4 см в количестве 20 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, трубы длинной 2,5 м диаметром 8 см в количестве 6 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, трубы длинной 2,5 м диаметром 10 см, к которым были приварены стальные пластины размером 10 см*45 см, материальной ценности не представляющие, в количестве 8 штук по цене <данные изъяты> рублей за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, металлическая лестница стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическая печь стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого он - Новиков В.Е. с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места происшествия скрылся, распорядились имуществом ФИО1 по-своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Новиков В.Е. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Новиков В.Е. поддержал в судебном заседании.
Указанное ходатайство Новикова В.Е. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Пряников Л.Н.
Возражений со стороны государственного обвинителя Коноваловой А.А. и потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Новикову В.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Новикова В.Е. и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым В.Е. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Новиков В.Е. совершил преступление средней тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Новиковым В.Е. своей вины.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Новикова В.Е, который <данные изъяты>.
Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Новикову В.Е. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Заявленные потерпевшим ФИО1 исковые требования о возмещении причиненного ущерба преступлением – подлежат передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему ФИО1 (л.д.№) без указания стоимости возвращенного имущества.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать НОВИКОВА В.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Новикову В.Е. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Новиков В.Е. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в три месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Новикову В.Е. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
За потерпевшим ФИО1 признать право на удовлетворение иска о возмещении причиненного материального ущерба и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: 1 труба металлическая красного цвета длинной 2,5 м диаметром 80 мм толщина металла 3 мм, 1 труба металлическая неокрашенная длинной 2,5 м диаметром 100 мм толщина металла 4 мм, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 (л.д.№) – оставить по принадлежности у ФИО1
Вещественное доказательство: навесной замок, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> по Ногинскому муниципальному району (<адрес> по делу №) – подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: выписка от ДД.ММ.ГГГГ из журнала сдачи металла ООО «<данные изъяты>», хранящееся у свидетеля ФИО2 (л.д.№)- оставить по принадлежности у ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ