№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Ногинск Московской области 16 февраля 2010 года
Ногинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Ковальского Ю.Ф.,
при участии государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора Полтевой А. О.,
подсудимой Лохматовой В.В.,
защитника, адвоката Трубниковой С.Н. предоставившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Храмовой О.В., а также потерпевшей ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лохматовой В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лохматова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Описание преступного деяния, в совершении которого согласилась подсудимая:
«ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час Лохматова В.В., находилась в ресторане «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, где реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и из корыстных побуждений, желая извлечь для себя материальную выгоду, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила со столика в указанном ресторане сотовый телефон «Самсунг D 900» стоимостью 11 290 рублей, в котором находилась сим-карта МТС с абонентским номером ДД.ММ.ГГГГ, материальной ценности для потерпевшей не представляющая, принадлежащие ФИО После чего в продолжение своих преступных действий, Лохматова В.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядилась имуществом по-своему усмотрению, причинив тем самым ФИО значительный ущерб».
В подготовительной части судебного заседания Лохматова В.В. с данным обвинением согласилась, признав вину полностью, поддержав ранее заявленное ходатайство на проведение судебного заседания в особом порядке.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимой и соблюдения всех условий, предусмотренных требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
Рассматривая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывал степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Лохматова В.В. ранее судима, совершила преступление средней тяжести, при рецидиве преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством; состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «героиновая наркомания», привлекалась к административной ответственности; признала вину полностью и раскаялась в содеянном преступлении, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами; явку с повинной, которую суд признает смягчающим наказание обстоятельством, а также установку подсудимой на исправление.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и справедливым назначить подсудимой наказание в рамках санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Учитывая наличие судимости, совершение преступления при рецидиве преступлений, суд не находит оснований для применения правил ст. ст. 73, 64 УК РФ.
Учитывая, что после осуждения подсудимой к лишению свободы по приговору Электростальского горсуда от 28.01.10 г. стало известно, что она виновна еще и в другом преступлении, совершенном ей до вынесения приговора суда по первому делу, суд окончательно назначает ей наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии с правилами ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ суд назначает подсудимой отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лохматову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (вред. ФЗ от 27.12.09 г. №377 ФЗ) и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Электростальского горсуда от 28.01.10 г., Лохматовой назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лохматовой В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить, избрать Лохматовой В.В. меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, – заключение под стражу.
Срок наказания Лохматовой В.В. исчислять с 28.01.10 года. В соответствии с ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть Лохматовой срок содержание под стражей с 12.10.09 г. по 24.11.09 г.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сотовый телефон «Самсунг D 900», хранящийся у потерпевшей, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной Лохматовой В.В. – в тот же срок со дня вручения (получения) копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении кассационной жалобы, изложенное в кассационной жалобе в установленном законном 10-тидневный срок с момента вынесения приговора, но в соответствии с требованиями ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: Ю.Ф. Ковальский