приговор ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 16 ноября 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя – прокурора Ногинский городской прокуратуры ГЛЕБОВА В.П.

Подсудимой ПРЫТОВОЙ Е.В.,

Защитника – адвоката КАРЕЕВА К.Г, представившего удостоверение № и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении:

ПРЫТОВОЙ Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Прытова Е.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

- В период времени с 00 час. 30 мин. до 06 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, она - Прытова Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в первом подъезде <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где, реализуя возникший корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, поднялась на лестничную площадку между <данные изъяты> и <данные изъяты> этажами вышеуказанного подъезда. Там, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, подошла к находившемуся там же велосипеду марки «Стелс 210», принадлежащему гр-ке ФИО1 стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила вышеуказанный велосипед, после чего с похищенным имуществом, с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Прытовой Е.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Прытова Е.В. поддержала в судебном заседании.

Указанное ходатайство Прытовой Е.В. в судебном заседании поддержал ее защитник - адвокат Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Глебова В.П. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Прытовой Е.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Прытовой Е.В. и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прытовой Е.В. преступления, данных о ее личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Прытова Е.В. совершила преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимой Прытовой Е.В. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.

Суд учитывает личность подсудимой Прытовой Е.В., <данные изъяты>

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРЫТОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ окончательно наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного в размере шести месяцев присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст.ст.116ч.2 п. «А», 119ч.1 УК РФ и наказание Прытовой Е.В. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Прытовой Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> по ст.ст.116ч.2 п. «А», 119ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно и постановления от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи № судебного участка <данные изъяты> судебного района <адрес> об отмене условного осуждения.

Меру пресечения Прытовой Е.В. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство: велосипед «Стелс» принадлежащий ФИО1, хранящийся у потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ