Дело №
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
24 ноября 2010 года гор. Ногинск Московской области
Судья Ногинского городского суда Московской области Голубева Е.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ногинского городского прокурора Сульженко А.В.,
подсудимого СКОВРИГИ В.М.,
его защитника - адвоката Ларина С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Валышкиной Д.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СКОВРИГИ В.М., <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ;
установил:
Сковрига В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Сковрига В.М. и установленное следствием лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), имея единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере на территории Московской области и получения от их сбыта денежных средств и иных материальных благ, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ вступили в преступный сговор, при этом, заранее распределив роли участников преступной группы.
Сковрига В.М., согласно отведенной роли в преступлении, через неустановленное следствием лицо занимался организацией поставок наркотического средства героин в особо крупном размере на территорию Московской области по стоимости <данные изъяты> за 1 грамм наркотического средства героин в особо крупном размере, совместно с установленным следствием лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, принадлежащей ФИО1, забирал указанное наркотическое средство героин из мест-тайников, незаконно хранил его у себя дома по адресу: <адрес> частями передавал его лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) с целью незаконного сбыта по стоимости <данные изъяты> за 1 грамм, и сам незаконно сбывал его неустановленным лицам.
Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) согласно отведенной роли в преступной группе, с целью незаконного сбыта наркотического средства героин на территории Московской области приискал и вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), объединившись в группу лиц по предварительному сговору, передавал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) полученное у Сковриги В.М. наркотическое средство героин по стоимости <данные изъяты> <данные изъяты> за 1 грамм, в особо крупном размере и сам незаконно сбывал его неустановленным следствием лицам.
Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), согласно отведенной роли в преступлении, для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере на территории <данные изъяты> Московской области, полученного у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), приискал и вступил в преступный сговор с лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО2), объединившись в группу лиц по предварительному сговору, и согласно отведенной роли в преступлениях передавал ей наркотическое средство героин по стоимости <данные изъяты> за 1 грамм, в особо крупном размере.
Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО2), согласно отведенной роли в преступлении, для незаконного сбыта наркотического средства героин, полученного у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), расфасовывала героин и сама незаконно сбывала его неустановленным наркозависимым лицам, в том числе ФИО16 (осужденному приговором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ) на территории <адрес>
Лицо, в отношении которого имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16), будучи наркозависимым, незаконно приобретал наркотическое средство героин в крупном и особо крупном размерах, как для собственного потребления, так и в интересах других наркозависимых за их денежные средства, в том числе в интересах ФИО3 по стоимости по <данные изъяты> за 1 грамм.
Так, Сковрига В.М. и лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у неустановленного следствием лица, через место-тайник возле Аэропорта «<данные изъяты>» гор. Москвы не менее 60,89 грамма (2,82г; 0.84г; 2,78г: 5,16г; 29,31 г; 19,98г) наркотического средства героин, в особо крупном размере, которое Сковрига В.М. передал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), для незаконного сбыта на территории Московской области. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, на автомойке в <адрес>, лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), согласно отведенной роли в преступлении незаконно передал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) часть указанного наркотического средства героин обшей массой не менее 40,91 грамма, в особо крупном размере, с целью незаконного сбыта на территории <данные изъяты> Московской области. Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), реализуя преступный умысел группы лиц по предварительному сговору, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории <данные изъяты> Московской области, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, у магазина «<данные изъяты>» у железнодорожной станции <адрес>, передал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) указанное наркотическое средство героин общей массой не менее 40,91 грамма в особо крупном размере, в одном свертке.
Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), согласно отведенной роли в группе лиц по предварительному сговору, в своей квартире по адресу: <адрес>, расфасовала полученное у лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) наркотическое средство героин общей массой не менее 40,91 грамма в особо крупном размере, в свертки, незаконно хранила их в указанной квартире и в своем сарае возле <адрес> по указанному адресу, а затем сбывала его наркозависимым лицам, в том числе лицу, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16) в <адрес>, по стоимости <данные изъяты> за 1 грамм.
Так, лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере на территории <данные изъяты> Московской области, действуя совместно и согласовано со Сковригой В.М. и лицами, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14, ФИО1 в период времени до 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире по указанному адресу передала лицу, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу ФИО16 часть, полученного у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) наркотического средства героин общей массой не менее 3,66 грамма (2,82гр. и 0,84г), в особо крупном размере в двух свертках.
В период времени около 18 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, у магазина «<данные изъяты>», лицо, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16), передал часть наркотического средства героин массой не менее 2,82 грамма в особо крупной размере, в свертке - гр. ФИО3, за деньги в размере <данные изъяты> ранее полученные от ФИО3 для покупки наркотического средства героин в интересах потребителя. После чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 25 мин. по 19 час. 45 мин. по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра лица, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО4) сотрудниками наркоконтроля изъято наркотическое средство героин массой не менее 0,84 гр., в крупном размере, в свертке, который последний хранил для собственного употребления.
Таким образом, Сковрига В.М. и лица, в отношении которых имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15, ФИО14, ФИО1) выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно ФИО3 через лицо, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу приобрел (ФИО4) приобрел наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области, и после приобретения наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у лица, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО4) наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством героин массой 2,82 гр. (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 г вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством героин массой 0,84 гр. (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 г вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ).
ДД.ММ.ГГГГ в период времени около 13 час. 20 мин. по адресу: <адрес>, лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, действуя совместно и согласовано с лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), в своей квартире по указанному адресу, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> передала лицу, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16) часть, полученного у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) наркотического средства героин массой не менее 2,78 грамма, в особо крупном размере в одном свертке с целью незаконного сбыта на территории <данные изъяты> Московской области, после чего была задержана сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 00 мин. по 14 час. 25 мин. по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) изъяты: <данные изъяты>, выданные ДД.ММ.ГГГГ лицу, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16) в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и <данные изъяты> рублей, выданные ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
В период времени с 14 час. 30 мин. по 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска в квартире лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области изъято наркотическое средство героин общей массой 5,16 грамма (0,81 гр.: 0,75гр.; 0,74гр.; 0,68гр.; 0,7 гр.; 0.82 гр.; 0,66гр.), в особо крупном размере, в семи свертках, принадлежащее лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) и приготовленное последней совместно с лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.
В период времени с 16 час. 05 мин. по 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая, принадлежащего лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), расположенного во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области изъято наркотическое средство героин общей массой 29,31 грамма (6,94гр.; 7,23 гр.; 7,72 гр.; 7,42гр.), в особо крупном размере, в четырех свертках, принадлежащее лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) и приготовленное последней совместно с лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) к незаконному сбыту группой лиц по предварительному сговору.
Таким образом, лица, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15, ФИО14) выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно лицо, в отношении которого имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО16) приобрел у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области, и после покупки у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, а оставшееся у ФИО15 наркотическое средство было изъято в ходе обыска в ее квартире и в ходе осмотра сарая, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО4 является наркотическим средством героин массой 2,78 гр. (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,01 г вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в семи свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 является наркотическим средством героин общей массой 5,16 грамма (0,81 гр.; 0,75гр.; 0,74гр.; 0,68гр.; 0,7 гр.; 0,82 гр.; 0,66гр.) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г вещества; по 0.065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в четырех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15, является наркотическим средством героин общей массой 29,31 грамма (6,94гр.; 7,23 гр.; 7,72 гр.; 7,42гр.) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,01 г вещества; по 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 1-3), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в свертке (объект №11), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО4 могли ранее составлять единую массу. Вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 4,5,7), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в одном свертке из четырех (объект № 13), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли ранее составлять единую массу. Вещества в двух свертках из четырех (объекты №№ 12,14), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли ранее составлять единую массу. Вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 4,5,7), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в четырех свертках (объекты №№ 12-15), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 12 час. 30 мин. возле автомойки, в <адрес>, лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), действуя совместно и согласовано со Сковригой В.М., группой лиц по предварительному сговору, с целью незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере на территории <данные изъяты> Московской области, передал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), незаконно хранящееся у него, полученное у Сковриги В.М., в период времени до ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой не менее 19,98 грамма, в особо крупном размере, в свертке.
Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14), согласно отведенной роли в преступной группе, в период времени около 12 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, возле кафе «<данные изъяты>», за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей передал указанное наркотическое средство массой не менее 19,98 грамма, в особо крупном размере лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15), после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области.
В период времени с 14 час. 40 мин. по 15 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте, в ходе личного досмотра лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) сотрудниками наркоконтроля изъяты <данные изъяты> рублей, выданные лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и электронные весы, на поверхности которых обнаружено наркотическое средство героин в следовом количестве.
Таким образом, лица, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14, ФИО1) выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО15) приобрела у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области, и после покупки у лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) наркотического средства, добровольно выдала его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в свертке, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО15, является наркотическим средством героин массой 19,98 гр. (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано 0,1 г вещества; 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). На поверхности электронных весов, ДД.ММ.ГГГГ изъятых в ходе личного досмотра ФИО14 выявлено наркотическое средство героин, в следовом количестве. Вещество в одном свертке из семи (объект №6), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в свертке (объект №10), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО15 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Так, Сковрига В.М. и лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, в период времени до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрели у неустановленного следствием лица, через место - тайник возле Аэропорта «<данные изъяты>» гор. Москвы не менее 805,7 грамма (101,4гр.; 100гр.; 101,2гр.; 100,3 гр.; 100,1 гр.; 100,5гр.; 100,2 гр.; 102 гр.) наркотического средства героин в особо крупном размере, в восьми пакетах, которое Сковрига В.М. незаконно хранил в своем доме по адресу: <адрес>, а затем в период времени до 18 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте передал его лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) с целью последующего незаконного сбыта группой лиц по предварительному сговору. Лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со Сковригой В.М., возле автомойки, по адресу: <адрес>, в своей автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № передал лицу, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) указанное наркотическое средство героин общей массой не менее 805,7 грамма (101,4гр.; 100гр.; 101,2гр.; 100.3 гр.; 100,1 гр.; 100,5гр.; 100,2 гр.; 102 гр.) в особо крупном размере, в восьми пакетах, после чего лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1), а затем Сковрига В.М. были задержаны сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области.
Таким образом, Сковрига В.М и лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) выполнили все умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, однако данное преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно лицо, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО14) приобрел у Сковриги В.М. и лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) наркотическое средство, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Московской области, и после покупки у Сковриги В.М. и лица, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1) наркотического средства, добровольно выдал его оперативным сотрудникам, то есть данное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: вещество в восьми пакетах, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО12, является наркотическим средством героин общей массой 805,7 грамма (101,4гр.; 100гр.; 101,2гр.; 100,3 гр.; 100,1гр.; 100,5гр.; 100,2 гр.; 102 гр.) (при производстве исследования № от ДД.ММ.ГГГГ израсходовано по 0,1 г вещества из пакетов; по 0,065 гр. вещества израсходовано при производстве экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ). Вещество в двух пакетах из восьми (объекты №№17,18), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО14 могли ранее составлять единую массу. Вещество в двух пакетах из восьми (объекты №№19,20), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО14 могли ранее составлять единую массу. Вещество в двух пакетах из восьми (объекты №№21,22), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО14 могли ранее составлять единую массу. Вещество в трех пакетах из восьми (объекты №№ 16,19,20), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО11 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещества в двух пакетах из восьми (объекты №№ 17,18), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданные ФИО14 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество в трех свертках из семи (объекты №№1-3), ДД.ММ.ГГГГ изъятое в ходе обыска в квартире ФИО15, вещество в свертке (объект №9), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4; вещество в свертке (объект № 1), добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и вещество в 1-м пакете (объект № 23), добровольно выданное ФИО14, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. Вещество в свертке (объект №8), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО3 и вещество в двух пакетах из восьми (объекты №№ 21,22), добровольно выданное ФИО14 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: след руки № 10, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданного ФИО14 оставлен указательным пальцем правой руки гр. ФИО1 След пальца руки № 11, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданного ФИО14 оставлен большим пальцем правой руки гр. ФИО1.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ: четыре следа пальцев рук № 1,4,5,6, обнаруженные на полимерных пакетах ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданных ФИО14, оставлены большим пальцем правой руки гр. Сковриги В.М.. Два следа пальцев рук №№ 2,3, обнаруженные на полимерных пакетах, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданных ФИО14 оставлены большим пальцем левой руки гр. Сковриги В.М.. След пальца руки №№ 7, обнаруженный на полимерных пакетах, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданных ФИО14, оставлен безымянным пальцем правой руки гр. Сковриги В.М.. След пальца руки №8, обнаруженный на полимерных пакетах, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданных ФИО14, оставлен средним пальцем правой руки гр. Сковриги В.М..
Итого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сковрига В.М. и лица, в отношении которых по данному преступлению имеется приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу (ФИО1, ФИО14, ФИО15), группой лиц по предварительному сговору незаконно сбыли и приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин общей массой 866,59 грамма (40.91 гр. (3,66 гр. (2,82гр.; 0,86гр.)); 2,78гр.; 5,16 грамма (0.81 гр.; 0,75 гр.; 0,74гр.; 0,68гр.; 0,7 гр.; 0,82 гр.; 0,66гр.); 29,31 грамма (6,94гр.; 7,23 гр.; 7,72 гр.; 7,42гр.); 19,98 гр.; 805,7 грамма (101,4гр.; 100гр.; 101,2гр.; 100,3 гр.; 100,1 гр.; 100,5гр.; 100,2 гр.; 102 гр.) в особо крупном размере.
Подсудимый Сковрига В.М. в судебном заседании свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не признал и показал, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств. В связи с тем, что в ДД.ММ.ГГГГ году его жена и младший сын были больны и нуждались в лечении, ему необходимо было менять работу. Родственники из <данные изъяты> попросили помочь им в поставках бензина. Так как знаний в этом вопросе у него – Сковриги В.М. не было, он стал опрашивать своих знакомых и узнал, что у ФИО1 знакомый работает в ОАО «<данные изъяты>». Они встретились с ФИО1, и он пообещал организовать встречу с сотрудником ОАО «<данные изъяты>». У ФИО1 на тот момент был автомобиль <данные изъяты>. Друзья ФИО1 занимались поставками автомобилей «<данные изъяты>», и ФИО1 захотел поменять машину. ФИО1, ссылаясь на то, что он помог ему – Сковриге В.М., попросил помочь ему и дать в долг денег на два месяца. Он дал ФИО1 деньги в долг, но прошло более двух месяцев, а ФИО1 деньги так и не вернул. Он – Сковрига В.М. неоднократно звонил ФИО1 по поводу возврата долга, но тот только обещал. В ДД.ММ.ГГГГ года он – Сковрига В.М. покупал красную икру оптом на базе и продавал ее своим знаком. Так как у него нет своего автомобиля, он просил ФИО1 помочь, и они вместе с ним развозили икру по знакомым. В телефонном разговоре от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 спрашивал его о том, сколько у него – Сковриги В.М. осталось икры, а сотрудники наркоконтроля истолковали этот разговор, как им было выгодно, решив, что телефонный разговор между ним и ФИО1 идет о продаже героина. В своих показаниях ФИО1 ссылался на то, что у него-Сковриги В.М. можно купить любой наркотик, но любой профессионал, связанный с юриспруденцией, знает, что ссылка на анонимный источник не может быть положена в основу обвинения, однако обвинение основывается на показаниях ФИО1. Если бы он – Сковрига В.М. был виноват, он бы сбежал, однако его задержали через месяц на железнодорожном вокзале. После его задержания, сотрудники наркоконтроля угрожали ему, четверо суток его не кормили. Когда его привели в кабинет следователя ФИО, его «повело» от тепла, он боялся уснуть. При допросе, он спросил адвоката ФИО10, надо ли ему подписывать признательные показания, на что та сказала, чтобы он – Сковрига В.М. решал сам. Считает, что в его признательных показаниях, данных им на следствии, нет ничего, что могло бы подтвердить его вину в совершении преступления. В данных показаниях нет ничего кроме цены наркотиков. Сначала он сказал, что покупал наркотики у таджиков по <данные изъяты> долларов, а продавал по <данные изъяты> рублей. Он – Сковрига В.М. пошел на эту хитрость, так как сотрудники наркоконтроля не поинтересовались, какой курс доллара был на тот момент, а был он <данные изъяты> за доллар. Получается, что эти суммы равны. Этим показаниям «грош цена», они не соответствуют действительности. Он – Сковрига В.М. не виновен, сторона обвинения не предоставила ни одного весомого доказательства. На скотче, которым были обмотаны пакеты с наркотиками, нет его отпечатков пальцев. А пищевые пакеты, на которых были найдены его – Сковриги В.М. отпечатки пальцев, он дал ФИО1 по просьбе последнего. Зачем ФИО1 нужны были пищевые пакеты, он не интересовался, а ФИО1 не пояснял.
Виновность подсудимого Сковриги В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, полностью подтверждается собранными и исследованными по делу доказательствами:
- показаниями Сковриги В.М., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии защитника – адвоката ФИО10 и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ст. 276 ч. 1 п. 1 УПК РФ о том, что после увольнения из рядов армии в <данные изъяты> году, он – Сковрига В.М., в частном порядке, стал перегонять, приобретенные на заказ автомашины из Прибалтики в Киргыстан. В ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с мужчиной - таджиком, который представился <данные изъяты> и пояснил, что он закупал автомашины в Прибалтике и перегонял их в Таджикистан. Они обменялись с ним телефонами и адресами, созванивались по вопросам приобретения им автотранспорта. В конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> прилетел из Таджикистана в Домодедово, созвонился с ним и приехал к нему – Сковриге В.М. в <адрес>. <данные изъяты> приехал еще с одним мужчиной - таджиком, по имени <данные изъяты>. Их фамилии ему неизвестны, место жительства: Таджикистан, <адрес>, они граждане Таджикистана. <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ предложили ему – Сковриге В.М. заняться продажей наркотического средства героин. При этом сказали, что привозить из Таджикистана героин они будут сами, и будут передавать героин на реализацию по стоимости <данные изъяты> долларов США за 1 грамм. Он – Сковрига В.М. сказал, что у него нет знакомых, кто мог бы покупать у него героин, при этом от их предложения не отказался. <данные изъяты> сказал, если он найдет покупателей, позвонить ему. Они с ними обменялись телефонами. Телефон <данные изъяты> находится в телефонной книжке его – Сковриги В.М. телефона, телефона <данные изъяты> у него нет. Как он – Сковрига В.М. понял, <данные изъяты> работает где-то на стройке в <данные изъяты>, а <данные изъяты> постоянно проживает в Р.Таджикистан. Как он понял, героин у них находится где-то на территории России, поскольку, когда был нужен героин, они быстро его доставляли. После встречи с <данные изъяты> через знакомого молодого человека - <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, номер квартиры точно не помнит, он – Сковрига В.М. познакомился с ФИО1, жителем <адрес>. <данные изъяты> он – Сковрига В.М. помогал приобретать гидропонику (марихуану, выращенную на амфетаминах). ФИО1 также обратился к нему с просьбой помочь в приобретении гидропоники, а затем с просьбами достать героин. Экстази, гашиш он ФИО1 не давал на реализацию. Гидропонику ему – Сковриге В.М. также поставляли <данные изъяты> по стоимости <данные изъяты> за 1 грамм. Максимально они давали от 50-500 грамм гидропоники. Впервые от <данные изъяты> 1 кг героина он получил ДД.ММ.ГГГГ и сразу передал ФИО1 на реализацию. ФИО1 он отдавал героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, гидропонику от <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Переданный ФИО1 1 килограмм героина, последний реализовал за 2-3 дня, гидропонику ФИО1 реализовывал от недели до 10 дней, после чего возвращал деньги. <данные изъяты> за 1 килограмм героина он – Сковрига В.М. возвращал по <данные изъяты> долларов США. За проданный 1 кг героина осенью ФИО1 должен был вернуть <данные изъяты> рублей, однако позвонил и сказал, что продал героин, но попросил у него – Сковриге В.М. в долг <данные изъяты> рублей на приобретение автомашины «<данные изъяты>». Он – Сковрига В.М. согласился и ФИО1 отдал ему за проданный героин лишь <данные изъяты> рублей, остальные деньги он взял взаймы. После этого он – Сковрига В.М. позвонил Камилу и сказал, что продал героин. На следующий день к нему приехал Наим и он – Сковрига В.М. передал ему всю сумму за проданный героин - <данные изъяты> долларов США, вложив свои деньги. В конце января ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонил ФИО1 и сказал, что у него есть покупатель героина. Он – Сковрига В.М. вновь позвонил <данные изъяты> и сказал, что нужен 1 кг героина для продажи. Дня через четыре <данные изъяты> позвонил и велел приезжать в район аэропорта <данные изъяты>, к мусорке, где он оставил 1 кг героина. За героином в указанное место он – Сковрига В.М. выехал с ФИО1 на автомашине ФИО1 и в указанном месте они с ФИО1 обнаружили оставленный 1 кг героина. Он – Сковрига В.М. отдал ФИО1 указанный 1 кг героина. Примерно через 5 дней ФИО1 позвонил и сказал, что продал полученный героин, и что готов вернуть ему – Сковриге В.М. деньги за проданный 1 кг героина, а долг в размере <данные изъяты> рублей еще не вернул. Он – Сковрига В.М. сказал ФИО1 приезжать к нему в <адрес>, где ФИО1 вернул ему <данные изъяты> рублей. Из полученной у ФИО1 денежной суммы он оставил себе <данные изъяты> рублей, а остальные деньги, полученные от ФИО1 за проданный героин, вернул <данные изъяты> через несколько дней возле метро «<данные изъяты>» возле «<данные изъяты>», в его машине «<данные изъяты>», синего цвета, госномер не помнит. В начале ДД.ММ.ГГГГ, примерно 12 числа, он – Сковрига В.М. вновь позвонил ФИО1 и спросил, нужен ли ему героин. ФИО1 сказал, что нужен. Он – Сковрига В.М. вновь позвонил <данные изъяты> и заказал 1 кг героина. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что на мусорке, в районе аэропорта <данные изъяты> находится 830 гр. героина, и сказал, что за него он – Сковрига В.М. должен отдать ему <данные изъяты> долларов США. Вместе с ФИО1 он поехал в указанное место, взяли из указанного места героин, расфасованный в 9 пакетов, замотанных скотчем, в 8 пакетах героин был расфасован по 100 грамм и в 1 пакете было 30 гр. героина. Указанный героин он – Сковрига В.М. хранил у себя дома. ДД.ММ.ГГГГ он передал указанный героин - 800 грамм, в 8 пакетах ФИО1, а 30 гр. оставил себе, для последующей продажи. За 800 гр. героина ФИО1 должен был вернуть <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО1 ему не позвонил после получения героина, он понял, что его задержали, и выбросил, оставшиеся 30 гр героина в мусорку, а сам уехал к жене и детям в <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил <данные изъяты> и спросил, нужен ли героин. Он – Сковрига В.М. сказал, что героин пока не нужен, что он еще предыдущий героин не продал. Дня через три он – Сковрига В.М. вернулся в <адрес>, с целью трудоустройства. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить домой, однако на <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра у него – Сковриги В.М. не было обнаружено запрещенных предметов, кроме двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» с указанными номерами сим-карт, ежедневник, которые в присутствии понятых у него были изъяты, упакованы в бумажные конверты. Ему – Сковриге В.М. не было известно, кому ФИО1 продавал героин. Он – Сковрига В.М. понимал правовые последствия содеянного им, но хотел таким образом собрать деньги на приобретение квартиры для своей семьи. Желает оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении указанных <данные изъяты> (том 2 л.д. 144-145);
- показаниями ФИО1, осужденного приговором <данные изъяты> данными им в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подсудимого и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, через знакомых в гор. <данные изъяты> он познакомился со Сковригой В.М.. От этих знакомых он узнал, что у Сковриги В.М. можно приобрести различные наркотики, в том числе героин, гидропонику (марихуану, выращенную на амфетаминах), экстази и т.д. С наступлением кризиса ему – ФИО1 трудно стало выплачивать за машину кредит. У указанных знакомых он узнал, что у Сковриги В.М. три номера телефона. В его телефоне номера Сковриги В.М. указаны как: «он», «вымогатель», «гад». Он встретился со Сковригой В.М. и сказал, что знает, что у того можно приобрести наркотики, что он готов зарабатывать на продаже наркотиков. Сковрига В.М. сказал, что готов работать с ним и давать ему на реализацию наркотики, героин, он будет ему давать на реализацию по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, гидропонику по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, поиск клиентов будет входить в его - ФИО1 обязанности, и что он не должен будет знакомить Сковригу В.М. с покупателями наркотиков. Через неделю он – ФИО1 сказал Сковриге В.М., что ему нужно для клиентов 20 гр. гидропоники. Сковрига В.М. передал ему 20 гр. гидропоники под заказ. Полгода назад он – ФИО1 познакомился с ФИО14. В феврале ФИО14 сделал ему заказ на 400 гр. героина, о чем он -ФИО1 сообщил Сковриге В.М. Он – ФИО1 взял у ФИО14 <данные изъяты> рублей, отдал Сковриге В.М., а тот передал ему четыре пакета с героином, которые он отдал ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сказал, что ему нужно 1 кг героина. Он – ФИО1 перезвонил Сковриге В.М. и передал заказ. Сковрига В.М. сказал, что 1 кг. героина нет, а имеется 860 гр. героина. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь перезвонил ФИО14, сказал, что у него имеется нужная сумма. ДД.ММ.ГГГГ он – ФИО1 приехал в <адрес> к Сковриге В.М. и сказал, что ему нужно 800 гр. героина. Сковрига В.М. передал ему восемь полимерных свертков с героином, сказав, что в них 800 гр. героина. После этого он поехал на автомойку в <адрес>, ФИО14 сел в его машину. Он – ФИО1 достал из подлокотника указанные восемь свертков с героином и отдал ФИО14. Иван сказал, что ему нужно принести деньги, вышел с героином из машины, а он - ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля (том 4 л.д. 217-218);
- показаниями ФИО14 осужденного приговором <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что со ФИО15 и ее мужем, умершим в ДД.ММ.ГГГГ году его ранее ничто не связывало. В ДД.ММ.ГГГГ, после смерти мужа, ФИО9 спросила его, нет ли у него возможности достать ей для продажи героин. Его не удивило, что она обратилась к нему с такой просьбой. В ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он познакомился с молодым человеком - ФИО1. В процессе общения с ФИО1 ему стало известно, что у того имеется возможность достать героин, и предложил ему - ФИО14 обращаться к нему за приобретением героина. Вспомнив просьбу ФИО15, он обратился к ФИО1 9-ДД.ММ.ГГГГ На автомойке в микрорайоне <адрес> он сказал ФИО1, что его знакомая интересуется героином, но ФИО1 ответил, что с его знакомой не будет сам знакомиться, а героин для нее, на реализацию, около 35 грамм передал ему. За проданный ФИО15 указанный героин он должен был вернуть ФИО1 <данные изъяты> рублей. После этого он созвонился со ФИО15 и сказал, что у него имеется 35 грамм героина по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. У магазина «<данные изъяты>» на железнодорожной станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около обеда он передал ФИО15 35 грамм героина в полимерном свертке. ФИО15 сразу передала ему за героин <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей он отдал ФИО1, а оставшиеся деньги взял себе. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонила ФИО15 и сказала, что ей нужно 20 грамм героина. ДД.ММ.ГГГГ утром он позвонил ФИО1, сказав, что ему нужно 20 грамм героина. В указанном месте, на автомойке в микрорайоне <адрес> ФИО1 передал ему 20 грамм героина, на реализацию, сказав, что за 20 грамм он должен отдать ему <данные изъяты> рублей. Он позвонил ФИО15 и сказал, что приедет к кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, к 12 часам. В указанном месте он передал ФИО15 полимерный пакетик с героином, а она отдала ему <данные изъяты> рублей, при этом сказала, что оставшуюся недостающую сумму она вернет позже, после реализации героина. После этого он был задержан сотрудниками наркоконтроля. После задержания, на месте, у него в присутствии понятых были изъяты <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО15 за переданный ей героин, а в его сумке были обнаружены электронные весы, на которых он взвешивал героин. Кому ФИО15 продавала героин, он не знает (т. 1 л.д. 194-195, 199);
- показаниями ФИО15 осужденной приговором <данные изъяты> данными ею в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что после смерти ее мужа, в ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО14 и предложил встретиться. ФИО14 предложил ей покупать у него героин для продажи по <данные изъяты> рублей за 1 грамм в количестве от 40-50 гр. героина за один раз. ФИО16 - друг ее мужа, обратился к ней ДД.ММ.ГГГГ с просьбой реализовывать через него героин по стоимости от <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей за 1 грамм, при этом ФИО16 она передавала героин только за деньги, иногда давала героин в долг. Кому ФИО16 продал героин, ей не известно. В день она продавала ФИО16 по 2 грамма героина. ФИО14 привозил ей героин в полимерном свертке. Она сама расфасовывала героин в сарае при помощи весов, в сверки весом около 1 грамма в каждом и хранила героин, как в сарае, так и дома. ДД.ММ.ГГГГ она встретилась с ФИО14 у магазина «<данные изъяты>» на ст. <адрес>, отдала ему <данные изъяты> рублей на 40 грамм героина. Вечером ДД.ММ.ГГГГ в указанном сарае она развесила указанный героин на 5 свертков. Один сверток она взяла домой, из которого сделала чеки (свертки), количество чеков назвать не может. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она продавала героин в указанных чеках (свертках) только ФИО16 по <данные изъяты> рублей за 1 чек. ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО16 два чека с героином. ДД.ММ.ГГГГ она продала ФИО16 около двух чеков с героином. Точное количество проданных чеков с героином, она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ в 18-19 часов она передала ФИО16 за <данные изъяты> рублей героин на <данные изъяты> рублей, с учетом того, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 вернет ей долг в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 передал ей <данные изъяты> рублей. Она сделала ему героин на <данные изъяты> рублей в одном свертке из фольгированной бумаги, на глаз, при нем, без весов. ФИО16 ушел. Она села в свою машину «<данные изъяты>», поехала на автомойку, где и была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ее квартире, в ходе личного досмотра в присутствии понятых, у нее из кармана пальто изъяли <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО4 за героин ДД.ММ.ГГГГ из сумки, из кошелька изъяли <данные изъяты> рублей, после этого в присутствии понятых был проведен обыск в ее квартире, и были изъяты: 7 свертков с героином. После этого сотрудники наркоконтроля из сарая изъяли 4 свертка с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 132-133);
- показаниями ФИО4, осужденного приговором <данные изъяты>, данными им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии защитника и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года. На протяжении двух лет он приобретал героин у ФИО15 по стоимости <данные изъяты> рублей за 1 грамм. ФИО15 предложила ему приобретать у нее героин для личного потребления. Иногда он помогает в приобретении героина своим знакомым. Механизм приобретение героина у ФИО15 следующий: предварительно он звонит ей, называет ей вес героина, который ему нужен для потребления или для приобретения знакомым, отдает ей деньги, а она передает ему героин. Иногда та конспирируется, кладет героин на подоконник, а он забирает его, и деньги за героин кладет в ее почтовый ящик. Героин у ФИО15 он приобретал ежедневно от 2-5 грамм. У кого та приобретает героин, он не знает. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО5 и попросил помочь в приобретении героина знакомому - ФИО3 Вместе с ФИО5 и ФИО3 они поехали в <адрес> к ФИО15. Около ее дома он взял у ФИО3 <данные изъяты> рублей на 3 грамма героина и в квартире передал ФИО15 указанные <данные изъяты> рублей, а она передала ему 3 грамма героина в одном свертке. Из свертка для ФИО3 он отсыпал для употребления часть героина. Сверток с героином он передал ФИО3 в машине ФИО5, а другой сверток с героином для личного потребления, он положил в чехол своего мобильного телефона. Около <адрес>, машина ФИО5 была остановлена сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых у него был изъят указанный сверток с героином, полученный у ФИО15 для передачи ФИО3 (т. 1 л.д. 53-54);
- показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты> УФСКН России по Московской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО4. Роль «покупателя» героина у ФИО4 была поручена ФИО3, который в их присутствии созвонился с ФИО5, который возил ФИО4 за героином в <адрес>, спросил его, поедут ли они с ФИО4 за героином, на что ФИО5 ответил ему положительно и пообещал взять с собой ФИО3 за героином, при этом сказал ФИО3 ожидать их с ФИО4 в <адрес>. Около 18 часов ФИО3 под их контролем прибыл в указанное место, где к нему подъехала машина «<данные изъяты>» с ФИО5 и ФИО4. В <адрес> ФИО3 передал ФИО16, выданные ему <данные изъяты> рублей на 3 грамма героина. ФИО16 вышел из машины у магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, минут через пять вернулся и передал ФИО3 сверток с героином, после чего они втроем поехали обратно в дер. Иванисово. ФИО3 вышел, а ФИО16 был ими задержан. ФИО3 в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО4 сверток с героином. В ходе личного досмотра ФИО4 был изъят еще сверток с героином. Как пояснил ФИО16, указанный героин он приобретал у ФИО15 жительницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО9, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО16, после чего ФИО9 изъявила желание оказать содействие наркоконтролю и принять участие в роли «покупателя» героина у ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО14, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО15, после чего ФИО14 изъявил желание оказать содействие наркоконтролю и принять участие в роли «покупателя» героина у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО14, после чего ФИО1 был задержан, а ФИО14 выдал приобретенное у ФИО1 наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен и задержан Сковрига В.М., который подтвердил факты сбыта героина ФИО1 в указанные дни, рассказав, что приобретал героин у таджиков по имени Камил и Наим, изъявив желание оказать содействие в их изобличении, однако попытки Сковриги В.М. связаться с данными лицами положительных результатов не дали. Во время общения с задержанным Сковригой В.М. никто из сотрудников наркоконтроля не оказывал на него физического либо психологического давления;
- показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ силами <данные изъяты> УФСКН России по МО было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4 Около 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО16 у магазина «Детский мир» на <адрес> за <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО6, выступающего в роли «покупателя» героина, незаконно сбыл ФИО3 A.Л. около 3 грамм героина в свертке, после чего был задержан. ФИО3 в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО4 сверток с героином. В ходе личного досмотра ФИО4 был изъят еще сверток с героином. Как пояснил ФИО16, данный героин он приобретал у ФИО15 жительницы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО9, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО16, после чего ФИО9 изъявила желание оказать содействие наркоконтролю и принять участие в роли «покупателя» героина у ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении ФИО14, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО15, после чего ФИО14 изъявил желание оказать содействие наркоконтролю и принять участие в роли «покупателя» героина у ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении ФИО1, при этом роль покупателя наркотического средства героин была поручена ФИО14, после чего ФИО1 был задержан, а ФИО14 выдал приобретенные у ФИО1 восемь свертков с героином. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен и задержан Сковрига В.М., который подтвердил факты сбыта героина ФИО1 в указанные дни, рассказав, что приобретал героин у таджиков по имени Камил и Наим, изъявив желание оказать содействие в их изобличении, однако, попытки Сковриги В.М. связаться с данными лицами положительных результатов не дали (т. 3 л.д. 14-15);
- показаниями свидетеля ФИО3, данными в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что он познакомился с ФИО5, от которого ему стало известно, что у него имеется знакомый ФИО16, который может помогать в приобретении наркотического средства героин по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. У ФИО4 в течение указанного времени он приобретал героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя» наркотического средства героин у ФИО4 В отделе наркоконтроля гор. Ногинска ему на приобретение трех грамм героина у ФИО4 были выданы <данные изъяты> рублей. После этого он в присутствии сотрудников наркоконтроля созвонился с ФИО5 и попросил его связаться с ФИО4 и узнать: не поедет ли тот за героином, ФИО5 сказал, что ФИО16 собирается ехать за героином. Он попросил его взять с собой для приобретения у ФИО4 героина. Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ в указанное время и место на машине «<данные изъяты>» за рулем подъехал ФИО5 и с ним ФИО16. Втроем они приехали в <адрес>, остановились у магазина «<данные изъяты>», где он передал ФИО16 выданные ему <данные изъяты> рублей на 3 грамма героина. ФИО16 сказал, что подойдет через 5 минут. Через 5 минут ФИО16 сел в машину и передал ему сверток, сказав, что в нем 3 грамма героина. В <адрес> он вышел, и в машине в присутствии двух понятых добровольно выдал указанный сверток с героином (том 4 л.д. 175);
- письмом начальника ОО <данные изъяты> УФСКН по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении ФИО4, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т. 1 л.д. 3-4);
- постановлением оперуполномоченного ОО <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области ФИО5 о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин необходимо провести в отношении ФИО4, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица на территории Ногинского района Московской области (т. 1 л.д. 5);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 6);
- заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по МО в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО4, неустановленного лица по имени <данные изъяты>, и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 8);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО3 были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>), <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>), <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>), для проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении ФИО4, неустановленного лица по имени Ира и другого неустановленного лица (т. 1 л.д. 9-12);
- актом личного досмотра ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 13);
- актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 14-15);
- актом добровольной выдачи ФИО3 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 добровольно выдал один сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета, внутри которого находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 20);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО4 установлено состояние опьянения, тест на морфин положительный (т. 1 л.д. 41);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении ФИО4, неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица следователю (т. 1 л.д. 48-50);
- письмом начальника ОО <данные изъяты> УФСКН по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении ФИО15 и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т. 1 л.д. 65-66);
- постановлением оперуполномоченного ОО <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области ФИО5 о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героин необходимо провести в отношении ФИО15 и другого неустановленного лица на территории Ногинского района Московской области (том 1 л.д. 67);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 68);
- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО15 и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 70);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО16 были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> (серия и номер <данные изъяты>), для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО15 и другого неустановленного лица (т. 1 л.д. 71-73);
- актом личного досмотра ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 74);
- актом добровольной выдачи ФИО4. предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО16 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков. Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 75);
- актом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> (серия и номер <данные изъяты> (т. 1 л.д. 80-81);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - сарая, расположенного возле <адрес>, из которого следует, что на месте были обнаружены и изъяты: металлическая банка внутри которой находится полимерный пакет с четырьмя свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета, металлические весы, коробка с разновесами (т. 1 л.д. 82-83);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРМ в отношении ФИО15 и другого неустановленного лица следователю (т. 1 л.д. 118-121);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, из которого следует, что на месте были обнаружены и изъяты: полимерный пакет с семью свертками из фольгированной бумаги, в каждом из которых находится порошкообразное вещество светлого цвета (т. 1 л.д. 126-127);
- письмом начальника оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении ФИО14 и неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т. 1 л.д. 144- 145);
- постановлением оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героин необходимо провести в отношении неустановленного лица по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица на территории <данные изъяты> (т. 1 л.д. 146);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 147);
- заявлением ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области в проведении проверочной закупки наркотического средства у неустановленного мужчины по имени <данные изъяты> и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 149);
- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ и ксерокопиями денежных купюр, согласно которым ФИО15 были переданы помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>), для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Иван и другого неустановленного лица (т. 1 л.д. 150-153);
- актом личного досмотра ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у нее в ходе личного досмотра были обнаружены выданные ранее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 154);
- актом добровольной выдачи ФИО15. предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО15 добровольно выдала один пакет из полимерного материала светлого цвета с пластиковой застежкой, внутри которого находится вещество светлого цвета в виде порошка и комков Выданный сверток был упакован в конверт, опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 157);
- актом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО14 и другого неустановленного лица следователю (т. 1 л.д. 189- 190);
- письмом начальника оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН по Московской области от ДД.ММ.ГГГГ о передаче материалов проверки в отношении ФИО1 и другого неустановленного лица, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 УК РФ для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ (т. 1 л.д. 209- 210);
- постановлением оперуполномоченного оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области ФИО5 о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ОРМ «оперативный эксперимент» необходимо провести в отношении ФИО1 в гор. <адрес> (т. 1 л.д. 211);
- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 212);
- заявлением ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном оказании содействия сотрудникам оперативного отдела <данные изъяты> УФСКН РФ по Московской области в проведении проверочной закупки наркотического средства у ФИО1 и другого неустановленного лица, которые занимаются сбытом наркотического средства героин (т. 1 л.д. 214);
- актом личного досмотра ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра веществ, предметов, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было (т. 1 л.д. 215);
- актом добровольной выдачи ФИО14 предметов (средств, веществ), запрещенных к свободному обороту от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО14 добровольно выдал восемь свертков из полимерного материала, внутри которых находится вещество светлого цвета. Выданные свертки были упакованы в конверт, опечатан надлежащим образом (т. 1 л.д. 216);
- актом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами: <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>) <данные изъяты> рублей (серия и номер <данные изъяты>);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскного мероприятия в отношении ФИО1 и другого неустановленного лица следователю (т. 1 л.д. 236- 237);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый у ФИО1 (т.2 л.д. 3);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - сотового телефона «<данные изъяты>», изъятого у ФИО1 (т. 2 л.д. 4);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия, свертки с порошкообразным веществом, денежные средства (т.2 л.д. 5-8);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - материалов ОРМ, свертков с порошкообразным веществом, денежных средств (т. 2 л.д. 9-12);
- заключением химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что:
1. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО15, ФИО14 ФИО1 и неустановленным следствием лицом - ФИО6, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин массой 2,81 грамма;
2. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, в свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, является наркотическим средством - героин массой 0,83 грамма;
3. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ФИО14, ФИО1 и неустановленным следствием лицом - ФИО16, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин массой 2,77 грамма;
4. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в семи свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15, является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства в семи свертках составляет - 5,09 грамма (соответственно: 0,80 г; 0,74 г; 0,73г; 0,67г; 0,69г; 0,81 г; 0,65г - для каждого свертка);
5. вещество в виде комков светло-бежевого цвета, в четырех свертках, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15, является наркотическим средством героин, общая масса наркотического средства в четырех свертках составляет 29,27 грамма (соответственно: 6,93 г; 7,22 г; 7,71 г; 7,41 г - для каждого свертка);
6. на поверхности металлических весов и разновесов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15, следов каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не выявлено;
7. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в свертке, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО1 и неустановленным следствием лицом - ФИО15 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», является наркотическим средством - героин массой 19,97 грамма;
8. на поверхности электронных весов, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО14, выявлено наркотическое средство - героин, в следовом количестве;
9. вещество в виде порошка и комков светло-бежевого цвета в восьми пакетах, незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным следствием лицом - ФИО14 в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», является наркотическим средством - героин, общая масса наркотического средства в восьми пакетах составляет - 804,90 грамма (соответственно: 101,30 г; 99,90 г; 101,10г; 100,20г; 100,00г; 100,40г; 100,10; 101,90г - для каждого пакета);
10. вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 1-3), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в свертке (объект № 11), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ФИО14, ФИО1 и неустановленным лицом ФИО16 могли ранее составлять единую массу;
11. вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 4,5,7), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в одном свертке из четырех (объект № 13), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли ранее составлять единую массу;
12. вещества в двух свертках из четырех (объекты №№ 12,14), изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли ранее составлять единую массу;
13. вещества в двух пакетах из восьми (объекты №№ 17,18), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли ранее составлять единую массу;
14. вещества в двух пакетах из восьми (объекты №№ 19,20), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли ранее составлять единую массу;
15. вещества в двух пакетах из восьми (объекты №№ 21,22), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли ранее составлять единую массу;
16. вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 1-3), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15, вещество в свертке (объект № 9), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО4, вещество в свертке (объект № 11), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ФИО14, ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО16 и вещество в одном пакете из восьми (объект № 23), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
17. вещество в трех свертках из семи (объекты №№ 4,5,7), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в четырех свертках (объекты №№ 12-15), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
18. вещество в одном свертке из семи (объект № 6), изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в квартире ФИО15 и вещество в свертке (объект №10), незаконно сбыто ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО15 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
19. вещество в свертке (объект № 8), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, ФИО15, ФИО14, ФИО1 и неустановленным следствием лицом ФИО3 и вещество в двух пакетах из восьми (объекты №№ 21,22), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
20. вещества в трех пакетах из восьми (объекты №№ 16,19,20), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
21. вещества в двух пакетах из восьми (объекты №№ 17,18), незаконно сбытые ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО14 могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента;
22. вещество в свертке (объект №11), незаконно сбытое ДД.ММ.ГГГГ ФИО15, ФИО14, ФИО1 и неустановленным лицом - ФИО16 составляло ранее единую массу с веществом в четырех свертках (объекты №№ 12-15), изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сарая ФИО15 (т. 2 л.д. 19-27);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на двух пакетах, одиннадцати полимерных пакетах, трех полимерных пресс - пакетах, пяти фрагментах фольги, отрезках типа «скотч» (первоначальная упаковка к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) в которых находилось наркотическое вещество, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО14, обнаружено 23 следа пальцев рук (15 следов на полимерных пакетах, 3 следа на пресс - пакетах, пять следов на отрезках ленты типа «скотч»), из них 11 следов пальцев рук пригодны для идентификации личности (8 следов с полимерных пакетов (№№ 1-8), три следа с ленты типа «скотч» (№№ 9-11). След руки № 10, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1; след пальца руки № 11, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), оставлен большим пальцем правой руки ФИО1 (т. 2 л.д. 32-55);
-детализацией телефонных переговоров ФИО14, из которой следует, что ФИО14 созванивался со ФИО15 (том 2 л.д. 77-82);
- детализацией телефонных переговоров подсудимого Сковриги В.М. с номера 8-905-795-32-93, из которой следует, что подсудимый Сковрига В.М. созванивался с ФИО1 (т. 2 л.д. 85-88);
- детализацией телефонных переговоров ФИО1, из которой следует, что ФИО1 созванивался с подсудимыми Сковригой В.М., ФИО14 (т. 2 л.д. 91-106);
- детализацией телефонных переговоров ФИО14, из которой следует, что ФИО14 созванивался с ФИО1 (т. 2 л.д. 107-112);
-детализацией телефонных переговоров ФИО4, из которой следует, что ФИО16 созванивался со ФИО15 (т. 2 л.д. 113-118);
- детализацией телефонных переговоров ФИО15, из которой следует, что ФИО15 созванивалась с ФИО14, ФИО4 (т. 2 л.д. 119-127);
- актом личного досмотра Сковриги В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Сковриги В.М. при себе находились и были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>» с сим-картами абонентов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом (т. 2 л.д. 132-133);
- рапортом оперуполномоченного ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что изъятые у Сковриги В.М. в ходе личного досмотра два мобильных телефона «<данные изъяты>» с сим-картами абонентов «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>» №, возвращены Сковриге В.М. в связи с изъявлением им желания оказать содействие в раскрытии преступления, связанного со сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере и для проведения оперативно-розыскных мероприятий (т. 2 л.д. 137);
- распиской Сковриги В.М. о получении двух мобильных телефонов «<данные изъяты>» с сим-картами абонентов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» для дальнейшего использования при проведении ОРМ (т. 2 л.д. 138);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ, детализация телефонных переговоров, компакт диски, две сим-карты, пластиковые карты, ежедневник, 4 листочка с записями, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук Сковриги В.М. (т. 2 л.д. 159);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - материалов ОРМ, детализации телефонных переговоров, компакт дисков, двух сим-карт, пластиковых карт, ежедневника, четырех листочков с записями, срезы ногтевых пластин и смывы с пальцев рук Сковриги В.М. (т. 2 л.д. 160);
- заключением дополнительной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что четыре следа пальцев рук №№ 1,4,5,6 оставлены большим пальцем правой руки Сковрига В.М.; два следа пальцев рук №№ 2,3 оставлены большим пальцем левой руки Сковрига В.М.; след пальца руки № 7 оставлен безымянным пальцем правой руки Сковрига В.М.; след пальца руки № 8 оставлен средним пальцем правой руки Сковрига В.М. (т. 2 л.д. 169-175);
- сводками «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО4, из которых следует, как ФИО16 договаривается о приобретении героина у ФИО15 (т. 2 л.д. 192-231);
- сводками «прослушивание телефонных переговоров» в отношении ФИО1, из которых следует, как ФИО14 договаривается о приобретении героина у ФИО1 (т. 2 л.д. 237-259);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены детализации телефонных переговоров ФИО4, ФИО15, ФИО14, ФИО1, Сковриги В.М., материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт диски (т. 3 л.д. 7);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - детализаций телефонных переговоров ФИО4, ФИО15, ФИО14, ФИО1, Сковриги В.М., материалов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт дисков (т. 3 л.д. 8);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены материалы ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт диска (т. 3 л.д. 165);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств - материалов ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», компакт диска (т. 3 л.д. 166);
- протоколом очной ставки между обвиняемыми ФИО1 и Сковригой В.М., из которой следует, что ФИО1 подтвердил, что восемь пакетиков с героином общей массой 805,7 грамма, переданные им ДД.ММ.ГГГГ ФИО14, он приобрел у Сковриги В.М., на что Сковрига В.М. отказался давать какие-либо показания (т. 3 л.д. 180-181);
- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрен компакт диск с записью разговоров (т. 3 л.д. 193);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественного доказательства - компакт диска с записью разговоров (т. 3 л.д. 194);
- протоколом предъявления для опознания образца голоса Сковриги В.М. обвиняемому ФИО1, из которого следует, что ФИО1 опознал голос Сковриги В.М. на компакт диске под № 1 (т. 3 л.д. 195-196, 197).
- приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1, осужденного по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа; приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к твердому убеждению о виновности подсудимого Сковриги В.М. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
К указанному выводу суд приходит исходя из совокупности имеющихся по делу, согласующихся между собой и не противоречащих друг другу допустимых доказательств перечисленных ранее.
В судебном заседании подсудимый Сковрига В.М. отрицал свою вину в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, ссылаясь на то, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств; телефонный разговор, который состоялся между ним и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, был о красной икре, продажей которой он занимался, и ФИО1 спрашивал у него именно о том, сколько икры осталось, а сотрудники наркоконтроля истолковали этот разговор, как им было выгодно, решив, что телефонный разговор между ним и ФИО1 идет о продаже героина; ФИО1 оговаривает его, говоря о том, что у него – Сковриги В.М. можно было приобрести любой наркотик, поскольку ФИО1 должен ему деньги, взятые в долг на приобретение автомобиля; признательные показания на предварительном следствии он дал под давлением сотрудников наркоконтроля, при этом считает, что в данных показаниях нет ничего, что могло бы подтвердить его вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; на скотче, которым были обмотаны пакеты с наркотиками, нет его отпечатков пальцев, а пищевые пакеты, на которых были найдены его – Сковриги В.М. отпечатки пальцев, он дал ФИО1 по просьбе последнего, при этом не выясняя у ФИО1, зачем ему нужны эти пакеты.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Сковриги В.М., данные им в ходе предварительного следствия.
Из протокола допроса подозреваемого Сковриги В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 144-145) следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ он признал полностью, указал подробные обстоятельства совершенного им преступления, выразив желание оказать помощь сотрудникам наркоконтроля в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении лиц таджикской национальности по имени Наим и Камил, у которых он приобретал наркотические средства.
Из протокола допроса обвиняемого Сковриги В.М. от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 153) следует, что свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ он признал полностью, от дачи показаний отказался.
Судом протоколы допроса Сковриги В.М. в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д.144-145) и в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ были исследованы, и было установлено, что допрос Сковриги В.М. проводился в присутствии защитника Сковриги В.М. – адвоката ФИО10, с разъяснением Сковриге В.М. его прав, предусмотренных законом; при этом от Сковриги В.М. никаких заявлений не поступало.
При таких обстоятельствах, суд оценивает показания подсудимого Сковриги В.М., данные им в ходе судебного следствия, как способ защиты и желание избежать ответственность за содеянное, и считает, что правдивые показания подсудимый Сковрига В.М. об обстоятельствах совершенного преступления давал в ходе предварительного расследования, поскольку обстоятельства, сообщенные Сковригой В.М. во время допроса в качестве подозреваемого, не могли быть известны следователю. Показания Сковриги В.М., данные на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, получены с соблюдением уголовно-процессуальных норм, а потому суд признает указанные протоколы допроса Сковриги В.М. допустимыми доказательствами.
Показания подсудимого Сковриги В.М., данные им в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого подтверждаются и показаниями осужденного ФИО1, свидетелей ФИО8, ФИО5, письменными материалами дела.
При таких обстоятельствах, суд признает доказательственное значение показаний подсудимого Сковриги В.М., данные им в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого и ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого.
Доводы подсудимого Сковриги В.М. о том, что он никогда не занимался сбытом наркотических средств; телефонный разговор, который состоялся между ним и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, был о красной икре, продажей которой он занимался, и ФИО1 спрашивал у него именно о том, сколько икры осталось, а сотрудники наркоконтроля истолковали этот разговор, как им было выгодно, решив, что разговор идет о продаже героина; ФИО1 оговаривает его, говоря о том, что у него – Сковриге В.М. можно было приобрести любой наркотик, поскольку ФИО1 должен ему деньги, взятые в долг на приобретение автомобиля; признательные показания на предварительном следствии он дал под давлением сотрудников наркоконтроля, при этом считает, что в данных показаниях нет ничего, что могло бы подтвердить его вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ; на скотче, которым были обмотаны пакеты с наркотиками, нет его отпечатков пальцев, а пищевые пакеты, на которых были найдены его – Сковриги В.М. отпечатки пальцев, он дал ФИО1 по просьбе последнего, при этом не выясняя у ФИО1, зачем ему нужны эти пакеты, были судом проверены, однако не нашли своего объективного подтверждения, поскольку они опровергаются показаниями осужденного ФИО1, данными им в ходе рассмотрения уголовного дела, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, письменными материалами дела.
Из показаний осужденного ФИО1 следует, что он в ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых он познакомился со Сковригой В.М., у которого, как ему стало известно, можно приобрести различные наркотики, в том числе героин, гидропонику (марихуану, выращенную на амфетаминах), экстази и т.д. Он встретился со Сковригой В.М. и сказал, что знает, что у того можно приобрести наркотики, что он готов зарабатывать на продаже наркотиков. Сковрига В.М. сказал, что готов работать с ним и давать ему на реализацию наркотики, пояснив, что героин, он будет ему давать на реализацию по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, гидропонику по <данные изъяты> рублей за 1 грамм, поиск клиентов будет входить в его - ФИО1 обязанности, и что он не должен будет знакомить Сковригу В.М. с покупателями наркотиков. Через неделю он сказал Сковриге В.М., что ему нужно для клиентов 20 гр. гидропоники. Сковрига В.М. передал ему 20 гр. гидропоники под заказ. В феврале его знакомый - ФИО14 сделал заказ на 400 гр. героина, о чем он – ФИО1 сообщил Сковриге В.М. Взяв у ФИО14 <данные изъяты> рублей, он отдал их Сковриге В.М., а тот передал ему четыре пакета с героином, которые он отдал ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО14 и сказал, что ему нужно 1 кг героина. Он – ФИО1 перезвонил Сковриге В.М. и передал заказ. Сковрига В.М. сказал, что 1 кг героина нет, а имеется 860 гр. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь перезвонил ФИО14, сказал, что у него имеется нужная сумма. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> к Сковриге В.М. и сказал, что ему нужно 800 гр. героина. Сковрига В.М. передал ему восемь полимерных свертков с героином, сказав, что в них 800 гр. героина. После этого он поехал на автомойку в <адрес>, ФИО14 сел в его машину. Он достал из подлокотника указанные восемь свертков с героином и отдал ФИО14, после чего он - ФИО1 был задержан сотрудниками наркоконтроля.
У суда нет оснований не доверять показаниям осужденного ФИО1, поскольку показания им даны в ходе судебного следствия в присутствии защитника, оснований для оговора подсудимого Сковриги В.М. судом не было установлено, они подтверждаются показаниями подсудимого ФИО14, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО5, заключениями химических экспертиз, заключениями дактилоскопических экспертиз, детализацией телефонных переговоров Сковриги В.М., ФИО1, ФИО14, актом личного досмотра Сковриги В.М. и другими доказательствами, перечисленными ранее, а потому суд признает данные показания подсудимого ФИО1 допустимым доказательством и кладет в основу обвинительного приговора в отношении подсудимого Сковриги В.М.
Таким образом, из показаний подсудимого ФИО1 судом установлено участие подсудимого Сковриги В.М. в совершении преступления по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, подсудимый Сковрига В.М. совершал незаконный сбыт наркотического средства героин, при этом действовал в группе лиц по предварительному сговору с ФИО1, на что указывают их совместные и согласованные действия, подсудимый ФИО1 знал номер телефона подсудимого Сковриги В.М., они созванивались по телефону, вместе выезжали к местам - тайникам за наркотическим средством героин.
Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия был установлен и задержан Сковрига В.М., который подтвердил факты сбыта героина ФИО1, пояснив подробные обстоятельства совершения преступления и сообщив, что приобретал героин у таджиков по имени <данные изъяты>, изъявив желание оказать содействие в их изобличении. По сообщенным Сковригой В.М. сведениям, оперативным отделом <данные изъяты> УФСКН России по Московской области проводились розыскные мероприятия, попытки Сковриги В.М. связаться с данными лицами положительных результатов не дали. Во время общения с задержанным Сковригой В.М. никто из сотрудников наркоконтроля не оказывал на него физического либо психологического давления.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО5, поскольку они последовательны и логичны, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что у свидетелей ФИО8 и ФИО5 нет оснований для оговора подсудимого, так как ранее они не были знакомы со Сковригой В.М., неприязненных отношений между ними нет.
Из заключения дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что на двух пакетах, одиннадцати полимерных пакетах, трех полимерных пресс - пакетах, пяти фрагментах фольги, отрезках типа «скотч» (первоначальная упаковка к справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ) в которых находилось наркотическое вещество, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО14, обнаружено 23 следа пальцев рук (15 следов на полимерных пакетах, 3 следа на пресс-пакетах, пять следов на отрезках ленты типа «скотч»). Из них 11 следов пальцев рук пригодны для идентификации личности (8 следов с полимерных пакетов (№№ 1-8), три следа с ленты типа «скотч» (№№ 9-11);
- след руки № 10, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), оставлен указательным пальцем правой руки ФИО1;
- след пальца руки № 11, обнаруженный на поверхности пакета (лента типа «скотч»), оставлен большим пальцем правой руки ФИО1;
- девять следов пальцев рук №№ 1,4,5,6; № 2,3 и №№ 7,8,9, обнаруженные на поверхностях полимерных пакетов и ленте типа «скотч», оставлены не гр. ФИО1, не гр. ФИО4, не гр. ФИО14 и не гр. ФИО15, а другими лицами (лицом);
- две группы следов пальцев рук №№ 1,4,5,6 и №№ 2,3, обнаруженные на полимерных пакетах и пригодные для идентификации личности, оставлены одними и теми же пальцами рук.
Из заключения дополнительной дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ судом установлено, что четыре следа пальцев рук №№ 1,4,5,6 оставлены большим пальцем правой руки Сковрига В.М.; два следа пальцев рук №№ 2,3 оставлены большим пальцем левой руки Сковрига В.М.; след пальца руки № 7 оставлен безымянным пальцем правой руки Сковрига В.М.; след пальца руки № 8 оставлен средним пальцем правой руки Сковрига В.М.
Из детализации телефонных переговоров подсудимого Сковриги В.М. с номера №, судом установлено, что подсудимый Сковрига В.М. созванивался с подсудимым ФИО13
Согласно акту личного досмотра Сковриги В.М. от ДД.ММ.ГГГГ, у Сковриги В.М. при себе находились и были изъяты два мобильных телефона «<данные изъяты>» с сим-картами абонентов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», которые были упакованы и опечатаны надлежащим образом.
Из рапорта оперуполномоченного ФИО7 A.Л. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъятые у Сковриги В.М. в ходе личного досмотра два мобильных телефона «<данные изъяты>» с сим-картами абонентов «<данные изъяты>» № и «<данные изъяты>» №, возвращены Сковриге В.М. в связи с изъявлением им желания оказать содействие в раскрытии преступления, связанного со сбытом наркотического средства героин в особо крупном размере и для проведения оперативно-розыскных мероприятий.
При таких обстоятельствах суд считает установленным, что подсудимый Сковрига В.М. действовал в группе лиц по предварительному сговору с установленными следствием лицом, в отношении которого по данному преступлению имеется приговор Ногинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступивший в законную силу, на что указывают их совместные и согласованные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина, поскольку Сковрига В.М. созванивался с установленным следствием лицом и договаривался о необходимом количестве наркотических средств, также они договаривались о месте встречи, где впоследствии происходила передача наркотических средств, вместе выезжали к местам - тайникам за наркотическим средством героин
Свое подтверждение нашел и квалифицирующий признак «в особо крупном размере», предусмотренный ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку Сковрига В.М. и установленное следствием лицо незаконно сбыли и приготовили к незаконному сбыту наркотическое средство героин общей массой 866,59 грамма (40,91 грамма (3,66 гр. (2,82гр.; 0,86гр.)); 2,78 грамма; 5,16 грамма (0,81 гр.; 0,75гр.; 0,74гр.: 0,68гр.: 0,7 гр.; 0,82 гр.; 0,66гр.); 29,31 грамма (6,94гр.; 7,23 гр.; 7.72 гр.: 7,42гр.); 19,98 грамма; 805,7 грамма (101,4гр.; 100,00 гр.; 101,2гр.: 100,3 гр.; 100,1 гр.; 100,5гр.: 100,2 гр.: 102 гр.), в особо крупном размере, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», поскольку согласно указанному постановлению особо крупный размер наркотического средства - героин составляет свыше 2,5 грамма.
У суда заключение экспертизы не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебным экспертом, поскольку эксперт имеет высшее химическое образование, длительный стаж работы, а также он предупреждался по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения.
При этом суд принимает во внимание, что объекты поступили в распоряжение эксперта в упакованном виде, снабжены подписями участвующих лиц и пояснительной надписью, имеют оттиск печати, и представленные упаковки видимых нарушений не имели, о чем в своем заключении указал эксперт.
В суде было объективно установлено, что Сковрига В.М. имел умысел на незаконный сбыт наркотических средств, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сковриге В.М. обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 3 Службы УФСКН РФ по МО, а потому содеянное Сковригой В.М. правильно квалифицировано по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.
Давая юридическую оценку содеянного, суд соглашается с мнением государственного обвинителя и квалифицирует действия подсудимого Сковриги В.М. по ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
В ходе судебного следствия по делу подсудимому Сковриге В.М. была проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой <данные изъяты>
У суда заключение комиссии экспертов не вызывает сомнений в обоснованности выводов, сделанных судебными экспертами, поскольку члены комиссии являются врачами высшей категории, имеют длительный стаж работы, а также они предупреждались по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, а поэтому суд критически относится к показаниям Сковриги В.М., данными им на предварительном следствии во время допроса в качестве обвиняемого и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон о том, что <данные изъяты> ему не известен, номером №, он не пользовался. Зачитанные ему следователем показания, данные при допросе в качестве подозреваемого, вспомнить не может и не помнит, чтобы он давал такие показания. Он находился в тяжелом моральном и физическом состоянии, так как его три дня не кормили, за три дня он выпил 3-4 кружки чая, впервые он покушал ДД.ММ.ГГГГ. Он - Сковрига В.М. не может вспомнить, передавал ли он 1 кг героина ФИО1 или нет в ДД.ММ.ГГГГ, а также не может вспомнить, передавал ли 400 грамм героина ФИО1 или нет в феврале ДД.ММ.ГГГГ года. Он не понимает, что за «штука» в сводке, и не понимает о чем идет речь в упомянутой сводке ПТП. Он - Сковрига В.М. не помнит, чтобы он изъявлял желание в проведении ОРМ, его заставили сотрудники наркоконтроля написать заявление, несколько заявлений, чтобы его содержали в наркоконтроле. Никакой опасности при нахождении на свободе, ему поступать не могло (т. 3 л.д. 114-115).
Данные показания Сковриги В.М. суд оценивает как позицию его защиты и желание избежать ответственность за содеянное.
При определении подсудимому Сковриги В.М. вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, а также обстоятельства, влияющие на степень ответственности подсудимого.
Деяние, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, относится к особо тяжким преступлениям.
Суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сковриги В.М., суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не установил.
Суд, в соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ учитывает, что наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым Сковригой В.М. преступления, принимая во внимание отношение подсудимого Сковрига В.М. к содеянному, данные о личности, учитывая мнение государственного обвинителя о наказании, суд приходит к выводу об определении Сковриги В.М. наказания по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа, поскольку пришел к твердому убеждению, что только данная мера наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого, а также восстановлению социальной справедливости.
При этом, учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому максимальные сроки лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимому Сковриге В.М., суд, учитывая конкретные обстоятельства произошедшего и данные о личности подсудимого, не находит.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание подсудимым Сковригой В.М., наказания в виде лишения свободы подлежит в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКОВРИГУ В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сковриге В.М. оставить без изменения, содержание под стражей. Срок отбытия наказания, с учетом нахождения Сковриги В.М. под стражей, исчислять с 20 апреля 2009 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу № (№):
- сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО1 и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> УФСКН России по Московской области, вернуть по принадлежности ФИО1;
- материалы оперативно-розыскных мероприятий, находящихся в уголовном деле, - хранить при уголовном деле;
- наркотическое средство героин общей массой 866,59 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Московской области (<адрес>), - уничтожить;
- диск «ТОК» CD-R80 с записью голоса и речи ФИО14, компакт-диск «Philips» CD-R с образцами голоса и речи ФИО1, диск «CD-R Мizех» с образцами голоса и речи Сковриги В.М., четыре листа с записями телефонов и имен, ежедневник, смывы с пальцев и ладоней Сковрига В.М., срезы с ногтевых пластин с пальцев правой и левой рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по Московской области, - уничтожить;
- две сим-карты оператора <данные изъяты>, пластиковую карту «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Управления ФСКН России по Московской области, - возвратить по принадлежности;
- денежные средства - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сковригой В.М. в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный Сковрига В.М. вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: