П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 25 ноября 2010 года
Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ногинский городской прокуратуры СУЛЬЖЕНКО А.В.
Подсудимого ДУНЕНКОВА А.А.,
Защитника – адвоката НЕСТЕРЕНКО Т.А., представившей удостоверение № и ордер №№
При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) в отношении:
ДУНЕНКОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «Г», ст.325 ч.2 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Дуненков А.А. совершил, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, он же совершил похищение у гражданина паспорта, а именно:
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Дуненков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь возле автобусной остановки, маршрутного автобуса №, расположенной на <адрес>., с целью хищения чужого имущества, подошел к находившейся там же ФИО1, и реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества схватил ФИО1 за одежду, прижал к автобусной остановке, и стал удерживать потерпевшую, не давая возможности оказать сопротивление, тем самым применил насилие не опасное для жизни или здоровья к потерпевшей. После чего Дуненков А.А. в продолжение своего преступного умысла направленного на открытое хищение чужого имущества, потребовал от ФИО1 передачи ему-Дуненкову А.А. денежных средств имеющийся при потерпевшей. ФИО1 ответила отказом на его-Дуненкова противоправные требования, тогда Дуненков А.А. в продолжение своего преступного умысла, и с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению нанес ФИО1 один удар рукой по голове, тем самым продолжил применять насилие не опасное для жизни или здоровья и причинил потерпевшей телесные повреждения: кровоподтек на левом плече, кровоподтеки и ссадины на тыльной поверхности правой кисти. По заключению судебно медицинской экспертизы: кровоподтеки и ссадины расцениваются как повреждения, не причиняющие вреда здоровью (п.9 приказа № н Минздравсоцразвития РФ). Диагноз: «ушиб правой щеки»- объективными данными не подтвержден, квалификационной оценке не подлежит. После чего Дуненков А.А. продолжая применять насилие не опасное для жизни или здоровья вырвал из рук ФИО1 принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилась книга «Дневники Вампира» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ в обложке, материальной ценности не представляющие, на имя ФИО1, <данные изъяты> и с похищенным на общую сумму <данные изъяты> рублей с места преступления скрылся.
- ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Дуненков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совершения открытого хищения имущества ФИО1, в пути следования от автобусной остановки, маршрутного автобуса №, расположенной на <адрес>., в сторону сквера «<данные изъяты>» расположенного <адрес> умышленно похитил из сумки ФИО1 паспорт гражданина РФ на имя ФИО1, <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Дуненков А.А. после консультации с защитником и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Дуненков А.А. поддержал в судебном заседании, указанное ходатайство Дуненкова А.А. в судебном заседании поддержала его защитник - адвокат Нестеренко Т.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и потерпевшей ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Дуненкову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Дуненкова А.А. и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.2 п. «Г», ст.325 ч.2 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья и как похищение у гражданина паспорта.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Дуненковым А.А. преступлений, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.
Дуненков А.А. совершил тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести.
Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимым Дуненковым А.А. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие по делу реального материального ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не установил.
Суд учитывает личность подсудимого Дуненкова А.А., <данные изъяты>
С учетом следующих обстоятельств по делу, которые суд считает по делу исключительными – это полное признание Дуненковым А.А. своей вины, наличие явки с повинной, отсутствие требований со стороны потерпевшей о строгом наказания Дуненкова А.А, отсутствие материальных претензий и отсутствие требований компенсации морального вреда - суд считает возможным при назначении наказания Дуненкову А.А. по ст. 161 ч.2 п.»Г» УК РФ применить ст. 64 УК РФ, назначив ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного указанной статьей.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ДУНЕНКОВА А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «Г», ст. 71 УК РФ наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и окончательно наказание Дуненкову А.А. назначить в виде лишения свободы сроком на один год один месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Дуненкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом ему времени содержания его под стражей.
Меру пресечения Дуненкову А.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства – сумка черного цвета, книга «Дневники вампиров», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО1, хранящиеся у потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности у потерпевшей ФИО1
Вещественное доказательство -протокол об административном правонарушении, хранящийся в материалах уголовном деле № (л.д.№)- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
СУДЬЯ