ПРИГОВОР ст. 161 ч.2 п.п. `А,Г`



Дело № 1-86/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Ногинск Московской области 24 января 2011 года

Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя Ногинской городской прокуратуры – старшего помощника Ногинского городского прокурора Коноваловой А.А.,

подсудимого Сафарова Кобилжона Абдуллоевича,

защитника-адвоката Торопченкова К.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Валышкиной Д.Ю.

а также при участии потерпевшей ФИО 2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафарова К.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А,Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сафаров К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

«24 октября 2010 г. примерно в 19 час. 30 мин. Сафаров К.А. и ФИО 1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь неподалеку от здания МОУ «Среднеобразовательная школа» №, расположенного по адресу : <адрес>, увидев, проходившую мимо них ФИО 2, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор, во исполнение которого они распределили между собой преступные роли, согласно которых ФИО 1 остался стоять неподалеку, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить Сафарова К.А., который реализуя общий преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, согласно своей преступной роли, подбежав к ФИО 2 и, применяя к последней насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО 2 рукой в грудную клетку, отчего последняя упала на землю, причинив своими преступными действиями последней физическую боль. После чего выхватил из рук ФИО 2 сумку стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находилось, принадлежащее ФИО 2 имущество: сотовый телефон марки <данные изъяты> imei № в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты> руб., а так же картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и сим-картой оператора абонентской связи «Би Лайн» стоимостью <данные изъяты> руб., зонт, стоимостью <данные изъяты> руб., 3 ключа (2 металлических ключа стоимостью по <данные изъяты> руб. каждый, 1 ключ от домофона стоимостью <данные изъяты> руб.) на сумму <данные изъяты> руб., на брелке стоимостью <данные изъяты> руб., кредитная карта «Сбербанка РФ» стоимостью <данные изъяты> руб., кредитная карта «Ge Money Bank» стоимостью <данные изъяты> руб., бусы стоимостью <данные изъяты> руб., кошелек стоимостью <данные изъяты> руб., деньги в сумме <данные изъяты> руб., пачку сигарет «Гламур» стоимостью <данные изъяты> руб., а так же паспорт на имя ФИО 2 и аттестат о не полном среднем образовании на имя ФИО 3 (девичью фамилию ФИО 2) материальной ценности не имеющие, а всего на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего ФИО 2 стала звать на помощь, тогда ФИО 1, в продолжение общего преступного умысла, согласно своей преступной роли, подойдя к ФИО 2 отвлек внимание последней от него-Сафарова К.А., который с похищенным имуществом совместно с ФИО 1 с места преступления скрылись. Таким образом, Сафаров К.А.и ФИО 1, действуя совместно и согласованно, согласно своим преступным ролям, открыто похитили имущество, принадлежащее ФИО 2 всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, которым впоследствии распорядились по собственному усмотрению».

Подсудимый Сафаров К.А. в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч.1 п. «а,г» УК РФ вину свою признал полностью, указав, что обвинение ему понятно и в содеянном он чистосердечно раскаивается.

Подсудимый Сафаров К.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было судом удовлетворено, так как подсудимый Сафаров К.А. перед заявлением такого ходатайства консультировался со своим защитником – адвокатом Торопченковым К.В., адвокат Торопченков К.В. в своем заявлении, государственный обвинитель Коновалова А.А. и потерпевшая ФИО 2 дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафаров К.А., предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Изучив материалы дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сафаров К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого Сафарова К.А. в совершенном им преступлении полностью установлена и доказана.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого Сафарова К.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, так как подсудимый Сафаров К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Сафарова К.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, конкретные обстоятельства произошедшего, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Деяние, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Судом учитывается, что Сафаров К.А. <данные изъяты>

Как смягчающими наказание подсудимого Сафарова К.А. обстоятельствами, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимого Сафарова К.А. обстоятельств, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.

Суд учитывает мнение потерпевшей ФИО 2 не настаивавшей на строгом наказании подсудимого Сафарова К.А.

Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень общественной опасности совершенного подсудимыми Сафаровым К.А. преступления, данные о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО 2, суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что наказание Сафарову К.А. необходимо назначить в виде лишения свободы, поскольку лишь только данная мера наказания будет способствовать его исправлению в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Сафарову К.А. суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САФАРОВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сафарову К.А. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания осужденному Сафарову К.А., с учетом нахождения его под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу №г. (следственный №): сумка<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ФИО 2, передать по принадлежности – потерпевшей ФИО 2, два отрезка дактилопленки со следами рук Сафарова К.А., хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сафаровым К.А. в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, но в соответствии с требованиями ст.379 УПК РФ.

Председательствующий: