приговор ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 29 ноября 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя помощника Ногинского городского

прокурора ЖОРОВА А.В.

Подсудимого ОБУХОВА Д.А.,

Защитника – адвоката ТОРОПЧЕНКОВОЙ Т.В., представившей удостоверение

№ и ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г

(№) по обвинению:

ОБУХОВА Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемый в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Обухов Д.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, то есть совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

-ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 50 мин. он, находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. где действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, подошел к кассе № указанного магазина, где заместитель управляющего магазином ФИО2 снимала и пересчитывала наличные денежные средства, а охранник магазина ФИО3 держала в руках инкассаторскую сумку, попытался выхватить из руки ФИО3 инкассаторскую сумку стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, предполагая, что в ней находятся денежные средства снятые и пересчитанные ФИО2 Таким образом, он выполнил все умышленные действия, направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества принадлежащего магазину «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Обуховым Д.А., после консультации с защитником и в её присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Обухов Д.А. поддержал в судебном заседании. Указанное ходатайство Обухова Д.А. в судебном заседании поддержала его защитник – адвокат Торопченкова Т.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя Жорова А.В. и законного представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Обухову Д.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Обухова Д.А. и квалифицирует его действия по ст.30ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Обуховым Д.А. преступления, данных о его личности и обстоятельств, влияющих на степень ответственности.

Обухов Д.А. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающим вину обстоятельством суд находит полное признание вины подсудимым Обуховым Д.А., наличие явки с повинной.

Отягчающим обстоятельством суд находит- рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимого Обухова Д.А., <данные изъяты>.

Учитывая вышеизложенное суд считает, что наказание Обухову Д.А. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОБУХОВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на – один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Обухову Д.А. считать условным, с установлением ему испытательного срока на один год в течение которого условно осужденный Обухов Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, один раз в два месяца отчитываться перед этим органом о своем поведении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Обухову Д.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- мобильный телефон «<данные изъяты>», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Ногинского УВД (дело №)- передать по принадлежности Обухову Д.А. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ