ПРИГОВОР ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п. `Г`, ст. 327 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ногинск Московской области 01 декабря 2010 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Коропенко Н.Ю.,

подсудимого Шарипова Хабибулло Абдуллоевича,

его защитника – адвоката Чавыкина С.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Черчик А.М.,

ее защитника – адвоката Кареева К.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шарипова Х.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 327 ч.3 УК РФ,

Черчик А.М., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шарипов Х.А. и Черчик А.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шарипов Х.А., имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере на территории <адрес> и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство героин общей массой не менее 145,85 грамма в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, а затем незаконно перевез его в комнату квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его до ДД.ММ.ГГГГ в целях последующего незаконного сбыта.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.А., с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства на территории <адрес> вступил в преступный сговор с Черчик А.М., создал преступную группу, при этом распределив роли ее участников.

Шарипов Х.А., согласно отведенной роли в преступлении, осуществлял общее руководство указанной преступной группой, приобретение и поставку наркотического средства героин по месту своего фактического проживания: <адрес>, разбавлял наркотическое средство различными компонентами для увеличения веса, осуществлял его расфасовку в свертки и передачу Черчик А.М. для последующего незаконного сбыта на территории <адрес>, давал Черчик А.М. устные указания о стоимости сбыта наркотического средства героин за 1 грамм, и лично сбывал указанное наркотическое средство на территории <адрес>.

Черчик А.М., согласно отведенной роли в указанной преступной группе, получала у Шарипова Х.А. наркотическое средство героин, расфасованное в свертки, занималась поиском лиц, заинтересованных в регулярном приобретении наркотического средства, и лично незаконно сбывала указанное наркотическое средство героин по стоимости <данные изъяты> рублей за 1 грамм, установленной Шариповым Х.А., в <адрес>.

При этом, в целях конспирации, и для связи, Шарипов Х.А. и Черчик А.М. использовали сотовые телефоны с абонентскими номерами: Шарипов Х.А. использовал абонентский номер сотового телефона: <данные изъяты>, оформленный на него самого, Черчик А.М. использовала абонентский номер сотового телефона: <данные изъяты>, оформленный на нее лично. При этом от незаконного сбыта наркотического средства героин Шарипов Х.А. имел материальную выгоду в виде денежных средств и наркотического средства героин для личного употребления, Черчик А.М. имела материальную выгоду в виде денежных средств.

Так, Шарипов Х.А., действуя в интересах преступной группы, и согласно распределенным в ней ролям и достигнутой с Черчик А.М. предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере, в период времени до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ достал из места тайника - со шкафа комнаты по месту своего жительства часть незаконно хранящегося у него наркотического средства героин массой не менее 8,24 грамма в особо крупном размере, упаковал в сверток, и стал незаконно хранить до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ при себе, в личных вещах для передачи Черчик А.М. Оставшееся указанное наркотическое средство героин массой не менее 137,61 грамма в особо крупном размере, в свертке, Шарипов Х.А. продолжил незаконно хранить на шкафу, в комнате квартиры по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору на территории <адрес> до 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Черчик А.М., во исполнение отведенной роли в преступлении, в период времени около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес> по адресу: <адрес>, со стороны кладбища, получила от гр. ФИО 1 на приобретение наркотического средства героин денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, часть из которого в размере <данные изъяты> рублей, Черчик А.М., находясь в указанном месте, передала Шарипову Х.А., и получила у него указанное наркотическое средство героин массой не менее 8,24 грамма в особо крупном размере, в полимерном свертке, приготовленное для незаконного сбыта ФИО 1

Таким образом, Шарипов Х.А. и Черчик А.М. умышленно создали все условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Черчик А.М. была задержана сотрудниками <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, и в период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ на Привокзальной площади в <адрес>, в ходе ее личного досмотра указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А. – ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 8,24 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ).

В период времени с 19 час. 05 мин. по 19 час. 25 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черчик А.М. сотрудниками наркоконтроля изъяты <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей, выданных гр. ФИО 1, участвующей в роли «покупателя» в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка».

В период времени с 20 час. 30 мин. по 21 час 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе осмотра комнаты квартиры по месту жительства Шарипова Х.А., на шкафу сотрудниками наркоконтроля обнаружено и изъято, оставшееся у Шарипова Х.А. наркотическое средство героин массой не менее 137,61 грамма в особо крупном размере, в полимерном свертке, приготовленное последним к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Шарипов Х.А. умышленно создал все условия для совершения незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято у него сотрудниками наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.

В период времени с 23 час. 25 мин. по 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. сотрудниками наркоконтроля изъяты <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей, выданных гр. ФИО 1, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра комнаты, по месту жительства Шарипова Х.А., является наркотическим средством героин общей массой 137,61 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,275 гр. (0,065 гр. и 0,21 г) вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ). В составе смывов с левой и правой рук Шарипова Х.А. обнаружено наркотическое средство героин, в следовом количестве. Вещество в одном свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А.- ФИО 1, и вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе осмотра комнаты по месту жительства Шарипова Х.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: след пальца руки размером 10х14 мм, обнаруженный на отрезке СКП, откопированный с первоначальной упаковки, в которой находилось вещество светлого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комнаты по месту проживания Шарипова Х.А., пригоден для идентификации личности, и оставлен Шариповым Х.А., большим пальцев правой руки.

Диацетилморфин (героин), включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список №, раздел Наркотические средства). Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № крупный размер для диацетилморфина (героина) составляет 0,5 грамма, особо крупный размер составляет - 2,5 грамма; все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка 1 Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам.

Итого, Шарипов Х.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин общей массой 145,85 грамма (8,24гр.; 137,61 гр.) в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Черчик А.М. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин массой 8,24 грамма в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Таким образом, Шарипов Х.А. и Черчик А.М. совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Он же - Шарипов Х.А. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах.

Шарипов Х.А., имея умысел, направленный на незаконное использование заведомо подложного документа, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, у неустановленного следствием лица приобрел заведомо подложный бланк миграционной карты серии 46 09 №, с рукописно заполненными по просьбе Шарипова Х.А., данными последнего: «Шарипов Х.А. А. ДД.ММ.ГГГГ г.р.» гражданство - «Таджикистан», «паспорт А 5248713,» сроком пребывания в Российской Федерации «с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ», со штампом «КПП «Домодедово» 246», датой въезда в Российскую Федерацию «12.01.2010 года, и подписью Шарипова Х.А.».

ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на использование заведомо подложных документов, с целью постановки на миграционный учет в <адрес>, сделал с указанной миграционной карты ксерокопию, и вместе с бланком уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленного по его - Шарипова Х.А. просьбе ФИО 12, являющегося принимающей стороной, отправил с почтового отделения Вишняковские дачи <адрес> указанные документы в Отдел Управления Федеральной миграционной службы (ОУФМС) России по <адрес> в <адрес> по адресу: 142400, <адрес>, для постановки на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком пребывания в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ указанная ксерокопия заведомо подложной миграционной карты Шарипова Х.А. с уведомлением о прибытии иностранного гражданина в место пребывания были получены сотрудниками ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.А. был поставлен на миграционный учет по адресу: <адрес>, сроком пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 23 час. 25 мин. по 23 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ после задержания, в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. по адресу: <адрес>, сотрудниками 3 службы Управления ФСКН России по <адрес> была изъята указанная, заведомо подложная миграционная карта серии 46 09 №, на имя Шарипова Х.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, имеющего паспорт <данные изъяты>, сроком пребывания в Российской Федерации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, со штампом КПП «Домодедово» 246», датой въезда в Российскую Федерацию ДД.ММ.ГГГГ, и подписью Шарипова Х.А.

В соответствие с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина на территорию РФ и заполнение им миграционной карты. В соответствие с главой 3 постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», уведомление о постановке на миграционный учет в органы ФМС подается иностранным гражданином или принимающей стороной лично, либо посредством почтовых отправлений.

Согласно учетных данных отдела контроля за пребыванием иностранных граждан (ОКПИГ) в аэропорту «Домодедово» гражданин <адрес> Шарипов Х.А., паспорт гражданина <данные изъяты>, границу Российской Федерации через контрольно - пропускной пункт (КПП) «Домодедово» в январе 2010 года не пересекал, миграционная карта серии 4609 № не выдавалась.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: оттиск дата штампа в миграционной карте 4609 № на имя Шарипова Х.А. 1983 года рождения нанесен не даташтампом КПП «Домодедово-246», образцы которого представлены на экспертизу.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: буквенно - цифровые записи в миграционной карте 4609 № на имя Шарипова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выполнены не Шариповым Х.А., а другим лицом.

В судебном заседании подсудимый Шарипов Х.А. виновным себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере и в использовании заведомо подложного документа признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании подсудимая Черчик А.М. виновной себя в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере признала, в содеянном раскаялась и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Виновность подсудимых Шарипова Х.А. и Черчик А.М. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями Черчик А.М., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой и ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой, в присутствии защитника – адвоката Лукина А.В., и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что в сентябре 2008 года она – Черчик А.М. познакомилась с ФИО 2, гражданином Р.Таджикистан, с которым она стала сожительствовать. В ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ФИО 2 познакомил ее с Шарипов Х.А. От ФИО 2 ей известно, что Шарипов Х.А. проживает по адресу: <адрес>, с женой и детьми. Номера телефонов Шарипова: <данные изъяты>, в ее телефоне они записаны под именами: <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ ФИО 2 умер от заболевания сердца. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года ей позвонил Шарипов Х.А. и спросил нет ли у нее знакомых, которые будут покупать у нее героин, который он будет ей давать на продажу. При этом Шарипов Х.А. предложил продавать героин следующим образом: если она будет продавать 6 гр. героина, то стоимость 1 гр. героина будет составлять <данные изъяты> рублей, если она будет продавать более 6 гр. героина, то 1 гр. героина будет стоить <данные изъяты> рублей. Также Шарипов Х.А. сказал, что деньги за проданный героин она должна будет отдавать ему сразу. С целью конспирации Шарипов Х.А. назначал ей места встреч, где передавал героин; ее – Черчик А.М. выгоду от продажи героина, Шарипов Х.А. не сказал, но как она понимает, Шарипов Х.А. понимал, что героин она сможет продавать дороже, и указанные деньги от продажи оставлять себе. Она согласилась продавать героин лишь только потому, что у нее не хватало денег на содержание своих двоих малолетних детей, а также нужны будут деньги, на еще не родившегося ребенка. Она согласилась на условия Шарипова Х.А.. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года она – Черчик А.М. созвонилась по телефону со своей знакомой - ФИО 1, и сообщила, что у нее имеется возможность продавать героин по <данные изъяты> рублей до 6 грамм, и по <данные изъяты> рублей свыше 6 грамм. На следующий день ФИО 1 позвонила ей и сообщила, что может приобрести 2 гр. героина, о чем она сразу сообщила Шарипову Х.А.. На встречу с Шариповым Х.А. она пришла со ФИО 1, взяла у нее 2000 рублей на 2 гр. героина. Оставив ФИО 1 недалеко, она подошла к Шарипову Х.А., отдала ему <данные изъяты> рублей, взятые у ФИО 1, а тот передал ей сверток с героином, сказав, что в нем 2 гр. Указанный сверток с героином она – Черчик А.М. отдала ФИО 1. После этого она – Черчик А.М. созвонилась с Шариповым Х.А. и попросила его снизить цену за 1 гр. героина, так как, продавая героин по <данные изъяты> рублей, у нее никакой прибыли не получалось. Однако Шарипов Х.А. сказал, что он сам закупает героин по <данные изъяты> рублей за 1 гр., и ему не выгодно продавать героин дешевле. Где хранил героин Шарипов Х.А., ей – Черчик А.М. неизвестно. На следующий день ей вновь позвонила ФИО 1 и заказала 3 гр. героина. Она сказала ФИО 1 добавить по <данные изъяты> рублей за каждый грамм героина. После этого она вновь созвонилась с Шариповым Х.А., сказала, что нужно 3 гр. героина. Шарипов Х.А. вновь назначил встречу в том же месте, куда она пришла со ФИО 1, взяла у нее <данные изъяты> рублей на 3 гр. героина, передала ему <данные изъяты> рублей, а он передал ей сверток с героином, сказав, что в нем 3 гр. героина, <данные изъяты> рублей она оставила себе. Указанный сверток с героином она передала ФИО 1. Она – Черчик А.М. передавала ФИО 1 героин, приобретенный у Шарипова Х.А., три раза, включая ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 14-15 часов, точно время не помнит, ей позвонила ФИО 1 и попросила продать ей 10 гр. героина. Она согласилась, позвонила Шарипову Х.А.. Шарипов Х.А. сказал, что 10 грамма героина будет стоить <данные изъяты> рублей и назначил ей встречу на кладбище за «Домом быта» на <адрес> в <адрес>. Она – Черчик А.М. позвонила ФИО 1, встретилась с ней около 18 часов возле «Дома быта» на <адрес> в <адрес>, сказала, что 10 гр. героина стоят <данные изъяты> рублей. Около 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 в указанном месте передала ей <данные изъяты> рублей, а она сказала ей подождать, а сама пошла на встречу с Шариповым Х.А., в указанном им месте. Шарипов Х.А. сказал, что у него с собой только 8 гр. героина, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Она – Черчик А.М. отдала Шарипову Х.А. <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО 1, а он передал ей один сверток с героином. Она решила не говорить ФИО 1, что в свертке не хватает 2 гр. героина, и оставила, оставшиеся <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО 1, себе. Когда они вместе со ФИО 1 шли через кладбище, то были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После задержания в автомашине «Газель», в ходе личного досмотра в указанном месте, в присутствии понятых, у нее были изъяты указанные <данные изъяты> рублей и сверток с героином, полученный от Шарипова Х.А. для ФИО 1. Она не успела передать ФИО 1 указанный сверток с героином (том 1 л.д.67-68, том 2 л.д.106-107);

- показаниями Черчик А.М., данными в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой в присутствии защитника – адвоката Лукина А.В., и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ о том, что ее гражданский муж - ФИО 2 умер ДД.ММ.ГГГГ. На его похороны она у Шарипова Х.А. денежных средств не занимала, так как на похороны мужа деньги собирали его друзья, родственники, которые приехали из Р.Таджикистан и ФИО 2 увезли хоронить в Р.Таджикистан <адрес>. Никакого свертка с веществом она Шарипову Х.А. не передавала, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее. Это она до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получала от Шарипова Х.А. героин, расфасованный им в свертки, который она передавала ФИО 1, а денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, передавала Шарипову Х.А. Она – Черчик А.М. полностью подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия и настаивает на них. Сверток с героином ДД.ММ.ГГГГ для передачи ФИО 1 она получила от Шарипова Х.А., за что передала ему <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей, полученных от ФИО 1. Считает, что Шарипов Х.А. умышленно оговаривает ее, с целью уйти от ответственности за содеянное и переложить вину за содеянное на нее. ДД.ММ.ГГГГ, когда она по вызову адвоката Чавыкина С.М. находилась в его адвокатском офисе в <адрес>, в здании фабрики «Красная лента», она по требованию адвоката Чавыкина С.М. и под его диктовку написала заявление об отказе от своих показаний. В указанное время адвокат Чавыкин С.М. говорил ей, что нужно что-то придумать в отношении денег - <данные изъяты> рублей, изъятых у Шарипова Х.А., чтобы она признала их, как взятые у Шарипова Х.А. в долг. Считает, что Шарипов Х.А. изложил в своих показаниях версию, придуманную его адвокатом Чавыкиным С.М.. В квартиру Шарипова Х.А. после его задержания, она не заходила, так как после ее задержания она была доставлена сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля <адрес> и Шарипова Х.А. не видела (том 2 л.д.164);

- показаниями свидетеля ФИО 1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она приняла участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»» в роли покупателя наркотического средства героин у Черчик А.М. и мужчины таджика, как позже выяснялось – Шарипова Х.А.. У Черчик А.М. она ранее два раза приобретала героин по просьбе своих знакомых, за их деньги, для употребления. Перед встречей с Черчик А.М. она звонила ей на мобильный телефон, говорила, какой вес героина нужен, Черчик А.М. называла места встреч, сумму, за которую продаст героин. Со слов Черчик А.М. ей было известно, что последняя получает героин у Шарипова Х.А., но самого Шарипова Х.А. до событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, она – ФИО 1 никогда не видела. Перед тем как она – ФИО 1 стала приобретать героин у Черчик А.М., последняя говорила, что если она-ФИО 1 будет приобретать не менее 6 гр. героина за 1 раз, то стоимость 1 гр. героина будет составлять <данные изъяты> рублей, а если она будет приобретать свыше 6 грамм героина за один раз, то стоимость 1 гр. героина будет составлять <данные изъяты> рублей. Также Черчик А.М. говорила, что за каждый приобретенный грамм героина, она должна будет доплачивать <данные изъяты> рублей, объясняя это тем, что при других условиях ей не выгодно продавать героин, так как у Шарипова Х.А. она берет героин по той же стоимости. После этого она-ФИО 1 обратилась к сотрудникам наркоконтроля, рассказала о Черчик А.М. и желании участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Черчик А.М. и Шарипова Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов ей в присутствии понятых на приобретение 10 гр. героина у Черчик А.М. и Шарипова Х.А., сотрудником наркоконтроля в автомашине «Газель» на привокзальной площади в <адрес> были выданы <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей каждая и диктофон. После составления необходимых документов, она – ФИО 1 в присутствии сотрудников наркоконтроля позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Черчик А.М. и спросила, сможет ли та продать ей 10 гр. героина. Черчик А.М. согласилась и назначила встречу возле «Дома быта» на <адрес> в <адрес>. Около 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте она передала Черчик А.М., выданные ей сотрудником наркоконтроля <данные изъяты> рублей. Черчик А.М. сказала ей подождать в указанном месте, а сама отошла за здание «Дома быта», сказав, что там ее ожидает Шарипов Х.А., который передаст ей героин. Минут через пять Черчик А.М. вернулась, сказала, что нужно отойти с людного места с целью передачи ей – ФИО 1 героина. В тот момент, когда Черчик А.М. собиралась передавать ей героин, Шарипов Х.А. что-то крикнул на своем языке, но что именно она не знает. После этого Черчик А.М. задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания Черчик А.М. был проведен ее – ФИО 1 личный досмотр, в ходе которого она выдала сотрудникам наркоконтроля диктофон. Позже запись на диктофоне прослушивалась сотрудниками наркоконтроля в ее присутствии, но запись не получилось, слышалось одно шипение;

- показания свидетеля ФИО 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в отношении Черчик А.М. и гражданина Р. Таджикистан - Шарипова Х.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в служебной автомашине «Газель» на Привокзальной площади в <адрес> она, в присутствии двух понятых, выдала ФИО 1 диктофон и <данные изъяты> рублей на приобретение 10 гр. героина у Черчик А.М. и Шарипова Х.А.. <данные изъяты> рублей она выдала купюрами по 1000 рублей каждая, о чем был составлен акт. В проведении указанного оперативно-розыскного мероприятия, задержании Черчик А.М., она участия не принимала. Она участвовала в проведении личного досмотра Черчик А.М., у которой ею были изъяты: полимерный сверток с веществом светлого цвета; мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, а именно: две купюры по <данные изъяты> рублей, одна купюра в <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей каждая. При сопоставлении купюр с ксерокопией денежных купюр, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 была установлена идентичность двух купюр по <данные изъяты> рублей. Как пояснила Черчик А.М. в полимерном свертке находится героин массой около 8 грамм, который она приобрела у Шарипова Х.А. ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей, из <данные изъяты> рублей, полученных ею у ФИО 1. Из указанных <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей она оставила себе;

- показания свидетеля ФИО 4 о том, что имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданка Черчик А.М. и гражданин Р.Таджикистан - Шарипов Х.А. занимаются незаконным сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Роль «покупателя» героина у Черчик А.М. и Шарипова Х.А. была поручена ФИО 1 Как пояснила ФИО 1, у Черчик А.М. она неоднократно приобретала героин для своих знакомых, по их просьбе и за их деньги, а также что Черчик А.М. рассказывала ей, что получала героин у мужчины таджика по имени <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> площади в салоне автомашины «Газель» ФИО 1, оперуполномоченным ФИО 3 на проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение 10 гр. героина и диктофон. После чего, в их присутствии ФИО 1 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Черчик и спросила, сможет ли Черчик продать ей 10 гр. героина. Черчик А.М. согласилась и назначила встречу возле «Дома быта» на <адрес> в <адрес>. Около 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте, под их наблюдением ФИО 1 передала Черчик А.М., выданные ей <данные изъяты> рублей. Черчик А.М. отошла за «Дом быта», где ее ожидал Шарипов Х.А. При встрече Черчик А.М. и Шарипов Х.А. что-то передали друг другу. Было понятно, что произошла передача денег Черчик - Шарипову, и Шариповым - Черчик героина. Минут через пять Черчик А.М. подошла к ожидавшей ее ФИО 1, а Шарипов Х.А. остался стоять на месте. Черчик А.М. что-то сказала ФИО 1 и они вместе стали отходить за здание «Дома быта». При этом Шарипов Х.А., увидев Черчик А.М. и ФИО 1 что-то крикнул Черчик А.М., и стал быстро убегать в противоположную от кладбища сторону. Начальник оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> ФИО 5 скомандовал на задержание Черчик А.М. и Шарипова Х.А.. Оперуполномоченный ФИО 6 задержал Шарипова Х.А., но Шарипов Х.А. вырвался и убежал. Черчик А.М. сразу же была задержана. В ходе личного досмотра Черчик А.М. у нее было изъято: сверток с героином, который Черчик А.М. не успела передать ФИО 1, 2000 рублей из <данные изъяты> рублей, выданных ФИО 1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ, и мобильный телефон. Черчик А.М. пояснила, что в данном свертке находится около 8 гр. героина, что данный сверток она получила от Шарипова Х.А. для ФИО 1 за <данные изъяты> рублей, что <данные изъяты> рублей она – Черчик А.М. решила оставить себе, при этом сказать ФИО 1, что в свертке 10 гр. героина, а не восемь. После задержания Черчик А.М. был проведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого она выдала сотрудникам наркоконтроля диктофон. Позже запись на диктофоне прослушивалась, но запись не получилась, слышалось только одно шипение, в связи с чем данная аудиозапись следователю не передавалась. После этого сотрудниками их отдела была устроена засада в квартире по месту жительства Шарипова Х.А., по адресу: <адрес>, так как по оперативной информации Шарипов Х.А. мог хранить дома героин, вследствие чего он мог вернуться за ним домой. Дверь в квартиру Шарипова Х.А. и ФИО 9 им открыл сосед по квартире ФИО 7 Около 20 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля: он – ФИО 4, ФИО 5, ФИО 8 вошли в указанную квартиру, с письменного согласия - заявления ФИО 9, и заявления хозяйки квартиры ФИО 10. Им, в присутствии двух женщин - понятых, указанных сотрудников наркоконтроля, ФИО 9, специалиста-криминалиста ФИО 11, был проведен осмотр указанной квартиры. В ходе осмотра квартиры все указанные лица находились вместе, никто никуда не отлучался. Акт осмотра составлялся им – ФИО 4. В ходе осмотра комнаты Шарипова Х.А., на шкафу для одежды около вещей, им в присутствии указанных лиц был обнаружен полимерный сверток с веществом светлого цвета внутри - наркотическим средством героин. На его вопрос ФИО 9, что находится в свертке и кому он принадлежит, ФИО 9 пояснила, что ей неизвестно, что находится в свертке, что указанный сверток находился рядом с вещами Шарипова Х.А., возможно и принадлежит ему. В ходе осмотра, специалист - криминалист ФИО 11 производила фотографирование. По результатам осмотра был составлен акт, который был прочитан и подписан всеми участвующими лицами, в том числе и ФИО 9, а указанный сверток с героином был упакован им в бумажный конверт надлежащим образом, а затем конверт был убран им в служебный дипломат. Никакого давления на ФИО 9 никто не оказывал, с ней обращались корректно, никакого оружия никто при осмотре не использовал, так как у ФИО 9 двое малолетних детей, и оснований к этому никаких не было. После осмотра комнаты, ФИО 9 кто-то позвонил на мобильный телефон, кто-то из знакомых Шарипова Х.А. и спросил, все ли дома в порядке, и нет ли в доме посторонних. ФИО 9 по их просьбе, добровольно ответила, что все спокойно, и посторонних в доме нет. После этого Шарипов Х.А. постучал в окно балкона и попросил ФИО 9 открыть балкон, чтобы он мог попасть в квартиру, и через балкон Шарипов Х.А. проник в комнату, где и был задержан. В ходе личного досмотра Шарипова Х.А. были изъяты: паспорт гражданина Р.Таджикистан с миграционной картой, сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами, одной - «Мегафон», вставленной в телефон, вторая-«МТС» лежала на батарее, внутри телефона, а также были изъяты <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей, выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ. Как устно пояснил Шарипов Х.А. 1000 рублей из <данные изъяты> рублей, полученных у Черчик А.М. за 8 гр. героина он истратил, но где и в каком магазине не сказал. После этого Шарипов Х.А. был доставлен в оперотдел УФСКН, где он дал признательные объяснения о незаконном сбыте наркотических средств. Кроме того, в оперотделе специалистом у Шарипова Х.А. были отобраны следы рук и составлена дактилокарта. К рукам Шарипова Х.А. после его задержания никто и сотрудников наркоконтроля никаких предметов не представлял;

- показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что имелась оперативная информация о том, что на территории <адрес> гражданка Черчик А.М. и гражданин Р. Таджикистан - Шарипов Х.А. занимаются незаконным сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты> УФСКН России по <адрес> было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Роль «покупателя» героина Черчик А.М. и Шарипова Х.А. была поручена ФИО 1 Как поясняла ФИО 1, у Черчик А.М. она неоднократно приобретала героин для своих знакомых, по их просьбе и за их деньги, а также что Черчик А.М. рассказывала ей, что получала героин у мужчины - таджика по имени <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> площади в салоне автомашины «Газель» ФИО 1, оперуполномоченным ФИО 3 на проведение указанного оперативно-розыскного мероприятия были выданы <данные изъяты> рублей на приобретение 10 гр. героина и диктофон. После чего, в их присутствии ФИО 1 позвонила со своего мобильного телефона на мобильный телефон Черчик А.М, и спросила, сможет ли Черчик А.М. продать ей 10 гр. героина. Черчик А.М. согласилась и назначила встречу возле здания «Дома быта» на <адрес> в <адрес>. Около 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте, под их наблюдением ФИО 1 передала Черчик А.М., выданные <данные изъяты> рублей. Черчик А.М. с указанными деньгами отошла за здание «Дома быта», где ее ожидал Шарипов Х.А.. При встрече Черчик А.М. и Шарипов Х.А. что-то передали друг другу. Как было понятно, Черчик передала Шарипову Х.А. деньги, а Шарипов Х.А. передал Черник А.М. наркотическое средство. Минут через пять Черчик А.М. подошла к ожидавшей ее ФИО 1, а Шарипов Х.А. остался стоять на месте. Черчик А.М. что-то сказала ФИО 1, и они вместе стали отходить за здание «Дома быта». При этом, Шарипов Х.А., увидев Черчик А.М. и ФИО 1, что-то крикнул Черчик А.М., и стал быстро убегать в противоположную от кладбища сторону. Он – ФИО 5 дал команду на задержание Черчик А.М. и Шарипова Х.А.. Оперуполномоченный ФИО 6 задержал Шарипова Х.А., но Шарипов Х.А. вырвался от ФИО 6 и убежал. Черчик А.М. сразу же была задержана. В ходе личного досмотра Черчик А.М. у последней было изъято: сверток с героином, который Черчик А.М. не успела передать ФИО 1, <данные изъяты> рублей из <данные изъяты> рублей, переданных ей ФИО 1 для приобретения наркотического средства, и мобильный телефон. Как показала Черчик А.М., в обнаруженном у нее свертке находится около 8 гр. героина, который она получила от Шарипова Х.А. для ФИО 1 за <данные изъяты> рублей, что <данные изъяты> рублей, она – Черчик А.М. решила оставить себе, при этом сказать ФИО 1, что в свертке находится 10 гр. героина, а не восемь. После задержания Черчик А.М. был проведен личный досмотр ФИО 1, в ходе которого она выдала сотрудникам наркоконтроля диктофон. Позже запись на диктофоне прослушивалась, но запись не получилась, слышалось только одно шипение, в связи с чем данная аудиозапись следователю не передавалась. После этого была устроена засада в квартире, по месту проживания Шарипова Х.А. по адресу: <адрес>, так как по оперативной информации Шарипов Х.А. мог хранить дома героин, вследствие чего он должен был вернуться за ним домой. С письменного согласия ФИО 9, представившейся женой Шарипова Х.А., и хозяйки квартиры - ФИО 10, оперуполномоченным ФИО 4, в присутствии понятых, его – ФИО 5 присутствии, а также в присутствии оперуполномоченного ФИО 8, ФИО 9, специалиста-криминалиста ФИО 11, проводившей фотографирование и изъятие следов рук, был проведен осмотр комнаты по месту проживания ФИО 9 и Шарипова Х.А.. В ходе осмотра комнаты Шарипова Х.А., на шкафу для одежды был обнаружен полимерный сверток с наркотическим средством героин. Как пояснила ФИО 9, ей неизвестно, что находится в свертке, что сверток находился рядом с вещами Шарипова Х.А., возможно и принадлежит ему. Никакого давления на ФИО 9 никто не оказывал, с ней обращались корректно, никакого оружия никто при осмотре не использовал, так как оснований для этого никаких не было. После осмотра комнаты, ФИО 9 позвонил кто-то из знакомых Шарипова Х.А. и спросил, все ли дома в порядке и нет ли в доме посторонних. ФИО 9 по их просьбе ответила, что все спокойно, и посторонних в доме нет. После этого кто-то постучал в окно комнаты, ФИО 9 выглянула в окно, за окном стоял Шарипов Х.А.. Шарипов Х.А. попросил ФИО 9 открыть балкон, чтобы он мог попасть в квартиру, и через балкон Шарипов Х.А. проник в комнату, где и был задержан. В ходе личного досмотра Шарипова Х.А. у последнего были изъяты: паспорт гражданина Р.Таджикистан с миграционной картой внутри, сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами: «Мегафон», вставленной в телефон, «МТС», лежащей на батарее, внутри телефона; <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей. При сверке указанных денежных купюр с ксерокопией купюр, которая имелась у них с собой, была установлена идентичность указанных четырех купюр. На их вопрос Шарипову Х.А., где находится еще одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, Шарипов Х.А. пояснил, что 1000 рублей из <данные изъяты> рублей, полученных у Черчик А.М. за 8 гр. героина, он истратил, но где и в каком магазине не сказал;

- показаниями свидетеля ФИО 12, данными при производстве предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ о том, что с 2008 года он является гражданином РФ, постоянно проживает и имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>, в 3-х комнатной квартире. С Шариповым Х.А. он знаком около 20 лет, так как он приходится ему шурином. Кроме родственных уз его с Шариповым Х.А. ничто не связывает. Чем занимался Шарипов до ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно. Как ему-ФИО 12 известно, Шарипов Х.А. проживал в <адрес>, точного адреса не знает, совместно с шариатской женой – ФИО 9 и ее двумя детьми. В Таджикистане у Шарипова Х.А. имеется еще одна жена и малолетний ребенок. Когда Шарипов Х.А. реально прибыл в РФ, через какой КПП, ему неизвестно. По просьбе Шарипова Х.А. он зарегистрировал его по своему месту жительства, так как Шарипов Х.А. пояснил, что он собирается работать на территории <адрес>, а фактически Шарипов Х.А. с ним в его квартире не проживал. В конце января 2010 года, точную дату не помнит, он с Шариповым Х.А. пошел в почтовое отделение, где он по просьбе Шарипова Х.А. заполнил уведомление о прибытии Шарипова в РФ, по месту его регистрации сроком пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего Шарипов Х.А. из почтового отделения отправил в ОУФМС в <адрес> указанное уведомление. О том, что Шарипов Х.А. употреблял наркотики и сбывал их, ему стало известно после задержания Шарипова Х.А.. (т.2. л.д.56)

- заявлением ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому последняя добровольно изъявила желание оказать содействие сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у неустановленной женщины по имени Альбина (Черчик А.М.) и неустановленного мужчины таджикской национальности (Шарипова Х.А.), которые занимаются сбытом наркотического средства героин на территории <адрес> (том 1 л.д.9);

- актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО 1 в присутствии двух понятых были выданы помеченные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей: серия и номер <данные изъяты>), для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Альбина (Черчик А.М.) и неустановленного мужчины таджикской национальности (Шарипова Х.А), осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства героин в <адрес> (том 1 л.д.10-12);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, помещения) лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО 1 в правом наружном кармане куртки обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> рублей: серия и номер <данные изъяты>), полученные для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины по имени Альбина (Черчик А.М.) и неустановленного мужчины таджикской национальности (Шарипова Х.А.) на территории <адрес> (том 1 л.д.13);

- актом личного досмотра (досмотра вещей находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведен личный досмотр Черчик А.М., в ходе которого у последней были изъяты: сверток из полимерного материала с веществом светлого цвета (героином массой 8,24гр.); денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; мобильный телефон с сим - картой: <данные изъяты> (том 1 л.д.16-17);

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия он осуществлял наблюдение за ФИО 1 Примерно в 18 час. 15 мин, узнав от «покупателя» место встречи с женщиной по имени Альбина, которое было назначено возле <адрес> в <адрес>, возле здания «Дома быта» было установлено наблюдение за данным районом. Примерно в 18 час. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1 подошла к Черчик А.М., ожидавшей ее у здания «Дома быта» в <адрес>. ФИО 1 передала в руки Черчик А.М. денежные средства, после чего Черчик А.М. с указанными деньгами направилась за здание «Дома быта» в сторону кладбища. ФИО 1 осталась ожидать на месте. Наблюдение было продолжено за Черчик А.М., которая в 50 метрах от здания «Дома быта» встретилась с мужчиной таджикской национальности, как позже выяснялось данным мужчиной оказался Шарипов Х.А.. Встретившись с Шариповым Х.А., Черчик А.М. что-то передала ему, а тот, в свою очередь, передал Черчик А.М. какой-то сверток, после чего Черчик А.М. пошла обратно к ФИО 1, а Шарипов Х.А. остался стоять на месте. Подойдя к ФИО 1, Черчик А.М. позвала ее с собой и они вместе направились в сторону кладбища за здание «Дом бытаза здание "с собой и они вместе направились в сторону кладбишща возле здания "33 по ул. сти е енежных средств в размере <данные изъяты>» и когда они вдвоем шли по тропинке, их увидел Шарипов Х.А., стоявший на прежнем месте, что-то громко крикнул Черчик А.М.. После данного факта было принято решение о задержании Черчик А.М. и Шарипова Х.А.. После выкрика Шарипов Х.А. стал быстро убегать. Один из сотрудников наркоконтроля попытался остановить Шарипова Х.А., но не успел, вследствие чего Шарипов Х.А. скрылся. Черчик А.М. была задержана (том 1 л.д.19);

- заявлением ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому она дала разрешение сотрудникам наркоконтроля на осмотр своей квартиры по адресу: <адрес> (том 1 л.д.20);

- заявлением ФИО 10 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, она как собственник квартиры по адресу: <адрес> дала разрешение сотрудникам наркоконтроля на осмотр данной квартиры (том 1 л.д.22);

- акт осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с таблицей иллюстрацией - комнаты квартиры по адресу: <адрес>, по месту жительства Шарипова Х.А., согласно которому осмотр квартиры проводился в присутствии ФИО 9 - сожительницы Шарипова Х.А.участвующих лиц – ФИО 13, ФИО 14, специалиста ФИО 11, в ходе которого со шкафа изъят сверток из полимерного пакета светлого цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; три отрезка СКП со следами рук (том 1 л.д.23-24, л.д.158-162);

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Шарипова Х.А. было обнаружено и изъято: сотовый телефон с сим-картами операторов «Мегафон» и «МТС»; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и миграционная карта на имя Шарипова Х.А. (том 1 л.д.25-26);

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он проводил осмотр квартиры Шарипова Х.А., расположенной на 1 этаже, по адресу: <адрес>. Осмотр квартиры проводился в присутствии сожительницы Шарипова Х.А. – ФИО 9. После осмотра комнаты на телефон ФИО 9 позвонил знакомый Шарипова Х.А., и спросил, все ли дома в порядке, не имеется ли в квартире посторонних. ФИО 9 ответила, что дома все в порядке, посторонних нет. После разговора, в окно комнаты кто-то постучал. ФИО 9 выглянула и увидела Шарипова Х.А., который попросил ее открыть балкон, чтобы залезть в квартиру. ФИО 9 открыла балкон, Шарипов Х.А. залез в комнату и был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 1 л.д.27);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Черчик А.М., приготовленное ею совместно с Шариповым Х.А. к незаконному сбыту ФИО 1, является наркотическим средством героин массой 8,24 грамма (том 1 л.д.31);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра комнаты квартиры по месту проживания Шарипова Х.А., является наркотическим средством героин массой 137,61 грамма (том 1 л.д.35);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Шарипова Х.А. (том 1 л.д.48);

- актом сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведены смывы с ладоней рук Шарипова Х.А. (том 1 л.д.49);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шарипову Х.А. было проведено медицинское освидетельствование, тест анализ на марихуану и морфин положительный, установлено состояние наркотического опьянения (том 1 л.д.55);

- рапортом оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому о/у ФИО 4 с привлечением специалиста ФИО 11 произведено дактилоскопирование рук Шарипова Х.А. (том 1 л.д.56);

- протокол осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен мобильный телефон «<данные изъяты> - GТ-С 3010 с абонентским номером: <данные изъяты> и установлено, что абонент данного телефона (Черчик А.М.) ДД.ММ.ГГГГ контактировал с Шариповым Х.А. и ФИО 1 (том 1 л.д.89-94);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А. – ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 8,24 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты, по месту жительства Шарипова Х.А., является наркотическим средством героин общей массой 137,61 грамма (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 гр. вещества; 0,275 гр. (0,065 гр. и 0,21 г) вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ). В составе смывов с левой и правой рук Шарипова Х.А. обнаружено наркотическое средство героин, в следовом количестве. Вещество в одном свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А.- ФИО 1, и вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты по месту жительства Шарипова Х.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1 л.д.183-186);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.95-96);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на первоначальной упаковке от вещества, изъятого в ходе осмотра комнаты по месту жительства Шарипова Х.А. отобразился след пальца размером 10х14 мм, пригодный для идентификации личности (том 1 л.д.124-128);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки размером 10х14 мм, обнаруженный на отрезке СКП, откопированный с первоначальной упаковки, в которой находилось вещество светлого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комнаты по месту проживания гр. Шарипова Х.А., пригоден для идентификации личности, и оставлен Шариповым Х.А., большим пальцев правой руки (том 1 л.д.190-203);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.130).

- детализацией телефонных переговоров Черчик А.М. с абонентского номера сотового телефона № и ФИО 1, использующей абонентский номер сотового телефона №, из которой усматривается, что Черчик А.М. созванивалась со ФИО 1 (том 1 л.д. 206-219);

- детализацией телефонных переговоров Черчик А.М. с абонентского номера сотового телефона №, Шарипова Х.А. с абонентского номера сотового телефона №, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Черчик А.М. звонила Шарипову Х.А., а Шарипов Х.А. звонил Черчик А.М. (том 2 л.д. 28-51).

Допрошенная по ходатайству адвоката Чавыкина С.М. в качестве свидетеля защиты ФИО 15 показала суду о том, что Шарипов Х.А. ее сын. У них многодетная семья, Шарипов Х.А. восьмой ребенок. На протяжении 15 лет она приезжает в Россию, так как все ее дети проживают здесь, только двое из них проживаю в Р.Таджикистан. Шарипов Х.А. работал на кирпичном заводе в <адрес>, каждый год он приезжал домой, помогал ей по хозяйству, ухаживал за отцом, являющегося инвалидом по зрению. Своего сына она может охарактеризовать только с положительной стороны.

Допрошенные по ходатайству адвоката Чавыкина С.М. в качестве свидетелей защиты ФИО 16, ФИо 17 показали о том, что подсудимого Шарипова Х.А. они могут охарактеризовать только с положительной стороны, он добрый, отзывчивый, трудолюбивый.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимых Шарипова Х.А. и Черчик А.М. в совершении приготовления на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимая Черчик А.М. в ходе предварительного следствия не отрицала своего участия в совершении данного преступления, подробно сообщив об обстоятельствах совершения преступления. В судебном заседании подсудимая Черчик А.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ также признала, в содеянном раскаялась, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

Показания подсудимой, данные на предварительном следствии, по существу согласуются с показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 3, ФИО 4, ФИО 5 и письменными доказательствами, перечисленными ранее.

Подсудимый Шарипов Х.А. в ходе предварительного следствия вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ не признал, ссылаясь на то, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года у Черчик А.М. умер муж по имени <данные изъяты> На похороны мужа, Черчик А.М. заняла у него <данные изъяты> рублей и передала ему сверток с белым порошком весом примерно 0,20 гр, попросив определить, что это такое: мел, стиральный порошок или наркотик. Он – Шарипов Х.А. согласился и взял сверток. За взятый у Черчик А.М. сверток никаких денег он ей не давал, и оплата за данный сверток не оговаривалась. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан сотрудниками наркоконтроля в квартире ФИО 9. Он лежал вниз лицом, ему завязали руки скотчем сзади, и склоняли к признанию в торговле наркотиками. Он не признавал, тогда сотрудники наркоконтроля прислоняли какие-то предметы к его пальцам и говорили, что отбирают у него образцы пальцев рук. По адресу: <адрес>, он не проживает, по данному адресу проживает его знакомая ФИО 9, а сам он проживает по адресу: <адрес>, о чем подтверждают регистрационные документы. Происхождение, изъятых в квартире ФИО 9 наркотиков, ему неизвестно. Отпечатки пальцев с пакета с наркотиком он считает подложенными сотрудниками наркоконтроля. В квартире ФИО 9 был принудительно произведен его личный обыск, против его воли, без понятых. Наркотики он не хранил и не сбывал (том 2 л.д.133-134).

В судебном заседании подсудимый Шарипов Х.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался.

Показания подсудимого Шарипова Х.А., отрицавшего свою вину в совершении указанного преступления в ходе предварительного следствия, суд оценивает критически, считая это позицией защиты подсудимого Шарипова Х.А..

Доводы Шарипова Х.А., изложенные в ходе допроса в качестве обвиняемого, о том, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств; что деньги в размере <данные изъяты> рублей, изъятые у него в ходе личного досмотра, это деньги, которые Черчик А.М. занимала на похороны своего мужа; сверток с белым порошком весом примерно 0,20 гр, ему передала Черчик А.М., попросив определить его содержимое; при задержании ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля, склоняя его к признанию в торговле наркотиками, прислоняли какие-то предметы к его пальцам и говорили, что отбирают у него образцы пальцев рук; по адресу: <адрес>, он не проживает, по данному адресу проживает его знакомая ФИО 9, а сам он проживает по адресу: <адрес>; происхождение, изъятых в квартире ФИО 9 наркотиков, ему неизвестно; отпечатки пальцев с пакета с наркотиком считает подложенными сотрудниками наркоконтроля; в квартире ФИО 9 его личный осмотр был произведен без понятых, были судом проверены, однако не нашли своего объективного подтверждения, поскольку они опровергаются показаниями подсудимой Черчик А.М., данными на предварительном следствии, показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5, ФИО 12, показаниями свидетеля защиты ФИО 9, письменными материалами дела.

Из показаний подсудимой Черчик А.М., данными в ходе предварительного следствия следует, что в ноябре ДД.ММ.ГГГГ года ее сожитель ФИО 2 познакомил ее с Шариповым Х.А. От ФИО 2 ей известно, что Шарипов Х.А. проживает по адресу: <адрес>, с женой и детьми. В начале марта 2010 года ей позвонил Шарипов Х.А. и предложил заниматься незаконным сбытом наркотического средства героин. Она согласилась, поскольку ей не хватало денег на содержание детей. Шарипов Х.А. определял стоимость героина в зависимости от веса, с целью конспирации назначал ей места встреч, где передавал героин. В начале марта ДД.ММ.ГГГГ года она – Черчик А.М. созвонилась по телефону со своей знакомой - ФИО 1, и сообщила, что у нее имеется возможность продавать героин по <данные изъяты> рублей до 6 грамм, и по <данные изъяты> рублей свыше 6 грамм. До ДД.ММ.ГГГГ она – Черчик А.М. передавала ФИО 1 героин, приобретенный у Шарипова Х.А., три раза, включая ДД.ММ.ГГГГ. На похороны своего сожителя ФИО 2 она – Черчик А.М. у Шарипова Х.А. денежных средств не занимала, так как на похороны мужа деньги собирали его друзья, родственники, которые приехали из Р.Таджикистан. Никакого свертка с веществом она Шарипову Х.А. не передавала, ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ранее. Это она до ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ получала от Шарипова Х.А. героин, расфасованный им в свертки, который она передавала ФИО 1, а денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства, передавала Шарипову Х.А. Считает, что Шарипов Х.А. умышленно оговаривает ее, с целью уйти от ответственности за содеянное и переложить вину за содеянное на нее. ДД.ММ.ГГГГ, когда она по вызову адвоката Чавыкина С.М. находилась в его адвокатском офисе в <адрес>, в здании фабрики «Красная лента», она по требованию адвоката Чавыкина С.м. и под его диктовку написала заявление об отказе от своих показаний. В указанное время адвокат Чавыкин С.М. говорил ей, что нужно что-то придумать в отношении денег - <данные изъяты> рублей, изъятых у Шарипова Х.А., чтобы она признала их, как взятые у Шарипова Х.А. в долг. Считает, что Шарипов Х.А. изложил в своих показаниях версию, придуманную его адвокатом Чавыкиным С.М.. В квартиру Шарипова Х.А. после его задержания, она не заходила, так как после ее задержания она была доставлена сотрудниками наркоконтроля в отдел наркоконтроля <адрес> и Шарипова Х.А. не видела.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Черчик А.М., поскольку показания ею даны в присутствии защитника, оснований для оговора подсудимого Шарипова Х.А. судом не было установлено. Более того, показания Черчик А.М. подтверждаются показаниями свидетелей ФИО 1, ФИО 4, ФИО 5, заключением химический экспертизы, заключением дактилоскопической экспертизы, детализацией телефонных переговоров Шарипова Х.А., Черчик А.М. и ФИО 1, и актом личного досмотра Шарипова Х.А., другими доказательствами, перечисленными ранее. При таких обстоятельствах суд признает доказательственное значение показаний подсудимой Черчик А.М. и считает возможным положить их в основу обвинительного приговора в отношении Черчик А.М. и Шарипова Х.А.

Таким образом, из показаний Черчик А.М. судом установлено участие подсудимого Шарипова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подсудимый Шарипов Х.А. совершал незаконный сбыт наркотического средства героин, при этом действовал в группе лиц по предварительному сговору с Черчик А.М., на что указывают их совместные и согласованные действия, подсудимая Черчик А.М. знала номер телефона подсудимого Шарипова Х.А., они созванивались по телефону, конспирировались при передачи наркотического средства.

Из показаний свидетелей ФИО 4 и ФИО 5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» была установлена и задержана Черчик А.М., которая подтвердила факты приобретения героина у Шарипова Х.А., а также факты сбыта героина ФИО 1, пояснив подробные обстоятельства совершения преступления. После задержания Черчик А.М., в связи с имеющейся оперативной информацией, сотрудники наркоконтроля с письменного разрешения собственника квартиры ФИО 10 и сожительницы Шарипова Х.А. – ФИО 9, провели осмотр квартиры по адресу: <адрес>, где фактически проживал Шарипов Х.А. В результате осмотра указанной квартиры, в комнате, в которой Шарипов Х.А. проживал совместно с ФИО 9, ими было обнаружено и изъято наркотическое средство героин. Никакого давления на ФИО 9 никто из сотрудников наркоконтроля не оказывал, с ней обращались корректно, никакого оружия никто при осмотре не использовал, так как оснований к этому никаких не было. После осмотра комнаты, в квартире по адресу: <адрес>, был задержан Шарипов Х.А.. В ходе личного досмотра Шарипова Х.А. были изъяты: паспорт гражданина Р.Таджикистан с миграционной картой, сотовый телефон <данные изъяты> с двумя сим-картами, одной - «Мегафон», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по 1000 рублей, выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Со слов Шарипова Х.А. 1000 рублей из <данные изъяты> рублей, полученных от Черчик А.М. за 8 гр. героина он истратил в магазине. И осмотр квартиры, и личный досмотр Шарипова Х.А, проводились в присутствии понятых. Никто из сотрудников наркоконтроля никакого давления на Шарипова Х.А. не оказывал. После этого Шарипов Х.А. был доставлен в оперотдел УФСКН, где он дал признательные объяснения о незаконном сбыте наркотических средств. Кроме того, в оперотделе специалистом у Шарипова Х.А. были отобраны следы рук и составлена дактилокарта. К рукам Шарипова Х.А. после его задержания никто и сотрудников наркоконтроля никаких предметов не представлял.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО 4 и ФИО 5, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у свидетелей ФИО 4 и ФИО 5 нет оснований для оговора подсудимого Шарипова Х.А., так как ранее они не были знакомы с Шариповым Х.А., неприязненных отношений между ними нет. Более того, свидетели ФИО 4 и ФИО 5 являются должностными лицами, ДД.ММ.ГГГГ исполняли должностные обязанности, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков.

Из показаний свидетеля ФИО 12 следует, что по просьбе Шарипова Х.А. он зарегистрировал его по своему месту жительства: <адрес>, однако Шарипов Х.А. в его квартире никогда не проживал, а проживал вместе с ФИО 9 и ее детьми по другому адресу в <адрес>.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО 12, являющегося родственником Шарипова Х.А.

Из заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А. – ФИО 1, является наркотическим средством героин общей массой 8,24 грамма; вещество в виде порошка и комков бежевого цвета, в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты, по месту жительства Шарипова Х.А., является наркотическим средством героин общей массой 137,61 грамма. В составе смывов с левой и правой рук Шарипова Х.А. обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин), в следовом количестве. Вещество в одном свертке, ДД.ММ.ГГГГ, приготовленное к незаконному сбыту Черчик А.М. и Шариповым Х.А.- ФИО 1, и вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе осмотра комнаты по месту жительства Шарипова Х.А., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента

Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что след пальца руки размером 10х14 мм, обнаруженный на отрезке СКП, откопированный с первоначальной упаковки, в которой находилось вещество светлого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра комнаты по месту проживания Шарипова Х.А., пригоден для идентификации личности, и оставлен Шариповым Х.А., большим пальцев правой руки.

Из детализации телефонных переговоров подсудимого Шарипова Х.А, судом установлено, что подсудимый Шарипов Х.А. созванивался с подсудимой Черчик А.М.

Согласно акту личного досмотра Шарипова Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ, у Шарипова Х.А. при себе находился и был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картами операторов «Мегафон» и «МТС», которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый Шарипов Х.А. действовал в группе лиц по предварительному сговору с Черчик А.М., на что указывают их совместные и согласованные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина, поскольку Шарипов Х.А. созванивался с Черчик А.М. о необходимом количестве наркотических средств, также они договаривались о месте встречи, где впоследствии происходила передача наркотических средств.

Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Шарипов Х.А. незаконно приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство героин общей массой 145,85 грамма, в особо крупном размере, а Черчик А.М. незаконно приготовила к незаконному сбыту наркотическое средство героин общей массой 8,24 грамма, в особо крупном размере, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамма.

У суда заключение экспертизы не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебным экспертом, поскольку эксперт имеет высшее химическое образование, длительный стаж работы, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.

При этом суд принимает во внимание, что объекты поступили в распоряжение эксперта в упакованном виде, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, имеют оттиск печати, и представленные упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт.

В судебном заседании в качестве свидетеля защиты была допрошена ФИО 9 показавшая о том, что она проживает по адресу: <адрес> совместно с Шариповым Х.А. и своими детьми. С Шариповым Х.А. имеет совместного ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ они с Шариповым Х.А. были дома. В обеденное время Шарипову Х.А. позвонила Черчик А.М., и он ушел, не сказав куда, и когда вернется. Вечером около 18 час. 00 мин. она – ФИО 9 пошла в магазин, а когда возвращалась, заметила за собой слежку. Когда она подошла к своему дому, к ней подошел молодой человек и, узнав, что она проживает в <адрес>, предложил войти в подъезд. Войдя в подъезд, на лестничной клетке, она увидела толпу народа. Один из мужчин приставил к ее груди пистолет и приказал войти в квартиру. Дверь в квартиру была уже открыта. В квартире также находились незнакомые ей мужчины и женщины, как позже выяснялось, это были сотрудники наркоконтроля и понятые. Войдя в свою комнату, она увидела, что все документы разбросаны по комнате. Один из сотрудников наркоконтроля сказал ей написать заявление о том, что она – ФИО 9 не возражает против осмотра квартиры, при этом он угрожал ей пистолетом, говорил, что она вместе с Шариповым Х.А. «пойдет по статье», что будет соучастницей преступления, а дети попадут в детский дом. Один из сотрудников наркоконтроля, представившийся <данные изъяты> дал ей бумагу и сказал писать заявление. Она ФИО 9 воспринимала угрозы сотрудников милиции реально, поэтому написала заявления, что не возражает против осмотра комнаты. После этого была осмотрена квартира, в которой она проживала с Шариповым Х.А... При осмотре туалет, ванную комнату, балкон и кладовку, сотрудники милиции не осматривали, они сразу подошли к шкафу и достали сверток. При ней данный сверток сотрудники не вскрывали, сославшись на то, что не имеют права этого делать. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она сама лично доставала со шкафа, на котором был обнаружен сверток, сумку, но никакого свертка там не видела. Возле сумки, которая лежала на шкафу, все было осмотрено до ее прихода. После того как сотрудники наркоконтроля нашли сверток, они, при понятых, положили все в конверт, опечатали. Сотрудниками составлялись какие-то «бумажки», которые она подписывала, но данные документы она подписывала, ничего не понимая в них. Потом сотрудники наркоконтроля сказали, что если Шарипов Х.А. позвонит, она должна говорить с ним на русском языке и сказать, что дома все нормально, а они будут ждать Шарипова Х.А. в ее квартире, пока тот не вернется. Шарипов Х.А. появился через час после осмотра квартиры. Все это время сотрудники наркоконтроля сидели в ее комнате и ждали Шарипова Х.А.. Когда Шарипов Х.А. позвонил ей на телефон, сотрудник наркоконтроля сидел рядом и слушал их разговор. Она сказала Шарипову Х.А., что дома все нормально, и он сказал, что сейчас подойдет. Когда Шарипов Х.А. появился, его задержали. В комнату Шарипов Х.А. зашел через окно, так как сотрудники наркоконтроля окружили дом и собирались стрелять. Когда Шарипова Х.А. задержали, его положили в комнате на пол, надели наручники, потом завели ванную комнату, где стали избивать. Во время личного досмотра Шарипова Х.А. у него изъяли паспорт и денежные средства тысячными купюрами. Кроме сотрудников наркоконтроля в комнате находилась Черчик А.М., две незнакомые девушки, понятые. Из жильцов квартиры были ФИО 7, а позже подошла <данные изъяты> В квартиру сотрудники наркоконтроля вошли против ее воли, на что она в дальнейшем обращалась с жалобами на их действия. Считает, что на ее детей также было оказано давление сотрудниками наркоконтроля, их спрашивали, где и что прячет папа. Со слов сына ей - ФИО 9 стало известно, что сотрудники милиции проходили в комнату до ее прихода. Шарипова Х.А. она характеризует с положительной стороны, он хорошо относится к ней и детям. Она уверена, что Шарипов Х.А. никогда не занимался незаконным сбытом героина, раньше он работал на <данные изъяты> заводе, потом в <адрес>, но где точно, она сказать не может. Почему ДД.ММ.ГГГГ Шарипов Х.А. был дома, сказать не может, может у него был выходной. Часто ли Черчик А.М. звонила Шарипову Х.А., ей неизвестно. Осмотр квартиры производил молодой парень, фактически нигде ничего не осматривалось. Сотрудник, производивший осмотр квартиры подошел к шкафу, встал на стул и достал пакет, как будто знал, что он там лежит. Об этом она не отмечала, ни в каких документах, так как была сильно напугана. Следователю она также не рассказывала о данных обстоятельствах осмотра квартиры, в прокуратуру с заявлением не обращалась, так как не располагает достаточным временем.

Суд приходит к выводу о том, что к показаниям свидетеля ФИО 9 о том, что заявление с разрешением на осмотр квартиры, в которой они проживали с Шариповым Х.А., она написала под давлением сотрудников наркоконтроля, так как один из них угрожал ей пистолетом, говорил, что она вместе с Шариповым Х.А. «пойдет по статье», что будет соучастницей преступления, а дети попадут в детский дом; в квартиру сотрудники наркоконтроля вошли против ее воли, следует отнестись критически, в связи с нежеланием привлечения Шарипова Х.А. к уголовной ответственности, поскольку ФИО 9 является сожительницей Шарипова Х.А.. Более того, в соответствии со ст. 29 УПК РФ только суд правомочен признать лицо виновным в совершении преступления и назначить ему наказание.

При этом суд принимает во внимание показания свидетеля защиты ФИО 9 о том, что осмотр квартиры, изъятие наркотического средства героин, личный досмотр Шарипова Х.А. проходили в присутствии понятых, что опровергает доводы подсудимого Шарипова Х.А. о том, что при его личном досмотре отсутствовали понятые.

Суд не может согласиться с доводами защитника Шарипова Х.А. – адвоката Чавыкина С.М. о том, что в ходе предварительного расследователя следователем ФИО 18 было нарушено право Шарипова Х.А. на защиту, а именно: подсудимый Шарипов Х.А. и его защитник не были ознакомлены с материалами уголовного дела и вещественными доказательствами; не были ознакомлены с аудиозаписью разговора Черчик А.М. и ФИО 1; ни Ширипов Х.А., ни его защитник – адвокат Чавыкин С.М. не подписали протокол об ознакомлении с материалами дела; Шарипову Х.А. не были разъяснены права, предусмотренные ч. 5 ст. 217 УПК РФ; в список лиц, подлежащих вызову в суд, не были включены свидетели защиты; обвинительное заключение составлено ненадлежащим лицом, так как заявление об отводе следователя ФИО 18 было рассмотрено самим следователем.

В судебном заседании была допрошена следователь ФИО 18 показавшая о том, что обвиняемым Шариповым Х.А. и его защитником – адвокатом Чавыкиным С.М. протокол ознакомления обвиняемого и (или) его (ее) защитника с материалами уголовного дела был подписан. В ходе выполнения требований ст. 39 УПК РФ заявление об отводе следователя рассматривается руководителем следственного органа, но ни Шарипов Х.А., ни его защитник – адвокат Чавыкин С.М. с подобным заявлением к руководителю следственного органа не обращались.

Суд доверяет показаниям следователя ФИО 18, поскольку ее показания подтверждаются протоколами ознакомления обвиняемого и (или) его (ее) защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются подписи подсудимого Шарипова Х.А. и адвоката Чавыкина С.М. об ознакомлении с материалами уголовного дела в полном объеме и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подсудимый Шарипов Х.А. и адвоката Чавыкин С.М. были ознакомлены с вещественными доказательствами по делу: наркотическим средством героин массой 8,24 и 137,61 гр. в свертках из полимерного материала, содержащемся в бумажных почтовых конвертах; денежными средствами в размере 2120 рублей, обнаруженными и изъятыми в ходе личного досмотра Черчик А.М.; мобильными телефонами, принадлежащими Шарипову С.М. и Черчик А.М. с СМС – сообщениями и сим-картами; тремя отрезками СКП со следами рук, изъятых в ходе осмотра места происшествия; денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе личного досмотра Шарипова Х.А.; срезами ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Шарипова Х.А., Черчик А.М.; марлевыми тампонами со смывами правой и левой рук Шарипова Х.А. и Черчик А.М.; отрезком СКП со следами пальца перекопированный с первоначальной упаковки вещества; миграционной картой на имя Шарипова Х.А.; отрывной частью бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя Шарипова Х.А.; водительским удостоверением и талоном предупреждения на имя Шарипова Х.А., однако подписывать указанный протокол отказались, о чем следователем, в присутствии оперуполномоченного ФИО 23, сделана соответствующая запись.

В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о том, что Шариповым Х.А. и его защитником – адвокатом Чавыкиным С.М. заявлялись ходатайства о вызове и допросе свидетелей защиты, а также ходатайства о включении конкретных лиц, подлежащих вызову в суд для допроса в качестве свидетелей защиты.

Ссылка адвоката Чавыкина С.М. о том, что следователем не было предоставлено время для обсуждения и заявления лиц, которых необходимо вызвать в качестве свидетелей защиты, несостоятельна, поскольку предварительное расследование по настоящему уголовному делу длилось более трех месяцев, в связи с чем у Шарипова Х.А. и его защитника – адвоката Чавыкина С.М. было достаточно времени для обсуждения данного вопроса и заявления ходатайства.

При этом суд принимает во внимание, что отсутствие ходатайства на предварительном следствии о вызове и допросе свидетелей защиты, не лишало Шарипова Х.А. и адвоката Чавыкина С.М. права заявить данное ходатайство в суде, что и было сделано адвокатом Чавыкином С.М.

В ходе судебного следствия по ходатайству адвоката Чавыкина С.М. в качестве свидетелей защиты были допрошены ФИО 15, ФИО 16, ФИо 17, которые дали показания относительно личности Шарипова Х.А., охарактеризовав его с положительной стороны.

Суд также признает несостоятельной ссылку защиты о том, что следователем нарушено право защиты Шарипова Х.А., так как ни Шарипов Х.А., ни адвокат Чавыкин С.М. не были ознакомлены с аудиозаписью разговора, состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ, между Черчик А.М. и ФИО 1, поскольку данная аудиозапись вещественным доказательствам не признавалась, к материалам настоящего уголовного дела не приобщалась, следовательно не может являться доказательством, подтверждающим либо опровергающим виновность Шарипова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

Доводы защитника - адвоката Чавыкина С.М. о том, что обвинительное заключение составлено ненадлежащим лицом, так как заявление об отводе следователя ФИО 18 было рассмотрено самим следователем, также не нашли своего объективного подтверждения. Из постановления, вынесенного старшим следователем по особо важным делам <данные изъяты> Следственной службы Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 18 от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что заявление об отводе следователя ею по существу не рассматривалось, следователем адвокату Чавыкину С.М. разъяснено, что решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа.

Давая юридическую оценку содеянного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимых Шарипова Х.А. и Черчик А.М. по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку они совершили приготовление на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Шарипова Х.А. в использовании заведомо подложного документа, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО 4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. у него была изъята миграционная карта, по поводу которой Шарипов Х.А. пояснил, что имеет временную регистрацию в <адрес>. Указывая на обнаруженную у него миграционную карту, датами пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что он законно находится на территории <адрес>;

- показаниями свидетеля ФИО 5 в судебном заседании о том, что в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. была изъята миграционная карта, по поводу которой Шарипов Х.А. пояснил, что имеет временную регистрацию в <адрес>. Указывая на обнаруженную у него миграционную карту, датами пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пояснял, что он законно находится на территории <адрес>;

- показания свидетеля ФИО 12, данными в ходе предварительного следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что с 2008 года он является гражданином РФ, постоянно проживает и имеет постоянную регистрацию по адресу: <адрес>. Наркотики не употребляет. Ему знаком Шарипов Х.А. А., 1983 года рождения, гражданин и житель Р.Таджикистана. Он приходится ему шурином - братом его жены. С Шариповым Х.А. знаком около 20 лет, с Таджикистана. Кроме родственных уз его с Шариповым Х.А. ничто не связывает. Чем занимался Шарипов Х.А. до ДД.ММ.ГГГГ ему неизвестно. До указанного времени он не видел Шарипова Х.А. месяца два. Как ему известно, Шарипов Х.А. проживал в <адрес>, точного адреса не знает, с шариатской женой – ФИО 9, и ее двумя детьми. В Таджикистане у Шарипова Х.А. имеется еще одна жена и малолетний ребенок. Когда Шарипов Х.А. реально прибыл в РФ, через какой КПП ему неизвестно. Шарипов Х.А. показывал ему миграционную карту, по которой прибыл в РФ через КПП «Домодедово» ДД.ММ.ГГГГ. Это и было указано в миграционной карте. По просьбе Шарипова Х.А. он решил зарегистрировать его по своему месту жительства, так как Шарипов Х.А. пояснил, что он собирается работать на территории <адрес>, а фактически Шарипов Х.А. с ним в его квартире не проживал с указанного в миграционной карте времени. ДД.ММ.ГГГГ он с Шариповым Х.А., по его просьбе пришел в почтовое отделение с целью направления документов Шарипова Х.А. для постановки на миграционный учет в ОУФМС РФ по <адрес> в <адрес>, с целью временной регистрации Шарипова Х.А. по своему месту жительства. Там же в почтовом отделении, Шарипов Х.А. передал ему свою миграционную карту сроком пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего он как принимающая сторона заполнил уведомление о прибытии Шарипова Х.А. в РФ, после чего он и Шарипов Х.А. сходили в близлежащий магазин, где сделали с указанных документов копии. Работник почтового отделения сверил подлинники документов с копиями, и указанные документы, а именно: подлинник уведомления о прибытии Шарипова Х.А, в РФ, копию миграционной карты Шарипова Х.А. и копии их с Шариповым Х.А. паспортов, работник почты упаковала в почтовый конверт и ценным письмом направила в ОУФМС РФ по МО в <адрес> для постановки Шарипова Х.А. на миграционный учет, о чем предоставила квитанцию, которую он сразу передал Шарипову Х.А.. После снятия с миграционной карты Шарипова Х.А. копии, он сразу же передал ее Шарипову Х.А.. О том, что Шарипов Х.А. употреблял наркотики и сбывал их, ему до его задержания известно не было. К сбыту наркотиков он – ФИО 12 никакого отношения не имеет. О том, что у Шарипова Х.А. была подложная миграционная карта, ему известно не было, Шарипов Х.А. ему об этом ничего не говорил. Кто мог рукописно заполнить указанную миграционную карту Шарипову Х.А., он не знает, и где Шарипов Х.А. мог достать бланк миграционной карты он не знает (том 2 л.д.56; л.д.172)

- актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства) и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе личного досмотра у Шарипова Х.А. было обнаружено и изъято: сотовый телефон с сим-картами операторов «Мегафон» и «МТС»; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и миграционная карта на имя Шарипова Х.А. (том 1 л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена миграционная карта серия 46 09 № на имя Шарипова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство <данные изъяты>, срок пребывания: ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ подпись «Шарипов», штамп 246 КПП Домодедово ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.223-225);

- сообщением заместителя начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО 22 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что по учетам ОУФМС по <адрес> в <адрес> гражданин Таджикистана Шарипов Х.А. поставлен на миграционный учет по месту пребывания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (том 1 л.д.236);

- сообщением и.о. начальника отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорт «Домодедово» УФМС России по <адрес> ФИО 20 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по учетным данным в аэропорт «Домодедово» гражданин Таджикистана Шарипов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гр. Р.Таджикистан: А 5248713, границу РФ через КПП «Домодедово» в январе 2010 года не пересекал, миграционная карта 4609 № ему не выдавалась (том 1 л.д.237);

- сообщением заместителя начальника ОУФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО 22 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в соответствие с п.1 ч.2 ст.8 ФЗ № «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» основанием для постановки на миграционный учет является факт въезда иностранного гражданина на территорию РФ. В соответствии с главой 3 постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», уведомление о постановке на миграционный учет в органы ФМС подается иностранным гражданином или принимающей стороной лично или посредством почтовых отправлений.

В данном случае документы на гр. Шарипова Х.А. были предоставлены в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> посредством почтового отправления, обработку документов осуществлял инспектор ОУФМС ФИО 19 (том 1 л.д.239);

- копией уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Шарипова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина <данные изъяты>, из которой усматривается дата прибытия ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; принимающая сторона - ФИО 12, проживающий по адресу: <адрес>, подпись ФИО 12; штамп почтового отделения о направлении уведомления в ФМС ДД.ММ.ГГГГ сроком пребывания по ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.240-241);

- копией миграционной карты серия 46 09 № на имя Шарипова Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданство Таджикистан, паспорт <данные изъяты>, срок пребывания: ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подпись «Шарипов», штамп 246 КПП Домодедово ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.242);

- миграционной картой на имя Шарипова Х.А. серии 46 09 № сроком пребывания: ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, подпись «Шарипов», штамп 246 КПП Домодедово ДД.ММ.ГГГГ, предъявленная ДД.ММ.ГГГГ в ОУФМС России по <адрес> в <адрес> (том 1 л.д.226);

- порядком приема миграционного уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (инструкция), согласно которому бланк миграционного уведомления заполняется клиентом в двух экземплярах (клиент - принимающая сторона). К бланку миграционного уведомления прикладываются: копия документа, удостоверяющего личность мигранта, копия миграционной карты и т.д.) (т. 2 л.д.148-149);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому оттиск даташтампа в миграционной карте 4609 № на имя Шарипова Х.А., 1983 года рождения, нанесен не даташтампом КПП «Домодедово-246», образцы которого представлены на экспертизу (том 2 л.д.86,87-88);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому буквенно - цифровые записи в миграционной карте 4609 № на имя Шарипова Х.А., 1983 года рождения, выполнены не Шариповым Х.А., а другим лицом (том 2 л.д.89).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Шарипова Х.А. в использовании заведомо подложного документа. К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Подсудимый Шарипов Х.А. в ходе судебного следствия свою вину в использовании заведомо подложного документа признал, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия Шарипов Х.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ не признал, ссылаясь на то, что он проживает по адресу: <адрес>, что подтверждается регистрационными документами. Регистрацию оформлял его знакомый, фамилию которого он называть не будет, а потому он не знал, что она поддельная. Миграционную карту он – Шарипов Х.А. не подделывал и не знал, что она поддельная, лично почтовой связью ее не отправлял (том 2 л.д. 133-134).

Доводы подсудимого Шарипова Х.А. были судом проверены, и суд приходит к выводу, что они не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного следствия, поскольку опровергаются совокупностью имеющихся по делу доказательств, а именно: показаниями свидетелей ФИО 4, ФИО 5, показавших о том, что в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. была обнаружена и изъята миграционная карта, по поводу которой Шарипов Х.А. пояснил, что имеет временную регистрацию в <адрес>, что он законно находится на территории <адрес>; показаниями свидетеля ФИО 12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он с Шариповым Х.А. пошел в почтовое отделение, где он, по просьбе Шарипова Х.А., заполнил уведомление о прибытии Шарипова в РФ, по месту его регистрации сроком пребывания в РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после чего Шарипов Х.А. из указанного почтового отделения отправил в ОУФМС в <адрес> указанное уведомление.

Показания данных свидетелей не отрицал в судебном заседании и сам подсудимый Шарипов Х.А.

У суда показания указанных свидетелей не вызывают сомнения, поскольку показания указанных свидетелей в ходе предварительного следствия получены с соблюдением требований УПК РФ и в силу ст. 75 УПК РФ суд признает их допустимыми. При таких обстоятельствах суд считает возможным положить показания указанных свидетелей в основу обвинения Шарипова Х.А.

Вместе с тем доводы подсудимого Шарипова Х.А. опровергаются и письменными материалами, исследованными в суде и перечисленными ранее.

Согласно сообщению и.о. начальника отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в аэропорт «Домодедово» УФМС России по <адрес> ФИО 20 от ДД.ММ.ГГГГ, по учетным данным в аэропорт «Домодедово» гражданин Таджикистана Шарипов Х.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гр. Р.Таджикистан: <данные изъяты>, границу РФ через КПП «Домодедово» в январе 2010 года не пересекал, миграционная карта 4609 № ему не выдавалась.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оттиск даташтампа в миграционной карте 4609 № на имя Шарипова Х.А., 1983 года рождения, нанесен не даташтампом КПП «Домодедово-246», образцы которого представлены на экспертизу

Суд критически относится к показаниям Шарипова Х.А., данным на предварительном следствии, считая их как способ защиты, и желание избежать ответственность за содеянное.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Шарипова Х.А. по ст. 327 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимый Шарипов Х.А. совершил использование заведомо подложного документа.

При определении подсудимым Шарипову Х.А. и Черчик А.М. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности каждого подсудимого.

Подсудимый Шарипов Х.А. совершил особо тяжкое преступление, предусмотренное ст. 30 ч.1, ст. 228 ч.3 п. «г» УК РФ, а также преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст. 327 ч.3 УК РФ.

Судом учитывается, что подсудимый Шарипов Х.А. <данные изъяты>

Признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шарипова Х.А..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шарипова Х.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Подсудимая Черчик А.М. совершила особо тяжкое преступление.

Судом учитывается, что подсудимая Черчик А.М. <данные изъяты>

Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Черчик А.М..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Черчик А.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд в соответствии с ч.1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказние и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенных подсудимыми Шариповым Х.А. и Черчик А.М. преступлений, данные о личности каждого подсудимого, суд считает, что наказание подсудимым Шарипову Х.А. и Черчик А.М. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку лишь только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимых, а также восстановлению социальной справедливости.

Согласно ч.1 ст. 82 УК РФ осужденным беременным женщинам, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Суд с учетом данных о личности подсудимой Черчик А.М., которая имеет на иждивении <данные изъяты>, считает возможным применить к ней положение ч.1 ст. 82 УК РФ и отсрочить подсудимой Черчик А.М. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ к подсудимым Шарипову Х.А. и Черчик А.М., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимых, не находит.

При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимым максимальные сроки лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г», 327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 327 ч.3 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Шарипову Х.А. по совокупности преступлений назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 15000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное Шарипову Х.А. наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Шарипову Х.А. оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания осужденному Шарипову Х.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Черчик А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить осужденной Черчик А.М. реальное отбывание наказания до достижения детьми четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Черчик А.М. оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу № (№

– наркотические средства – героин массой 8,24 гр. в свертке из полимерного материала оранжево-белого цвета, содержащееся в почтовом конверте светлого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - уничтожить;

– наркотические средства – героин массой 137,61 гр. в свертке из полимерного материала светлого цвета, находящееся в бумажном почтовом конверте светлого цвета, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - уничтожить;

- денежные средства в сумме 2120 (две тысячи сто двадцать) рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - возвратить по принадлежности;

- денежные средства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей, изъятые в ходе личного досмотра Шарипова Х.А., содержащиеся в бумажном почтовом конверте светлого цвета и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <адрес>), - возвратить по принадлежности;

- мобильный телефон <данные изъяты> в корпусе черного и серебристого цвета с сим-картой, принадлежащий Черчик А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Черчик А.М.;

- мобильный телефон «<данные изъяты> и две сим-карты «Мегафон» и «МТС», изъятые в ходе личного досмотра Шарипова Х.А. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности Шарипову Х.А.;

- три отрезка СКП со следами рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, содержащиеся в бумажном конверте светлого цвета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- один отрезок СКП со следами пальца руки, перекопированный с первоначальной упаковки вещества, содержащийся в бумажном почтовом конверте светлого цвета и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Шарипова Х.А.; марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Шарипова Х.А.; срезы ногтевых пластин пальцев левой и правой рук Черчик А.М.; марлевые тампоны со смывами с левой и правой рук Черчик А.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств 3 Службы Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- миграционную карту серия 46 00 № на имя Шарипова Х.А., отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина на имя ФИО 21, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, - уничтожить;

- водительское удостоверение АБ 0182326 на имя Шарипова Х.А., талон предупреждение к водительскому удостоверению АБ 0182326, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>, - возвратить по принадлежности;

- постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица таджикской национальности; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о/у <данные изъяты> <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 1 о желании оказать содействие в проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; акт осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ; ксерокопии денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, выданные ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице), участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» ФИО 1, акт выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ; акт добровольной выдачи технических средств от ДД.ММ.ГГГГ – оперативного диктофона «Гном-2М» с флеш-картой ФИО 1, акт личного досмотра и изъятия вещей (предметов, документов) от ДД.ММ.ГГГГ у Черчик А.М.: свертка из полимерного материала с веществом светлого цвета, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, мобильного телефона «Самсунг» с сим-картой; акт о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ; рапорт о/у <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 о проведении оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ; заявление ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении осмотра квартиры; заявление ФИО 9 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что она будет давать показания на русском языке; заявление Гурской П.Б. от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении осмотра квартиры; акт осмотра места происшествия – квартиры по адресу: <адрес>; рапорт о/у <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ о задержании Черчик А.М. и Шарипова Х.А.; поручения на проведение химического исследования от ДД.ММ.ГГГГ; справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения ФИО 1 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Черчик А.М. от ДД.ММ.ГГГГ; объяснения Шарипова Х.А. от ДД.ММ.ГГГГ; акты сбора образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ; протоколы медицинского освидетельствования Черчик А.М. и Шарипова Х.А.; рапорт о/у <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ о дактилоскопировании Шарипова Х.А.; дактилокарту Шарипова Х.А.; рапорт о/у <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ о дактилоскопировании Черчик А.М.; дактилокарту Черчик А.М.; рапорт о/у <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес> ФИО 4 от ДД.ММ.ГГГГ о дактилоскопировании ФИО 9, дактилокарту ФИО 9; рапорт об обнаружении признаков преступления (по результатам оперативных мероприятий) от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о результатах ОРМ и передаче материалов следователю от ДД.ММ.ГГГГ; справка об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ; детализацию телефонных переговоров Черчик А.М. с Шариповым Х.А.; сопроводительные письма, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шариповым Х.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденные Шарипов Х.А. и Черчик А.М. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: