Дело №
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Ногинск Московской области 16 февраля 2011 года
Ногинский городской суд Московской области
под председательством судьи Хазова П.А. с участием
государственного обвинителя – помощника Ногинского городского прокурора
Жорова А.В.,
подсудимого Курдун В.М.,
его защитника адвоката Иванченко М.М., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Киселевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Курдун В.М., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Курдун В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Так, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курдун В.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в Садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Керамик» д. Большое <адрес>, и принадлежащему гр. ФИО 2, где перелез через забор, огораживающий вышеуказанный участок, после чего подошел к хозблоку, расположенному на вышеуказанном участке, где через окно незаконно проник внутрь хранилища, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс» с корзиной для перевозки вещей, стоимостью 3500 рублей и велосипед марки «Стелс», стоимостью 3500 рублей. После чего с похищенным имуществом на общую сумму 7000 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 2 значительный ущерб.
Он же (Курдун В.М.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Так, в период времени с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Курдун В.М. с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений и желая извлечь для себя материальную выгоду, подошел к садовому участку №, расположенному в Садовом некоммерческом товариществе (СНТ) «Керамик» д. Большое <адрес>, и принадлежащему гр. ФИО 1, где перелез через забор, подошел к дому, расположенному на указанном участке и, приставив к окну, находившуюся на участке лестницу, поднялся по ней к окну. После чего Курдун В.М. имеющейся при нем отверткой, повредив окно, незаконно проник внутрь жилища, где осмотревшись, обнаружил три ключа, стоимостью 100 рублей каждый. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, используя один из вышеуказанных ключей, открыл им замок двери и проник в подвальное помещение, расположенное в нижней части дома и представляющее с ним единое строение, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс Навигатор 550», стоимостью 5500 рублей и бутылку водки марки «Журавли», емкостью 0,7 литра, стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 5750 рублей. После чего с похищенным имуществом: двумя ключами, велосипедом «Стелс», бутылкой водки «Журавли» на общую сумму 5950 рублей с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный ущерб.
Подсудимый Курдун В.М. виновным себя по предъявленному обвинению по ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ признал полностью, не отрицал фактические обстоятельства дела, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником адвокатом Иванченко М.М, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Жоров А.В., потерпевшие ФИО 1, ФИО 2, не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Курдун В.М. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Курдун В.М. в отношении ФИО 2 по ст. ст. 158 ч. 2 п.п. «Б, В» как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Принимая во внимание, что Курдун В.М. совершил кражу принадлежащих ФИО 2 велосипедов из хозблока, и с учетом суммы похищенного имущества на 7000 рублей и ее значительности для потерпевшей, суд квалифицирует содеянное Курдун В.М. по данному эпизоду с квалифицирующими признаками «с незаконным проникновением в иное хранилище», «с причинением значительного ущерба гражданину».
Суд квалифицирует содеянное подсудимым Курдун В.М. в отношении ФИО 1 по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что Курдун В.М. совершил кражу принадлежащего ФИО 1 из ее дома, расположенного на садовом участке, и с учетом суммы похищенного имущества на 5950 рублей и ее значительности для потерпевшей, суд квалифицирует содеянное Курдун В.М. по данному эпизоду с квалифицирующими признаками «с причинением значительного ущерба гражданину», «с незаконным проникновением в жилище».
При назначении наказания Курдун В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи: Курдун В.М. не судим, совершил два преступления одно из которых относится к категории тяжких, на учете в ПНД и НД не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, его чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления..
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курдун В.М., суд не установил.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, данные о личности подсудимого Курдун В.М., его отношение к содеянному, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого без изоляции от общества и применяет ст.73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Курдун В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «Б, В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Курдун В.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Курдун В.М. считать условным, с испытательным сроком в течение 03 (трех) лет.
Возложить на условно осужденного Курдун В.М. обязанности:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
- не посещать в будние дни после 23 часов, в выходные и праздничные дни после 22 часов увеселительные мероприятия и места массового скопления людей.
- являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц, в дни и часы, установленные уголовно - исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Курдун В.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу № №):
- велосипед марки «Стелс Навигатор 550», бутылка из-под водки, хранящиеся у потерпевшей ФИО 1, - оставить последней по принадлежности;
- отвертку, хранящуюся в камере хранения СУ при УВД по Ногинскому муниципальному району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Судья