ПРИГОВОР ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-13/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 02 февраля 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Пузырева Станислава Александровича,

защитника - адвоката Кузнецова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.,

а также представителя потерпевшей ФИО 1 – адвоката Смирнова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя гражданского истца ФИО 1 – Озеровой А.А., действующей на основании доверенности №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пузырева С.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

установил:

Пузырев С.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 45 мин. Пузырев С.А., управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, и следуя по участку <адрес> <адрес> в направлении <адрес> со стороны <адрес>, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), не выполняя их требований, не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в нарушение п. 10.1 абзац 1 ПДД РФ избрал скорость движения своего автомобиля без учета дорожных и метеорологических условий, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требований ПДД РФ. В процессе движения, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к ПДД РФ и дорожной разметкой 1.14.1 («зебра») Приложение 2 к ПДД РФ, в нарушение п. 10.1 абзац 2 ПДД РФ, при обнаружении опасности для своего движения, которую он был в состоянии обнаружить, в виде пешехода ФИО 1, пересекавшей в указанном месте проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу слева направо по направлению движения его автомобиля, не принял возможных мер к снижению скорости движения своего автомобиля вплоть до его остановки и в нарушение п.14.1 ПДД РФ не уступил дорогу данному пешеходу, а продолжил движение в том же направлении, в результате чего на полосе движения в направлении <адрес>, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пешехода ФИО 1 В результате ДТП пешеходу ФИО 1, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения: перелом костей таза с переломами обеих лонных и седалищных костей, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и обширной ушибленной раной лба, ссадина правой щеки, обширные кровоподтеки и подкожные гематомы верхней трети правого бедра, которые в условиях дорожно - транспортного происшествия образовались практически одномоментно и оцениваются в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Пузырев С.А. нарушил требования пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, требования дорожной разметки 1.14.1 Приложение 2 к ПДД РФ и дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 Приложение 1 к ПДД РФ, что имеет прямую причинно-следственную связь с наступившими в результате ДТП последствиями».

Подсудимый Пузырев С.А. в судебном заседании свою вину в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью, в содеянном раскаялся и показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 45 мин. он, находясь в трезвом состоянии, управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный номер №, следовал без груза и без пассажиров по <адрес> в <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 60 км/ч. Погода была сухой, без осадков, асфальт сухой, без повреждений, видимость хорошая. Проезжая в районе 4 км 300 м данного шоссе, он увидел, что на нерегулируемом пешеходом переходе, обозначенном соответствующими дорожными знаками и разметкой «зебра», стоит женщина. Он немного притормозил, чтобы ее попустить, но продолжал движение, после чего увидел, что данная женщина, которая стала пересекать проезжую часть слева направо по ходу его движения, не успевает покинуть пешеходный переход, после чего он стал тормозить, но не успел вовремя остановиться и в процессе торможения передней правой частью своего автомобиля произвел наезд на пешехода ФИО 1. От удара пешеход ФИО 1 упала справа от его автомобиля. После этого он стал оказывать первую медицинскую помощь пострадавшей и вызвал на место ДТП сотрудников ДПС и «Скорую помощь», которая увезла женщину в больницу. После произошедшего дорожно-транспортного происшествия он – Пузырев С.А. неоднократно встречался с родственниками ФИО 1, которым передавал денежные средства на лечение потерпевшей, всего передал <данные изъяты> рублей, однако позже родственники ФИО 1 отказались принимать деньги, ссылаясь на то, что будут принимать деньги только после решения суда.

Виновность подсудимого Пузырева С.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО 1 данными в ходе предварительного расследования о оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с п.2 ч.2 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 45 мин. она находилась на правой по направлению движения транспорта в сторону <адрес> со стороны <адрес> обочине в <адрес>, около автобусной остановки «Сады». Она намеревалась перейти <адрес> по пешеходному переходу, обозначенному соответствующими знаками и «зеброй», слева направо по ходу движения автотранспорта в сторону <адрес>. Перед тем, как начать движение по «зебре», она посмотрела налево. Со стороны <адрес> в сторону <адрес> были автомобили, но до ближайшего из них было достаточно большое расстояние, и она начала ускоренным шагом переходить проезжую часть. В это время со стороны <адрес> в направлении <адрес> автомобилей не было. Когда она перешла всю полосу на <адрес> и больше половины полосы на <адрес>, то неожиданно почувствовала удар в правую часть туловища, который совершил легковой автомобиль, двигавшийся со стороны <адрес>. Наезд произошел на пешеходном переходе. После наезда она была доставлена в медсанчасть № <адрес> (л.д. 33-34);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой к нему схемой и фототаблицей, согласно которому место дорожно-транспортного происшествия находится на участке <адрес> 4 км 300 м в <адрес>. Осмотр производился в направлении от <адрес> к <адрес>. На проезжей части нанесены линии дорожной разметки 1.1, 1.2.1, 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ. Место ДТП расположено в зоне действия дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» Приложение 1 к ПДДЛ РФ. Ширина проезжей части для двух направлений 8,4 м. Ширина полосы движения в направлении <адрес> - 4,2 м. Автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № находится частично на полосе движения в направлении <адрес>, частично - на правой асфальтированной обочине. От указателя «4 км» до заднего левого колеса данного автомобиля 324,0 м. От переднего левого колеса а/м <данные изъяты> до линии дорожной разметки 1.1 Приложение 2 к ПДД РФ 4,1 м, от заднего левого - 4,0 м. Место наезда на пешехода, указанное водителем Пузыревым С.А., находится на полосе движения в направлении <адрес>, на дорожной разметке 1.14.1 «зебра» Приложение 2 к ПДД РФ. От указателя «4 км» до места наезда на пешехода 300,0 м по направлению осмотра и 0,4 м до правого края проезжей части. На правой асфальтированной обочине имеется след крови размером 0,4x0,2м, расположенный в 3,2 м от дорожной разметки 1.14.1 «зебра» ПДД РФ, длина которой 4,0 м. и в 2,7 м до правого края проезжей части. Перед дорожной разметкой 1.14.1 «зебра» ПДД РФ, на полосе движения в направлении <адрес> имеется спаренный след - торможения автомашины «Рено-Логан». Длина следа правых колес данного автомобиля 13,0 м, левого - 8,8 м. От начала следа правых колес до правого края проезжей части 1,2 м, от конца данного следа - 0,6м. От начала следа левых колес автомашины <данные изъяты> до правого края проезжей части 2,6 м, от конца следа - 2,0 м. Далее в следах торможения имеется разрыв. Второй фрагмент следов торможения автомашины <данные изъяты> расположен за дорожной разметкой «зебра» по направлению осмотра, на полосе движения в направлении <адрес>. Длина следа правых колес 5,1 м, левых колес - 2,7 м. От дорожной разметки 1.14.1 ПДД РФ до начала следа правых колес а/м <данные изъяты> 8,8 м, от которого до правого края проезжей части 1,2 м. От окончания следа правых колес до правого края проезжей части 0,2 м. От начала следа торможения левых колес до правого края проезжей части 2,3 м, от окончания данного следа - 1,8 м. (л.д. 8-14);

- протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, согласно которому у автомобиля №», государственный регистрационный знак № повреждено: правое переднее крыло, капот, передняя панель, разбита правая блок-фара (л.д.16-17);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно- медицинской экспертизе у ФИО 1 установлены телесные повреждения: перелом костей таза с переломами обеих лонных и седалищных костей, закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга и обширной ушибленной раной лба, ссадина правой щеки, обширные кровоподтеки и подкожные гематомы верхней трети правого бедра, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов, действовавших с большой силой в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде легкового автомобиля на пешехода. В связи с тем, что в условиях дорожно-транспортного происшествия все повреждения образовались практически одномоментно, они оцениваются в совокупности согласно п. ДД.ММ.ГГГГ приказа № Минздравсоцразвития РФ, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д. 37-38).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Пузырева С.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.

Давая юридическую оценку содеянного, суд квалифицирует действия подсудимого Пузырева С.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении подсудимому Пузыреву С.А. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на степень наказания подсудимого.

Деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 264 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, совершенных по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пузырева С.А., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного здоровью потерпевшей ФИО 1.

Судом учитывается, что подсудимый Пузырев С.А. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пузырева С.А., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Судом учитывается и мнение представителя потерпевшей ФИО 1, не просившего о строгом наказании подсудимого Пузырева С.А., просил суд не лишать Пузырева С.А. права управления транспортными средствами.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности, совершенного подсудимым Пузыревым С.А. преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому следует назначить в виде лишения свободы. Однако, с учетом смягчающих наказание подсудимого Пузырева С.А. обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, поскольку убежден, что исправление Пузырева С.А. возможно без изоляции от общества.

Суд учитывает, что подсудимый Пузырев С.А. <данные изъяты>

Потерпевшей ФИО 1 был заявлен гражданский иск к подсудимому Пузыреву С.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями из-за получения телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, виновником которого является Пузырев С.А., управлявший автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №

В обоснование заявленного гражданского иска потерпевшая ФИО 1 и ее представитель – Озерова А.А. ссылаются на то, что в связи с полученными ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия телесными повреждениями, ФИО 1 был причинен значительный физический и моральный вред. В связи с тем, что после ДТП ФИО 1 потеряла сознание и не могла самостоятельно передвигаться, ее госпитализировали в <данные изъяты> <адрес>, где ФИО 1 проходила стационарное лечение в течение одного месяца. Затем ФИО 1 была выписана на амбулаторное лечение, которое по предварительным расчетам составит полтора месяца, а затем будет вынуждена неизвестное количество времени ходить на костылях. ФИО 1 уже более двух месяцев не может самостоятельно передвигаться, вынуждена лежать в постели, ей постоянно требуется посторонний уход, в связи с чем она испытывает глубокие нравственные страдания, находится в состоянии депрессии. До дорожно-транспортного происшествия ФИО 1 была активным человеком и не жаловалась на какие-либо проблемы, ей неприятно, что ее муж и дети видят ее – ФИО 1 в таком состоянии и вынуждены целый день проводить с ней, кормить и поить ее, менять средства индивидуальной гигиены. ФИО 1 постоянно испытывает сильную боль в области таза, из-за которой практически не спит, что не лучшим образом сказывается на процессе ее выздоровления. Она - ФИО 1 чувствует себя абсолютно беспомощным человеком и доставляет огромные неудобства своим родным и близким, которые вынуждены ежедневно навещать ее и сидеть с ней, пока ее муж выходить за продуктами в магазин. В связи с тем, что ее ФИО 1 постоянно находится с ней, он потерял работу, в связи с чем их семья вынуждена существовать на пенсию. В связи с испытываемыми страданиями ФИО 1 постоянно нервничает, переживает, срывается на близких ей людях. В настоящее время к ней - ФИО 1 вернулась чувствительность одной ноги, другую ногу она вообще не чувствует и опасается, что ей вообще не удастся встать на ноги и она вынуждена будет передвигаться в инвалидном кресле. Кроме того, ФИО 1 лишена общения со своими подругами, с которыми до произошедшего дорожно-транспортного происшествия постоянно встречались около подъезда, общались. Теперь она - ФИО 1 вынуждена не по собственной воле отказаться от данного общения, так как продолжает лежать в постели. Процесс ее – ФИО 1 восстановления идет медленно в связи с тем, что она уже далеко не молода и ее кости ослаблены, в связи с чем не смогут быстро восстановиться и срастись.

Представитель потерпевшей ФИО 1 – адвокат Смирнов В.В. просил суд гражданский иск ФИО 1 к подсудимому Пузыреву С.А. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей удовлетворить в полном объеме и оставить за потерпевшей право на предъявление исковых требований к Пузыреву С.А. в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Подсудимый Пузырев С.А. иск о компенсации морального вреда не признал, считая его чрезмерно завышенным.

В судебном заседании по ходатайству представителя потерпевшей ФИО 1 – адвоката Смирнова В.В. в качестве дополнительных свидетелей были допрошены ФИО 4, ФИО 2, ФИО 3.

Свидетель ФИО 4 показал о том, что потерпевшая ФИО 1 является его женой. После дорожно-транспортного происшествия его жена до настоящего времени находится на лечении. Она не может самостоятельно себя обслуживать, нуждается, чтобы ее кормили, поили, убирали. На протяжении длительного времени ФИО 1 испытывает физическую боль. До настоящего времени ФИО 1 не встает с постели, только с посторонней помощью она может сесть на край кровати, она чувствует себя беспомощным человеком, не может в полной мере общаться со своими родными и близкими, не может обходиться без посторонней помощи при отправлении физиологических потребностей, от чего постоянно находится в депрессивном состоянии.

Свидетель ФИО 2 показал о том, что он работает участковым терапевтом в ЦМСЧ № <адрес>. ФИО 1 является пенсионером Машиностроительного завода, поэтому наблюдалась в учреждении ЦМСЧ № <адрес>. Последний раз ФИО 1 он посещал на дому ДД.ММ.ГГГГ, поскольку после выписки из стационара, в середине октября ДД.ММ.ГГГГ года, она нуждалась в дальнейшем наблюдении. Общее состояние здоровья ФИО 1, на момент посещения, было ближе к средней степени тяжести. ФИО 1 еще до произошедшего дорожно-транспортного происшествия страдала серьезными заболеваниями, у нее были нарушения работы головного мозга, заболевания со стороны сердечно-сосудистой системы, и травма ухудшила ее состояние. В настоящее время ФИО 1 адекватна, ориентирует себя во времени и пространстве. При таких травмах как у ФИО 1, больной должен находиться в лежачем положении от двух до двух с половиной месяцев, после чего должна происходить активация: массажи, эспандеры, можно пытаться садиться, все это нужно для того, чтобы мышцы развивались. В данном случае процесс реабилитации только начинается, больная стала присаживаться только неделю назад. Полученная травма усугубила состояние всех ее органов, поскольку ФИО 1 от полученных травм испытала болевой, травматический шок, и кроме того, у нее была большая кровопотеря. Предполагает, что к нормальной жизни, которую ФИО 1 вела до получения травмы, учитывая ее возраст, она вернется не скоро, какое-то ограничение жизнедеятельности и боли останутся. До дорожно-транспортного происшествия ФИО 1 имела инвалидность, поскольку страдала артериальной гипертонией, перенесла инсульт, после которого восстановилась и была хорошо реабилитирована, она сама себя обслуживала и в поликлинику обращалась не часто, была социально активна. Согласно выписке, больной разрешено ходить с помощью ходунков, но она сейчас не в состоянии на них встать, поскольку при нагрузке на ноги, она чувствует боль. Больной ФИО 1необходим комплекс препаратов, витаминов, кальций.

Свидетель ФИО 3 показал в судебном заседании о том, что он работает врачом-травматологом в ЦМСЧ № <адрес>. ФИО 1 он осматривал на этапе реабилитации, когда она была выписана из стационара. Примерно три – четыре недели назад он посещал ФИО 1 на дому. На момент посещения состояние ФИО 1 было удовлетворительное, но она нуждалась в постоянном уходе родственников, так как не садилась. К моменту осмотра, сломанные при ДТП кости, срослись. При осмотре у ФИО 1 возникали болезненные ощущения справа, костных мозолей не видно, ей можно сидеть и ходить с костылями, но поскольку она в престарелом возрасте, то период реабилитации увеличивается. На данный момент ФИО 1 неработоспособна, ей потребуется массаж. ФИО 1 необходимо проходить реабилитацию в лечебно-профилактическом учреждении, но это платные услуги. Возможно, у ФИО 1 возникнут еще какие-то последствия после травмы. После ДТП у ФИО 1 была гематома таза и бедра, рубец как после раны, но внутри, он ограничивает движение. После осмотра он - ФИО 3 назначил ФИО 1 массаж и ЛФК. Для ЛФК ей нужен инструктор, который будет приходить к ней домой, также ей нужен массаж. Кроме обезболивающих препаратов он – ФИО 3 посоветовать ФИО 1 ничего не мог, должно быть назначено физео-терапевтическое лечение. Длительное выздоровление ФИО 1 обусловлено ее возрастом, в настоящий момент она не получает должного реабилитационного лечения. Чтобы вернуться в то состояние, в котором она находилась до аварии, ФИО 1 необходимо проходить лечение в течение двух месяцев в медицинско-санитарной части №.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Заявленный потерпевшей иск в части взыскания с подсудимого Пузырева С.А. в счет возмещения морального вреда в размере <данные изъяты> (двух миллионов) рублей, суд полагает необходимым, удовлетворить частично.

Суд учитывает степень вины подсудимого Пузырева С.А., его материальное положение, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, характер и степень перенесенных ФИО 1 физических и нравственных страданий.

Суд учитывает, что после полученных ФИО 1 телесных повреждений в результате дорожно-транспортного происшествия, она, безусловно, перенесла сильные физические и нравственные страдания, длительное время находится на лечении. В связи с полученными телесными повреждениями, ФИО 1 продолжает испытывать физическую боль и в настоящее время, она не может сидеть, ходить, прикована к постели, не может в полной мере отдавать себя семье. В настоящее время ФИО 1 чувствует себя беспомощным человеком, не может в полной мере общаться со своими подругами, что также психологически угнетает ее. Она не может обходиться без посторонней помощи при отправлении физиологических потребностей, что вводит ее в депрессивное состояние.

Суд считает разумным и справедливым определить денежную компенсацию морального вреда в пользу ФИО 1 в размере <данные изъяты> рублей, а ее требования о компенсации морального вреда в размере 2 000 000 рублей суд считает завышенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пузырева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пузыреву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным осуждением, установив ему испытательный срок на 1 (один) год, в течение которого он своим примерным поведением должен оправдать оказанное ему судом доверие.

Возложить на условно осужденного Пузырева С.А. обязанности:

не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган на регистрацию один раз в два месяца.

Контроль за Пузыревым С.А. возложить на Государственное учреждение Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию <адрес>.

Меру пресечения осужденному Пузыреву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Пузырева С.А. в пользу потерпевшей ФИО 1 в счет возмещения причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей.

Оставить за потерпевшей ФИО 1 право на обращение в суд с гражданским иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Голубева Е.Г.