приговор ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ногинск Московской области 16 ноября 2010 г.

Судья Ногинского городского суда Московской области СОЛОВЬЕВА Г.И.

С участием государственного обвинителя Ногинского городского прокурора ГЛЕБОВА В.П.

Подсудимых: ШАЛАШЕНКОВОЙ Э.С.

МАРКОВОЙ Н.Е.

Защитников – адвокатов КЛИМАНОВОЙ М.В., представившей удостоверение № и ордер №, КАРЕЕВА К.Г., представившего удостоверение № м ордер №

При секретаре ДУДКИНОЙ Е.Е.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №г. (№) по обвинению:

ШАЛАШЕНКОВОЙ Э.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ,

МАРКОВОЙ Н.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 45 минут до 19 часов 00 минут Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е. с целью тайного хищения чужого имущества вступили в преступный сговор, во исполнение которого они пришли в торговый зал магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» и расположенного по адресу: <адрес>. Там, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е. действуя совместно и согласованно, убедившись, что за их противоправными действиями никто не наблюдает, подошли к прилавкам с парфюмерией, где распределив между собой роли, согласно которых Маркова Н.Е. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Шалашенкову Э.С., а также в дальнейшем принять похищенное имущество, а Шалашенкова Э.С. действуя согласно своей преступной роли, взяла с прилавка флакон туалетной воды Givenchy Very Irresistible емкостью 30 мл стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и флакон туалетной воды Guerlain My Insolence емкостью 30 мл стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, с которых удалила охранные магниты и передала флаконы с туалетной водой Марковой Н.Е., которая приняла их и спрятала в своей сумке. После чего Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е. с указанными флаконами туалетной воды на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек пройдя мимо касс и охранных ворот намеревались скрыться. Однако их преступные действия не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е. при выходе из магазина были задержаны на месте преступлении сотрудниками магазина.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е., после консультации с защитниками и в их присутствии заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е., поддержали в судебном заседании. Указанное ходатайство Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е. в судебном заседании поддержали их защитники – адвокат Климанова М.В., Кареев К.Г.

Возражений со стороны государственного обвинителя Глебова В.П. и законного представителя потерпевшего ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е., и квалифицирует их действия по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е. преступления, данных об их личности и обстоятельства, влияющие на степень ответственности.

Шалашенкова Э.С. и Маркова Н.Е., совершили преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд находит - полное признание подсудимыми Шалашенковой Э.С. и Марковой Н.Е. своей вины, отсутствие по делу реального материального ущерба. <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств в отношении Шалашенковой Э.С. - суд не установил.

Отягчающим обстоятельством для Марковой Н.Е. суд находит – рецидив преступлений.

Суд учитывает личность подсудимой Шалашенковой Э.С., <данные изъяты>

Суд учитывает личность подсудимой Марковой Н.Е., <данные изъяты>

Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению, что Шалашенкова Э.С. может быть исправлена и перевоспитана без изоляции её от общества, наказание ей возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Марковой Н.Е. наказание назначить в соответствии с требованием ст. 79 ч.7 п.»В» УК РФ и ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания <данные изъяты> по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАРКОВУ Н.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы. в соответствии с требованием ст. 79 ч.7 п.»В» УК РФ и ст. 70 УК РФ частично в размере четырех месяцев лишения свободы присоединить не отбытое наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и окончательно наказание Марковой Н.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Марковой Н.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Марковой Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв её под стажу в зале суда.

Признать ШАЛАШЕНКОВУ Э.С. виновной в совершении

преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание Шалашенковой Э.С. считать условным, с установлением ей испытательного срока на шесть месяцев в течение которого условно осужденная Шалашенкова Э.С. должна своим поведением доказать свое исправление, обязав её – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган один раз в два месяца, для отчета о своем исправлении, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Шалашенковой Э.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 2 флакона туалетной воды «Живанши Вери Иррезистибл» емкостью 30 мл. и «Герлен Май Исоланс», емкостью 30 мл., хранящиеся у законного представителя потерпевшего ФИО1 - оставить по принадлежности у законного представителя потерпевшего ФИО1

Вещественные доказательства: 2 накладных 9 отрезков дактилополенки со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной к лишению свободы со дня получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ